ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2000 года N 2


Об утверждении статистического инструментария
по определению затрат населения на строительство
объектов на садовых и дачных участках

Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый статистический инструментарий и ввести его в действие с 1 сентября 2000 года:

Методические указания по оценке затрат по строительству объектов на садовых и дачных участках.

Единовременную форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИНД "Опросный лист обследования строительства на дачных и садовых участках" и указания по ее заполнению.

2. Установить представление государственной статистической отчетности по указанной в пункте 1 настоящего постановления единовременной форме федерального государственного статистического наблюдения интервьюерами, ведущими опрос населения о строительстве на дачных и садовых участках - органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России в республике, крае, обрасти, городе федерального значения.

Генеральный директор
Российского статистического
агентства
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Госкомстата России
от 14 января 2000 года N 2

     

Методические указания по оценке затрат по строительству объектов на
садовых и дачных участках

Общие положения

 

Настоящие методические указания предназначены для расчета затрат населения на строительство объектов (зданий и сооружений) на садовых и дачных участках для применения на региональном уровне.

Указания используются только в статистической практике при определении объемов инвестиций на строительство населением пригодных для постоянного и сезонного проживания жилых зданий, гаражей, хозблоков и сараев, колодцев и других хозяйственных построек на садовых и дачных участках при расчетах общего объема инвестиций в основной капитал и валового регионального продукта.

Полученная согласно настоящим указаниям информация не должна использоваться для определения фактически сложившейся средней стоимости указанных объектов.

До настоящего времени объем инвестиций на строительство населением объектов на садовых и дачных участках не определялся. Федеральное государственное статистическое наблюдение дачного и садового строительства не осуществлялось, поскольку этот вид строительства производится физическими лицами.

Органы БТИ осуществляют регистрацию дач и садовых домиков по заявкам владельцев или правлений товариществ и кооперативов, а не по мере окончания строительства.

Информационной базой для оценки затрат населения на садовых и дачных участках служат:

- форма федерального государственного статистического наблюдения N 1 - ИНД "Опросный лист обследования строительства на дачных и садовых участках по состоянию на 1 сентября 2000 года";

- справочник оценщика "ЖИЛЫЕ ДОМА. Укрупненные показатели восстановительной стоимости и стоимости строительства", КО-ИНВЕСТ, Москва, 1998 год, разработанный Головным информационно-методическим центром Российского общества оценщиков КО-ИНВЕСТ по состоянию на 01.01.98;

- "Сборник N 4 Укрупненных показателей восстановительной стоимости жилых, общественных, коммунальных зданий и зданий бытового обслуживания для переоценки основных фондов учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете". Издательство литературы по строительству, Москва, 1972 год, разработанный Центральным научно-исследовательским институтом типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭ жилища), в сметных ценах, действовавших в 1972 году.

На основании статистических данных, полученных в результате проведения выборочного обследования дачных и садовых участков, по форме N 1-ИНД, в соответствии с настоящими методическими указаниями, территориальными комитетами государственной статистики производятся расчеты затрат населения на строительство объектов за период с 01.09.99 по 31.08.2000. Эти расчеты проводятся по обследуемым участкам, после чего полученные результаты распространяются на генеральную совокупность. Областями анализа являются обследуемые районы, субъекты Российской Федерации, где проводится обследование, экономические регионы, Российская Федерация в целом.

Порядок оценки включает в себя следующие этапы:

1. определение затрат населения на строительство завершенных основных строений (жилых зданий);

2. определение затрат населения по находящимся в стадии строительства основным строениям;

3. определение затрат населения на строительство отдельно стоящих хозяйственных построек, сооружений и нежилых зданий.    

  

Раздел I

Определение
затрат населения на строительство завершенных основных
строений (жилых зданий)

1.1. Для определения фактических затрат населения на строительство завершенных основных строений (жилых зданий), пригодных и не пригодных для постоянного проживания используются:

1) Раздел III "Сведения об основном строении, построенном в период с 01.09.99 по 31.08.2000" опросного листа по форме федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИНД, содержащий показатели о количестве построенных в обследуемом периоде основных строений с распределением по способу возведения, материалу стен, оборудованию, их площади и сроке строительства.

2) Раздел 4.1 "1-2 этажные дома" справочника оценщика "ЖИЛЫЕ ДОМА. Укрупненные показатели восстановительной стоимости и стоимости строительства", содержащий технические характеристики объемно-планировочных и конструктивных решений и показатели стоимости строительства 1 общей площади зданий, построенных подрядным способом, рассчитанные для базового региона - Московской области. Показатели стоимости приведены по трем классам качества зданий (экономичный - Э, средний - С, улучшенный - У) в целом по зданию и в разрезе основных конструктивных элементов в денежном выражении и в процентных соотношениях к стоимости строительства.

Для определения средней стоимости строительства 1 общей площади по регионам справочник содержит корректирующие регионально-экономические коэффициенты по классам конструктивных систем зданий.

При расчете стоимости для базового региона и регионально-экономических коэффициентов использованы данные о затратах на материалы и оплату труда в строительстве в различных регионах Российской Федерации, на основании сведений Госкомстата России.

1.2. Расчет затрат населения на строительство основных строений осуществляется отдельно на завершенные в обследуемом периоде жилые здания, пригодные для постоянного проживания, и жилые здания временного (сезонного) проживания. Для этого предварительно производятся соответствующие группировки сведений раздела III опросных листов по ф.N 1-ИНД с целью получения сводных итогов по указанным категориям жилых зданий.

В настоящих указаниях приведен пример расчета затрат населения по нескольким садоводческим и дачным кооперативам одного района Московской области (данные условные).

1.3. На первом этапе по разделу III ф.N 1-ИНД определяются введенные площади каждой категории основных строений в зависимости от материала стен и срок его строительства.

1.3.1. Определенные по ф.N 1-ИНД показатели введенных основных строений, пригодных для постоянного проживания, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N п/п

Показатель

Наименование показателя

Источники информации: форма статнаблюдения N 1-ИНД по введенным пригодным для постоянного проживания основным строениям

Размер показателя

1

2

3

4

5

1

VP

площадь введенных основных строений, пригодных для постоянного проживания

стр.7, сгруппированная по стр.4 гр.1

2002

  

  

в том числе:

  

  

2

VPk

кирпичных основных строений

стр.7, сгрупп. по стр.5 гр.1

1202

3

VPm

каменных основных строений

стр.7, сгрупп. по стр.5 гр.2

230

4

VPd

деревянных основных строений

стр.7, сгрупп. по стр.5 гр.3

360

5

VPn

основных строений из прочих материалов

стр.7, сгрупп. по стр.5 гр.4

210

6

SP

средний размер построенных основных строений, пригодных для постоянного проживания в зависимости от материалов стен:

VP: стр.4 гр.1

167

7

SPk

кирпичных основных строений

VPk: стр.5 гр.1

240

8

SPm

каменных основных строений

VPm: сгр.5 гр.2

230

9

SPd

деревянных основных строений

VPd: стр.3 гр.3

90

10

SPn

основных строений из прочих материалов

VPn: стр.5 гр.4

105

11

DPv

доля площади основных строений, пригодных для постоянного проживания в площади введенных основных строений

VP : (VP + VA)

0,82

12

Dpa

доля площади основных строений, пригодных для постоянного проживания в зависимости от уровня благоустройства

  

  

  

  

в том числе:

  

  

13

Dpo

доля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, оборудованных водопроводом, канализацией, отоплением

(стр.7, сгрупп. по стр.6, где гр.1, 2, 3 > 0) : VР

0.87

14

DPn

дом площади пригодных для постоянного проживания основных строение, не оборудованных ни одним из перечисленных видов благоустройства

(стр.7, сгрупп, по стр.6, где гр.1, 2, 3 = 0) : VР

0

15

DPw

воля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, не оборудованных водопроводом и канализацией

(стр.7, сгрупп. по стр.6, где гр.2, 3 = 0) : VР

0,08

16

DPc

доля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, не оборудованных отоплением

(стр.7, сгрупп. по стр.6, где гр.1 = 0) : VР

0,05

17

HP

доля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, построенных собственными силами

0,25

18

HNP

доля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, построенных собственными силами с привлечением дополнительной рабочей силы

0,14

19

NP

доля площади пригодных для постоянного проживания основных строений, построенных подрядным способом (наемными бригадами и подрядными строительными организациями)

0,61

20

RP

средний срок строительства пригодных для постоянного проживания основных строений


при стр.4 гр.1 0

2,7

1.3.2. Аналогично определяются показатели введенных основных строений сезонного проживания (таблица 1.2. приложения 1).

1.4. Далее осуществляется отбор необходимой нормативно-справочной информации.

1.4.1. Из справочника оценщика "ЖИЛЫЕ ДОМА. Укрупненные показатели восстановительной стоимости и стоимости строительства", исходя из средних размеров введенных пригодных для постоянного проживания основных строений в зависимости от материала стен (SPk, SPm, SPd) отбираются проекты - представители отдельно, по каждому виду материала стен: кирпичные из подраздела 4.1.1; каменные - 4.1.2 или 4.1.3 (панельные или блочные); деревянные - 4.1.4. и определяется соответствующая им стоимость строительства 1 общей площади. При этом стоимость строительства 1 общей площади зданий из прочих видов стеновых материалов условно принимается равной половине стоимости 1 общей площади кирпичного здания.

Далее по каждому отобранному проекту - представителю устанавливаются доли затрат по видам благоустройства: наружного, т.е. подведение коммуникаций к дому (водопровода и канализации, отопления) и внутреннего (водопровода и канализации, отопления). Затраты по наружному благоустройству определяются исходя из общего объема прочих затрат в следующих пропорциях: 2/3 прочих затрат - на подведение водопровода и канализации; 1/3 соответственно - на подведение отопления.

Доли затрат по видам благоустройства зданий из прочих стеновых материалов условно определяются по проекту - представителю кирпичного дома.

Отобранная нормативно-справочная информационная база по пригодным для постоянного проживания основным строениям приведена в таблице 2.1.

Таблица 2.1

N п/п

Показатель

Наименование показателя

Источники информации

Размер показателя

1

2

3

4

5

1

CPj

стоимость строительства 1 общей площади здания проекта-представителя в зависимости от материала стен

Справочник оценщика "ЖИЛЫЕ ДОМА" раздел 4.1 "1-2 этажные жилые дома"

  

  

  

из них

  

  

2

CPk

стоимость строительства 1 общей площади кирпичного здания

подраздел 4.1.1. проект 4.1.1.15

4553,7 руб.

3

CPm

стоимость строительства 1 общей площади каменного здания

подраздел 4.1.2. проект 4.1.2.06 серии 90/1.2

5064,4 руб.

4

CPd

стоимость строительства 1 общей площади деревянного здания

подраздел 4.1.4 проект 4.1.4.036 серии 146-214.87

3104,7 руб.

5

CPn

стоимость строительства 1 общей площади здания из прочих материалов

CPk : 2

2276,9 руб.

6

dPji

удельный вес в стойкости 1 затрат на вид благоустройства по каждому проекту - представителю

Справочник оценщика "ЖИЛЫЕ ДОМА" раздел 4.1 "1-2 этажные жилые дома"

  

7

dPk1

удельный вес в стоимости 1 кирпичного здания затрат на подведение наружных сетей водопровода и канализации

подраздел 4.1.1. проект 4.1.1.15 гр."прочие" х 2/3

12,9%

3

dPk2

удельный вес в стоимости 1 кирпичного здания затрат на подведение наружных сетей отопления

подраздел 4.1.1. проект 4.1.1.15 гр."прочие" х 1/3

6,5%

9

dPk3

удельный вес в стоимости 1 кирпичного здания затрат на внутренний водопровод и канализацию

подраздел 4.1.1. проект 4.1.1.15 гр."водоснабжение и канализация"

1,6%

10

dPk4

удельный вес в стоимости 1 кирпичного здания затрат на внутреннее отопление

подраздел 4.1.1. проект 4.1.1.15 гр."отопление и вентиляция"

3,4%

11

dPm1

удельный вес в стоимости 1 каменного здания затрат на подведение наружных сетей водопровода и канализации

подраздел 4.1.2. проект 4.1.2.06 серии 90/1.2 гр."прочие" х 2/3

22,4%

12

dPm2

удельный вес в стоимости 1 каменного здания затрат на подведение наружных сетей отопления

подраздел 4.1.2. проект 4.1.2.06 серии 90/1.2 гр."прочие" х 1/3

11,2%

13

dPm3

удельный вес в стоимости 1 каменного здания затрат на внутренний водопровод и канализацию

подраздел 4.1.2 проект 4.1.2.06 серии 90/1.2 гр."водоснабжение и канализация"

1,9%

14

dPm4

удельный вес в стоимости 1 каменного здания затрат на внутреннее отопление

подраздел 4.1.2 проект 4.1.2.06 серии 90/1.2 гр."отопление и вентиляция"

1,4%

15

dPd1

удельный вес в стоимости 1 деревянного здания затрат на подведение наружных сетей водопровода и канализации

подраздел 4.1.4 проект 4.1.4.036 серии 146-214.87 гр."прочие" х 2/3

23,7%

16

dPd2

удельный вес в стоимости 1 деревянного здания затрат на подведение наружных сетей отопления

подраздел 4.1.4 проект 4.1.4.036 серии 146-214.87 гр."прочие" х 1/3

11,9%

17

dPd3

удельный вес в стоимости 1 деревянного здания затрат на внутренний водопровод и канализацию

подраздел 4.1.4 проект 4.1.4.036 серии 146-214.87 гр."водоснабжение и канализация"

3,9%

18

dPd4

удельный вес в стоимости 1 деревянного здания затрат на внутреннее отопление

подраздел 4.1.4 проект 4.1.4.036 серии 146-214.87гр."отопление и вентиляция"

2,0%

19

dPn1

удельный вес в стоимости 1 здания из прочих видов стеновых материалов затрат на подведение наружных сетей водопровода и канализации

dPk1

12,9%

20

dPn2

удельный вес в стоимости 1 здания из прочих видов стеновых материалов затрат на подведение наружных сетей отопления

dPk2

6,5%

21

dPn3

удельный вес в стоимости 1 здания из прочих видов стеновых материалов затрат на внутренний водопровод и канализацию

dPk3

1,6%

22

dPn4

удельный вес в стоимости 1 здания из прочих видов стеновых материалов затрат на внутреннее отопление

dPk4

3,4%

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»