Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 1999 года N 884

     

О Положении об Управлении
таможенной охраны

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 29 декабря 2000 года N 1236
____________________________________________________________________


Во исполнение приказа ГТК России от 11.10.99 N 691 "Об утверждении штатного расписания центрального аппарата ГТК России"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении таможенной охраны.

2. Главному управлению тылового обеспечения (А.Л.Страхов), Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов) обеспечить оснащение сотрудников Управления таможенной охраны необходимыми материально-техническими средствами.

3. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 03.08.99 N 506 "Об утверждении Положения о Региональном таможенном управлении дежурной службы и охраны".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России О.Н. Свиридову.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 20.12.99 N 884

Положение
об Управлении таможенной охраны


I. Общие положения

1.1. Управление таможенной охраны (далее - Управление) структурное подразделение ГТК России является органом управления подразделениями Службы таможенной охраны таможенных органов Российской Федерации.

К подразделениям Службы таможенной охраны относятся: отделы (отделения) таможенной охраны, отделы оперативно-дежурной службы, отряды таможенной охраны региональных таможенных управлений и таможен, авиационные и морские отделы региональных таможенных управлений, экипажи морских (речных) таможенных судов.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ГТК России, в том числе настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы ГТК России, решениями оперативных совещаний, указаниями Председателя ГТК России и курирующего заместителя председателя Комитета.

1.4. Управление решает возложенные на него задачи через подразделения Службы таможенной охраны во взаимодействии с другими структурными подразделениями ГТК России, региональными таможенными управлениями, таможнями, непосредственно подчиненными ГТК России.

1.5. Управление является головным подразделением в структуре ГТК России, уполномоченным в полном объеме решать вопросы организации оборота оружия* в системе таможенных органов Российское Федерации, вносить предложения по делегированию отдельных элементов оборота оружия структурным подразделениям ГТК России и таможенных органов.

1.6. Сотрудники Управления и подразделений Службы таможенной охраны на местах при исполнении должностных обязанностей имеют право применять физическую силу, использовать огнестрельное оружие и специальные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами ГТК России.

_______________

*  Здесь и далее под термином "оружие" следует понимать табельное и используемое в таможенных органах спортивное оружие и боеприпасы к нему.

1.7. Создание, реорганизацию и ликвидацию Управления осуществляет ГТК России.

II. Oсновные задачи Управления

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции таможенной политики Российской Федерации.

2.2. Организация и осуществление контроля деятельности подразделений Службы таможенной охраны по охране объектов таможенной инфраструктуры. Обеспечение в пределах своей компетенции во взаимодействии с Управлением собственной безопасности безопасной работы таможенных органов Российской Федерации, физической защиты должностных лиц таможенных органов и членов их семей.

2.3. Организация морской и авиационной служб, руководство деятельностью подчиненных подразделений в целях эффективного применения морских (речных) и воздушных судов таможенных органов Российской Федерации.

2.4. Организация и контроль деятельности оперативно-дежурной службы ГТК России с целью непрерывного сбора, обобщения и анализа данных оперативной обстановки в регионах деятельности таможенных органов Российской Федерации. Передача распоряжений руководства Комитета и контроль их выполнения, подготовка данных для принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.5. Организация оборота оружия в системе таможенных органов Российской Федерации, решение отдельных вопросов оборота спецсредств.

2.6. Организация и контроль боевой подготовки подразделений Службы таможенной охраны, а также специальной подготовки других сотрудников таможенных органов к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

2.7. Разработка программ оснащения подразделений Службы таможенной охраны оружием, техническими средствами охраны, связи, теленаблюдения и другими средствами, контроль осуществления этих программ и организация взаимодействия с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий ГТК Poccии по данным вопросам.

2.8. Организация и контроль осуществления совместно с Управлением организации специальных операций: таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; охраны материальных ценностей и транспортных средств таможенных органов; обеспечения соблюдения режима зоны таможенного контроля; конвоирования и доставки задержанных за нарушения таможенного законодательства лиц в изоляторы временного содержания и экспертные учреждения, а также уголовных дел и вещественных доказательств.

2.9. Организация взаимодействия с таможенными органами стран участниц Таможенного союза по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

III. Основные функции Управления

3.1. Разрабатывает концепцию развития Службы таможенной охраны и основные направления совершенствования организационно-штатных структур подразделений, отнесенных к компетенции Управления.

3.2. Участвует в разработке и согласовании на межведомственном уровне федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных и правовых актов в части, касающейся компетенции Управления.

3.3. Вносит предложения руководству ГТК России и осуществляет меры, направленные на совершенствование деятельности подразделений, отнесенных к компетенции Управления, с учетом опыта и разработок других министерств и ведомств.

3.4. Осуществляет взаимодействие с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий по вопросам оснащения и эксплуатации технических средств охраны, телевизионного наблюдения и связи на объектах таможенной инфраструктуры.

3.5. Разрабатывает внутриведомственные нормативно-правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.6. Контролирует соблюдение законности должностными лицами подразделений, отнесенных к компетенции Управления, при решении вопросов служебной деятельности.

3.7. Организует непрерывный сбор, обобщение и анализ данных оперативной обстановки в регионах деятельности таможенных органов Российской Федерации. Готовит данные для принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.8. Обеспечивает оповещение руководства ГТК России при поступлении установленных сигналов из Администрации Президента Российской Федерации, других министерств и ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.9. Организует выполнение действий, предусмотренных планами, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах таможенной инфраструктуры в части, касающейся компетенции Управления.

3.10. Осуществляет сбор информации о выходе из баз и возвращении на базы морских (речных) судов, о вылетах и возвращении на базовые аэродромы воздушных судов, а также об авариях и инцидентах с морскими (речными) и воздушными судами.

3.11. Организует и контролирует соблюдение установленного пропускного, внутриобъектового и других режимов на объектах таможенной инфраструктуры. Принимает меры, направленные на обеспечение их эффективности.

3.12. Проводит сбор, обобщение и анализ данных о проводимых подразделениями Службы таможенной охраны мероприятиях по: таможенному сопровождению товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; сопровождению материальных ценностей и транспортных средств таможенных органов; обеспечению соблюдения режима зоны таможенного контроля; конвоированию и доставке задержанных за нарушения таможенного законодательства лиц, в изоляторы временного содержания и экспертные учреждения, а также уголовных дел и вещественных доказательств.

3.13. Организует и осуществляет программно-методическое обеспечение, анализ и контроль боевой подготовки подразделений Службы таможенной охраны, руководит специальной подготовкой сотрудников таможенных органов к применению огнестрельного оружия и специальных средств.

3.14. Осуществляет оперативное руководство учебно-стрелковым комплексом "Фили" и контроль проведения стрельб из стрелкового оружия на его базе.

3.15. Организует и проводит занятия с сотрудниками центрального аппарата ГТК России по изучению материальной части и боевых возможностей оружия и специальных средств, мер безопасности при обращении с ними, основ и правил стрельбы, условий и порядка их ношения, хранения и эффективного применения в различной обстановке. Принимает зачеты от сотрудников центрального аппарата ГТК России по разделам программы, дающим право на ношение огнестрельного оружия и специальных средств.

3.16. Организует и проводит мероприятия, направленные на обеспечение сохранности оружия, боеприпасов к нему и специальных средств, находящихся на вооружении таможенных органов Российской Федерации.

3.17. Изучает и производит экспертную оценку образцов оружия, боеприпасов, спецсредств и средств индивидуальной защиты. Готовит предложения руководству ГТК России о принятии их на вооружение таможенных органов.

3.18. Участвует в планировании централизованных закупок оружия, боеприпасов к нему, спецсредств и средств индивидуальной защиты и их распределении по таможенным органам.

3.19. Ведет централизованный пономерной учет всей номенклатуры оружия, принятого на вооружение таможенных органов.

3.20. Проводит работу по оформлению в МВД России разрешений нa право ношения и хранения наградного оружия.

3.21. Организует учет и анализ фактов применения сотрудниками таможенных органов специальных средств и огнестрельного оружия.

3.22. Осуществляет учет и анализ причин утрат и хищений оружия в таможенных органах. Готовит предложения руководству ГТК России, направленные на предупреждение утрат и хищения оружия и боеприпасов.

3.23. Осуществляет анализ деятельности морских и авиационных отделов (отделений) региональных таможенных управлений (таможен) и экипажей по использованию судов при решении оперативно-служебных задач.

3.24. Планирует и организует выполнение мероприятий по обеспечению безопасности плавания и полетов, разрабатывает мероприятия по предупреждению аварий и инцидентов с морскими (речными) и воздушными судами.

3.25. Контролирует использование, эксплуатацию и содержание технических средств охраны, средств связи, вооружения, специальных и других материально-технических средств, находящихся на вооружении таможенных органов Российской Федерации.

3.26. Участвует во взаимодействии с Главным научно-исследовательским вычислительным центром ГТК России и Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий в осуществлении мероприятий по созданию и внедрению единой автоматизированной системы таможенных органов в части, касающейся Управления.

3.27. Осуществляет по указанию руководства ГТК России работу по оказанию организационно-методической помощи таможенным органам государств-участников Таможенного союза по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.28. По представлению Главного управления тылового обеспечения согласовывает в пределах своей компетенции сводную потребность Управления, подразделений, отнесенных к компетенции Управления, в материально-технических средствах планируемой и распределяемой номенклатуры, а также потребность в материально-технических средствах децентрализованно планируемой и закупаемой номенклатуры.

3.29. Участвует в осуществлении планирования и контроля расходования денежных средств, выделяемых на боевую подготовку, содержание, эксплуатацию, ремонт вооружения, специальных средств, морских (речных) и воздушных судов, приобретение для них топливо-смазочных материалов.

3.30. Планирует, организует и контролирует перераспределение вооружения, специальных средств, морских (речных) и воздушных судов между региональными таможенными управлениями, таможнями.

3.31. Готовит решения о списании с баланса региональных таможенных управлений пришедших в негодность основных средств, вооружения, морских (речных) и воздушных судов, других материальных ценностей согласно порядку, определяемому ГТК России.

3.32. Участвует в мероприятиях по государственной защите сотрудников таможенных органов Российской Федерации.


IV. Права Управления

Управление имеет право:

4.1. Участвовать в разработке проектов нормативно-правовых актов в части, их касающейся.

4.2. Bносить на рассмотрение руководства ГТК России предложения о совершенствовании организационно-штатной структуры подразделений Службы таможенной охраны, о распределении и перераспределении между таможенными органами штатной численности, выделенной Службе таможенной охраны.

4.3. Направлять в таможенные органы нормативные документы в соответствии с установленным порядком по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.4. Контролировать в пределах компетенции Управления деятельность таможенных органов и организаций ГТК России.

4.5. Вносить в Главное финансово-экономическое управление и Главное управление тылового обеспечения предложения по планированию, перераспределению финансовых и материально-технических средств, выделенных на обеспечение деятельности подразделений, отнесенных к компетенции Управления.

4.6. Участвовать в части, их касающейся, в расследовании происшествий в таможенных органах, инцидентов с морскими (речными) и воздушными судами, их вооружением и техническими средствами.

4.7. Участвовать в разработке проектов договоров и контрактов с организациями по вопросам эксплуатации, закупки агрегатов и запасных частей для морских, речных и воздушных судов.

4.8. Вносить в порядке контроля за соблюдением законности предложения об отмене или изменении правовых актов и решений таможенных органов, а также о применении мер административного воздействия в отношении сотрудников таможенных органов, совершивших неправомерные действия.

4.9. Рассматривать и готовить руководству ГТК России в пределах своей компетенции предложения по жалобам и обращениям организаций и граждан, а также протестам прокуроров в части соблюдения сотрудниками Службы таможенной охраны законодательства Российской Федерации о таможенном деле. В этой связи Управление дает указания таможенным органам об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

4.10. Пользоваться в соответствии с порядком, определяемым ГТК России, средствами связи и информационными системами ГТК России, создавать и вести собственную базу данных, необходимую для решения задач, возложенных на Управление.

V. Заключительные положения

5.1. Типовая структура, общая штатная численность структурных подразделений и фонд оплаты труда Управления утверждаются ГТК России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»