Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 1996 года N 170


О совершенствовании нормативного
документа по аккредитации метрологических
служб юридических лиц на право проверки средств измерений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 февраля 2003 года на основании
постановления Госстандарта России от 17 декабря 2002 года N 124
____________________________________________________________________

 

В целях дальнейшего совершенствования работ по аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проверки средств измерений с учетом решения НТС Госстандарта России от 28 августа 1995 года

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проверки средств измерений.

2. Управлению метрологии (В.М.Лахову) представить на государственную регистрацию Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проверки средств измерений.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Госстандарта России Л. К. Исаева.

Председатель
Госстандарта России
С.Ф.Безверхий

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 августа 1996 года,
регистрационный N 1140

УТВЕРЖДЕНО
приказом Госстандарта России
от 29 мая 1996 года N 170


ПРАВИЛА
проведения аккредитации
метрологических служб юридических лиц
на право проверки средств измерений

____________________________________________________________________
Утратили силу с 5 февраля 2003 года на основании
постановления Госстандарта России от 17 декабря 2002 года N 124
____________________________________________________________________


1. Область применения

Настоящий документ устанавливает требования к метрологическим службам юридических лиц независимо от их принадлежности и форм собственности, аккредитуемым на право проверки средств измерений, и правила их аккредитации.

Аккредитация Метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется на основе правил, согласованных между Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандартом России) и Министерством обороны Российской Федерации.

2. Общие положения

2.1. По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц.

2.2. Аккредитация метрологических служб юридических лиц (далее - МС) является официальным признанием их полномочий в проведении проверки средств измерений.

2.3. При аккредитации МС Госстандартом России выдается аттестат аккредитации с приложением к нему, устанавливающим область аккредитации (приложение 1). Срок действия аттестата аккредитации не более 5 лет.

2.4. Возмещение расходов, связанных с подготовкой и проведением аккредитации, проверкой материалов аккредитации и оказании других услуг производится МС в соответствии с условиями договоров на основании статьи 27 Закона Российской Федерации "Об обеспечнии единства измерений", заключаемых Техническим центром по аккредитации измерительных лабораторий при Госстандарте России или другой организацией по его поручению.

2.5. Проверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными МС юридических лиц, контролируется органами Государственной метрологической службы (ГМС) по месту расположения этих юридических лиц.

2.6. Ответственность за ненадлежащее выполнение поверочных работ и несоблюдение требований соответствующих нормативных документов несут юридические лица, МС которых выполнены поверочные работы.

В отношении юридических лиц, должностных лиц этих юридических лиц, включая должностных лиц соответствующих МС, могут быть приняты меры правового воздействия, предусмотренные статьей 20 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", статьей 170 и 224_11 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях", а также другие меры воздействия, установленные законодательством Российской Федерации.

2.7. Поверочные работы, выполняемые аккредитованными МС, оплачиваются заинтересованными юридическими и физическими лицами в соответствии с условиями заключаемых договоров.

2.8. Научно-методическое обеспечение аккредитации МС осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы Госстандарта России (ВНИИМС).

3. Требование к аккредитуемым метрологическим службам

3.1. МС должна иметь положение, структуру, систему обеспечения качества, персонал, необходимые рабочие эталоны, помещения и условия, обеспечивающие проведение поверки средств измерений.

Положение о МС должно быть утверждено в установленном порядке.

3.2. Система обеспечения качества должна соответствовать деятельности и объему выполняемых МС работ. За обеспечение качества поверочных работ ответственность несет руководитель МС юридического лица (главный метролог).

Документация на элементы системы обеспечения качества должна быть включена в Руководство по качеству.

3.3. Руководство по качеству должно содержать комплексное описание МС и организацию работ по поверке.

Руководство по качеству МС должно содержать следующую информацию:

структуру МС;

заявление о политике качества;

описание объекта деятельности (компетентности МС);

процедуры проведения внутренних проверок;

сведения об оснащенности эталонами, необходимыми для поверки средств измерений в аккредитуемой области (приложение 2, форма 2);

сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку (приложение 2, форма 3);

должностные инструкции;

процедуры и инструкции (или ссылки на процедуры или инструкции) на выполнение работ;

сведения о состоянии производственных помещений (приложение 2, форма 4);

сведения о применяемых нормативно-технических документах (приложение 2, форма 5).

Ведение Руководства по качеству возлагается на ответственного сотрудника МС.

Руководством МС периодически должны проводиться внутренние проверки системы обеспечения качества. Такие проверки должны регистрироваться с подробной записью корректирующего действия.

3.4. Эталоны

3.4.1. МС должна иметь эталоны, необходимые для проведения поверки, определенной областью аккредитации. Эталоны должны быть поверены в установленном порядке.

3.4.2. При необходимости должна быть предусмотрена возможность использования для поверки ряда эталонов других организаций в соответствии с заключенными договорами.

3.4.3. Эталоны должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность и защиту от повреждения и преждевременного износа. Для эталонов должны быть разработаны и утверждены графики по техническому обслуживанию, а также графики поверки.

3.4.4. Неисправные эталоны должны сниматься с эксплуатации и иметь соответствующие этикетки, указывающие на их непригодность для выполнения своих функций.

3.4.5. Каждый эталон должен быть зарегистрирован в МС. Регистрационный документ на каждую единицу должен включать следующие сведения:

наименование;

предприятие-изготовитель (фирма), тип (марка), заводской и инвентарный номер;

метрологические характеристики;

дату изготовления, дату получения и ввода в эксплуатацию;

состояние при покупке (новый, бывший в употреблении, после ремонта и т.п.);

место расположения (при необходимости);

данные о неисправностях, ремонтах и техобслуживании;

данные о поверках, межповерочный материал.

3.5. Персонал

3.5.1. Персонал должен иметь профессиональную подготовку, технические знания и опыт, необходимый для проведения поверки в признанной области аккредитации.

3.5.2. Для каждого сотрудника должны быть установлены требования к уровню образования, профессиональной подготовке, техническим знаниям и опыту работы в области поверки средств измерений.

3.5.3. Сотрудники, непосредственно участвующие в проведении поверки, должны быть аттестованы в установленном порядке в качестве поверителей.

3.6. Помещения

3.6.1. Помещения для проведения поверки должны соответствовать по производственной площади, состоянию и обеспечиваемым в них условиям (температура, влажность, чистота воздуха, освещенность, звуко- и виброизоляция, защита от излучений магнитного, электрического и других физических полей, снабжение электроэнергией, водой, воздухом, теплом, хладагентом и т.п.), требованиям нормативно-технических документов по поверке, санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды.

3.6.2 Доступ к местам проведения поверки должен находиться под контролем. Вход посторонних лиц должен быть ограничен.

3.7. Нормативно-техническая документация (НТД)

3.7.1 МС должна располагать соответствующей актуализированной документацией, включающей:

методики поверки средств измерений, определенные областью аккредитации;

документы, регламентирующие правила обеспечения поддержания в надлежащем состоянии эталонов (графики поверки, паспорта, эксплуатационная документация);

документы, определяющие хранение информации и результатов поверки (протоколы, рабочие журналы и т.п.).

3.7.2. В МС должны быть установлены правила, обеспечивающие актуализацию и наличие в установленных НТД, связанных с проведением поверки, техникой безопасности и ведением документации.

4. Аккредитация метрологических служб

4.1. Аккредитация МС предусматривает следующие этапы:

4.1.1. направление материалов по аккредитации в орган ГМС по месту расположения юридического лица;

4.1.2. получение заключения главного государственного инспектора по надзору за стандартами и обеспечением единства измерений по месту расположения юридического лица о возможности аккредитации МС;

4.1.3. предоставление в Госстандарт России заявки на аккредитацию;

4.1.4. экспертиза документов, представленных МС, формирование и утверждение комиссии;

4.1.5. проверка МС комиссией, оформление акта проверки;

4.1.6. подготовка материалов для рассмотрения Научно-технической комиссией Госстандарта России по метрологии и измерительной технике (НТК);

4.1.7. рассмотрение материалов аккредитации на НТК и оформление приказа Госстандарта России;

4.1.8. оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации.

4.2. Контроль за деятельностью МС.

Порядок контроля за деятельностью МС в течение срока действия аттестата аккредитации определяется при аккредитации в соответствии с разделом 5 настоящего документа.

4.3. В заключении органа ГМС, выдаваемом в течение месяца со дня получения заявки, должно быть отражено его мнение о возможности и целесообразности аккредитации МС по заявляемой номенклатуре средств измерений, а также даны предложения по составу комиссии по проверке.

Заключение (приложение 4) выдается органом ГМС после рассмотрения материалов, перечисленных в п.4.4. При подготовке заключения учитывается номенклатура и количество средств измерений, подлежащих поверке на закрепленной территории, а также перечни средств измерений, подлежащих поверке, направляемых в органы ГМС в соответствии с п.2.6 ПР 50.2.006-94 "ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»