УСТАВ
Международного Комитета Красного Креста

от 24 июня 1998 года


Статья 1

Международный Комитет Красного Креста

1. Международный Комитет Красного Креста (МККК), основанный в Женеве в 1863 г. и официально признанный Женевскими конвенциями и Международными конференциями Красного Креста*, является независимой гуманитарной организацией, обладающей особым статусом.

__________

*   С 8 ноября 1986 г.- Международные конференции Красного Креста и Красного Полумесяца.

2. Комитет является одной из составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца**.

__________

**  Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (Движение) называют также Международным Красным Крестом. Движение включает в себя Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца (Национальные общества), Международный Комитет Красного Креста (Международный Комитет или МККК) и Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Статья 2

Юридический статус

Будучи ассоциацией, деятельность которой определяется статьей 60 и следующими за ней статьями Гражданского кодекса Швейцарии, МККК является юридическим лицом.

Статья 3

Штаб-квартира, эмблема и девиз

1. Штаб-квартира МККК находится в Женеве.

2. Его эмблемой является красный крест на белом фоне. Его девиз - "Inter arma caritas" ("Милосердие на поле брани"). Он также следует девизу "Per humanitatem ad pacem" ("Через гуманизм к миру").

Статья 4

Роль МККК

1. Роль МККК заключается в следующем:

а) отстаивать и распространять Основополагающие принципы Движения: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность;

б) признавать каждое новое или реорганизованное Национальное общество, которое удовлетворяет всем условиям признания, изложенным в Уставе Движения, а также сообщать другим обществам о факте признания;

в) выполнять задачи, возложенные на него Женевскими конвенциями*, способствовать точному соблюдению положений международного гуманитарного права, применяемого во время вооруженных конфликтов, и принимать любые жалобы относительно предполагаемых нарушений этого права;

___________

*    В настоящем Уставе термин "Женевские конвенции" относится также к Дополнительным протоколам для стран - участниц этих Протоколов.

г) в качестве нейтрального учреждения, чья гуманитарная деятельность в основном осуществляется во время международных и других вооруженных конфликтов, а также во время внутренних беспорядков и волнений, стараться всегда обеспечивать защиту и помощь жертвам таких событий и их прямых последствий как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения;

д) обеспечивать деятельность Центрального агентства по розыску, предусмотренного Женевскими конвенциями;

е) в предвидении вооруженных конфликтов принимать участие в обучении медицинского персонала и подготовке медицинского оборудования во взаимодействии с Национальными обществами, военными и гражданскими медицинскими службами и другими компетентными органами;

ж) разъяснять положения международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, и распространять знания о нем, а также подготавливать его развитие;

з) осуществлять полномочия, возложенные на него Международной конференцией Красного Креста и Красного Полумесяца (Международной конференцией).

2. МККК может выступать с любой гуманитарной инициативой, которая соответствует его роли исключительно нейтрального и независимого учреждения и посредника, а также может рассматривать любой вопрос, требующий рассмотрения такой организацией.

Статья 5

Связь с другими составными частями Движения

1. МККК поддерживает тесные контакты с Национальными обществами. МККК сотрудничает с ними в вопросах, представляющих общий интерес, таких как подготовка к действиям во время вооруженных конфликтов, соблюдение Женевских конвенций, их развитие и ратификация, а также распространение знаний об Основополагающих принципах Движения и международном гуманитарном праве.

2. В ситуациях, предусмотренных статьей 4, пункт 1г, и требующих координирования помощи, оказываемой Национальными обществами других стран, МККК во взаимодействии с Национальным обществом заинтересованной страны или заинтересованных стран осуществляет координирование этой помощи в соответствии с соглашениями, заключенными с другими участниками Движения.

3. МККК поддерживает тесную связь с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Он сотрудничает с ней в вопросах, представляющих общий интерес, в соответствии с Уставом Движения и соглашениями, заключенными между МККК и Федерацией.

Статья 6

Взаимоотношения с организациями, не являющимися участниками

Движения МККК поддерживает отношения с государственными органами и любой национальной или международной организацией, чью помощь он считает полезной.

Статья 7

Членство в МККК

1. МККК кооптирует своих членов из числа граждан Швейцарии. В Комитет могут входить от 15 до 25 членов.

2. Права и обязанности членов МККК излагаются в его внутренних правилах.

3. Члены МККК переизбираются каждые четыре года. После трех четырехлетних сроков при каждом последующем переизбрании они должны получить три четверти голосов всех членов МККК.

4. МККК может избирать почетных членов.

Статья 8

Органы МККК

Органами МККК являются:

а) Ассамблея;

б) Совет Ассамблеи;

в) Президент и его заместители;

г) Директорат;

д) Контрольный орган.

Статья 9

Ассамблея

1. Высшим органом МККК является Ассамблея. Она контролирует деятельность МККК, вырабатывает его политику, определяет основные цели и стратегию организации, одобряет бюджет и финансовую отчетность. Она передает некоторые из своих полномочий Совету Ассамблеи.

2. Ассамблея состоит из членов МККК. Она имеет коллегиальный характер. Ее Президентом и его заместителями являются Президент и два вице-президента МККК.

Статья 10

Совет Ассамблеи

1. Совет Ассамблеи является органом Ассамблеи, осуществляющим свою деятельность по поручению Ассамблеи. Он готовит заседания Ассамблеи, выносит решения по вопросам, входящим в его компетенцию, и обеспечивает связь между Директоратом и Ассамблеей, которой он регулярно предоставляет информацию.

2. Совет Ассамблеи состоит из пяти членов, избираемых Ассамблеей.

3. Председателем Совета Ассамблеи является Президент МККК.

Статья 11

Президент и его заместители

1. На Президента МККК возлагается основная ответственность за осуществление внешних связей Международного Комитета.

2. Являясь Президентом Ассамблеи и Председателем Совета Ассамблеи, он обеспечивает надлежащее выполнение полномочий каждым из этих органов.

3. Президенту МККК помогают осуществлять его функции один постоянный и один непостоянный вице-президент.

Статья 12

Директорат

1. Директорат - это исполнительный орган МККК, который должен выполнять определенные Ассамблеей или Советом Ассамблеи основные задачи и проводить политику учреждения и добиваться их выполнения. Директорат отвечает также за нормальную деятельность и эффективность Администрации, которая состоит из всех штатных сотрудников МККК.

2. Директорат состоит из Генерального директора и трех директоров; все они назначаются Ассамблеей.

3. Директорат возглавляет Генеральный директор.

Статья 13

Право представления

1. Все решения, принимаемые Президентом или Директоратом, являются обязательными для МККК. Во внутренних правилах определяется порядок осуществления ими своих полномочий.

2. Любой документ, устанавливающий финансовую ответственность МККК по отношению к третьим лицам, должен быть подписан двумя надлежащим образом на это уполномоченными лицами. Это требование может не соблюдаться, если суммы не достигают размера, который устанавливается Советом Ассамблеи по предложению Директората.

Статья 14

Контрольный орган

1. Контрольная комиссия МККК осуществляет внутренние контрольные функции и является независимой от Директората. Она подотчетна непосредственно Ассамблее и осуществляет внутренний аудиторский контроль оперативной и финансовой деятельности.

2. Деятельность Контрольной комиссии распространяется на все структуры МККК (штаб-квартира и представительства на местах). Она направлена на осуществление независимой оценки деятельности организации и выявление соответствия используемых средств ее политике.

3. В финансовой области Контрольная комиссия играет вспомогательную роль по отношению к внешним ревизорским службам, уполномоченным Ассамблеей на проведение проверки.

Статья 15

Средства МККК и финансовый контроль

1. Основные средства МККК составляют взносы государств и Национальных обществ, поступления от частных лиц и организаций и доходы от ценных бумаг.

2. Только эти средства и основные фонды, находящиеся в распоряжении МККК, гарантируют соблюдение обязательств, которые МККК берет на себя. Никто из его членов не несет личной или коллективной материальной ответственности по этим обязательствам.

3. Использование средств и фондов подлежит независимой финансовой проверке, как внутренней (Контрольная комиссия), так и внешней (одна или более аудиторских компаний).

4. Даже в случае роспуска Комитета его члены не должны предъявлять никаких личных притязаний на средства МККК, которые используются только в гуманитарных целях.

Статья 16

Внутренние правила

Ассамблея должна обеспечить выполнение настоящего Устава, в частности путем установления внутренних правил.

Статья 17

Пересмотр Устава

1. Ассамблея может пересматривать настоящий Устав в любое время. Вопросы пересмотра являются предметом обсуждения двух разных заседаний, в повестку дня которых они включаются.

2. Изменения в Устав могут вноситься, только если решение об этом принято двумя третями голосов присутствующих членов Комитета, представляющих не менее половины всех членов МККК.

Статья 18

Вступление в силу

Настоящий Устав заменяет собой Устав Международного Комитета Красного Креста от 21 июня 1973 г. и вступает в силу 20 июля 1998 г.


Текст документа сверен по:
Официальный текст из
информационно-правовой базы данных
"Международное гуманитарное право".
МККК, Женева
(Документ получен из Международного
Комитета Красного Креста)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»