Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2000 года N 53


О Порядке организации общественных работ в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27.07.99 N 688 "Об особенностях организации оплачиваемых общественных работ в г.Москве" и в целях снижения напряженности на рынке труда Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации общественных работ в г.Москве (приложение).

2. Комитету труда и занятости, префектам административных округов заключать соглашения об организации общественных работ в рамках Программы содействия занятости населения г.Москвы в месячный срок после утверждения вышеуказанной программы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


 Приложение
к постановлению Правительства Москвы
 от 25 января 2000 года N 53

Порядок организации общественных работ в г.Москве

1. Порядок организации общественных работ в г.Москве (далее - Порядок) подготовлен в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции Федеральных законов от 20.04.96 N 36-ФЗ и 17.07.99 N 175-ФЗ, Положением об организации общественных работ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.97 N 875, и постановлением Правительства Москвы от 27.07.99 N 688 "Об особенностях организации оплачиваемых общественных работ в г.Москве" и определяет основные принципы организации общественных работ в г.Москве.

2. Под общественными работами понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

3. Порядок организации общественных работ предназначен для обеспечения потребности организаций города в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, а также в работах по выполнению целевых программ социально-экономического развития города, исходя из необходимости и целесообразности организации таких работ; предоставления гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода); сохранения мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы.

4. Порядок предусматривает заключение соглашения об организации общественных работ (приложение к Порядку) в рамках Программы содействия занятости населения г.Москвы между Комитетом труда и занятости Правительства Москвы и префектом административного округа.

5. Дополнения и изменения в текст соглашения об организации общественных работ вносятся в виде протокола изменений и дополнений, подписанного сторонами.

6. Управления труда и занятости административных округов:

- осуществляют сбор информации о потребности проведения общественных работ в организациях административного округа;

- рассматривают совместно с префектом административного округа вопросы финансирования общественных работ;

- осуществляют мероприятия по направлению на общественные работы граждан, зарегистрированных в качестве безработных и ищущих работу.

7. На общественные работы направляются:

- граждане, зарегистрированные по месту жительства в г.Москве и в качестве безработных и ищущих работу;

- граждане, зарегистрированные по месту пребывания в г.Москве и в качестве ищущих работу:

- граждане без определенного места жительства из числа бывших жителей г.Москвы, находящихся в социальных учреждениях для лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством;

- беженцы;

- вынужденные переселенцы;

- граждане, уволенные с военной службы и из органов внутренних дел, и члены их семей;

- жены (мужья) военнослужащих;

- студенты.

8. Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых организуются эти работы, и привлечения при необходимости средств городского бюджета и Фонда занятости населения г.Москвы.

9. Средства Фонда занятости населения г.Москвы привлекаются к финансированию общественных работ в размерах, определяемых бюджетом Фонда занятости населения г.Москвы.

     

     

Приложение
 к Порядку организации
общественных работ в г.Москве


СОГЛАШЕНИЕ
об организации общественных работ

"_____"_______________

20___

г.

N

_____

 

Комитет труда и занятости Правительства Москвы (далее - Комитет) в лице председателя ________________ (Ф.И.О.), действующего на основании Положения, с одной стороны, и префект _____________________ административного округа (далее - Префект), действующий на основании Положения, с другой стороны, руководствуясь Программой содействия занятости населения г.Москвы на 20___г., заключили настоящее соглашение о нижеследующем:


1. Предмет соглашения

С целью дальнейшего расширения активной политики занятости и содействия выполнению программ социально-экономического развития округа стороны договорились:    


- организовать общественные работы на объектах _______________________ административного округа с привлечением граждан, зарегистрированных в управлениях труда и занятости административных округов в качестве безработных и ищущих работу граждан (далее - безработные и ищущие работу граждане);

- осуществлять мероприятия по привлечению безработных и ищущих работу граждан к общественным работам.

2. Обязанности сторон

ПРЕФЕКТ:

2.1. Определяет перечень основных объектов и организаций-исполнителей, на базе которых организуются общественные работы, имеющие социальную значимость для округа (приложение к соглашению).

2.2. Определяет виды и объемы работ, источники финансирования.

КОМИТЕТ:

2.3. Принимает на себя обязательства на договорной основе в рамках Программы содействия занятости населения г.Москвы на 20___г. выделять через управление труда и занятости ____________________ административного округа финансовые средства организациям-исполнителям для организации на их базе общественных работ в случае отсутствия или недостатка средств у работодателя или исполнительных органов власти для организации и проведения общественных работ.    

     

2.4. Поручает управлению труда и занятости __________________ административного округа заключить договоры с организациями-исполнителями об организации общественных работ.

3. Прочие условия

3.1. Стороны совместно рассматривают предложения по организации общественных работ, вносят соответствующие коррективы в планы проведения общественных работ и их финансирование.

3.2. Все дополнения и изменения в текст настоящего соглашения вносятся в виде протокола изменений и дополнений, подписанного сторонами.

3.3. Стороны договорились принимать все меры к разрешению разногласий между ними путем двусторонних переговоров.

4. Срок действия соглашения     

     

4.1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до ________ .

4.2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для договаривающихся сторон.

5. Юридические адреса сторон

КОМИТЕТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА
_______________ (Ф.И.О.)


ПРЕФЕКТ
_________________(Ф.И.О.)



"Согласовано"
Зам. префекта ______________административного округа __________________ (Ф.И.О.)


 Приложение
 к соглашению об организации
общественных работ
от "___"________20__г. N____

Перечень основных организаций-исполнителей, организующих общественные работы на территории _____________ административного округа

N
п/п

Наименование
организации,
адрес, номер

Объекты
проведения
работ

Потребное количество
работников, чел.

Виды работ
(профессий)
и сроки

Средняя
заработная плата

Источник финансирования, %

Примечания
(при наличии
действующего





телефона
отдела
кадров





всего



БРБ



ГИР



БОМЖ из
числа
бывших
жителей
Москвы

проведения
работ


в месяц,
тыс. руб.


орга
низа
ция

испол-
нитель
ные
органы
власти

фонд
заня-
тости

договора
указать его
номер и срок
действия)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

   

            

          

     

   

   

       

           

         

    

      

     

            


Начальник управления труда и занятости _______________ административного округа______________       

(Ф.И.О.)



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Тверская, 13,

N 12, 22-28.03.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»