Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
(Росгидромет)

ПРИКАЗ

от 29 января 1996 года N 14

     

Об организации работ по лицензированию

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 сентября 2001 года на основании
приказа Росгидромета от 3 августа 2001 года N 116
____________________________________________________________________


В целях проведения единой государственной политики в области лицензирования отдельных видов деятельности и обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства Правительством Российской Федерации принято постановление от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", которым Росгидромет уполномочен на ведение лицензирования следующих видов деятельности:

- гидрометеорологическая экспертиза проектов на строительство и освоение территорий;

- проведение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

- гидрометеорологические, океанографические, гелиогеофизические работы и работы в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

Правительство Российской Федерации постановлением от 07.08.95 N 787 утвердило "Положение о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды".

В целях организации в системе Росгидромета работ по лицензированию отдельных видов деятельности

приказываю:


Утвердить Инструкцию о порядке организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Первый
 заместитель Руководителя
Росгидромета
 В.И.Калацкий



Зарегистрировано в Министерстве           
юстиции Российской Федерации             
12 марта 1996 года                    
Регистрационный N 1049

     

Утверждена
 приказом Росгидромета
    от 29.01.1996
N 14

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


ИНСТРУКЦИЯ
О порядке организации и проведения лицензирования
отдельных видов деятельности в области
гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды

     

1. Общие Положения

1.1. Лицензирование отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды проводится с целью обеспечения защиты прав потребителей продукции, получаемой в результате их осуществления, государственного регулирования и обеспечения единой технической политики в этой области.

Настоящая Инструкция о порядке организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (далее по тексту Инструкция) разработана в соответствии с "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787, возлагающего на Росгидромет лицензирование следующих видов деятельности:

гидрометеорологическая экспертиза проектов на строительство и освоение территорий;

проведение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

гидрометеорологические, океанографические, гелиогеофизические работы и работы в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

Работы по лицензированию отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды осуществляют:

ЛИЦЕНЗИОННАЯ КОМИССИЯ РОСГИДРОМЕТА (создается приказом Росгидромета, действует на основании утверждаемого приказом Росгидромета Положения, рассматривает материалы на получение лицензии, принимает решения о выдаче, об отказе в выдаче, аннулировании или приостановлении действия лицензии и временного разрешения, рассматривает нормативные и методические документы по лицензированию отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды);

СЕКРЕТАРИАТ ЛИЦЕНЗИОННОЙ КОМИССИИ РОСГИДРОМЕТА (создается при центральном аппарате Росгидромета, ведет работу по подготовке и проведению заседаний Лицензионной комиссии Росгидромета; регистрирует заявления на получение лицензии; оформляет лицензии и решения об отказе в выдаче, аннулировании или приостановлении действия лицензии или временного разрешения; ведет реестры регистрации заявлений, выданных, аннулированных или приостановленных лицензий; ведет в установленном порядке переписку с заявителем и лицензиатом);

ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ, СЕРТИФИКАЦИИ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОСГИДРОМЕТА (ЦЭСЛ) - ГОЛОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСГИДРОМЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (организует и обеспечивает: рассмотрение заявлений, всех материалов и документов на получение лицензии; проведение экспертизы материалов и объектов лицензирования; подготовку рекомендаций для Лицензионной комиссии Росгидромета и контроль за соблюдением условий действия лицензии совместно с территориальными органами Росгидромета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и научно-исследовательскими учреждениями);

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОСГИДРОМЕТА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (выполняют функции, указанные в разделах 4, 8 настоящей Инструкции);

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОСГИДРОМЕТА (выполняют функции, указанные в разделах 4, 8 настоящей Инструкции).

1.2. Инструкция определяет порядок организации и проведения работ по лицензированию указанных в п.1.1. видов деятельности на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и акваториях морей и океанов.

1.3. Классификатор работ, услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (далее по тексту - Классификатор), составленный на основании действующих методических документов Росгидромета, приведен в приложении 1 *.

________________     

* Все приложения являются неотъемлемой частью настоящей Инструкции.     

1.4. В Инструкции даны рекомендации по заполнению документов и и составлению материалов, представляемых для получения лицензии, и по организации их учета, систематизации, хранения и анализа.

2. Условия получения лицензии

2.1. Основным условием получения лицензии является соблюдение заявителем всех требований "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787), а также требований методических документов Росгидромета, регламентирующих проведение конкретных работ, оказание услуг в области лицензируемого вида деятельности.

     

     

3. Оформление материалов, подаваемых на получение лицензии

3.1. Заявление на получение лицензии составляется по форме, приведенной в приложении 2, с указанием видов деятельности из перечня пункта 1.1. настоящей Инструкции с обязательным указанием конкретных работ, услуг из Классификатора (пункт 1.3. настоящей Инструкции).

3.2. В таком же порядке оформляются заявления на лицензирование работ, услуг относящихся к лицензируемым видам деятельности, но не вошедших в Классификатор.

3.3. К заявлению прилагаются документы, определенные пунктом 3 "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787).

3.4. Обоснование деятельности, сведения о технической оснащенности заявителя; технических (технологических) возможностях выполнения конкретного вида лицензируемой деятельности, работ, услуг; метрологическом обеспечении; составе и расходе реагентов, средствах доставки, используемых для работ по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы, наличии наставлений, инструкций и других методических документов, на основании которых проводятся работы, составляются по произвольной форме,но с обязательным освещением возможности исполнения условий, изложенных в разделе 2 настоящей Инструкции. К тексту в табличной форме прилагается информация о состоянии технической базы заявителя (по форме приложения 3).

3.5. Сведения о квалификации специалистов, непосредственно участвующих в выполнении работ по лицензируемому виду деятельности, приводятся в табличной форме (приложение 4) и сопровождаются пояснениями (включая, при необходимости, информацию о наличии у исполнителей допуска к работе с материалами, составляющими государственную тайну).

4. Порядок приема, учета и рассмотрения документов

4.1. Прием заявлений и прилагаемых к ним документов осуществляет Секретариат Лицензионной комиссии Росгидромета при центральном аппарате Росгидромета (далее по тексту Секретариат Лицензионной комиссии, реквизиты указаны в приложении 7).

4.2. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы заявителем через территориальные органы Росгидромета (приложение 5). Территориальные органы Росгидромета в пятидневный срок с момента обращения заявителя направляют материалы заказной бандеролью в Секретариат Лицензионной комиссии (с уведомлением о вручении) с заключением о соответствии представленных заявителем материалов требованиям "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787) и настоящей Инструкции, о необходимости проведения экспертизы материалов и обследования объекта лицензирования, о целесообразности выдачи или отказа в выдаче лицензии на заявляемые виды деятельности (работ, услуг).

4.3. Срок рассмотрения заявления отсчитывается с момента его регистрации Секретариатом Лицензионной комиссии.

4.4. Регистрация заявлений осуществляется Секретариатом Лицензионной комиссии в реестре (приложение 6) только при наличии всех документов, указанных в разделе 3 настоящей Инструкции.

4.5. После регистрации заявление, все материалы и документы передаются в Центр экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета (реквизиты Центра экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета приведены в приложении 7).

4.6. Ответственность за своевременное рассмотрение заявлений и материалов, организацию и проведение экспертизы, подготовку рекомендаций Лицензионной комиссии Росгидромета несет головная организация Росгидромета по организации и ведению лицензионной деятельности - Центр экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета.

Центр Экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета осуществляет:

- проверку полноты и правильности оформления зарегистрированных заявлений и прилагаемых к ним документов и материалов;

- организацию проведения экспертизы материалов и объектов лицензирования;

- подготовку рекомендаций для Лицензионной комиссии Росгидромета.

4.7. Состав экспертов (юридических и физических лиц), привлекаемых к проведению экспертизы заявлений на получение лицензии определяется Центром экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета с учетом предложений территориальных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и научно-исследовательских учреждений Росгидромета и утверждается Лицензионной комиссией Росгидромета.

4.8. Центр экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета не позднее чем за 7 дней до окончания установленного срока рассмотрения заявления передает все необходимые материалы (включая результаты экспертизы) на рассмотрение Лицензионной комиссии Росгидромета.

4.9. При принятии решения о выдаче лицензии Лицензионная комиссия Росгидромета учитывает заключение территориального органа Росгидромета, на территории которого предполагается деятельность заявителя.

4.10. На основании решения Лицензионной комиссии Росгидромета Секретариатом Лицензионной комиссии оформляется лицензия или отказ в выдаче лицензии:

- по форме приложения 8 - при выдаче лицензии,

- по форме приложения 9 - при отказе в выдаче лицензии и регистрируется в соответствующем реестре (приложение 10 или 11).

4.11. В соответствии с "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787) решение об увеличении срока рассмотрения заявления для проведения дополнительной, в т.ч. независимой, экспертизы материалов и объектов лицензирования принимается Лицензионной комиссией Росгидромета по представлению Центра экспертизы, сертификации и лицензирования Росгидромета. При этом, решение о продлении срока выдачи или отказа в выдаче лицензии до 60 дней со дня подачи заявления принимается председателем или заместителями председателя Лицензионной комиссии, а при необходимости дополнительного продления срока до 30 дней в зависимости от сложности подлежащих экспертизе материалов решение принимается руководителем Росгидромета или лицом его замещающим по представлению Лицензионной комиссии (в этом случае протокол Лицензионной комиссии, содержащий решение о дополнительном продлении срока до 30 дней, утверждается руководителем Росгидромета или лицом его замещающим).

Секретариат Лицензионной комиссии Росгидромета информирует заявителя о продлении срока рассмотрения заявления.

5. Порядок выдачи, продления, переоформления
и аннулирования лицензий, их регистрация

     

5.1. Лицензия и ее копии выдаются и регистрируются Секретариатом Лицензионной комиссии по предъявлении заявителем документов, подтверждающих плату за выдачу лицензии (или ее копии) и плату за компенсацию дополнительных расходов, указанных в п.7.2. настоящей Инструкции.

5.2. При оформлении бланка лицензии в пункте "разрешает осуществление "указывается один из лицензируемых Росгидрометом видов деятельности в соответствии с п.1.1. настоящей Инструкции.

5.3. При оформлении бланка лицензии в пункте "условия осуществления данного вида деятельности" наряду с другими, указываются следующие условия:

- разрешаемые данной лицензией конкретные работы (услуги) в соответствии с Классификатором (приложение 1);

- условия передачи лицензиатом данных наблюдений в Российский государственный фонд данных о состоянии окружающей природной среды;

- районы или объекты проведения работ;

- условия и порядок обеспечения права контроля лицензиата со стороны органов Росгидромета, участвующих в осуществлении лицензионной деятельности ( раздел 1 настоящей Инструкции).

При недостатке места для описания в графе "условия осуществления данного вида деятельности" соответствующие требования фиксируются на обратной стороне бланка лицензии или оформляются в виде отдельного документа, являющегося неотъемлемой частью лицензии.

5.4. В соответствии с "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787) порядок продления срока действия ранее выданной лицензии или ее переоформления (в связи с утратой лицензии, реорганизацией, изменением наименования и уставных документов юридического лица, изменением паспортных данных физического лица, изменением условий осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности и др.) аналогичен порядку, установленному для получения лицензии.

5.5. Решение об аннулировании или приостановлении действия лицензии принимается Лицензионной комиссией Росгидромета в порядке, установленном "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды" (постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. N 787) и оформляется Секретариатом Лицензионной комиссии по форме приложения 12.

5.6. Секретариат Лицензионной комиссии ведет учет приостановленных и аннулированных лицензий в реестре (приложение 13).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»