Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1999 года N 1217


О мерах по улучшению эксплуатации систем дымоудаления и противопожарной автоматики в жилых домах повышенной этажности г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

В настоящее время в г.Москве эксплуатируется более 20 тысяч систем дымоудаления и противопожарной автоматики (ДУ и ППА), из которых 2161 система имеет срок эксплуатации свыше нормативного (более 10 лет) и подлежит модернизации на более современную (электронную).

Системы ДУ и ППА позволяют обеспечивать безопасное проживание граждан в жилых домах. Эксплуатация систем ДУ и ППА сверх нормативного срока влечет за собой увеличение более чем в 2 раза затрат на их обслуживание и ремонт, снижает пожаробезопасность.

В целях повышения надежности работы систем дымоудаления и противопожарной автоматики в жилых домах и обеспечения безопасности проживания граждан Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить городскую программу на 2000-2003 годы по модернизации систем дымоудаления и противопожарной автоматики в государственном жилищном фонде города Москвы (приложение).

2. Установить, что:

2.1. По домам, находящимся в управлении государственных жилищных организаций, и домам, где имеется государственный жилищный фонд города Москвы, или домам товариществ собственников жилья, образованных на бывшем государственном жилищном фонде города Москвы, инвестором на финансирование работ в части площадей, на содержание которых выделяются бюджетные средства:

- по модернизации систем ДУ и ППА является Управление городского заказа;

- по капитальному ремонту систем ДУ и ППА являются префектуры административных округов.

2.2. По домам ЖК, ЖСК и товариществ собственников жилья, образованных на бывшем кооперативном жилищном фонде, инвестором на финансирование работ по модернизации и капитальному ремонту систем ДУ и ППА является Управление городского заказа.

3. Управлениям городского заказа и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства начиная с 2000 года предусматривать в Программе Правительства Москвы работы по модернизации систем ДУ и ППА отдельной строкой.

4. Поручить Городской комиссии по отбору специализированных организаций на право участия в конкурсах на обслуживание, ремонт, модернизацию и замену лифтов, ОДС, систем дымоудаления и противопожарной автоматики и другого инженерного оборудования в месячный срок рассмотреть предложения специализированных предприятий, занятых на работах по обслуживанию, модернизации систем ДУ и ППА, и определить возможность их участия в конкурсе.

5. Префектам административных округов:

5.1. В декадный срок представить в Городскую комиссию список предприятий, занятых в сфере обслуживания и ремонта систем ДУ и ППА на своей территории.

5.2. Допускать к участию в конкурсах на право обслуживания и ремонта систем ДУ и ППА только специализированные предприятия, рекомендованные Городской комиссией.

5.3. Организовать обеспечение контроля за обслуживанием систем ДУ и ППА в соответствии с Положением о техническом обслуживании технических средств противодымной защиты и пожарной сигнализации в жилых и административных зданиях и общежитиях повышенной этажности, утвержденным первым заместителем Премьера Правительства Москвы 21 июня 1999 года.

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектами административных округов до 15 января 2000 года сформировать согласованные титульные списки жилых домов повышенной этажности, в которых в 2000 году будут проводиться работы по модернизации систем ДУ и ППА.

7. Главному управлению внутренних дел г.Москвы совместно с префектами административных округов принимать действенные меры по розыску и привлечению к ответственности лиц, совершающих хищения оборудования систем ДУ и ППА, а также осуществлять оперативный контроль за обстановкой в подъездах и на чердаках жилых домов.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и префектов административных округов.

И.о.Премьера Правительства Москвы
 В.П.Шанцев


Приложение
 к постановлению  Правительства Москвы
 от 28 декабря 1999 года N 1217

Городская программа на 2000-2003 гг. по модернизации  систем  дымоудаления  и противопожарной автоматики в государственном жилищном фонде города Москвы

N
п/п

Количество
систем

Сумма (тыс.руб.)

1. 2000 г.

120

10200

2. 2001 г.

252

21420

3. 2002 г.

634

53890

4. 2003 г.

1395

118575

ИТОГО:

2401

204085



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Мэрия Москвы - информационный

сервер www.info.mos.ru/

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»