Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1999 года N 6



Об утверждении Положения о системе квалификационных требований
к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих
профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также
к индивидуальным предпринимателям - профессиональным
участникам рынка ценных бумаг

(с изменениями на 16 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 августа 2002 года на основании  
постановления ФКЦБ России от 5 июля 2002 года N 27/пс
____________________________________________________________________  

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2 (Российская газета, N 69, 07.04.2001).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 13 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 22 апреля 1996 года, N 17, ст.1918), с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 43 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 30 ноября 1998 года, N 48, ст.5857), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг (далее - Положение).

2. Установить, что требования Положения не распространяются на кредитные организации. Порядок аттестации и квалификационные требования к руководителям и специалистам кредитных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, определяются в соответствии с нормативными актами Банка России, принимаемыми по согласованию с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Председатель
Д.В.Васильев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 января 2000 года,
регистрационный N 2039

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 2 сентября 1999 года
 N 6

ПОЛОЖЕНИЕ
о системе квалификационных требований к руководителям, контролерам
и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность
на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям -
профессиональным участникам рынка ценных бумаг

(с изменениями на 16 февраля 2001 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет квалификационные требования к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Под профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг понимаются виды профессиональной деятельности, определенные Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" - брокерская, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по организации торговли, в том числе деятельность фондовой биржи, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность), депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

Руководитель высшего звена - должностное лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора), либо входящее в состав коллегиального исполнительного органа (дирекции, правления) организации - профессионального участника рынка ценных бумаг.

Руководитель среднего звена - должностное лицо, возглавляющее структурное подразделение организации, непосредственно обеспечивающего осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Контролер - штатный сотрудник организации - профессионального участника рынка ценных бумаг, в компетенцию которого входит осуществление контроля за соответствием деятельности указанной организации требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.

Специалист - штатный сотрудник организации, выполняющий функции, непосредственно связанные с осуществлением организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, не являющиеся техническими или вспомогательными.

Соискатель - лицо, претендующее на получение квалификационного аттестата Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Аттестованное (зарегистрированное) лицо - лицо, прошедшее процедуру регистрации в Едином реестре аттестованных лиц.

Квалификационные минимумы - минимальные тематические перечни вопросов, законодательных и нормативных документов, знание которых обязательно для квалифицированного выполнения функций руководителей или специалистов в соответствии с одной из перечисленных ниже специализаций в области рынка ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию):

брокерская и/или дилерская деятельность (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

деятельность по организации торговли (деятельность фондовой биржи) и/или клиринговая деятельность (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

депозитарная деятельность (абзац дополнительно включен с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2);

деятельность по управлению ценными бумагами и/или деятельность управляющей компании паевых инвестиционных фондов (абзац дополнительно включен с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2).

Квалификационный экзамен - письменный или компьютерный способ проверки знаний в объеме квалификационного минимума.

Базовый квалификационный экзамен - единый квалификационный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также для индивидуальных предпринимателей - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Квалификационный экзамен серии 1.0 - специализированный квалификационный экзамен для руководителей высшего, среднего звена, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность, а также для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих брокерскую деятельность (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Квалификационный экзамен серии 2.0 - специализированный квалификационный экзамен для руководителей высшего, среднего звена, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по организации торговли (деятельность фондовых бирж), клиринговую деятельность (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Квалификационный экзамен серии 3.0 - специализированный квалификационный экзамен для руководителей высшего, среднего звена, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Квалификационный экзамен серии 4.0 - специализированный квалификационный экзамен для руководителей высшего, среднего звена, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих депозитарную деятельность (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Квалификационный экзамен серии 5.0 - специализированный квалификационный экзамен для руководителей высшего, среднего звена, контролеров и специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей - профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, а также для руководителей и специалистов управляющих компаний паевых инвестиционных фондов (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 18 апреля 2001 года - постановление ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию.

Квалификационный аттестат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - квалификационный аттестат) - документ, оформленный согласно приложению 1, удостоверяющий присвоение квалификации по результатам одного из квалификационных экзаменов серий 1.0-5.0 с указанием специализации в области рынка ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Единый реестр аттестованных лиц - компьютерная база данных, ведение которой осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия) в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Федеральной комиссии, содержащая информацию о руководителях, контролерах и специалистах организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и индивидуальных предпринимателях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, прошедших установленную настоящим Положением процедуру регистрации и перерегистрации в Едином реестре аттестованных лиц, а также исключенных из Единого реестра аттестованных лиц.

Единый реестр содержит следующую информацию:

о зарегистрированных лицах - паспортные данные, наименование и дата присвоения квалификации, серия и номер бланка квалификационного аттестата, дата регистрации и перерегистрации в Едином реестре аттестованных лиц; наименование, почтовый адрес и занимаемая должность в организации, являющейся основным местом работы (местом работы по совместительству) на дату регистрации и перерегистрации или данные о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; номер, дата выдачи, срок действия и наименование лицензирующего органа, выдавшего организации или индивидуальному предпринимателю лицензию на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (абзац дополнен с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

о лицах, исключенных из Единого реестра аттестованных лиц - паспортные данные, основание и дата принятия решения об исключении из Единого реестра аттестованных лиц; наименование, почтовый адрес и занимаемая должность в организации, являющейся основным местом работы (местом работы по совместительству) на дату принятия указанного выше решения или данные о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (абзац дополнен с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

о зарегистрированных и исключенных из реестра лицах - о примененных в отношении данных лиц мерах административной и дисциплинарной ответственности, а также иная информация.

Уполномоченные организации - организации из числа региональных отделений Федеральной комиссии и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющие право проведения квалификационных экзаменов, проверки лиц на соответствие установленным настоящим Положением квалификационным требованиям и направления представлений на регистрацию (перерегистрацию) в Едином реестре аттестованных лиц. Перечень уполномоченных организаций утверждается Федеральной комиссией.

Экзаменационные центры - организации, осуществляющие техническое обслуживание квалификационных экзаменов на основе договоров, заключенных с уполномоченными организациями. Форма договора на проведение работ по техническому обслуживанию квалификационных экзаменов утверждается Федеральной комиссией. Функции экзаменационных центров по техническому обслуживанию квалификационных экзаменов не могут совмещаться с функциями обучающих организаций по подготовке соискателей к квалификационным экзаменам.


2. Система квалификационных требований

2.1. Руководители высшего и среднего звена, а также контролеры организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:

иметь высшее образование;

иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемой организацией (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.

2.2. В организации, осуществляющей один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения квалификационным требованиям должно удовлетворять должностное лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа.

В организации, осуществляющей несколько видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях их совмещения, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения квалификационным требованиям должны удовлетворять не менее половины членов коллегиального исполнительного органа.

2.3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие брокерскую деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами, должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:

иметь высшее образование;

иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей осуществляемой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.

2.4. Специалисты организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг должны удовлетворять следующим квалификационным требованиям:

иметь квалификационный аттестат по специализации, соответствующей профессиональной деятельности, осуществляемой организацией (абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию);

пройти установленную настоящим Положением процедуру регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.

3. Порядок проведения квалификационных экзаменов и выдачи
квалификационных аттестатов

3.1. В целях организации единого организационно-методического обеспечения проведения квалификационных экзаменов и процедур присвоения квалификации Федеральная комиссия создает Аттестационную комиссию Федеральной комиссии (далее - Аттестационная комиссия).

Порядок работы Аттестационной комиссии и состав Аттестационной комиссии утверждаются председателем Федеральной комиссии. Решения Аттестационной комиссии оформляются протоколом.

3.2. Федеральная комиссия утверждает содержание квалификационных минимумов и учебных пособий для подготовки соискателей к квалификационным экзаменам.

3.3. Для организации подготовительных работ и проведения квалификационных экзаменов уполномоченные организации создают экзаменационные комиссии. Порядок работы экзаменационных комиссий утверждается Федеральной комиссией.

3.4. Для допуска к квалификационным экзаменам лица, достигшие 18-летнего возраста, направляют в одну из уполномоченных организаций анкету-заявление по форме согласно приложению 2, а также документы, освобождающие соискателя от прохождения базового квалификационного экзамена в соответствии с настоящим пунктом Положения (абзац дополнен с 18 апреля 2001 года постановлением ФКЦБ России от 16 февраля 2001 года N 2. - См. предыдущую редакцию).

Основаниями для отказа в допуске к квалификационным экзаменам являются:

выявление наличия недостоверной информации в представленной анкете;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»