Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ ЗАПАДНАЯ ТАМОЖНЯ

     
ПРИКАЗ

     
от 18 августа 1999 года N 308

     

Об утверждении Временной технологии учета
участников внешнеэкономической деятельности
в зоне деятельности Московской западной таможни


Во исполнение приказа МТУ от 30.04.96 N 114 "О порядке учета участников ВЭД в регионе деятельности МТУ" и с целью дальнейшего совершенствования таможенного контроля, контроля за начислением и уплатой таможенных платежей, а также формирования и ведения централизованного архива документов, содержащего полные и достоверные сведения об участнике ВЭД, в том числе данные по учредителям, и внедрения единой технологии учета и единой электронной базы участников ВЭД в зоне деятельности МТУ

приказываю:

1. Утвердить Временную технологию учета участников внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности Московской западной таможни согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить новые образцы бланков учетной карты участника ВЭД и дополнительных сведений к ней (приложения 2, 3 к приказу).

3. Считать действительными бланки старого образца в течение одного года с момента их выдачи.

4. Информационно-техническому отделу (Литвинов Н.Я.) направлять собранную информацию в отделы таможенного оформления и таможенного контроля, не имеющие удаленного доступа к центральным базам МЗТ. Организовать доступ по ЛСВ к указанной информации для ОТОиТК имеющих удаленный доступ в центральные базы МЗТ.

5. Начальникам таможенных постов, ОТОиТК МЗТ обеспечить своевременное информирование участников ВЭД, оформляющих грузы в зоне деятельности МЗТ, о предстоящем сборе и учете информации. Настоящий приказ ввести в действие с 23.08.99.

6. Считать утратившим силу приказ МЗТ от 03.04.98 N 74.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника таможни Королькова Д.В.

Начальник Московской
 западной таможни
полковник таможенной службы
А.Е.Попов

     

     

 Приложение 1
 к приказу МЗТ
 от 18 августа 1999 года N 308


 Временная технология
 учета участников внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности Московской западной таможни



1. Общие положения

1.1. Сокращения, используемые в настоящей технологии:

- Московская западная таможня - МЗТ;

- отдел таможенных платежей - ОТП;

- отдел таможенной статистики и анализа - ОТСиА;

- отдел контроля за доставкой товара - ОКДТ;

- учетная карта участника ВЭД - учетная карта.

1.2. Учет участников ВЭД проводится с целью:

- улучшения качества таможенного оформления и учета предприятий и организаций;

- повышения достоверности заявленных сведений;

- упрощения и ускорения проверки реквизитов участников ВЭД при таможенном оформлении и доставке товаров;

- использования собранных сведений в процессе автоматизированной обработки информации другими программными средствами, используемыми в таможенных органах;

- выявления задолженности и выявления НТП у подразделений, филиалов, а также юридических лиц, имеющих общих учредителей (принадлежащих одним владельцам);

- использования собранных сведений всеми подразделениями таможни;

- проверки факта регистрации предприятия в органах государственной власти на ранних этапах таможенного оформления;

- организации взаимодействия с другими государственными органами: налоговой инспекцией, Госкомстатом и пр.

1.3. Учетные карты выдаются только по просьбе заинтересованных лиц.

1.4. При наличии на руках участника ВЭД учетной карты учредительные документы в ОТОиТК не представляются.

2. Организация учета участника внешнеэкономической деятельности

2.1. Учет участников ВЭД производится по их заявлению (приложение N 1 к Временной технологии учета участников ВЭД, далее - Технологии).

Участник ВЭД либо лицо, его представляющее (таможенный брокер), для постановки обязан представить в таможенные органы (ул.Профсоюзная, д.125, ком. 328) документы (оригиналы и их незаверенные ксерокопии), указанные в приложении N 2 к Технологии, учетную карту участника ВЭД с дополнительными листами в двух экземплярах (приложения NN 2 и 3 к настоящему приказу) и данные об организации в электронном виде согласно структуре файла, совместимого по формату с последней версией АРМ "Лицевые счета" (приложение N 3 к Технологии), в соответствии с которыми оформляется учетная карта. Правила заполнения учетной карты изложены в приложении N 4 к Технологии.

Постановка на учет участника ВЭД не производится, если им не представлены документы хотя бы по одному из пунктов перечня необходимых документов для учета участника ВЭД (приложение N 2 к Технологии).

Время обработки представленных документов и учета участника ВЭД при наличии всего пакета документов согласно приложению N 2 к Технологии не должно превышать 10 дней.

При отсутствии тех или иных документов сроки постановки на учет могут продлеваться на количество дней, необходимых участнику для представления недостающих документов.

Учет участников ВЭД осуществляется в следующей последовательности:

2.2. В ОТСиА (первый этап):

2.2.1. На первом этапе заинтересованное лицо обязано предоставить заявление (типовая форма - приложение N 1 к Технологии), пакет документов (приложение N 2 к данной Технологии) в отдел ОТСиА таможни (ул. Профсоюзная, д. 125, ком. 328), а также бумажный и электронный вид учетной карты участника ВЭД в формате обрабатываемой в таможенных органах информации. На основании представленных документов участнику ВЭД выдается временная справка по форме, приведенной в приложении N 6 к Технологии. На ней ставится отметка о приемке документов должностным лицом ОТСиА.

2.2.2. На первом этапе постановки на учет участников ВЭД должностное лицо ОТСиА:

2.2.2.1. Принимает от участника ВЭД или от лица, его представляющего, пакет документов (из числа представленных участником ВЭД), в который должны входить документы, указанные в приложении N 2 к Технологии, заявление о постановке на учет (приложение N 1 к Технологии), а также бумажную и электронную копию учетной карты участника ВЭД (приложения NN 3 и 4 к Технологии).

2.2.2.2. Производит сверку подлинников и копий пакета документов учета.

2.2.2.3. Заносит в журнал регистрации (приложение N 5 к Технологии) данные о регистрации.

2.2.2.4. Выдает участнику ВЭД или лицу, его представляющему, временную справку о приеме документов (приложение N 6 к Технологии), заверенную печатью и подписью должностного лица ОТСиА.

2.2.2.5. Пополняет базу участников ВЭД, используемую АРМ ОТП "Лицевые счета" и содержащую полные сведения об участнике ВЭД, а также файл REG_TI.DBF, используемый в таможенных органах.

2.2.2.6. Оригиналы документов, кроме заявления и справок из уполномоченных банков, возвращаются заинтересованному лицу.

2.3. В ОКДТ (второй этап):

2.3.1. Далее инспектор ОТСиА передает учетную карту участника ВЭД (приложение N 2 к приказу) в отдел ОКДТ, где на ней инспектор ОКДТ делает отметку (подпись и печать) об отсутствии задолженности по доставке товаров.

2.3.2. На втором этапе должностное лицо ОКДТ:

2.3.2.1. По каждому участнику ВЭД выявляет наличие задолженности по доставке товаров.

2.3.2.2. В случае наличия недоставленных товаров или не полностью доставленных товаров проводит проверку факта недоставки.

2.3.2.3. В случае подтверждения недоставки товара составляет протокол НТП и передает его в установленном порядке в ОТР таможни для дальнейшего ведения дела. При этом постановка на учет участника ВЭД приостанавливается до завершения производства по делу.

2.3.2.4. В случае неподтверждения информации о недоставке товара либо в случае отсутствия у участника ВЭД долгов по доставке товаров инспектор ОКДТ делает на двух экземплярах учетной карты (приложение N 2 к приказу) соответствующую отметку (подпись и печать).

2.4. В ОТП (третий этап):

2.4.1. Далее инспектор ОТСиА, ответственный за постановку на учет участников ВЭД, передает учетные карты в отдел ОТП, где в случае отсутствия задолженности на них ставится отметка (подпись и печать) об отсутствии задолженности по уплате таможенных платежей.

2.4.2. На третьем этапе должностное лицо ОТП:

2.4.2.1. По каждому участнику ВЭД выявляет наличие задолженности. При этом довзыскиваются неуплаченные таможенные платежи.

2.4.2.2. При отсутствии задолженности у участника ВЭД инспектор ОТП на двух экземплярах учетной карты делает отметку об отсутствии задолженности (подпись инспектора, печать).

2.5. В ОТСиА (четвертый этап):

2.5.1. На четвертом этапе инспектор ОТСиА, контролирующий процесс учета, забирает в ОТП учетную карту (приложения NN 2, 3 к приказу) с отметками ОКДТ, ОТП об отсутствии каких-либо задолженностей и производит окончательную постановку на учет.

2.5.2. На четвертом этапе ответственный инспектор ОТСиА:

2.5.2.1. Проверяет на учетной карте участника ВЭД наличие отметок ОТП и ОКДТ, свидетельствующих об отсутствии задолженности.

2.5.2.2. Заверяет два экземпляра учетной карты и дополнительных листов к ней (приложения N 2 и 3 к приказу) своей подписью и печатью МЗТ, используемой для целей учета. Должностное лицо ОТСиА несет персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в электронной и бумажной копиях учетной карты.

2.5.2.3. Заинтересованному лицу выдается на руки экземпляр учетной карты при предъявлении доверенности на ее получение. Доверенность должна быть заверена печатью и подписью руководителя организации.

2.5.2.4. Копии документов, представленных заинтересованным лицом (приложение N 2 к Технологии), заявление (приложение N 1 к Технологии), справка (приложение N 6 к Технологии), доверенность и один экземпляр учетной карты участника ВЭД с отметками ОТСиА, ОКДТ и ОТП направляются в архив.

2.5.2.5. Файл в формате REG_TI.DBF, сформированный на основе собранной информации, ежедневно передается в отдел ИТО МЗТ по установленному регламенту.

2.6. По завершении постановки на учет и при представлении доверенности на право получения участнику ВЭД выдается учетная карта, заверенная в отделах ОТП, ОКДТ, ОТСиА и печатью МЗТ, используемой для целей учета участников ВЭД. При этом ксерокопии представленных документов, оригинал заявления (приложение N 1 к Технологии), экземпляр учетной карты с отметками ОТСиА, ОКДТ и ОТП, а также доверенность на получение документов остаются в таможне.

В случае изменения реквизитов участника ВЭД начальник ОТОиТК должен направить его в ОТСиА МЗТ для внесения изменений в учетную карту и справочную информацию.

Оформленный и заверенный Московской западной таможней бланк учетной карты считается недействительным без наличия оригинальной печати организации - участника ВЭД.

При таможенном оформлении должностные лица ОТОиТК обязаны сверять сведения, указанные в учетной карте, с данными, указанными в таможенных документах.

2.7. В случае изменения реквизитов организации (рублевых или валютных расчетных счетов, категории предприятия, изменения ОКПО, ИНН, юридического адреса организации) участник ВЭД должен представить в ОТСиА заведенную ранее учетную карту, а также оригиналы и копии новых документов, в которых произошли изменения. После этого участник ВЭД сдает копии документов и старую учетную карту в ОТСиА, взамен которой ему выдается новая с измененными данными, которые заверяются должностным лицом ОТСиА. Необходимые отметки на новой учетной карте ставят должностные лица ОКДТ и ОТП.

2.8. Отделом ИТО МЗТ в установленном порядке производится рассылка обновлений информации по участникам ВЭД в отделы таможенного оформления и таможенного контроля, а также в вышестоящие органы.

 Приложение 1
 к Временной технологии
учета участников ВЭД
Приказ МЗТ
N 308 от 18.08.99


__________________________________________________________________

(полное наименование организации)

     
 В Московскую Западную
 таможню

     
 Заявление


Прошу Вас поставить на учет нашу организацию в качестве участника внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности Московской западной таможни. При этом сообщаю следующие сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»