Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1999 года N 1177


О проекте планировки и комплексной реконструкции
квартала 44-47 района Коньково
(Юго-Западный административный округ)

(с изменениями на 25 марта 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 26, июль 2001 год);
     постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1079-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 6, 25.01.2006).
     постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 09.04.2008).
____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 19 января 1993 года N 28 "О концепции социально-экономического и градостроительного развития Юго-Западного административного округа в условиях рыночной экономики", от 6 июля 1999 года N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года", в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 мая 1999 года N 457 "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых территорий в городе Москве" и в целях комплексной реконструкции квартала 44-47 района Коньково государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г.Москвы" разработан проект планировки квартала 44-47 района Коньково.

По проекту осуществлено в установленном порядке проведение государственной градостроительной и экологической экспертиз и информирование граждан.

В целях обеспечения комплексной реконструкции и регулирования градостроительной деятельности на территории квартала 44-47 Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект планировки квартала 44-47 района Коньково Юго-Западного административного округа, определяющий планировочную структуру района, учитывающий предложения по развитию жилой застройки, культурно-бытового, транспортного обслуживания, инженерного обеспечения и устанавливающий регламент градостроительного зонирования территории как основу для разработки последующих стадий проектирования и оформления исходно-разрешительной документации.

2. Принять предложение префектуры Юго-Западного административного округа об осуществлении до 31 декабря 2011 года комплексной реконструкции квартала 44-47 района Коньково с включением в состав реконструкции квартала строительства "стартовых" жилых домов во вл.94 и вл.96 по ул.Профсоюзной и строительства общественно-культурного центра во вл.25 по ул.Миклухо-Маклая (корпус 32) за счет привлеченных средств инвесторов (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

3. Принять к сведению согласие ООО "Ростра" выполнять функции инвестора и заказчика по разработке проекта комплексной реконструкции и застройке квартала 44-47 района Коньково, в том числе строительству жилых домов во вл.94 и вл.96 по ул.Профсоюзной, общественно-культурного центра во вл.25 по ул.Миклухо-Маклая (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП - см. предыдущую редакцию).

4. Функции инвестора по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений возложить на государственного заказчика - Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы, функции заказчика - на ОАО "Москапстрой" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Утвердить выполненные в составе проекта планировки:

5.1. Планы функционального, строительного и ландшафтного зонирования территории квартала 44-47 района Коньково (приложения 1, 2, 3).

5.2. Основные показатели проекта планировки квартала 44-47 района Коньково (приложение 4).

5.3. Первоочередные мероприятия реализации проекта планировки квартала 44-47 района Коньково (приложение 5).

5.4. Перечень объектов, подлежащих сносу (приложение 6).

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

6.1. Предусматривать по предложениям префекта Юго-Западного административного округа (заказчика-застройщика) в годовых инвестиционных программах на 2000 и последующие годы проектирование и строительство объектов, связанных с реализацией проекта планировки квартала 44-47 района Коньково за счет источников финансирования, определенных бизнес-планом (п.7.1).

6.2. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Москомархитектуре по заказу ООО "Ростра" разработать:

7.1. В I квартале 2000 г. бизнес-план реализации проекта планировки квартала 44-47 района Коньково, обеспечивающий выполнение первоочередных мероприятий, решение вопроса поэтапного отселения и сноса ветхого и малоценного жилищного фонда с учетом строительства муниципального жилья и определяющий источники финансирования работ, и согласовать его с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Управлением бюджетного планирования городского заказа.

7.2. Во II квартале 2000 года схемы инженерного обеспечения реконструируемого квартала.

7.3. Исходно-разрешительную и проектно-сметную документацию на строительство с обеспечением установленных настоящим постановлением сроков строительства.

7.4. В 2000 году проектно-сметную документацию на строительство городских инженерных сетей и сооружений в соответствии со схемой инженерного обеспечения квартала.

8. Префекту Юго-Западного административного округа:

8.1. В трехмесячный срок с момента выхода настоящего постановления в установленном порядке заключить с инвестором инвестиционный контракт на комплексную реконструкцию квартала 44-47 района Коньково с объектами соцкультбыта и строительством жилых домов в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда первого периода индустриального домостроения и в соответствии с решением Координационного совета по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города Москвы от 19.05.99.

8.2. Заключенные инвестиционные контракты согласовать и зарегистрировать в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

8.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и ООО "Ростра" в течение трех месяцев после разработки бизнес-плана подготовить график отселения жителей из домов, подлежащих сносу, определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения. Осуществить переселение граждан из освобождаемых строений в соответствии с Законом города Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающих жилые помещения".

9. ООО "Ростра" оформить в Москомземе в установленном порядке акт резервирования земельного участка на период разработки проекта комплексной реконструкции квартала 44-47 района Коньково.

10. Освободить инвестора-заказчика ООО "Ростра" при осуществлении комплексной реконструкции квартала 44-47 района Коньково, строительстве жилых домов в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда первого периода индустриального домостроения, строительстве объектов социального назначения, в том числе общественно-культурного центра во вл.25 по ул.Миклухо-Маклая и отдельно стоящих гаражей (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 227-ПП - см. предыдущую редакцию):

10.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при выдаче технических условий на присоединение.

10.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города в соответствии с п.22.1 постановления Правительства Москвы от 20.01.98 N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года".

10.3. От оплаты за право заключения договоров аренды земельных участков.

11. После завершения строительства распределение жилой и нежилой площади, за исключением объекта по улице Профсоюзной, вл.96, осуществить в соответствии с бизнес-планом в следующих соотношениях (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП  - см. предыдущую редакцию):

11.1. Жилая площадь:

11.1.1. По объектам, финансируемым за счет средств городского бюджета:

- 100% - в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.

11.1.2. По объектам, финансируемым за счет средств собственных или привлеченных средств ООО "Ростра":

- 30% - в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с нормами предоставления жилой площади для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда;

- 70% - в собственность ООО "Ростра" или привлеченных инвесторов.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП  - см. предыдущую редакцию)

11.2. Нежилая площадь во встроенно-пристроенных помещениях:

- 40% - Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы для использования в целях развития Юго-Западного административного округа;

- 60% - инвестору в собственность.

11.3. Подземные пространства:

- 20% - префектуре Юго-Западного административного округа;

- 80% - ООО "Ростра" в собственность.

11.4. Распределение машино-мест в гаражах осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 марта 1996 года N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500000 машино-мест и организации ее выполнения".

11.5. Распределение долей в объекте по адресу: ул.Профсоюзная, вл.96 будет осуществлено на основании дополнительного постановления Правительства Москвы (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП).

     

12. ООО "Ростра" необходимую пересадку и вырубку имеющихся на участках зеленых насаждений производить по согласованию с Москомприродой.

13. После окончания строительства владельцам жилья на основании имущественных прав оформить в Москомземе земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов в установленном порядке.

14. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы после завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию оформить в установленном порядке имущественные права участников строительства на жилые помещения в соответствии с п.11 настоящего постановления.

15. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы с выходом настоящего постановления приостановить оформление новых и продление действующих договоров аренды и купли-продажи нежилых помещений в домах, подлежащих реконструкции.

16. Принять к сведению, что после сдачи объектов в эксплуатацию Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оформит право собственности участникам строительства при условии представления необходимого пакета документов.

17. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 18 и 20 предыдущей редакции считаются пунктами 17 и 18 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП.

____________________________________________________________________

17. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 20.09.94 N 805 "О предоставлении в пользование земельного участка по ул.Профосоюзной, вл.94 (Юго-Западный административный округ) КПФ "Арпис" Международного фонда милосердия и здоровья под строительство жилого дома" в связи с невозникновением земельно-правовых отношений и длительным неосвоением (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП - см. предыдущую редакцию).

19. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Западного административного округа Аксенова П.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 1999 года N 1177

План функционального зонирования территории квартала
44-47 района Коньково


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 1999 года N 1177

План строительного зонирования территории квартала
44-47 района Коньково


     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 1999 года N 1177


План ландшафтного зонирования территории квартала
44-47 района Коньково


Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 1999 года N 1177



Основные показатели проекта планировки квартала
44-47 района Коньково


N N п/п

Типы участков территории

Проектная площадь участков территории (га)

1

2

3

  

Проектный баланс территории *

  

I.

Территория объекта проектирования всего, в т.ч.

79,1

I.I.

Распределение участков территории по функциональному назначению

  

1.1.1.

Природные (А), в т.ч.

6,3

  

- природоохранные (А1)

-

  

- природно-рекреационные (А2)

6,3

1.1.2.

- Общественные (Б), в т.ч.

19,2

  

- административно-деловые (Б1)

1,7

  

- учебно-образовательные (Б2)

-

  

- торгово-бытовые (Б3)

2,0

  

- культурно-просветительные (Б4)

2,4

  

- спортивно-рекреационные (Б5)

-

  

- лечебно-оздоровительные (Б6)

1,9

  

- учебно-воспитательные (Б7)

11,3

1.1.3.

Жилые (В), в т.ч.

43,1

  

- многоквартирные жилые дома (В1)

43,1

  

- индивидуальные жилые дома (В2)

-

1.1.4.

Производственные (Г), в т.ч.

6,2

  

- промышленные (Г1)

-

  

- коммунально-складские (Г2)

-

  

- жилищно-коммунальные (ГЗ)

6,2

  

- специального назначения (Г4)

-

1.1.5.

Участки смешанного назначения, в т.ч.

4,3

1.1.6.

Прочие территории

-

  

- внешнего транспорта, улиц, дорог

  

  

- водных поверхностей

  

1.2.

Распределение участков территории по строительному назначению

  

  

а) по плотности застройки

  

1.2.1.

Участки с низкоплотной застройкой (I)

15,3

1.2.2.

Участки со среднеплотной застройкой (II)

16,1

1.2.3.

Участки высокоплотной застройки (III)

45,9

  

б) по высоте застройки

  

1.2.4.

Участки с высотой не более 15 м (А)

22,7

1.2.5.

Участки с высотой не более 35 м (Б)

21,9

1.2.6.

Участки с высотой более 35 м (В)

22,8

1.2.7.

Участки смешанной застройки

-

1.2.8.

Незастраиваемые территории

11,7

1.3. Распределение участков территории по ландшафтному назначению

1.3.1.

Застроенные слабоозелененные участки (А)

7,0

1.3.2.

Застроенные озелененные участки (Б)

60,3

1.3.3.

Незастроенные слабоозелененные участки (В)

1,2

1.3.4.

Незастроенные озелененные участки (Г)

3,5

1.3.5.

Озелененные участки (Д)

7,1

1.3.6.

Природные участки (Е)

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»