Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1955 года N 887


О передаче решения некоторых вопросов Мосгорисполкому

(с изменениями на 3 марта 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В целях обеспечения более оперативного руководства хозяйственным и культурным строительством г.Москвы, Совет Министров РСФСР

постановляет:

Отменить лимитирование в государственном бюджете РСФСР ассигнований но бюджету г.Москвы на отдельные мероприятия, сохранив в государственном бюджете РСФСР выделение ассигнований только в целом на финансирование городского хозяйства, социально-культурных мероприятий, а также на содержание местных органов государственного управления г.Москвы, на заработную плату и на дотацию из бюджета.

Предоставить Мосгорисполкому право:

1. Устанавливать предприятиям городского и районного подчинения дополнительные задания по производству промышленной продукции в пределах до 10% утвержденного годового плана с обеспечением их сырьем за счет местных ресурсов.

2. Устанавливать, исходя из местных потребностей и с учетом производственно-технических возможностей, по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами дополнительные задания по производству товаров народного потребления и местных строительных материалов предприятиям общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств СССР.

3. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

4. Дифференцировать в годовых финансовых планах размеры накладных расходов за счет и в пределах планов накоплений, в том числе административно-хозяйственных расходов по отдельным строительным организациям в пределах норм, установленных для хозяйств, подведомственных Мосгорисполкому, в целом.

5. Увеличивать размер средств, выделяемых на жилищное, культурно-бытовое строительство и благоустройство, за счет накоплений местной промышленности, оставляемых в распоряжении Мосгорисполкома и направляемых в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 10 октября 1953 года N 2593 на расширение местной и топливной промышленности (за исключением части накоплений, перераспределяемых Советом Министров РСФСР).

6. Перераспределять сверхплановые накопления предприятий пищевой и полиграфической промышленности, предприятий по производству промышленных товаров широкого потребления и промышленности строительных материалов городского подчинения, за исключением отчислений в фонд директора, и направлять их на расширение городской и районной промышленности, а также на жилищное, культурно-бытовое строительство и благоустройство города сверх утвержденных планов капитальных работ.

7. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 31 августа 1961 года N 1107. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу - постановление Совмина РСФСР от 31 августа 1961 года N 1107. - См. предыдущую редакцию.

9. Разрешать проектным организациям Мосгорисполкома выполнять по договорам сверх установленных им планов проектно-изыскательские работы по строительству объектов, осуществляемому сверх государственного плана капитальных работ за счет специальных источников финансирования (накоплений местной, городской и районной промышленности, отчислений от страховых платежей, за счет собственных средств промысловой кооперации и т.п.), за счет средств заказчиков, с соответствующим увеличением численности и фонда заработной платы персонала проектных организаций.

10. Распространять на изделия, вырабатываемые предприятиями Мосгорисполкома, по которым отсутствуют общегосударственные отпускные цены, цепы на аналогичные изделия, утвержденные Правительством для предприятий союзного, республиканского и местного подчинения.

11. Утверждать по согласованию с ВЦСПС, а также министерствами и ведомствами РСФСР тарифные справочники для новых профессий рабочих городского хозяйства Москвы, применительно к тарифным справочникам смежных или аналогичных профессий.

12. Переводить отдельные категории рабочих, занятых в городском хозяйстве Москвы, на сдельно-прогрессивную и, по согласованию с ВЦСПС, а также с министерствами и ведомствами РСФСР, на повременно-премиальную систему оплаты труда, применительно к действующим в соответствующих отраслях хозяйства системам и шкалам оплаты труда, с сохранением для рабочих ведущих отраслей городского хозяйства преимущественного положения в виде утвержденных для них повышенных ставок сдельно-прогрессивной оплаты труда.

13. Вносить изменения и дополнения в списки профессий с вредными условиями труда, для которых устанавливаются дополнительные отпуска и сокращенный рабочий день: в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве - по согласованию с ВЦСПС, по промысловой кооперации - с Всекопромстрахсоветом.

14. Производить по согласованию с ВЦСПС, а также с министерствами и ведомствами РСФСР пересмотр норм выработки и сдельных расценок в городском хозяйстве, подведомственном Мосгорисполкому.

15. Утверждать структуру и штаты административно-управленческого персонала предприятий и организаций, подведомственных Мосгорисполкому:

структура и штаты административно-управленческого персонала предприятий, строек, трестов и хозрасчетных управлений городского и районного подчинения утверждаются Мосгорисполкомом в пределах установленной для них численности административно-управленческого персонала и фонда заработной платы с соблюдением схем должностных окладов по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами РСФСР;

структура и штаты местных органов государственного управления утверждаются Мосгорисполкомом в пределах общей численности административно-управленческого персонала по местным органам управления, устанавливаемой для Мосгорисполкома, с последующей регистрацией штатных расписаний в соответствующих финансовых органах;

структура и штаты городского комитета физкультуры и спорта, отдела здравоохранения, управления культуры утверждаются Мосгорисполкомом по согласованию с соответствующими министерствами РСФСР и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР;

типовые штаты и типовая структура административно-управленческого аппарата предприятий, учреждений и организаций Мосгорисполкома утверждаются им по согласованию с Министерством финансов РСФСР.

16. Направлять доходы, дополнительно выявленные и полученные при исполнении бюджета г.Москвы, на финансирование жилищного, коммунального хозяйства и социально-культурных мероприятий (включая капиталовложения) сверх предусмотренной в государственном бюджете РСФСР общей суммы расходов по бюджету г.Москвы, без увеличения административно-управленческих расходов.

17. Утверждать в планах задания по местной промышленности и промкооперации, здравоохранению, просвещению, культуре, социальному обеспечению, коммунальному хозяйству, торговле, подведомственным Мосгорисполкому по кругу показателей, согласованному с Госпланом РСФСР.

18. Утверждать план распределения молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, подготовляемых в высших и средних специальных учебных заведениях Мосгорисполкома, за исключением контингентов молодых специалистов, распределяемых по планам, утверждаемым Советом Министров РСФСР.

19. Распределять по потребителям, независимо от ведомственной подчиненности, кирпич и другие стеновые материалы, а также черепицу, известь, гипс, мел, камень, гравий, щебень, производимые предприятиями министерств и ведомств СССР и РСФСР, находящимися на территории г.Москвы, при первоочередном обеспечении потребностей строек и предприятий этих министерств и ведомств.

20. Распределять между торгующими организациями г.Москвы товары народного потребления, вырабатываемые в цехах ширпотреба на предприятиях общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств СССР, за исключением той части товаров, которая подлежит вывозу за пределы г.Москвы в соответствии с государственным планом.

21. Оставлять в распоряжении Мосгорисполкома 50% вырабатываемых сверх установленных планов предприятиями местной и кооперативной промышленности городского и районного подчинения промышленных товаров, за исключением продукции, вырабатываемой из давальческого сырья.

Сверхплановая продукция в указанных выше размерах оставляется в распоряжении Мосгорисполкома при условии выполнения плана производства за весь период с начала года и направляется, главным образом, для продажи населению.

22. Решать вопросы об использовании всех невостребованных и бездокументных грузов на транспорте, с оплатой их стоимости в установленном порядке.

23. Оставлять в своем распоряжении для производства товаров широкого потребления и для других нужд городского хозяйства 50% лома черных и цветных металлов, заготовляемого сверх квартальных планов, с учетом восполнения недопоставки лома этих металлов за предыдущие кварталы.

24. Распределять отходы производства промышленных предприятий министерств и ведомств СССР и РСФСР, находящихся на территории г.Москвы, за исключением отходов, которые засчитываются в ресурсы по государственным планам снабжения.

25. Решать вопросы реализации зерновых и мельничных отходов заготовительных пунктов и предприятий Министерства заготовок (за исключением отходов, которые предусматриваются в ресурсах по плану производства и снабжения), а также отходов производства предприятий мясной и молочной, рыбной промышленности и промышленности продовольственных товаров.

26. Направлять до 5% прибылей предприятий промысловой кооперации г.Москвы на строительство коммунальных предприятий и сооружений, жилищное, школьное строительство и строительство культурно-просветительных учреждений сверх плана капитальных работ.

27. Устанавливать планы капитальных вложений за счет собственных средств местных добровольных обществ.

28. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

29. Размещать по согласованию с министрами СССР и министрами РСФСР по подрядным строительным организациям общесоюзных и союзно-республиканских министерств СССР и республиканских министерств РСФСР, находящимся в Москве и имеющим незагруженные мощности, заказы на выполнение строительно-монтажных работ для Мосгорисполкома с соответствующей передачей лимитов по труду, а также заказы на изготовление материалов, полуфабрикатов и изделий.

30. Утверждать проекты и сметы на строительство памятников и монументов, осуществляемое по плану капитальных вложений Мосгорисполкома.

31. Разрешать списание с балансов предприятий и организаций Мосгорисполкома и райисполкомов затрат по прекращенным капитальным работам, а также затрат на изыскательские и проектные работы по неосуществленному строительству.

32. Расходовать за счет выделенных Мосгорисполкому капиталовложений средства на приобретение строений, принадлежащих колхозам, кооперативным и общественным организациям, а в отдельных случаях - частным лицам, по ценам, не превышающим страховой оценки.

33. Направлять на дополнительные капиталовложения средства от реализации материалов, полученных в результате разборки пришедших в негодность зданий и сооружений.

34. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 3 марта 1992 года N 153. - См. предыдущую редакцию.

35. Вносить в утвержденные показатели плана уточнения, вытекающие из отдельных решений Правительства СССР и Совета Министров РСФСР об изменении планов производства и поставок, по согласованию с Госпланом РСФСР.

36. Разрешать управлениям, отделам Мосгорисполкома и исполкомам районных Советов осуществлять по единичным расценкам (без смет) финансирование строительства и капитального ремонта объектов стоимостью до 100 тысяч рублей.

37. Переводить по согласованию с Министерством финансов РСФСР на хозяйственный расчет городские управления, подведомственные Мосгорисполкому, с отнесением расходов на их содержание за счет коммерческой себестоимости продукции, выпускаемой подведомственными предприятиями, и себестоимости коммунальных услуг.

38. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июля 1966 года N 593. - См. предыдущую редакцию.

39. Разрешать использовать на покрытие недостатка собственных оборотных средств, выявленного по годовому отчету у предприятий и организаций управлений и отделов Мосгорисполкома и исполкомов районных Советов, внутренние ресурсы этих предприятий и организаций (остатки амортизационных отчислений на капитальный ремонт, фонд ширпотреба, резерв для оказания временной финансовой помощи и остатки других фондов).

40. Разрешать управлениям и отделам Мосгорисполкома создавать резерв для оказания предприятиям и хозяйственным организациям временной финансовой помощи в размере до 3% нормативов собственных оборотных средств, установленных годовым планом, независимо от суммы прироста нормативов, предусмотренного годовым балансом доходов и расходов управления, отдела.

41. Разрешать перераспределение собственных средств жилищного хозяйства между рентабельными и убыточными домоуправлениями.

42. Увеличивать в необходимых случаях ассигнования на капитальный ремонт жилищного фонда местных Советов и объектов культурно-бытового назначения (школы, больницы, детские учреждения и т.д.) за счет бюджета г.Москвы.

43. Использовать сверхплановые накопления, образующиеся в коммунальных предприятиях (гостиницы, бани, прачечные, парикмахерские), на приобретение инвентаря и оборудования для этих предприятий.

44. Предусматривать в случае необходимости в финансовых планах мелких предприятий коммунально-жилищного хозяйства дотацию на покрытие разницы между затратами и выручкой за оказание услуг за счет бюджета г.Москвы, а также выделять бюджетные ассигнования на капитальный ремонт этих предприятий сверх сумм амортизационных отчислений.

45. Устанавливать наценки по отдельным снабженческим организациям, подведомственным Мосгорисполкому, в пределах наценок, установленных по Мосгорисполкому.

46. Освобождать от платы за обучение отдельных нуждающихся учащихся 8-10 классов средних школ.

47. Расходовать из местного бюджета в необходимых случаях средства:

а) на оказание единовременной денежной помощи отдельным гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, в размере до 1 тыс.рублей на одну семью;

б) на оказание материальной помощи учащимся школ, временно впавшим в нужду.

48. Разрешать отделам и управлениям Мосгорисполкома:

а) перераспределять между предприятиями и организациями городского и районного подчинения излишки собственных оборотных средств по месячным и квартальным балансам, путем выставления через банки приказов, подлежащих обязательному исполнению;

б) использовать временно на срок не свыше 3 месяцев свободные оборотные средства одних подведомственных предприятий и организаций для других с обязательным возвратом их предприятию или организации, у которых изъяты оборотные средства; при этом выплачивать предприятиям и организациям, у которых свободные оборотные средства образовались в результате их хорошей работы, те же проценты, которые выплачивает банк;

в) изменять нормативы собственных оборотных средств по статьям в пределах общей суммы нормативов, установленных по плану, с последующим сообщением городскому финансовому отделу;

г) производить передвижение кредитов (кроме ассигнований на заработную плату и капиталовложения) из статьи в статью в пределах общей сметы административно-управленческих расходов с сообщением об этом городскому финансовому отделу.

49. Утверждать перечень театров и концертных объединений, подведомственных Мосгорисполкому, на получение дотации в пределах сумм, утверждаемых на эту цель по бюджету г.Москвы.

50. Разрешать управлениям и отделам Мосгорисполкома, для которых устанавливаются планы по труду Советом Министров СССР, производить в пределах установленного для них общего фонда заработной платы выплату премий работникам предприятий и организаций за выполнение важных заданий, помимо действующих положений об оплате труда и премиальной системы, а также оказывать из этих средств единовременную помощь, расходуя на указанные цели не более 0,05% общего фонда заработной платы.

51. Разрешать управлениям и отделам Мосгорисполкома увеличивать или уменьшать по истечении первого квартала по согласованию с городским финансовым отделом не более чем на 10% годовые ассигнования:

а) на финансирование прироста собственных оборотных средств, операционных и других затрат по статье "финансирование народного хозяйства" - в пределах общей суммы годовых ассигнований, предусмотренных по бюджету для управления, отдела на все виды указанных расходов в целом;

б) на подготовку кадров, на научно-исследовательские учреждения, детские сады, ясли и на другие мероприятия по просвещению и здравоохранению - в пределах общей суммы годовых ассигнований, предусмотренных по бюджету для управления, отдела на все виды указанных расходов в целом.

Указанные изменения производить по всем статьям, кроме ассигнований на капиталовложения, заработную плату и управленческие расходы.

52. Разрешать заведующему городским финансовым отделом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»