ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1999 года N 1405


О мерах по обеспечению сельскохозяйственных
товаропроизводителей минеральными удобрениями и средствами
защиты растений в 2000 году

(с изменениями на 14 июля 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 527.
____________________________________________________________________

     

В целях увеличения в 2000 году производства зерна, технических и других сельскохозяйственных культур и проведения мероприятий по повышению плодородия почв Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации об организации поставок в 2000 году сельскохозяйственным товаропроизводителям 2 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100 процентов питательных веществ) и 20 тыс. тонн средств защиты растений (далее именуются - средства химизации) по ценам, дотируемым за счет средств федерального бюджета.

Установить, что предприятиям производителям средств химизации выплачивается с 15 июля 2000 года дотация в размере до 25 процентов отпускной цены (без налога на добавленную стоимость) средств химизации, поставленных сельскохозяйственным товаропроизводителям (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года N 527 - см. предыдущую редакцию).

Сельскохозяйственные товаропроизводители оплачивают поставленные средства химизации по ценам, сниженным на сумму указанной дотации.

Разрешить применение установленного механизма дотирования цен при реализации специализированными резервными базами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации имеющегося у них запаса средств защиты растений, закупаемых в централизованном порядке.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в пределах средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и земли сельскохозяйственного назначения в части, аккумулируемой в федеральном бюджете для финансирования централизованных мероприятий, обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего постановления, а также расходов по созданию в целях борьбы с особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений резерва средств защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Установить, что средства защиты растений, закупаемые для создания указанного резерва Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, оплачиваются за счет средств федерального бюджета в размере 100 процентов их стоимости и реализуются сельскохозяйственным товаропроизводителям со скидкой в размере 40 процентов цены реализации.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации разработать и внести в Правительство Российской Федерации предложения о порядке дотирования за счет средств федерального бюджета цен на средства химизации, поставляемые сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2000 году, и о порядке создания и использования резерва средств защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации в месячный срок разработать порядок проведения и условия конкурса на размещение заказов на поставки в 2000 году сельскохозяйственным товаропроизводителям средств химизации, осуществляемые с привлечением средств федерального бюджета.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации организовать проведение указанного конкурса.

5. Продлить на 2000 год действие пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 г. N 166 "О мерах по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений в 1997 году" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 8, ст. 948).

6. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в месячный срок утвердить рекомендуемые цены на поставляемые средства химизации и сырье для их производства (серу, апатитовый концентрат, хлористый калий, аммиак). Указанные цены устанавливаются с учетом экономически обоснованных затрат на производство средств химизации, представленных предприятиями-производителями.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству торговли Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в месячный срок внести в установленном порядке в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложения о введении льгот при ввозе на территорию Российской Федерации технического сырья для производства средств защиты растений.

8. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерству торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации внести в Правительство Российской Федерации предложения об увеличении поставок средств химизации на внутренний рынок.

9. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании бюджетов на 2000 год предусматривать расходы, связанные с оплатой средств химизации, поставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с настоящим постановлением.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации регулярно представлять в Правительство Российской Федерации информацию о ходе поставок средств химизации в соответствии с настоящим постановлением и обеспечить их эффективное использование сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»