ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 25 ноября 1999 года N 130


О разработке проекта федеральной целевой программы
"Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и
аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах"

(с изменениями на 1 марта 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а.

____________________________________________________________________

     

Принимая во внимание социальную остроту проблемы переселения граждан России из ветхого и аварийного жилья, Правительство Российской Федерации распоряжением от 26 октября 1999 года N 1744-р приняло решение о разработке в 2000 году проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах", которым установило:

1. Согласиться с предложением Минэкономики России, Минфина России и Госстроя России о разработке в 2000 году проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах".

2. Возложить на Госстрой России функции государственного заказчика по разработке проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах".

3. Минэкономики России и Минфину России при подготовке проекта федеральной адресной инвестиционной программы на 2000 год предусмотреть средства на разработку проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах".

4. Госстрою России разработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проект федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" и представить его в Правительство Российской Федерации в III квартале 2000 года.

Во исполнение указанного распоряжения Правительства Российской Федерации

приказываю:

1. Заместителям председателя, руководителям структурных подразделений Госстроя России и организаций, находящихся в его ведении, принять указанное распоряжение Правительства Российской Федерации к руководству и исполнению.

2. Заместителю председателя Госстроя России Л.Н.Чернышову возглавить работу по реализации пунктов 2 и 4 указанного распоряжения Правительства Российской Федерации.

3. Возложить функции головного подразделения Госстроя России - заказчика по разработке проекта программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" на Управление реформирования жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дронов) (пункт в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

4. Главной государственной жилищной инспекции (Л.З.Сандуковскому), Отделу учета и распоряжения жилищным фондом (М.А.Грузиновой), Управлению жилищной политики (А.С.Старовойтову), Управлению ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (В.А.Степанову), Управлению архитектуры (С.А.Топкишеву), Управлению по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и развитию подрядных торгов (Г.К.Веретельникову), Управлению экономики строительного комплекса (Ю.С.Лычкину), Планово-финансовому управлению (А.Б.Задаренку), Главному управлению государственной вневедомственной экспертизы (Ю. Б.Жуковскому) и ГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" (В.Г.Васильеву) в пределах своей компетенции принять участие в работе, проводимой Управлением реформирования жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дроновым), по разработке проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" (пункт в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

5. Генеральным разработчиком проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" определить Фонд "Институт экономики города (абзац в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

При разработке проекта Программы:

руководствоваться Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594 с последующими изменениями и дополнениями;

учесть решения протокола совещания у первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Н.Е.Аксененко от 2 и 13 сентября 1999 года N НА-П1151п, принятые по рассматриваемому вопросу;

осуществлять отнесение жилищного фонда к категориям ветхого и аварийного в соответствии с Методикой по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания;

порядок переселения (отселение и предоставление жилья) граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда предусмотреть и соответствии с требованиями жилищного законодательства;

пересмотреть порядок адресной поддержки переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда с учетом опыта реализации Президентской программы "Государственные жилищные сертификаты", включая результаты эксперимента по использованию государственных жилищных сертификатов для финансирования завершения строительства жилых домов высокой степени готовности.

6. Управлению реформирования жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дронову), Планово-финансовому управлению (А.Б.Задаренку) и Управлению научно-технической политики и проектно-изыскательских работ (В.П.Абарыкову) до 5 марта 2000 года подготовить и представить для подписания договор на разработку в установленном порядке проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" (абзац в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

Учитывая социальную остроту решаемой проблемы и необходимость интенсивного развертывания и выполнения работы в сжатые сроки предусмотреть ее поэтапное финансирование с авансированием.

7. Управлению экономики строительного комплекса (Ю.С.Лычкину), Планово-финансовому управлению (А.Б.Задаренку) с участием Управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дронова) организовать работу с Минэкономики России и Минфином России по обеспечению финансирования разработки проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" (пункт в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

8. Управлению реформирования жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дронову) обеспечить представление в установленном порядке проекта федеральной целевой программы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах" в Правительство Российской Федерации в III квартале 2000 года (пункт в редакции приказа Госстроя России от 1 марта 2000 года N 38а).

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Госстроя России С.И.Круглика.

Председатель
А.Ш.Шамузафаров


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»