Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 8 декабря 1999 года N АП-6-03/984@


Об упорядочении возмещения (зачета) НДС
по экспортным поставкам

____________________________________________________________________
Не применяется с 1января 2001 года на основании
письма МНС России от 22 февраля 2001 года N ВГ-6-03/158@
____________________________________________________________________



В настоящее время проблема возмещения (зачета) налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные товары и материальные ресурсы, использованные при производстве и реализации экспортных товаров (работ, услуг), предприятиям-экспортерам - собственникам (далее по тексту организации-экспортеры) реализуемой в страны дальнего зарубежья продукции, является весьма актуальной.

В соответствии с действующим законодательством возмещение из федерального бюджета указанных сумм должно производиться в десятидневный срок со дня представления расчета (налоговой декларации) по налогу на добавленную стоимость в налоговую инспекцию и полным документальным подтверждением налогоплательщиками (организациями-экспортерами) состоявшегося реального факта экспорта товаров (работ, услуг).

Анализ положения дел в этом вопросе свидетельствует об ослаблении контроля со стороны налоговых органов за выполнением всех установленных требований на этот счет.

Такое положение, главным образом, обусловлено отсутствием расчетов с бюджетом по этому налогу по различным причинам со стороны поставщиков, которым организация-экспортер уплатила НДС в составе стоимости приобретенных товаров или материальных ресурсов, использованных для производства и реализации экспортной продукции.

На практике это привело к тому, что за последнее время продолжала нарастать задолженность федеральному бюджету предприятий, поставляющих материальные ресурсы экспортерам, с одновременным образованием задолженности федерального бюджета перед организациями-экспортерами по возмещению налога на добавленную стоимость.

В целях упорядочения и ужесточения контроля со стороны налоговых органов за возмещением из бюджета сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам необходимо руководствоваться следующим.

1. Организации-экспортеры для возмещения (зачета) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам товаров или материальных ресурсов (работ, услуг), использованных для производства и реализации экспортированных за пределы государств - участников СНГ товаров (работ, услуг), в том числе через посреднические организации по договору комиссии или поручения, в налоговые органы в обязательном порядке должны представлять документы, предусмотренные в пунктах 14, 22 и 35 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 года N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

При этом на счетах бухгалтерского учета организации-комитента (собственника экспортного товара (работ, услуг)) должны быть отражены как полная сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, так и все расходы комиссионера (посредника), связанные с выполнением экспортного контракта, включая его комиссионное вознаграждение.

Допускается при этом осуществление продажи комиссионером (посредником) в общеустановленном порядке валютной выручки, полученной от иностранного покупателя (заказчика) по вышеуказанным экспортным контрактам.

2. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при отсутствии у покупателя (организации-экспортера) документального подтверждения о фактически уплаченных суммах налога поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, право на возмещение (зачет) указанного налога не имеется.

В связи с этим, а также предоставленными налоговым органам правами статьей 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации для обоснования права организации-экспортера на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), в налоговые органы представляются также следующие документы:

- договор (заверенная копия договора) купли-продажи материальных ресурсов, товаров, оказания услуг и выполнения работ между организацией-экспортером и организациями - поставщиками материальных ресурсов, товаров (работ, услуг), используемых для перепродажи, а также производства и реализации товаров (работ, услуг), поставляемых на экспорт;

- платежные поручения организации-экспортера российскому банку, в котором открыт зарегистрированный в налоговых органах счет организации-экспортера, о перечислении с его счета поставщику средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы налога на добавленную стоимость, в соответствии с представленными договорами купли - продажи материальных ресурсов, товаров (работ, услуг). При этом должен быть обеспечен контроль за соответствием вышеуказанных сумм суммам налога, предъявляемым организацией-экспортером к возврату после совершения реального факта экспорта товара (работ, услуг);

- выписки банка, подтверждающие списание с расчетного счета организации-экспортера поставщику указанных средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы налога на добавленную стоимость;

- наличие зарегистрированных в журнале учета счетов-фактур и в книге покупок у экспортера первых экземпляров счетов-фактур по приобретенным материальным ресурсам от поставщиков с указанием уплаченных сумм налога на добавленную стоимость.

В случае необходимости должны быть приняты оперативные меры по встречной проверке отражения вторых экземпляров счетов-фактур, зарегистрированных в журналах их учета и в книге продаж у поставщиков.

3. Обязать организацию-экспортера представлять по экспортным операциям отдельный расчет (налоговую декларацию) по форме, установленной в приложении N 1 к Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

4. Во всех случаях до представления организацией-экспортером расчетов (налоговых деклараций) с соответствующими документами, обосновывающими право на использование экспортной налоговой льготы и размеры сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемые к возмещению, возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, товары (работы, услуги), не производится.

Главный государственный советник
налоговой службы
А.П.Починок


Текст документа сверен по:
"Экономика и жизнь",
N 52, декабрь 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»