Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1999 года N 01-47/29441


[О вопросах вывоза экспонатов на торгово-промышленную выставку в Египет]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 17 марта 2011 года N 582
____________________________________________________________________

В связи с Вашим письмом относительно вывоза экспонатов на торгово-промышленную выставку в Египет сообщаем следующее.

Учитывая необходимость своевременной поставки выставочных экспонатов в соответствии с решением Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет от 05.04.99, полагаем, что таможенное оформление вышеуказанных товаров должно производиться в приоритетном порядке.

Информируем, что, так как в списке экспонатов приведены обобщенные наименования товаров (без точного описания и технических характеристик), то по представленным документам не представляется возможным сделать однозначный вывод о принадлежности некоторых из них к товарам двойного и военного назначения.

Учитывая изложенное, в случае, если коды ТН ВЭД СНГ вывозимых экспонатов совпадают с кодами товаров, подлежащих экспортному контролю, но по своему описанию и характеристикам эти экспонаты не соответствуют товарам, в отношении которых такой контроль применяется, то они могут быть вывезены без соответствующих заключений и лицензий. При этом описание товаров, приведенное в графе 31 ГТД, должно однозначно подтверждать такое несоответствие, а в крайнем правом подразделе графы 33 ГТД должен быть проставлен символ "С".

В случае, если и по коду ТН ВЭД СНГ и по описанию экспонаты соответствуют контролируемым товарам, то их временный вывоз может быть осуществлен по заключению ВЭК России. Информируем, что с Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю (заместитель руководителя ВЭК России Якимов С.Ф.) согласован вопрос о рассмотрении возможности вывоза соответствующих экспонатов на вышеуказанную выставку в предельно короткий срок.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1539 вывоз лекарственных средств с таможенной территории Российской Федерации осуществляется при наличии сведений об отсутствии в их составе наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, ядовитых и сильнодействующих веществ, которые подтверждаются соответствующим заключением Минздрава России.

Заместитель Председателя
А.А.Каульбарс



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»