МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 ноября 1999 года N 558

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 ноября 1999 года N 416

ПРИКАЗ


О Центре специальной лабораторной
диагностики и лечения особо опасных и экзотических
инфекционных заболеваний

В целях совершенствования диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний, а также координации деятельности по противодействию возможности преднамеренного применения террористами, террористическими группами или террористическими организациями возбудителей вирусной, риккетсиозной и бактериальной природы

приказываем:

1. Создать внештатный Центр специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний при Вирусологическом центре научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Центр специальной диагностики и лечения).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Центре специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний.

3. На Министерство обороны Российской Федерации (Вирусологический центр научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации) возложить:

поддержание лабораторной базы, персонала и служб обеспечения в постоянной готовности к проведению лабораторной диагностики, а также приему для госпитализации и лечения лиц с подозрением на инфицирование возбудителями особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний;

оперативное и качественное выполнение возложенных задач;

обеспечение сохранности запаса диагностических, иммунобиологических и лекарственных средств.

4. На Министерство здравоохранения Российской Федерации возложить:

предоставление Центру специальной диагностики и лечения данных об уровне заболеваемости в природных очагах и эпидемических вспышках заболеваний, вызванных особо опасными и экзотическими возбудителями, достаточной клинико-эпидемиологической информации по направляемым для анализа пробам или временно госпитализируемым лицам;

содействие в обеспечении Центра специальной диагностики и лечения требуемыми для выполнения возложенных задач оборудованием, реагентами, иммунобиологическими препаратами и лечебными средствами.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации первого заместителя Министра обороны Российской Федерации и первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации - главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
маршал Российской Федерации
И.Сергеев

Министр здравоохранения
Российской Федерации
Ю.Шевченко


Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
и Министра здравоохранения
Российской Федерации
20 ноября 1999 года N 558/416

Положение
о Центре специальной лабораторной диагностики и лечения особо
опасных и экзотических инфекционных заболеваний


1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи и организацию деятельности Центра специальной лабораторной диагностики и лечения, действующего при Вирусологическом центре научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Вирусологический центр НИИмикробиологии).

2. Центр специальной диагностики и лечения является внештатным подразделением Вирусологического центра НИИмикробиологии, предназначен для проведения лабораторной диагностики особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний людей вирусной, риккетсиозной и бактериальной природы, а также госпитализации и лечения лиц, инфицированных (подозрительных на инфицирование) возбудителями особо опасных и экзотических инфекций, и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Руководство деятельностью Центра специальной диагностики и лечения осуществляет начальник Вирусологического центра научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации.

4. На Центр специальной диагностики и лечения возлагается:

проведение лабораторной диагностики на наличие возбудителей особо опасных и экзотических инфекций или антител к ним;

выделение возбудителей из проб, их последующая идентификация, консервация и депонирование;

госпитализация и лечение больных (подозрительных на инфицирование) особо опасными и экзотическими инфекциями до определившегося исхода заболевания;

разработка и создание имитаторов проб, содержащих возбудители особо опасных и экзотических инфекций для оценки эффективности мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическую охрану территории Российской Федерации;

разработка предложений по проведению специальной лабораторной диагностики, внедрению новых средств и методов ее проведения и совершенствованию системы предупреждения и ликвидации последствий завоза и распространения на территории Российской Федерации особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний.

5. Диагностические исследования с пробами от лиц, инфицированных (подозрительных на инфицирование) возбудителями особо опасных и экзотических инфекций, проводят в соответствии с нормативными актами Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации по работе в лабораториях с уровнем биологической защиты, применяемой для работы с микроорганизмами 1 и 2 групп патогенности.

Основанием для проведения диагностических исследований с пробами от лиц, инфицированных (подозрительных на инфицирование) возбудителями особо опасных и экзотических инфекций, является направление за подписью первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации - главного государственного санитарного врача Российской Федерации, согласованное с начальником войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации.

6. Госпитализацию и лечение лиц, подозрительных на инфицирование возбудителями особо опасных и экзотических инфекций, проводят в инфекционном отделении Вирусологического центра НИИмикробиологии в изолированных помещениях с уровнем биологической защиты, применяемой при лечении больных инфекционными заболеваниями, вызываемыми микроорганизмами 1 и 2 групп патогенности.

7. Основанием для госпитализации является разрешение начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации, а при необходимости срочной госпитализации - направление за подписью первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации - главного государственного санитарного врача Российской Федерации, согласованное с начальником войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации.

О состоявшейся госпитализации начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации докладывает начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации.

8. О всех случаях выделения возбудителей особо опасных и экзотических инфекций из доставленных или отобранных от госпитализированных лиц проб начальник Центра специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний немедленно докладывает начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации и уведомляет первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации - главного государственного санитарного врача Российской Федерации; начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации докладывает начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации.

В случае выделения возбудителей особо опасных и экзотических инфекций из доставленных проб начальник Центра специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний представляет начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации и первому заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации - главному государственному санитарному врачу Российской Федерации письменный отчет о проведенных лабораторных исследованиях и лечении инфицированных лиц.

II. Специальная лабораторная диагностика

9. Специальная лабораторная диагностика заболеваний особо опасными и экзотическими инфекциями проводится в два этапа в зависимости от целей и типа доставленной для анализа пробы:

I этап - с использованием быстрых иммунохимических и/или молекулярно-биологических методов,

II этап - с выделением и типированием культуры возбудителя вирусологическими или бактериологическими методами.

Выбор методов проведения лабораторных исследований доставленных проб осуществляют специалисты Центра специальной диагностики и лечения.

III. Госпитализация и лечение

10. Госпитализации в Центр специальной диагностики и лечения подлежат лица, подозреваемые на инфицирование возбудителями особо опасных и экзотических заболеваний. У всех поступивших лиц производят отбор проб для лабораторного анализа (если таковые не отбирались на предыдущем этапе эвакуации и не подвергались анализу в Центре специальной диагностики и лечения).

11. Терапия начинается после поступления лиц в инфекционное отделение Центра специальной диагностики и лечения. Тактика лечения выбирается исходя из нормативных документов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации, а также данных специальной научной литературы.

12. Лечение проводится врачами-специалистами инфекционного отделения Центра специальной диагностики и лечения с консультативным участием, при необходимости, ведущих специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

13. Госпитализацию и лечение в Центре специальной диагностики и лечения проводят до постановки окончательного диагноза. При отсутствии по результатам лабораторной диагностики этиологических агентов особо опасных и экзотических болезней госпитализированных лиц направляют для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинские учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации или других федеральных органов исполнительной власти.

IV. Организация и обеспечение деятельности
Центра специальной
диагностики и лечения

14. Функционирование Центра специальной диагностики и лечения обеспечивается сотрудниками Вирусологического центра НИИмикробиологии, которых назначает начальник Вирусологического центра научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации приказом в соответствии с объемом работ.

15. Результаты проводимых исследований передаются в другие организации только по указанию начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации и первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации - главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

16. В Центре специальной диагностики и лечения создается неснижаемый запас иммунобиологических и лекарственных средств, необходимый для поддержания постоянной готовности к выполнению возложенных задач. Номенклатура и объем хранимых средств, а также порядок их получения и освежения определяется начальником Вирусологического центра научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации по согласованию с первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации - главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

17. Оплата расходов по диагностике и лечению производится по счетам, предъявляемым Центром специальной диагностики и лечения, учреждениям Министерства здравоохранения Российской Федерации, направляющим для анализа пробы от лиц, инфицированных (подозрительных на инфицирование) возбудителями особо опасных и экзотических инфекций, а также инфицированных (подозрительных на инфицирование) возбудителями особо опасных и экзотических инфекций для госпитализации и лечения.

Начальник генерального
штаба Вооруженных Сил
Российской Федерации -
первый заместитель
министра обороны
Российской Федерации
генерал армии
А.Квашнин

Первый заместитель
министра здравоохранения
Российской Федерации -
главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
Г.Онищенко


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»