Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 1999 года N 1349


Об утверждении Типового положения о художественно-экспертном совете
по народным художественным промыслам и о перечне видов производств
 и групп изделий народных художественных промыслов

(с изменениями на 7 июня 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 года N 35 (Российская газета, N 15-16, 24.01.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2001 года N 857 (Российская газета, N 247, 20.12.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 года N 821 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 09.01.2006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2008 года N 441 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 24, 16.06.2008).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам.

2. Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 1999 года N 1349

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о художественно-экспертном совете по народным
художественным промыслам

(с изменениями на 7 июня 2008 года)

1. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам (далее именуется - совет) создается при органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории этого субъекта Российской Федерации организаций (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.

2. На основе настоящего Типового положения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает и утверждает положение о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам субъекта Российской Федерации.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "О народных художественных промыслах", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, а также настоящим Типовым положением.

4. Финансирование деятельности совета осуществляется, как правило, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации сметы.

5. Основными задачами совета являются:

а) отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 года N 821 - см. предыдущую редакцию);

б) содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

в) участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь, в местах их традиционного бытования;

г) содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп;

д) подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов;

е) подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (подпункт дополнительно включен с 1 февраля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 года N 35; в редакции, введенной в действие с 17 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 года N 821; в редакции, введенной в действие с 24 июня 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2008 года N 441 - см. предыдущую редакцию).

6. Совет представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации рекомендации:

по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

по совершенствованию нормативной правовой базы субъекта Российской Федерации в целях сохранения и развития народных художественных промыслов.

7. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах", перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

8. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

9. В заседаниях совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, органов исполнительной власти и налоговых органов.

10. Состав совета со сроком полномочий до 3 лет утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, при котором совет образован.

11. Совет возглавляет председатель, назначаемый соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Совет имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием.

12. В составе совета могут быть созданы секции по видам производств народных художественных промыслов. Для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов, возможно привлечение независимых экспертов.

13. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не менее 2 раз в год. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

14. Заседания совета правомочны, если на них присутствуют не менее двух третей членов совета.

15. Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

16. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем и заверяются печатью совета.

Протокол оформляется в течение 10 дней после заседания совета.

17. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

18. К заявлению о проведении экспертизы должны прилагаться:

образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9х12 см;

перечень представленных изделий.

Организации дополнительно представляют:

копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

краткую историческую справку об организации и традициях изготовления художественных изделий.

19. Проведение экспертизы оплачивается заявителем в размере и порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

20. Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

21. Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания совета. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина этого отказа.

22. Пункт утратил силу с 28 декабря 2001 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2001 года N 857.  - См. предыдущую редакцию.

23. К образцу или фотографии изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя совета (в его отсутствие заместителя председателя).

24. Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия, выписку из протокола заседания совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

25. В случае несогласия с решением совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»