Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1999 года N 1088


О мерах по организации бесперебойного
обеспечения населения г.Москвы
продовольствием в 2000 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 11 апреля 2006 года N 247-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что работа, проводимая в 1999 году департаментами продовольственных ресурсов, потребительского рынка и услуг, науки и промышленной политики, префектами административных округов по совершенствованию системы продовольственного обеспечения города в сочетании с мерами, принятыми по преодолению последствий финансово-экономического кризиса, способствовала сохранению устойчивой ситуации на продовольственном рынке Москвы и позволила обеспечить бесперебойное снабжение москвичей продовольственными товарами и пищеперерабатывающих предприятий сырьем.

Стабильность продовольственного снабжения города в решающей степени обеспечивалась формированием страховых запасов основных видов продовольствия и городского заказа на картофель и плодоовощную продукцию.

В то же время ситуация на продовольственном рынке вызывает серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимся спадом сельскохозяйственного производства, сокращением на отечественном рынке ряда продовольственных товаров и сырья, ограничениями и запретами администрациями регионов на вывоз продовольствия за пределы своих территорий, негативными изменениями конъюнктуры на мировом и отечественном рынках продовольствия.

Обострившиеся проблемы финансирования закупок продовольственных товаров в условиях сохраняющейся экономической нестабильности в стране, недостаток оборотных средств у предприятий продовольственного комплекса, рост закупочных цен оказывают отрицательное влияние на формирование продовольственных ресурсов города.

Решение продовольственной проблемы сдерживается также и тем, что многие оптовые и перерабатывающие предприятия отстали в техническом развитии и не выдерживают конкуренции с аналогичными формированиями развитых зарубежных стран.

Продолжающийся рост розничных цен на продукты питания оказывает негативное влияние на покупательские возможности населения.

В целях регулирования продовольственного рынка и обеспечения его стабильного насыщения основными продовольственными товарами в 2000 году Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать одним из приоритетных направлений в деятельности органов исполнительной власти города обеспечение устойчивого снабжения москвичей продовольственными товарами в необходимых объемах и ассортименте.

2. Согласиться с предложением Департамента продовольственных ресурсов по объемам организованных закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2000 году, согласно приложению 1, объемам и перечню страховых запасов продовольственных товаров, согласно приложению 2.

3. Одобрить внесенный в Правительство Российской Федерации проект постановления "О мерах по устойчивому обеспечению населения столицы Российской Федерации г.Москвы сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами в 2000 году". Просить Правительство Российской Федерации поручить Минэкономики России, Минфину России, Минсельхозпроду России, Минторгу России и другим заинтересованным министерствам и ведомствам рассмотреть указанный проект постановления и принять по нему положительное решение.

4. Департаменту продовольственных ресурсов:

4.1. Обеспечить закупку и завоз в Москву сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в установленных настоящим постановлением на 2000 год объемах, с привлечением к этой работе предприятий и организаций всех форм собственности.

4.2. В срок до 1 января 2000 года провести квалификационный отбор поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2000 год.

В ходе квалификационного отбора определить организации, вне зависимости от форм собственности, имеющие устойчивое финансовое положение, стабильно и эффективно работающие на продовольственном рынке Москвы, для привлечения их на конкурсной основе к закупке продовольствия для городских нужд за счет бюджетных средств.

4.3. Обеспечить в 2000 году организации социальной сферы и школьно-базовые предприятия города продовольствием в форме товарного кредита в объемах: картофель - 22 тыс.тонн, овощи - 20 тыс.тонн, мясо и мясопродукты - 1,5 тыс.тонн, масло животное - 0,8 тыс.тонн, рыба и рыбопродукты - 0,6 тыс.тонн.

Для снабжения организаций социальной сферы и летних оздоровительных детских лагерей продовольствием в форме товарного кредита организовать закупку ранней плодоовощной продукции за счет собственных средств предприятий и организаций плодоовощного комплекса города в объемах: картофель - 3,5 тыс.тонн, овощи - 3 тыс.тонн.

4.4. Осуществить во II квартале 2000 года разработку и представить на утверждение Правительства Москвы Сводную программу технического перевооружения и мероприятий по повышению безопасности систем холодоснабжения оптовых предприятий города и предложения об источниках и порядке ее финансирования.

5. Департаменту продовольственных ресурсов совместно с департаментами финансов, экономической политики и развития г.Москвы в целях обеспечения стабильности продовольственного рынка г.Москвы в 2000 году, формирования и обслуживания городского продовольственного фонда, в том числе резерва зерна, продуктов животноводства, сахара, рыбопродуктов, а также городского заказа на картофель и плодоовощную продукцию в установленном порядке подготовить предложения по внесению изменений в Закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2000 год" по мере исполнения доходной части бюджета г.Москвы в 2000 году в части выделения дополнительных средств на эти цели.

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при формировании инвестиционной программы Правительства Москвы на 2000 год предусмотреть выделение средств на возвратной основе для финансирования затрат на техническое перевооружение и мероприятия по повышению безопасности систем холодоснабжения оптовых предприятий города в сумме, определенной сводной программой (п.4.4).

7. В целях обеспечения продовольственной безопасности города, увеличения поставок в г.Москву продовольственных товаров и сырья для перерабатывающей промышленности отечественного производства считать целесообразным оказание финансовой поддержки российских сельхозпроизводителей, дальнейшее совершенствование механизма авансирования гарантированного производства и поставок для нужд города зерна, картофеля, овощей, лука, мяса птицы, маслосемян.

Одобрить предложение унитарного государственного оптово-розничного плодоовощного предприятия - фирмы "Таганское", государственного унитарного торгового плодоовощного предприятия "Алтуфьево", унитарного государственного плодоовощного предприятия фирмы "Солнцево" и сельскохозяйственных предприятий Московской области о создании в 2000 году производственно-торговых объединений по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции в г.Москве.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг, префектам административных округов:

8.1. В срок до 1 января 2000 года представить в Департамент продовольственных ресурсов перечень магазинов, обслуживающих малообеспеченных граждан, для организации заключения договоров с промышленными и оптовыми предприятиями города на поставку продовольственных товаров, закупаемых в счет средств, выделяемых из Фонда продовольственных ресурсов.

8.2. Обеспечить прием и условия реализации сельскохозяйственной продукции из регионов Российской Федерации.

Организовать оперативные службы, гарантирующие прием и размещение поступающей продукции на рынках и в торговых предприятиях административных округов.

9. Департаменту науки и промышленной политики:

9.1. Оказать в 2000 году предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивающим рост объемов производства, конкретную помощь в пополнении их оборотных средств путем частичной оплаты процентов за пользование банковскими кредитами из средств, направляемых на поддержку промышленности в объеме не менее 100 млн.рублей.

9.2. В I квартале 2000 года проанализировать причины неудовлетворительного использования производственных мощностей на ряде предприятий, в первую очередь пищеконцентратной и тароупаковочной промышленности, и внести предложения по более полному их использованию в интересах города.

9.3. Совместно с ОАО "Мосагропром" в первом полугодии 2000 года с использованием научно-технического потенциала Москвы разработать программу мер, направленных на дополнительное развитие и расширение интеграционных связей с производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции, и обеспечения на этой основе прироста объемов производства продовольствия.

10. Согласиться с предложением Департамента науки и промышленной политики о сохранении в 2000 году действующих в настоящее время льгот и преференций для поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

11. Государственной инспекции цен г.Москвы с привлечением Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по г.Москве, отраслевых департаментов провести в течение IV квартала 1999 года массовую проверку уровня применяемых торговых надбавок на продовольственные товары по всей товаропроводящей сети от производителя до конечного потребителя и подготовить предложения о мерах экономического воздействия на предприятия оптовой и розничной торговли, пищеперерабатывающей промышленности и коммерческие посреднические структуры, применяющие необоснованно высокие надбавки на социально значимые виды продовольствия.

12. Главному управлению юстиции г.Москвы установить жесткий контроль за реализацией актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, вынесенных в пользу Департамента продовольственных ресурсов, с целью обеспечения взыскания бюджетной задолженности с предприятий-заемщиков, допустивших просрочку возврата заемных бюджетных средств, в том числе путем продажи имущества организаций должников через Специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества г.Москвы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента продовольственных ресурсов Морозова В.Г.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 30 ноября 1999 года N 1088

ОБЪЕМЫ
организованных закупок и поставок сельскохозяйственной продукции,
 сырья и продовольствия в Москву в 2000 году


Наименование продукции

Единица измерения

Объемы поставок - всего


Мясо и мясопродукты


тыс.тонн


650

Масло животное

-"-

60

Сыр

-"-

15

Сухое молоко

-"-

33

Цельномолочная продукция

-"-

520

Яйца и яйцепродукты

млн.штук

1400

Сахар

тыс.тонн

500

Зерно

-"-

1200

Масло растительное

-"-

115

Пищевая рыбная продукция

-"-

95*

Картофель

-"-

120

Овощная продукция

-"-

230

________________

* В том числе 20 тыс.тонн - продукция внутренних водоемов

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы от 30 ноября 1999 года N 1088

     

ОБЪЕМЫ
и перечень страховых запасов продовольственных товаров в Москве в 2000 году

     

тонн

Наименование предприятий

Мясопродукты

Macло животное

Рыбопродукты


Страховой запас всего

в том числе

Страховой запас всего

в том числе

Страховой запас всего

в том числе



горрезерв

неснижаемый запас

  

горрезерв

неснижаемый запас

  

горрезерв

неснижаемый запас

ОАО "Первый хладокомбинат"

2000


2000







ОАО "Мосхладокомбинат N 3"

100


100

100


100




ОАО "Хладокомбинат N 7"

6000

4000

2000

1700

1000

700




ОАО "Айс-Фили"

600


600

900


900




ОАО "Мосхладокомбинат N 9"

10000

7000

3000

4800

2500

2300




АООТ "Сервис-Холод"

600


600

800


800




АО ТД "Преображенский"

6500

4000

2500

2400

1500

900




ОАО "Хладокомбинат N 13"

100


100

100


100




AOOТ "Мосхладокомбинат N 14"

1800


1800

500


500




АООТ "Икма"

2300


2300

700


700




Мясокомбинаты

15000


15000







ГУП Мосрыбокомбинат"







3100

2000

1100

АО ПКП "Меридиан"







900


900

ТОО ТПФ "Портхладокомбинат"







1000


1000

АООТ "Холодильник N 11"







700


700

АО "Холодильник N 5/6"







500


500

ОАО "Рыбмаркет"







800


800

ИТОГО

45000

15000

30000

12000

5000

7000

7000

2000

5000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»