СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об
урегулировании взаимных финансовых вопросов  

(с изменениями на 29 апреля 2000 года)

---------------

* Соглашение вступило в силу 14 июля 1999 года.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Протоколом к настоящему Соглашению от 29 апреля 2000 года.
____________________________________________________________________

     

Российская Федерация и Республика Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь духом Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие,

признавая необходимость урегулирования взаимных финансовых обязательств в соответствии с двусторонними договорами, соглашениями и протоколами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны признают наличие взаимных финансовых обязательств, включающих:

с Российской Стороны:

задолженность по арендной плате за использование комплекса "Байконур" в 1994-1998 годах в соответствии с Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года - 575 млн. долларов США;

задолженность по арендной плате за использование военно-испытательных полигонов в 1997 - 1998 годах в соответствии с Договором между Правительством Российской Федераций и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона "Сары-Шаган" от 18 октября 1996 года, Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона "Эмба" от 18 октября 1996 года, Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде объектов и боевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года, Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года в общей сумме 55 млн. долларов США;

компенсацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года имущественных потерь и расходов Республики Казахстан на содержание и эксплуатацию комплекса "Байконур" в 1992-1993 годах в размере 1318 млн.долларов США;

компенсацию имущественных потерь и расходов Республики Казахстан, связанных с эксплуатацией военно-испытательных полигонов в 1992 -1996 годах в соответствии с упомянутыми в настоящей статье договорами об аренде полигонов, в общей сумме 137,5 млн. долларов США;

с Казахстанской Стороны:

задолженность по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, и начисленным процентам за пользование кредитами в общей сумме 1441,1 млн. долларов США, в том числе:

в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января июня 1993 года в государственный кредит Правительству Республики Казахстан от 29 июля 1993 года - 1250 млн. долларов США по основному долгу и 123,1 млн.долларов США по начисленным процентам за пользование кредитом;

в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о государственном кредите на 1993 год от 29 июля 1993 года - 68 млн.долларов США по основному долгу.

Статья 2

Компенсация имущественных потерь и расходов Республики Казахстан на содержание и эксплуатацию комплекса "Байконур" в 1992 1993 годах, определенных в статье 1 настоящего Соглашения, уменьшается на сумму 393,8 млн.долларов США, произведенных Российской Федерацией на восстановление основных фондов комплекса "Байконур" в 1992-1993 годах.

Статья 3


Стороны договорились включить во взаимные финансовые обязательства в рамках настоящего Соглашения долги хозяйствующих субъектов:

задолженность по обязательствам государственной компании АО "Казконтракт" перед ОАО "ФКК "Росконтракт" за 1993 год - 136,3 млн. долларов США;

НЭС "Казахстанэнерго" перед РАО "ЕЭС России" за 1994-1996 годы - 114,3 млн. долларов США.

Стороны договорились исключить из взаимных финансовых обязательств в рамках указанного Соглашения задолженность РГП "Казахстан темир жолы" перед МПС и предприятиями России за 1997-1998 годы на сумму 14,4 млн. долларов США.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 октября 2000 года Протоколом к настоящему Соглашению от 29 апреля 2000 года. - см. предыдущую редакцию).

Статья 4

Стороны производят разовое погашение взаимных финансовых обязательств, перечисленных в статьях 1, 2 и 3 настоящего Соглашения, на сумму 1691,7 млн. долларов США.

Статья 5

Российская Федерация отказывается от компенсации затрат, произведенных Российской Стороной на содержание граждан Республики Казахстан, проживающих в г.Байконур, с 1995 года до момента ратификации Казахстаном Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти.

Статья 6

Начиная с 1999 года перечисление арендной платы за использование комплекса "Байконур" и военно-испытательных полигонов осуществляется в соответствии с договорами аренды.

В 1999 году оплата части арендной платы за использование комплекса "Байконур" в размере 65 млн. долларов США осуществляется товарами, 50 млн. долларов США - в денежной форме.

Стороны договорились, что со дня вступления в силу настоящего Соглашения они не будут увязывать выплату арендной платы за комплекс "Байконур" и военно-испытательные полигоны с долгами хозяйствующих субъектов.

Статья 7

Стороны поручают Министерству финансов Российской Федерации и Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Центральным банком Российской федерации, Внешэкономбанком и Национальным банком Республики Казахстан внести изменения, вытекающие из условий настоящего Соглашения, в технический порядок расчетов и ведения счетов.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур и прекращает свое действие на дату полного выполнения обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в Алма-Ате, Москве 8 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Президент
Российской федерации
Б.Ельцин

Президент Республики Казахстан
Н.Назарбаев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»