Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1999 года N 1007


О мерах по оказанию помощи
Министерству обороны Российской
Федерации в решении жилищных проблем

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________

Рассмотрев состояние дел с обеспечением жильем офицеров воинских частей Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г.Москве, Правительство Москвы отмечает, что в целях оказания помощи Правительство Москвы за период 1990-1997 годов передало Министерству пять жилых домов общей площадью 35,5 тыс.кв.м.

Город осуществляет регулярный отвод земельных участков министерству для жилищного строительства, что позволяет военно-строительным организациям ежегодно вводить на территории города жилые дома общей площадью 90-100 тыс.кв.м.

Однако привлечение к финансированию жилищного строительства инвесторов сокращает на 30-50% поступление жилой площади в министерство для обеспечения жильем военнослужащих: так в 1998 году из введенных жилых корпусов общей площадью 92,1 тыс.кв.м в министерство на распределение среди нуждающихся военнослужащих поступило только 49,7 тыс.кв.м (54%).

В 1998 году Министерству обороны Российской Федерации Правительство Москвы выделило 20 тыс.кв.м общей жилой площади в качестве компенсации за переданные городу нежилые помещения. Министерство за счет внебюджетных средств приобрело у Правительства Москвы в 1998 году 11,7 тыс.кв.м общей жилой площади. Все это оказало положительное влияние на социальную обстановку в Московском гарнизоне.

Вместе с тем неритмичное и неполное финансирование армии из федерального бюджета, с одной стороны, и большое количество военнослужащих, назначаемых министерством для прохождения службы в г.Москве, с другой стороны, привело к тому, что в городе в настоящее время более 9 тыс. семей офицеров не обеспечены жилой площадью и около 1 тыс. семей военнослужащих, проживающих в г.Москве, нуждаются в улучшении жилищных условий.

Тяжелое положение сложилось в городе с обеспечением жильем военнослужащих, уволенных из вооруженных сил и не имеющих жилой площади. Префектуры административных округов вынуждены принять на учет по улучшению жилищных условий 806 семей демобилизованных офицеров.

Учитывая остроту создавшегося положения и обращение Министерства обороны Российской Федерации об оказании помощи в обеспечении жилой площадью офицеров, проходящих службу в г.Москве, и военнослужащих, уволенных с военной службы, Правительство Москвы

постановляет:

1. В целях решения оперативных вопросов по обеспечению жилой площадью офицеров Министерства обороны Российской Федерации создать Координационный совет при Правительстве Москвы из представителей структурных подразделений Правительства Москвы и ГлавКЭУ Минобороны России (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Координационном совете (приложение 2).

3. Предложить Главному квартирно-эксплуатационному управлению Министерства обороны Российской Федерации (ГлавКЭУ Минобороны России) совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы до конца текущего года разработать и представить на рассмотрение Координационного совета 5-летнюю жилищную программу по обеспечению жильем офицеров, не имеющих жилой площади, и военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Предложить ГлавКЭУ Минобороны России совместно с префектами административных округов и Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

4.1. До 01.06.2000 провести инвентаризацию использования Министерством обороны Российской Федерации ведомственного жилищного фонда, в том числе жилых помещений, предназначенных для временного размещения семей военнослужащих (общежитий, служебной жилой площади, площади, выделенной в аренду). Итоги инвентаризации представить в Координационный совет.

4.2. После выполнения пункта 4.1 настоящего постановления подготовить для рассмотрения в третьем квартале 2000 года на Координационном совете предложения о ликвидации в установленном порядке общежитий, расположенных в домах квартирной планировки и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

5. Префекту Южного административного округа в четвертом квартале текущего года подготовить и представить на утверждение проект постановления Правительства Москвы о передаче в аренду Министерству обороны Российской Федерации жилого дома по адресу: Востряковский проезд, 9 для временного размещения офицеров, не имеющих жилой площади.

6. Московскому земельному комитету в течение 3 месяцев со дня выхода настоящего постановления провести инвентаризацию земельных участков, переданных в пользование или аренду Министерству обороны Российской Федерации под строительство жилых домов. Итоги инвентаризации и информацию о степени освоения земельных участков представить в Координационный совет.

7. Установить, что определение предварительных условий строительства и привлечения инвесторов к жилищному строительству, осуществляемому ГлавКЭУ Минобороны России, производится по согласованию с Координационным советом.

8. Предложить Министерству обороны Российской Федерации:

8.1. Рассмотреть вопрос по сокращению назначений военнослужащих для прохождения службы в г.Москве.

8.2. Активизировать работу по реализации распоряжения Министерства государственного имущества Российской Федерации от 27.11.98 N 1510-Р "О проведении конкурса по комплексу зданий по адресу: Москва, Красная площадь, д.5".

8.3. Обеспечить выдачу государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья офицерам, проходящим службу в г.Москве, подлежащим увольнению из вооруженных сил и не имеющим жилой площади.

9. Разрешить Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы продавать по себестоимости жилую площадь владельцам государственных жилищных сертификатов гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку и состоящим на очереди по улучшению жилищных условий в административных округах города по категории "демобилизованные офицеры".

10. Департаментам муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, экономической политики и развития г.Москвы до конца 1999 года подготовить совместное обращение в Арбитражный суд города Москвы о погашении Правительством Российской Федерации задолженности Правительству Москвы за выделенную площадь гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку и нуждавшимся в улучшении жилищных условий, и членам их семей.

11. Принять предложение Министерства обороны Российской Федерации, что впредь до выхода нормативных документов Правительства Москвы жилая площадь, построенная за счет средств федерального бюджета или с участием инвесторов, получаемая Министерством обороны Российской Федерации безвозмездно, оформляется в префектурах административных округов города наравне с муниципальной жилой площадью социального использования для обеспечения семей военнослужащих, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту службы и жительства.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 2 ноября 1999 года N 1007

Состав Координационного совета:


Шанцев Валерий Павлинович

первый заместитель Премьера Правительства Москвы   (председатель совета)

Власов Виктор Владимирович

начальник ГлавКЭУ Министерства обороны Российской Федерации (сопредседатель совета)

Сапрыкин Петр Васильевич

руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (заместитель председателя совета)


Члены Координационного совета:

Чесноков Владимир Яковлевич





начальник Центрального организационно-планового управления   Министерства обороны Российской Федерации

Тихонов Виктор Васильевич



заместитель начальника строительства и расквартирования войск Минобороны России

Гавриченко Валерий Викторович



начальник  Управления капитального
строительства ГлавКЭУ Минобороны России

Никольский Вадим Владимирович


заместитель начальника ГлавКЭУ Минобороны России

Брячихин Алексей Михеевич

префект Западного административного округа

Беляев Александр Васильевич

префект Южного административного округа

Козлов Виктор Александрович


префект Северо-Западного административного округа

Музыкантский Александр Ильич


префект Центрального административного округа

Демин Михаил Тимофеевич


префект Северного административного округа

Систер Владимир Григорьевич


префект Северо-Восточного административного округа

Ульянов Борис  Васильевич


префект Восточного административного округа

Зотов Владимир Борисович


префект Юго-Восточного административного округа

Аксенов Петр  Николаевич


префект Юго-Западного административного округа

Ищук Алексей Алексеевич


префект Зеленоградского административного округа

Замятин Юрий Николаевич





заместитель начальника Управления экономики социальной сферы Департамента экономической политики и развития г.Москвы

Верушкин Василий Иванович


заместитель начальника Управления координации строительства

Ростовцев Руслан Борисович



заместитель руководителя Департамента внебюджетной политики строительства города Москвы

Забарская Людмила Николаевна


заместитель начальника Управления
координации строительства

Крошонкина Алла Леонидовна





начальник Управления реализации жилищных программ Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы

Жабин Валерий  Васильевич


первый заместитель председателя Московского земельного комитета

Кофанова Людмила  Ивановна


начальник Управления муниципального жилья Южного административного округа


Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 2  ноября   1999 года N 1007

ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете при Правительстве Москвы
по решению оперативных вопросов жилищного обустройства
офицеров Министерства обороны Российской Федерации

1. Общие положения

     

1.1. Координационный совет при Правительстве Москвы (именуемый в дальнейшем Совет) создается в целях решения вопросов жилищного обустройства офицеров, а также уволенных с военной службы военнослужащих.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и постановлениями законодательной и исполнительной власти г.Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

1.3. Общее руководство Совета осуществляется его председателем. В отсутствие председателя его полномочия осуществляет заместитель председателя Координационного совета.

1.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год (ежеквартально).

1.5. Решения Совета по рассматриваемым вопросам принимаются простым большинством голосов и считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины членов Совета.

1.6. Все заседания Совета оформляются протоколом, который утверждается председателем Совета.

1.7. Правительство Москвы вправе отменить решение Совета, не соответствующее законодательству или не подкрепленное материальными и финансовыми ресурсами.

2. Полномочия Совета

     

2.1. Разрабатывает предложения по оказанию помощи Министерству обороны Российской Федерации в решении социальных проблем.

2.2. Осуществляет контроль за исполнением выработанных предложений.

2.3. Готовит предложения и рекомендации для Правительства Москвы по оказанию социальной поддержки Министерству обороны Российской Федерации.

2.4. Разрабатывает рекомендации для Министерства обороны Российской Федерации по решению социальных вопросов.

2.5. Совет может приглашать на свои заседания должностных лиц, заслушивать их отчеты и принимать по ним решения в пределах своей компетенции.

2.6. В целях выполнения своих задач Совет может привлекать к работе необходимых специалистов и экспертов.


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»