Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1999 года N 1003


О мерах по организации обеспечения
сохранности историко-культурного наследия г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 160-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 апреля 2001 года N 395-ПП

____________________________________________________________________

На территории Москвы находится значительное историко-культурное наследие - более 3 тысяч памятников истории и архитектуры, около 12 тысяч объектов исторической застройки. Руководством города и службами городского хозяйства Москвы, в том числе Комитетом по архитектуре и градостроительству г.Москвы, Главным управлением охраны памятников г.Москвы, принимаются все меры к сохранению и рациональному использованию этого богатства. Работа по сохранности историко-культурного наследия ведется по Основным направлениям Генерального плана г.Москвы. Составной частью Генплана является историко-архитектурный опорный план центра города, а также требования сохранения и регенерации историко-культурного наследия Москвы.

С целью дальнейшего совершенствования правовых норм работы с объектами историко-культурного наследия и во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 05.02.97 N 102-РМ "О дальнейшем совершенствовании законопроектной работы в органах городской администрации" был разработан проект закона города Москвы "Об охране и использовании памятников истории и культуры", утвержденный постановлением Правительства Москвы от 10.03.98 N 161 "О проекте закона города Москвы "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и принятый 22 сентября 1999 года в первом чтении Московской городской Думой за основу.

Продолжается постоянный мониторинг за реализацией долговременной общегородской программы реставрации памятников "Архитектурное наследие". Только за 1997-1998 годы на 148 памятниках были завершены работы по научной реставрации, объем освоения средств в этот период составил 5,35 млрд.рублей (в ценах на 1 января 1999 года). Значительное внимание в этой работе уделяется восстановлению и подготовке объектов культового назначения к празднованию 2000-летия христианства.

С целью полноценного использования и постоянного контроля за градостроительной ситуацией в настоящее время формируется оперативный историко-культурный план, отображающий на электронной картографической основе объекты культурного наследия, их территории и зоны охраны. На основе баз данных и оперативного историко-культурного плана создается тематический раздел Государственного градостроительного кадастра г.Москвы.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеет место и ряд проблем, не позволяющих в полной мере решать задачи восстановления и органичного включения историко-культурного наследия в социально-экономическую жизнь столицы. Недостаточно широко развернуто осуществление ремонтно-реставрационных работ на памятниках столицы из-за острого дефицита финансовых средств у заказчиков. Все еще выявляются случаи непрофессионального ведения реставрационных работ и нарушения технологий со стороны подрядных организаций. Не налажено четкое комплексное решение вопросов сохранения и регенерации исторически сложившейся городской среды, предваряющих новое строительство и реконструкцию существующей застройки столичных территорий.

В целях обеспечения дальнейшего развития и укрепления системы сохранения и рационального использования историко-культурного наследия г.Москвы, реализации задач Основных направлений Генерального плана г.Москвы и решения вопросов городского хозяйства Правительство Москвы

постановляет:

1. Для реализации и развития мер по государственной охране историко-культурного наследия города Главному управлению охраны памятников г.Москвы в срок до конца 1999 года подготовить и представить в Правительство Москвы:

1.1. Совместно с Москомархитектурой по итогам работы экспертной комиссии список объектов культурного наследия, обладающих исторической, художественной, научной или иной культурной ценностью, общественно значимых, отражающих историю и развитие Москвы, в том числе и в ХХ веке, для утверждения их в качестве памятников истории и культуры. Ежегодно подготавливать аналогичные документы и представлять их совместно с Москомархитектурой на утверждение.

1.2. Градостроительный регламент использования исторических территорий г.Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала).

2. В целях принятия необходимых мер по сохранению или восстановлению объектов историко-культурного наследия Главному управлению охраны памятников г.Москвы:

2.1. Выполнить в I квартале 2000 года по результатам проведения в 1998-1999 годах реставрации памятников истории и культуры в целом по городу полномасштабную корректировку общегородской долговременной комплексной программы "Архитектурное наследие", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11.08.98 N 620 "Об утверждении откорректированной программы "Архитектурное наследие", в части формирования нового перечня памятников истории и культуры, по которым необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ в период до 2005 года.

2.2. Представить откорректированные документы программы "Архитектурное наследие" в срок до 1 июля 2000 года в Правительство Москвы на утверждение в установленном порядке.

2.3. Осуществлять систематический и действенный контроль за реализацией Комплексной общегородской программы реставрации памятников "Архитектурное наследие", уделяя особое внимание уникальным объектам наследия и крупным градоформирующим ансамблям, а также зданиям и сооружениям культового назначения, подготавливаемым к празднованию 2000-летия христианства.

2.4. Разработать до конца I квартала 2000 года для подготовки к празднованию 2000-летия христианства предложения по увековечению памятными знаками земельных участков, на которых располагались утраченные ценные историко-культурные объекты культового назначения.

2.5. Принять участие в мероприятиях префектур административных округов г.Москвы по повсеместному наращиванию объемов ремонтно-реставрационных работ в целях активной регенерации ценных элементов исторической застройки и уличной сети на исторических территориях города.

2.6. Разработать в первом полугодии 2000 года совместные с префектурами административных округов г.Москвы предложения по организации проведения и финансированию опережающих историко-архитектурных исследований, инженерных изысканий, предпроектных проработок. Особое внимание уделять выполнению комплекса указанных мер на территории Центрального административного округа г.Москвы.

2.7. Принять участие в доработке и утверждении комплексной программы восстановления, приспособления и использования ансамбля усадеб "Кузьминки" - "Люблино" (общая площадь 1200 га).

2.8. Осуществлять совместно с Москомархитектурой, другими службами городского хозяйства постоянный контроль за реализацией приоритетных направлений градостроительной политики города, включая:

- сохранение и развитие системы общественно значимых пространств и жилых территорий;

- ограничение размещения в историческом центре города функциональных объектов, имеющих тенденцию к активному развитию (в том числе требующих больших строительных объемов, территорий и привлекающих крупные транспортные потоки).

2.9. Обеспечить формирование и разработку тематического раздела Государственного градостроительного кадастра г.Москвы "Объекты недвижимого культурного наследия, их территории и зоны охраны" на основе данных Государственного реестра памятников истории и культуры, а также ведение оперативного историко-культурного опорного плана г.Москвы.

3. С целью активизации привлечения дополнительных финансовых средств на реставрацию объектов историко-культурного наследия города Главному управлению охраны памятников г.Москвы:

3.1. Разработать и представить на утверждение до конца I квартала 2000 года новый порядок расчета арендной платы за пользование помещениями памятников города с учетом текущих инфляционных процессов.

3.2. Разработать и представить на рассмотрение в первом полугодии 2000 года предложения по финансовому льготированию пользователей памятников города, осуществляющих в соответствии с плановыми заданиями и в установленные сроки комплексную научную реставрацию памятников истории и культуры г.Москвы.

4. В целях упорядочения охранных и охранно-арендных отношений с пользователями объектов историко-культурного наследия города Главному управлению охраны памятников г.Москвы:

4.1. Разработать и представить на утверждение до конца I квартала 2000 года пакет охранной документации, соответствующей требованиям действующего законодательства (охранно-арендный договор, охранный договор, охранное обязательство).

4.2. Предусмотреть при разработке охранной документации (п.4.1) включение в нее мер по усилению административных и экономических санкций к юридическим и физическим лицам, допускающим нарушения правил охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы.

5. В целях расширения мер по популяризации историко-культурного наследия Москвы Главному управлению охраны памятников г.Москвы в первом полугодии 2000 года:

5.1. Подготовить и выпустить иллюстрированное информационное издание "Охрана историко-культурного наследия Москвы на рубеже XX-XXI вв.".

5.2. Разработать концепцию передвижной международной выставки "Москва - с прошлым в будущее".

5.3. Разработать в порядке реализации международных договоров о сотрудничестве, заключенных Правительством Москвы с Правительствами Грузии и Армении, а также с Мэрией г.Пекина (Китайская Народная Республика), программу и план сотрудничества с государственными органами охраны историко-культурного наследия Грузии, Армении и г.Пекина.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»