СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1975 года N 312


Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате
жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны
и семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском
пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования
в сельской местности инвалидам Отечественной войны
"*

(с изменениями на 11 марта 1980 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130 (введено в действие с 1 мая 1980 года).

____________________________________________________________________

______________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130.

     

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Утвердить согласованное с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войныи семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности инвалидам Отечественной войны (абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130).

Предоставить Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам право давать в пределах их компетенции разъяснения по вопросам применения указанного Положения.

Министерству автомобильного транспорта РСФСР внести в правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Министерству финансов РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерством автомобильного транспорта РСФСР и другими заинтересованными организациями рассмотреть в связи с настоящим постановлением вопрос об источниках покрытия выпадающих доходов и порядке их возмещения.

2. Признать утратившими силу пункты 4 и 6 постановления Совета Министров РСФСР от 26 марта 1965 года N 392 (СП РСФСР 1965 года N 5, ст. 25) и распоряжение Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1973 года N 1892-р.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 15 мая 1975 года N 312

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади
и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны и
семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском
пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования
в сельской местности инвалидам Отечественной войны*

(с изменениями на 11 марта 1980 года)

______________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130.

Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг

1. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются:

а) инвалидам Отечественной войны, включая инвалидов из числа партизан Отечественной войны и рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим постановлениями и распоряжениями Правительства СССР (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130);

б) приравненным к инвалидам Отечественной войны другим инвалидам групп из числа (абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130):

военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте в другие периоды, и партизан гражданской войны;

граждан, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народы;

лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

в) семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих и других лиц, указанных в настоящем пункте.

2. Жилая площадь, занимаемая лицами, предусмотренными в пункте 1 настоящего Положения, и проживающими совместно с ними членами их семей, как находящимися на их иждивении, так и имеющими самостоятельный заработок, оплачивается в размере 50% квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих в пределах нормы жилой площади на каждого члена семьи в размере 9 кв. метров. Излишняя жилая площадь (до 15 кв. метров), занимаемая указанными лицами и семьями, оплачивается в одинарном размере.

Лицам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Положения, и проживающим совместно с ними членам их семей предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование следующими видами коммунальных услуг: отоплением, водопроводом, включая горячее водоснабжение, канализацией, газом и электроэнергией.

Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи является съемщиком жилого помещения, соответствующими жилищно-эксплуатационными организациями, коммунальными и другими предприятиями, предоставляющими услуги.

3. Льготы по оплате жилой площади предоставляются в соответствии с настоящим Положением лицам, проживающим во всех домах, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных (кроме жилищно-строительных кооперативов) и общественных предприятий, учреждений и организаций.

4. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются коммунальными и другими предприятиями в соответствии с настоящим Положением лицам, проживающим во всех домах, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных (включая жилищно-строительные кооперативы) и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также в домах, находящихся в личной собственности граждан.

Льготы по проезду на городском
пассажирском транспорте
и автомобильном транспорте общего
пользования в сельской местности

5. Право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности предоставляется в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 всем инвалидам Отечественной войны независимо от группы инвалидности и вида получаемой пенсии (по инвалидности, по старости, за выслугу лет, персональной пенсии).

6. Право бесплатного проезда городским пассажирским транспортом (за исключением такси) предоставляется в любом городе независимо от места жительства инвалида.

7. Право бесплатного проезда в сельской местности на автомобильном транспорте общего пользования ( за исключением такси) предоставляется на пригородных и междугородных маршрутах, в том числе внутрирайонных, внутриобластных и межобластных, межреспубликанских в пределах административного района по месту жительства инвалида.

8. В районах, где функции транспорта общего пользования по перевозке пассажиров осуществляются ведомственным автомобильным транспортом, инвалиды имеют право бесплатного проезда на ведомственном транспорте на тех же основаниях, как и в других районах.

Документы, удостоверяющие право на льготы

9. Документом, дающим право на льготы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 для инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним других инвалидов, является удостоверение инвалида Отечественной войны единой формы, введенной указанным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а до его получения - пенсионное удостоверение с отметкой органа, назначившего пенсию, о праве на льготы, установленные для инвалидов Отечественной войны, либо в соответствующих случаях ранее выданное удостоверение на право бесплатного проезда.

10. Документом, дающим право семье, получающей пенсию по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, на льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг является справка органа, назначившего пенсию, на период получения указанной пенсии (образец справки прилагается). В случаях прекращения выплаты пенсий органы, назначившие пенсии, уведомляют об этом соответствующие жилищно-эксплуатационные организации, коммунальные и другие предприятия, предоставляющие услуги.

Образец

СПРАВКА

Штамп

Дана

___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

в том, что она (он) получает пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына (дочь, мужа, отца) на основаниях, установленных для семей погибших военнослужащих. Пенсия назначена пожизненно (на срок до _____  года).

Настоящая справка удостоверяет право на получение льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих".

              

Руководитель

учреждения

М.П.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»