РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО  СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1999 года N 46


Об утверждении "Методологических положений по  расчету
 топливно-энергетического баланса Российской Федерации
 в соответствии с международной практикой"



Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить "Методологические положения по расчету топливно-энергетического баланса Российской Федерации в соответствии с международной практикой"  и ввести их в действие с отчета за 1998 год.

2. С введением настоящих Методологических положений признать недействующей "Методику краткого расчетного топливно-энергетического баланса с учетом перехода на методологию ООН (ключи перехода к расчету показателей топливно-энергетического баланса по методологии ООН)", утвержденную Госкомстатом России 25 декабря 1995 года.

Исполняющий обязанности
 председателя
 Госкомстата России
 В.Л. Соколин

          

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госкомстата России
от 2З.06.99 N 46

     

Методологические положения
по расчету топливно-энергетического баланса  Российской Федерации
 в соответствии с международной практикой

     

     

Введение


Топливно-энергетический баланс Российской Федерации, разработанный в соответствии с рекомендациями международных статистических организаций (далее Энергетический баланс), служит основной информационной базой при заполнении вопросников "Электроэнергия и тепло", "Нефть", "Природный газ", "Уголь", ежегодно представляемых в международные статистические организации.

Формирование Энергетического баланса, как правило, осуществляется на базе краткого расчетного топливно-энергетического баланса Российской Федерации (далее ТЭБ), разрабатываемого в соответствии с действующими в Российской Федерации статистическими стандартами. Возможно также формирование Энергетического баланса непосредственно на основе отчетов ГМЦ и данных отраслевой статистики.

Принципиальных методологических расхождений в формировании Энергетического баланса и ТЭБа нет, однако имеется ряд различий непринципиального характера. Эти различия, в частности, заключаются в разном подходе к агрегированию отдельных видов топливно-энергетических ресурсов, имеются различия в формировании отдельных видов потребления топлива и энергии.

1. Схема и система показателей Энергетического баланса


Схема Энергетического баланса, представляет собой таблицу, подлежащее которой состоит из нескольких разделов, содержащих в свою очередь систему показателей, характеризующих процесс и источники формирования топливно-энергетических ресурсов, их расход на преобразование в другие виды энергии, на различные нужды и конечное потребление, а в сказуемом таблицы содержится перечень важнейших видов  топливно-энергетических ресурсов (приложение N 2).

1.1. Система показателей, формирующих подлежащее балансовой таблицы


В Энергетическом балансе баланс для каждого отдельного вида топлива производится не по сводным разделам "Ресурсы" и "Распределение" (как принято в отечественной методологии и как составлен ТЭБ), а по итоговым статьям (строкам), характеризующим:

1) Валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов (Статья 6).

2) Виды деятельности энергетических предприятий по преобразованию энергии (Статьи 7-11).

3) Конечное потребление (Статья 12).

Итоговая статья "Валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов" рассчитывается на основании данных статей, формирующих этот показатель. Сюда включаются следующие статьи:

1.1.1. "Производство первичной энергии" (Статья 1), которая учитывает количество энергии, полученной или произведенной из природных источников после удаления инертных веществ из топлива. Сюда же относится энергия, потребленная производителем в процессе производства (добычи) указанных ресурсов (расход на собственные нужды). Данные указанной статьи Энергетического баланса соответствует данным графы 2 "Добыча (производство) без потерь" ТЭБа. При этом используются данные сводных отчетов о добыче (производстве) топливно-энергетических ресурсов и данные об их потерях при добыче (производстве). Из общего объема добычи нефти исключаются данные об ее потерях при подготовке (обессоливании, обезвоживании) и транспортировке по промысловым нефтепроводам. газа - при очистке, осушке и транспортировке по промысловым газопроводам, Попутный нефтяной газ, сожженный в факелах, с итогов добычи газа не снимается, поскольку он в итоги валовой добычи газа не включен. Из общих объемов добычи угля исключаются данные о потерях при его обогащении непосредственно на шахтах и разрезах. При учете доменного газа в графу 2 включаются данные только об использованном доменном газе.

1.1.2 - 1.1.3. "Импорт/Экспорт" (Статьи 2 и 3), характеризующие количество энергоносителей, импортируемых в страну или экспортируемых из страны. Данные об объемах транзитной торговли в итоги экспортно-импортных операций не включаются.

В ТЭБе указанным статьям в основном соответствуют данные граф "Импорт" (9) и "Экспорт" (13). Однако в эти графы включаются данные о загрузке топливом зарубежных морских судов в портах России и российских судов в зарубежных портах. Данные об экспорте и импорте содержатся в таможенной статистике. В ряде случаев привлекаются данные отраслевой статистики.

1.1.4. "Морская бункеровка" (Статья 4) отражает количество топлива, поставленное морским судам всех стран, включая военные и рыболовецкие суда. В ТЭБе такой вид потребления топлива не выделяется. Заполнить указанную статью Энергетического баланса достоверными данными не представляется возможным, так как в действующей статистической отчетности данные о морской бункеровке не разрабатываются. Имеется отчетность о суммарной бункеровке судов, самолетов, автомобилей.

1.1.5. "Движение запасов" (Статья 5) характеризует изменение запасов (сальдо): вовлечение, когда запасы на конец года имеют меньшее значение, чем на начало (со знаком "+" это значение суммируется в ресурсной части), если же запасы на конец года превышают величину на начало года, то это свидетельствует об их накоплении и значение величины ресурсов уменьшается на эту величину. В расчетном ТЭБе приводятся как фактические значения величины запасов на начало и конец года у поставщиков и потребителей, так и их сальдовое значение. При составлении Энергетического баланса на основе ТЭБа используется сумма данных граф "Изменение запасов у поставщиков" (5) и "Изменение запасов у потребителей" (8). При этом используются отчеты "Остатки и расход топлива, сбор и использование отработанных нефтепродуктов", "Запасы топлива у потребителей", "О технико-экономических показателях нефтяной и газовой промышленности". Используются также данные АК "Транснефть" и АО "Газпром". Учитывая специфику газовой отрасли, данные о суммарном количестве отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) включаются в балансовую таблицу как объем запасов газа на начало года у поставщиков, а закачка газа в ПХГ - как объем запасов газа на конец года.

1.1.6. "Валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов" (Статья 6) - итоговая статья. В каждой графе данные о валовом потреблении первичной энергии (и ее эквивалентов) исчисляются как алгебраическая сумма показателей по статьям 1-5, т.е. валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов равно первичной энергии + импорт - экспорт + движение запасов (принимает отрицательное значение в случае прироста запасов).

Статья "Валовое потребление первичной энергии и ее эквивалентов" Энергетического баланса соответствует данным графы "Итого ресурсов" (11) ТЭБа за минусом данных графы "Экспорт" (13).

1.1.7. "Преобразованная энергия" (Статья 7) включает в себя объемы топлива и энергии, связанные с преобразованием в электрическую и тепловую энергию, а также объемы отдельных видов топлива, используемого в качестве сырья для переработки в другие виды топлива, например, каменного угля в металлургический кокс. В ТЭБе данным указанной статьи соответствуют данные суммы граф "На преобразование в другие виды энергии" (16) и "На переработку в другие виды топлива" (17).

Информационной основой для определения количества топлива, используемого в качестве сырья для производства электроэнергии и теплоэнергии, служит отчет "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии". Получить данные о количестве топлива, используемого в качестве сырья при производстве других видов топлива, непосредственно из отечественной статистики в ряде случаев затруднительно. Более достоверные данные могут быть получены расчетным путем, исходя из данных о производстве отдельных видов топлива и удельном расходе сырья на производство этого вида топлива.

В Энергетическом балансе в статью "Преобразованная энергия - всего" включаются данные следующих статей:

7.1. Заводами по производству каменноугольных, буроугольных и торфяных брикетов.

7.2. Заводами по производству каменноугольного и буроугольного кокса.

7.3. Газовыми заводами.

7.4. Доменными печами.

7.5. Нефтеперерабатывающими заводами.

7.6. Электростанциями общественного пользования.

7.7. Электростанциями предприятий.

7.8. Электростанциями для комбинированного производства электроэнергии и тепла.

7.9. Отопительными установками.

7.10. Другими предприятиями.

Статьи 7.1 -7.5 и 7.10 заполняются расчетными данными.

При заполнении статей 7.1-7.2 используются данные о выпуске буроугольных и торфяных брикетов (каменноугольные брикеты в России не производятся), металлургического кокса и удельных расходах сырья на производство отдельных видов топлива. Для производства 1 тонны угольных брикетов в среднем необходимо 2,1 тонны бурого угля, для производства 1 тонны металлургического кокса - 1,57 тонны каменного угля, для производства торфяных брикетов - 2,0 тонны топливного торфа.

При заполнении статьи 7.3 используются данные о выпуске углеводородных сжиженных газов.

При заполнении статьи 7.4, 7.10  используются данные отраслевой статистики.

При заполнении статей 7.5 для получения данных о количестве нефти, преобразованной в другие виды топлива, используются данные о первичной переработке нефти и выпуске отдельных видов нефтепродуктов. При этом из общего объема первичной переработки нефти исключаются данные о безвозвратных потерях нефтяного сырья, выпуске нефтепродуктов, не используемых в качестве топлива (смазочные масла, смазки, гудрон, строительный и кровельный нефтебитум, парафин, бензины - растворители, бензин для химической промышленности, бензин, пошедший на производство ароматических углеводородов, уайт-спирит).

При заполнении статей 7.6-7.8 используются данные отчетов "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии" и "Сведения о технико-экономических показателях и расходе условного топлива на электростанциях общего пользования, турбинных и нетурбинных электростанций".

Статья 7.9 заполняется данными о количестве топлива, используемого для производства теплоэнергии в промышленно-производственных и районных котельных.

1.1.8. "Передача энергии" (Статья 8) учитывает количество энергоносителей, которые подвергаются простому смешиванию с другими энергоносителями без физической или химической переработки. Примерами могут служить коксовый газ, передаваемый газовым заводам для смешивания, синтетический природный газ, изготовленный на газовых заводах и переданный через сеть распределения природного газа, небольшие количества сжиженного нефтяного газа, поставляемого через сети природного газа. Из-за отсутствия соответствующей отечественной статистики эта статья не может быть заполнена.

1.1.9. "Потребление энергетическими предприятиями" (Статья 9) указывает данные о потреблении топливно-энергетических ресурсов в электроэнергетике и топливной промышленности. В ТЭБе данной статье соответствуют данные граф 30 "Топливная промышленность" и 31 "Электроэнергетика". В отличие от Энергетического баланса в ТЭБе эти данные включаются в общий итог конечного потребления.

В качестве информационного обеспечения для заполнения статьи 9 используются данные Электробаланса Российской Федерации, отчетов "Потребление электроэнергии по отраслям промышленности", "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии", "Остатки и расход топлива, сбор и использование отработанных нефтепродуктов".

1.1.10. "Потери при транспортировке и распределении" (Статья 10) содержит данные о всех потерях, возникших при транспортировке и производстве продукции. Сюда относятся потери электроэнергии и теплоэнергии в электро- и тепловых сетях, а также в трансформаторах, которые не рассматриваются как составная часть электростанций. В эту статью включаются потери нефти и газа при транспортировке в магистральных нефте- и газопроводах, угля и других твердых углеводородов при перевозке их железнодорожным или другим транспортом, безвозвратные потери нефтяного сырья при производстве нефтепродуктов. В ТЭБ данной статье Энергетического баланса соответствует графа "Потери на стадии потребления" (21). Указанная статья заполняется данными из Электробаланса Российской Федерации, отчетов о производстве продукции, отраслевой статистики.

1.1.11. "Использование для неэнергетических целей" (Статья 11) включает в себя количество энергоносителей, потребляемых в качестве сырья в химической или иной промышленности для неэнергетических целей, а также количество энергоносителей, используемых на нетопливные нужды, например, расход кокса на производство электродов, расход нефти на нужды бурения и т.д. В ТЭБе этой статье соответствуют графы "В качестве сырья на производство химической, нефтехимической и другой нетопливной продукции" (18) и "В качестве материалов на нетопливные нужды" (19). Исходной информационной базой служат данные отчета "Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии".

1.1.12. "Конечное потребление" (Статья 12) охватывает всю энергию, используемую непосредственно для энергетических целей, кроме потребления предприятиями электроэнергетики и топливной промышленности. При этом следует учесть, что поставки различных видов энергии для военных целей, кроме поставок военным кораблям, которые включаются в статью 4 "Морская бункеровка", рассматриваются как конечное потребление и включаются в статью 12.34. "Прочие потребители". Статья 12 определяется как разность между данными статьи 6 и статьями 7, 8, 9, 10, 11. Статья 12 "Конечное потребление" Энергетического баланса соответствует данным графы 20 "Конечное потребление" ТЭБа минус графы "Электроэнергетика" (31) и "Топливная промышленность" (30). Величина конечного потребления топлива и энергии в ТЭБе определяется как разность между общим объемом ресурсов (графа 11) и суммой граф "Экспорт" (13) и потреблением "На преобразование в другие виды энергии" (16), "В качестве сырья на переработку в другие виды топлива" (17), "В качестве сырья на производство химической, нефтехимической и другой нетопливной продукции" (18), "В качестве материала на нетопливные нужды" (19), "Потери на стадии потребления" (21).

В Энергетическом балансе из общего объема конечного потребления выделяются объемы конечного потребления в важнейших отраслях. Соответствие между данными статей Энергетического баланса и граф топливно-энергетического баланса (ТЭБ) приводится в таблице N 1.

Таблица N 1

  

Энергетический баланс

Топливно-энергетический баланс

12.1.

"Промышленность и строительство"

22 "Промышленность" минус (31 "Электроэнергетика" плюс 30 "Топливная промышленность") плюс 24 "Строительство"

12.11.

"Черная металлургия"

32 "Черная металлургия"

12.12.

"Цветная металлургия"

33 "Цветная металлургия"

12.13. .

"Химическая промышленность

34 "Химическая и нефтехимическая промышленность (без химико-фармацевтической промышленности)"

12.14.

"Другие отрасли промышленности и строительства"

35. "Машиностроение и металлообработка" плюс 36 "Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность" плюс 37 "Легкая промышленность" плюс 38 Промышленность строительных материалов" плюс 39 "Пищевая промышленность" плюс 40 "Другие отрасли промышленности"

12.2.

"Транспорт - всего"

23. "Транспорт"

12.21.

"Железнодорожный транспорт"

23.1. "Железнодорожный транспорт"

12.22.

"Автомобильный транспорт"

23.2. "Автомобильное хозяйство"

12.23.

"Водный транспорт"

23.3. "Водный транспорт"

12.24.

"Воздушный транспорт"

23.4. "Авиационный транспорт"

12.25.

"Магистральный трубопроводный транспорт"

23.5. "Трубопроводный транспорт общего пользования"

12.26.

"Прочие виды транспорта"

23.6. "Прочие виды транспорта"

12.3.

"Бытовой сектор и прочие потребители"

25 "Сельское хозяйство плюс 26 "Жилищно-коммунальное хозяйство" плюс 27 "Отпуск населению" плюс 28 "Прочие отрасли экономики"

12.31.

"Бытовой сектор"

26 "Жилищно-коммунальное хозяйство" плюс 27 "Отпуск населению"

12.32.

"Сельское хозяйство"

25 "Сельское хозяйство"

12.33.

"Торговля"

В ТЭБе такая группировка не предусмотрена. Заполняется данными непосредственно из отчетов

12.34.

"Прочие потребители"

28 "Прочие отрасли экономики" (с исключением данных по отрасли "Торговля и общественное питание)"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»