Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 октября 1999 года N 1181-РМ

Об утверждении
Положения об официальных символах
 территориальных единиц города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 20.01.99 N 3 "О московской городской символике":

1. Утвердить Положение об официальных символах территориальных единиц города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Петрова А.В. и префектов административных округов.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

 Приложение
к  распоряжению Мэра Москвы
от 20 октября 1999 года N 1181-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
об официальных символах территориальных
единиц города Москвы

I. Общие положения

1.1. В соответствии с Уставом города Москвы территориальными единицами города Москвы являются административные округа, районы и территориальные единицы с особым статусом (далее - ТЕОС).

1.2. Официальными символами территориальных единиц города Москвы являются гербовые эмблемы и флаги.

1.3. Использование официальных символов территориальных единиц города Москвы допускается только в порядке и случаях, предусмотренных Законом города Москвы от 20 января 1999 года N 3 "О московской городской символике", настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами Москвы, с учетом методических рекомендаций Комиссии по московской городской символике при Правительстве Москвы (далее - Комиссия).

Органы власти территориальных единиц города Москвы контролируют использование официальных символов территориальных единиц, следят за их правильным размещением и техническим состоянием.

     

     

II. Гербовые эмблемы территориальных единиц
города Москвы. Основные требования

     

2.1. Гербовые эмблемы территориальных единиц города Москвы представляют собой геральдически оформленные знаки, основным и обязательным элементом которых являются геральдические щиты установленных форм. Ширина щита относится к его высоте, как 7:8 (приложение).

2.2. Символика гербовой эмблемы, то есть размещенные на геральдическом щите фигуры и поля, должна быть обязательно обоснована и отражать особенности территориальной единицы, в частности:

- происхождение названия;

- исторические события;

- географическое положение;

- экономическое и культурное развитие;

- уникальные природные (флора, фауна), архитектурно-мемориальные и другие объекты.

2.3. Используемые в гербовых эмблемах фигуры и их сочетания должны быть легко узнаваемы как в черно-белом, так и в цветном изображении, а также при их увеличении или уменьшении.

2.4. В гербовых эмблемах территориальных единиц города Москвы не допускается воспроизведение Государственных герба и флага Российской Федерации, герба и флага Москвы и иных субъектов Российской Федерации, гербовых эмблем иных территориальных единиц города Москвы.

2.5. Гербовая эмблема административного округа города Москвы состоит из геральдического щита и обязательных дополнительных элементов в виде украшения геральдического щита:

- красный фигурный зубец стены Московского Кремля, символизирующий принадлежность к Москве, на который накладывается геральдический щит своей верхней частью;

- щитодержатели (символические фигуры людей, животных и т.п.), поддерживающие геральдический щит;

- подножие для щитодержателей;

- лента над щитом с надписью "Москва";

- лента под щитом с названием административного округа.

2.6. Гербовая эмблема района и ТЕОС состоит из геральдического щита и располагаемой под ним ленты с названием района или ТЕОС.

2.7. Ленты гербовых эмблем территориальных единиц города Москвы и надписи на них изображаются в произвольной форме, с использованием цветов геральдического щита и фигур гербовой эмблемы данной территориальной единицы.

III. Флаги территориальных единиц
 города Москвы. Основные требования

     

3.1. Флаг территориальной единицы города Москвы представляет собой вексиллологически оформленный знак, в виде двустороннего прямоугольного полотнища с отношением сторон 2:3.

3.2. Оборотная сторона полотнища флага территориальной единицы города Москвы должна полностью воспроизводить цвета и изображения, расположенные на лицевой стороне флага, при этом изображения лицевой и оборотной стороны располагаются идентично по отношению к древку флага.

3.3. Флаг территориальной единицы города Москвы представляет собой развернутое на всю площадь полотнища цветное изображение гербовой эмблемы соответствующей территориальной единицы. Контуры геральдического щита, лента с названием территориальной единицы и иные украшения щита не воспроизводятся. Допускаются отступления от пропорций гербовой эмблемы, изменение расположения фигур, а также иные изменения, вызываемые переносом изображения.

3.4. Во флагах территориальных единиц города Москвы не допускается воспроизведение Государственных герба и флага Российской Федерации, герба и флага Москвы и иных субъектов Российской Федерации, флагов иных территориальных единиц города Москвы.

IV. Порядок разработки и утверждения официальных
символов территориальных единиц города Москвы

     

4.1. Разработка и утверждение официальных символов территориальных единиц города Москвы осуществляются в соответствии с Законом города Москвы "О московской городской символике" и настоящим Положением.

4.2. Решение о создании официальных символов административного округа принимается префектом административного округа.

Решение о создании официальных символов ТЕОС принимается администрацией ТЕОС.

Решение о создании официальных символов района принимается районным Собранием.

Решение о создании официальных символов может приниматься указанными органами как на основании обращений граждан или организаций, так и самостоятельно.

4.3 Разработка проектов официальных символов территориальных единиц производится в порядке, устанавливаемом органом власти территориальной единицы.

4.4. Органы власти территориальных единиц города Москвы могут организовывать и проводить конкурсы на разработку проектов официальных символов территориальных единиц. Положение о проведении конкурса утверждается органами власти соответствующей территориальной единицы и должно включать обязательное условие о соответствии проекта официального символа требованиям Закона города Москвы "О московской городской символике" и настоящего Положения.

4.5. Проект гербовой эмблемы территориальной единицы должен включать:

- графическое изображение гербовой эмблемы (цветное, черно-белое в геральдической штриховке и черно-белое контурное);

- геральдическое описание гербовой эмблемы (блазон), содержащее исчерпывающую информацию обо всех ее составных элементах;

- объяснение символики гербовой эмблемы;

- историческую справку, содержащую сведения об исторических, экономических, топонимических и иных особенностях территориальной единицы.

4.6. Проект флага территориальной единицы города Москвы должен включать:

- цветное изображение флага;

- описание флага, с указанием пропорций и основных элементов композиции флага (цвет, изображения фигур и т.п.).

4.7. Проекты официальных символов, получившие одобрение органа власти территориальной единицы города Москвы, представляются для проведения экспертизы в Комиссию. При необходимости орган власти территориальной единицы вправе представить на проведение экспертизы несколько вариантов проекта официального символа территориальной единицы.

Проект флага территориальной единицы города Москвы может быть представлен при наличии утвержденной гербовой эмблемы либо одновременно с представлением проекта гербовой эмблемы.

4.8. Комиссия проводит экспертизу проектов официальных символов территориальных единиц города Москвы на предмет их соответствия требованиям Закона города Москвы "О московской городской символике" и настоящего Положения.

4.9. По результатам экспертизы Комиссия представляет органу власти территориальной единицы города Москвы заключение.

4.10. При получении положительного заключения Комиссии орган власти территориальной единицы города Москвы представляет проект официального символа территориальной единицы на утверждение в порядке, установленном Законом города Москвы "О московской городской символике".

4.11. После утверждения официальных символов администрация соответствующей территориальной единицы представляет в Комиссию официальное решение об утверждении, а также иные материалы и документы в соответствии с Положением о геральдическом реестре Москвы, утвержденном распоряжением Мэра Москвы от 30 июня 1999 года N 690-РМ. Регистрация официальных символов территориальных единиц города Москвы в геральдическом реестре Москвы и выдача Свидетельства о регистрации производится в соответствии с Положением о геральдическом реестре Москвы.

4.12. Использование гербовых эмблем и флагов территориальных единиц города Москвы, не прошедших регистрацию в геральдическом реестре Москвы, не допускается.

4.13. Изменение официальных символов территориальных единиц города Москвы производится в порядке, установленном настоящим Положением.

V. Порядок использования гербовых эмблем и
 флагов территориальных единиц города Москвы

     

5.1. Гербовые эмблемы и флаги территориальных единиц города Москвы могут размещаться:

- на фасадах зданий и сооружений, в том числе для обозначения границ территориальных единиц города Москвы;

- на автотранспортных и плавсредствах, принадлежащих территориальной единице или городу Москве;

- на специальной технике городских и муниципальных служб в качестве опознавательного знака принадлежности территориальной единице;

- в заголовках печатных средств массовой информации территориальных единиц города Москвы;

- на сувенирной продукции, изготовляемой по заказу органа власти территориальной единицы города Москвы;

- в иных случаях, устанавливаемых решением органа власти территориальной единицы города Москвы.

5.2. Гербовые эмблемы и флаги территориальных единиц города Москвы устанавливаются на фасадах зданий органов власти территориальных единиц; флаги могут подниматься либо на фасадах зданий, либо на специальных флагштоках (мачтах) перед зданием.

5.3. На зданиях префектур административных округов поднимаются: флаг города Москвы и флаг административного округа.

На зданиях районных Управ поднимаются: флаг административного округа, в состав которого входит район, и флаг района.

На зданиях администраций ТЕОС поднимаются: флаг административного округа, в состав которого входит ТЕОС, и флаг ТЕОС.

При отсутствии у территориальной единицы города Москвы официально утвержденного флага, на зданиях органов власти могут подниматься флаг города Москвы и Государственный флаг Российской Федерации.

5.4. Гербовые эмблемы и флаги территориальных единиц города Москвы размещаются в служебных помещениях органов власти территориальных единиц (служебные кабинеты руководителей, залы заседаний, холлы).

5.5. Руководители органов власти территориальных единиц города Москвы могут использовать изображения официальных символов на визитках и другой представительской продукции.

5.6. Официальные символы территориальных единиц города Москвы используются для праздничного оформления соответствующих территорий во время официальных церемоний, торжеств, праздников и других официальных массовых мероприятиях.

5.7. Использование наряду с флагами территориальных единиц города Москвы Государственного флага Российской Федерации, в том числе в дни государственных праздников, осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.12.93 N 2126 "О Государственном флаге Российской Федерации".

5.8. Использование официальных символов территориальных единиц города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Положением, утверждаемым Мэром Москвы.

Использование гербовых эмблем и флагов территориальных единиц города Москвы на бланках, печатях, штампах и вывесках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не допускается.

5.9. Допускается использование гербовых эмблем территориальных единиц города Москвы в сокращенном виде (геральдический щит без украшений), а также отдельных фигур гербовой эмблемы, при праздничном оформлении территорий, на сувенирной продукции, а также в иных случаях по решению органа власти территориальной единицы.

5.10. Допускается воспроизведение гербовых эмблем территориальных единиц города Москвы:

- в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»