Недействующий

     

РОССИЙСКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ   

от 22 сентября 1999 N 86


Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального
государственного статистического наблюдения "Сведения
о жилищном фонде"

____________________________________________________________________
Отменен в связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(письмо Минюста Российской Федерации от 03.09.2001 N 07/8782-ЮД) на основании
постановления Госкомстата России от 17 сентября 2001 года N 67
____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить согласованную с Госстроем России Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-жилфонд "Сведения о жилищном фонде" и ввести ее в действие с отчета за 1999 год.

2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления Инструкции отменить ранее действовавшую Инструкцию по составлению статистической отчетности о жилищном фонде (форма N 1-жилфонд), утвержденную постановлением Госкомстата России от 07.09.93 N 173.     

Генеральный директор
Российского статистического агентства
В.Л.Соколин


УТВЕРЖДЕНО
постановление Госкомстата России
 по согласованию с Госстроем России
 от 22.09.99 N 86


Инструкция
по заполнению формы федерального
 государственного статистического наблюдения
"Сведения о жилищном фонде" (форма N 1-жилфонд)

Общие положения

1. Настоящая статистическая форма заполняется организациями (бюро) технической инвентаризации (БТИ) по всему жилищному фонду независимо от его принадлежности и представляется органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России в республике, крае, области, городе федерального значения Российской Федерации.

Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специальные дома (общежития, приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для престарелых, детские дома, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, интернаты при школах и школы-интернаты), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

Кодовая часть формы заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении предприятия (организации) в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

3. Сведения представляются по состоянию на 1 января следующего за отчетным годом 25 февраля после отчетного периода отдельно по городской и сельской местности. В том случае, если организации (бюро) технической инвентаризации (БТИ) не могут заполнить отчет по сельской местности в полном объеме, они вправе запросить недостающие данные в органах местного самоуправления в сельской местности.

Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме. При составлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

Порядок заполнения формы.

4. Все показатели отчета должны заполняться по данным первичной учетной документации: технических паспортов, инвентарных и реестровых книг в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Госстроя России от 04.08.98 N 37.

Раздел I "Площадь квартир в жилых и нежилых зданиях"*

5. По строке 01 в графе 1 показывается площадь квартир в жилых и нежилых зданиях и общежитии.

Жилым зданием (домом) считается строение, имеющее почтовый номер (адрес, утвержденный распорядительным документом органа местного самоуправления), вся или не менее половины площади которого предназначена для постоянного проживания, расположенное на земельном участке в определенных границах со всеми находящимися на нем вспомогательными сооружениями, элементами благоустройства.

________

* Примечание. Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры".

В отчет включаются временно пустующие по каким-либо причинам (ремонт, переоборудование и т.д.) жилые дома, бараки, жилые дома из сборно-щитовых и каркасно-засыпных конструкций, пустующие (бесхозные) дома или в которых постоянно не проживают.

В числе жилых домов не учитываются дачи, летние садовые домики, охотничьи домики, спортивные и туристические базы, мотели, кемпинги, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома для приезжих, гостиницы, казармы, кельи, железнодорожные вагончики и др. строения и помещения, предназначенные для отдыха, сезонного и временного проживания.

6. По строке 02 в графе 1 приводятся данные только по жилым зданиям. Данные по жилым помещениям в нежилых строениях (школах, больницах и т.д.) и по общежитиям в этой строке не учитываются.

Площадь жилых зданий определяется как сумма площадей жилых квартир.

В площадь жилых зданий не включается площадь:

- лестничных клеток, лифтовых холлов, тамбуров, общих коридоров, вестибюлей, галерей, балконов, лоджий, террас, неотапливаемых мансард и мезонинов;

- нежилых помещений, занятых жилищно-эксплуатационными организациями, магазинами, отделениями связи, детскими учреждениями, предприятиями службы быта и т.д.

7. По строке 03 в графе 1 показываются данные о наличии площади общежитии.

Общежитие - хилое здание или жилые помещения в жилых домах и нежилых строениях, на которые выдан единый ордер. Площадь общежитий - это сумма жилых комнат и подсобных помещений, а также помещений общественного назначения. К общежитиям также относятся специальные дома для престарелых, детские дома, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, интернаты при школах и школы-интернаты, приюты.

8. Квартира - внутренняя изолированная часть строения, отделенная от других помещений капитальными стенами, при наличии отдельного оборудования, необходимого для жилой квартиры (кухня, ванная, туалет), имеющая самостоятельный выход на улицу, в коридор общего пользования или на лестничную клетку.

Площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн (душевых), санузлов, кладовых, встроенных шкафов.

В общежитиях к подсобным помещениям также относятся помещения культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

В площадь общежития не включают площадь помещений коменданта, служебных комнат обслуживающего персонала, помещений столовых, буфетов, клубов, библиотек, читален, спортивных залов, приемных пунктов бытового обслуживания, торговых ларьков и т.п.

9. В графах 2-9 строк 01-03 показывается площадь квартир по формам собственности жилищного фонда.

Жилищный фонд по формам собственности подразделяется на:

частный - находящийся в собственности граждан и юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), в том числе ЖСК, колхозов;

государственный - ведомственный федеральный и ведомственный республиканский (в составе России), краевой, областной жилищный фонд, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

муниципальный - находящийся в собственности района, города, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений;

общественный - состоящий в собственности общественных объединений;

жилищный фонд смешанной формы собственности - находящийся в совместной или долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений.

Раздел II "Оборудование жилищного фонда"

10. Площадь квартир в жилых и нежилых зданиях и общежитиях, показанная по строке 04 в графе 1, равна данным строки 01 в графе 1 раздела I формы.

Жилищный фонд может быть оборудован:

водопроводом, если внутри имеется распределительная сеть водопровода, в которую вода поступает централизованно из водопровода или артезианской скважины; жилищный фонд, не оборудованный водопроводом, не может быть оборудован канализацией;

канализацией, если внутри имеется канализационное устройство для стока хозяйственно-фекальных вод в уличную канализационную сеть или  поглощающие колодцы, местный отстойник;

центральным отоплением независимо от источника поступления тепла: от ТЭЦ, промышленной котельной, квартальной, групповой, местной котельной, АГВ, индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь;

ваннами (душем) независимо от способа поступления горячей воды (система горячего водоснабжения) централизованного, оборудованного местными водонагревателями, газовой (дровяной) колонкой; площадь, оборудованная ваннами, но не имеющая канализации, не считается оборудованной данным видом;

газом как сетевым (природным), так и сжиженным при наличии установленной напольной газовой плиты;

горячим водоснабжением от специальных водопроводов, подающих в жилые помещения горячую воду для бытовых нужд проживающих, централизованно или от местных водонагревателей;

напольными электроплитами при наличии установленной напольной электрической плиты.

11. Площадь квартир считается оборудованной тем или иным видом благоустройства и в тех случаях, когда тот или иной вид благоустройства бездействует, например из-за ремонта.

Оборудованными водопроводом, газом, напольными электроплитами считаются дома с отдельно стоящей кухней, в которой установлены перечисленные виды благоустройства. Площадь таких кухонь в площадь дома не включается.

12. По строке 05 показывается площадь общежитий и приравненных к ним помещений, оборудованная различными видами благоустройства. Методология заполнения указанной строки соответствует указаниям, приведенным в п.10.

13. По строке 06 показывается число квартир (без общежитий) в жилых зданиях и нежилых строениях (школах, больницах и т.д.), оборудованных отдельными видами благоустройства.

14. По строке 07 показывается число жилых домов индивидуального типа, оборудованных отдельными видами благоустройства.

Индивидуальный жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке, принадлежащий гражданину (гражданам) на праве частной собственности, считается благоустроенным водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, газом, напольными электроплитами, если в отдельно стоящей кухне установлено перечисленное оборудование.

Раздел III "Жилые квартиры"

15. В разделе III  показывается общее число квартир, их площадь. В нем не учитываются общежития, а также специальные дома для престарелых, приюты, детские дома, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, интернаты при школах и школы-интернаты.

16. Число отдельных квартир определяется согласно пояснению в п.8.

Частные жилые дома, имеющие одного владельца, показываются как отдельные квартиры.

Частные жилые дома, имеющие двух и более владельцев, показываются как разные квартиры.

Число квартир по строке 08 в графе 1 равно сумме числа квартир (строка 06 графа 1) и числа домов индивидуального типа (строка 07 графа 1) раздела II.

17. В графе 3 показывается количество частных квартир, т.е. находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц.

18. По строкам 09-13 приводится количество отдельных квартир в зависимости от числа жилых комнат (от 1 до 4 и более) в квартире. Сумма строк 10-13 по каждой графе должна быть равна строке 09.

19. По строке 14 показывается количество коммунальных квартир. Коммунальной считается квартира, в которой проживают два и более квартиросъемщика или владельца.

Квартирой в жилых домах коридорного типа с отдельными комнатами, выходящими в коридор (коммунальные квартиры), считается комплекс комнат с общей кухней по каждую сторону лестничной клетки, если в них проживают семьи и одиночки, являющиеся квартиросъемщиками.

Раздел IV " Движение жилищного фонда"

20. По строке 15 показывается площадь квартир в жилых и нежилых зданиях на начало отчетного года. Данные для заполнения указанной строки берутся из отчета за предыдущий год (строка 01 графа 1 раздела I).

21. По строке 16 показывается площадь квартир, прибывшая за год в результате нового строительства, переоборудования нежилых помещений в жилые, реконструкции жилых зданий, изменения границ населенных пунктов.

22. По строке 17 показывается площадь квартир, прибывшая в результате нового строительства, надстроек существующих жилых домов, реконструкции жилых зданий с изменением технико-экономических показателей.

23. По строке 18 показывается площадь квартир, недоучтенная в прошлом году и выявленная в ходе проведения инвентаризации, а также за счет неправильного территориального учета жилищного фонда и по другим причинам.

24. По строке 19 показывается площадь квартир, выбывшая за год. В нее включается переоборудование жилых помещений в нежилые, снос по ветхости, аварийности, в результате стихийных бедствий, по реконструкции жилых зданий, изменения границ населенных пунктов.

25. По строке 20 показывается площадь квартир ветхих и аварийных зданий, которые ликвидированы за отчетный год на основании актов, утвержденных местными органами самоуправления.

Ветхие дома - дома с износом свыше 70% каменные и свыше 65% - прочие.

Аварийные дома определяются компетентными комиссиями в установленном порядке. К ним относятся дома:

- расположенные в пределах санитарно-защитных, пожаро-взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей и других зон с особыми условиями, запрещенных к застройке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»