Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1999 года N 937

     
О приведении нормативной базы по
приватизации жилищного фонда в г.Москве
в соответствие с Законом города Москвы
"Об особенностях приватизации жилых помещений
в квартирах коммунального заселения"

(с изменениями на 13 июня 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 августа 2005 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 июля 2005 года N 504-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 440 (Вестник мэрии Москвы, N 14, июль 2000 года).
____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Закона города Москвы от 16.06.99 N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения", распоряжения Мэра Москвы от 24.03.99 N 248-РМ "О неотложных мерах по реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 03.11.98 N 25-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А.Мостипанова", а также в целях совершенствования процесса приватизации, улучшения качества услуг, оказываемых москвичам при передаче жилья в собственность, Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

1.1. Осуществлять организацию и управление процессом приватизации жилья в г.Москве.

1.2. Оформлять документы на передачу квартир (комнат) в собственность граждан в управлениях муниципального жилья административных округов.

2. Утвердить:

2.1. Положение о приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г.Москве (приложение 1).

2.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 440. - См. предыдущую редакцию.

3. Префектам административных округов, МосгорБТИ, Управлению городского заказа организовать работу городских и районных жилищных организаций, территориальных отделений БТИ соответственно по выдаче необходимых документов для оформления договоров передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений по запросам управлений муниципального жилья административных округов.

4. Внести следующие изменения в п.5 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 11.02.92 N 63 "Об обеспечении ускоренной приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г.Москве", заменив слова "соглашением об общем владении жилым домом и долевом участии в его содержании, вводимом на переходный период создания рынка жилья" на слова "соглашением об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту".

5. Признать утратившими силу:

5.1. Пункты 3.1 и 3.2 постановления Правительства Москвы от 26.11.91 N 199 "О бесплатной приватизации жилищного фонда в г.Москве";

5.2. Пункты 1, 4, 5.1, 5.4 постановления Правительства Москвы от 11.02.92 N 63 "Об обеспечении ускоренной приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г.Москве", пункты 1, 3 приложения 2 к указанному постановлению;

5.3. Пункт 6 постановления Правительства Москвы от 09.06.92 N 373 "О ходе приватизации жилья в г.Москве";

5.4. Постановление Правительства Москвы от 25.10.94 N 978 "Об изменении редакции приложений 1 и 2 к постановлению Правительства Москвы от 22.06.93 N 572 "О приватизации жилищного фонда в г.Москве".

5.5. Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 02.06.92 N 338 "О введении единого документа, подтверждающего право собственности на квартиру (комнату) в г.Москве" и приложения 2 и 3 к указанному постановлению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 1999 года N 937

          

ПОЛОЖЕНИЕ
о приватизации (бесплатной передаче)
жилищного фонда в г.Москве

(с изменениями на 13 июня 2000 года)

1. Настоящее положение разработано с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Законов Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Закона города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения г.Москвы", распоряжения Мэра Москвы от 24.03.99 N 248-РМ "О неотложных мерах по реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 03.11.98 N 25-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А.Мостипанова".

2. Настоящее Положение вводится для руководства на всей территории Москвы, в том числе в г.Зеленограде.

3. Передаче в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в соответствии с законодательством подлежат:

- жилые помещения муниципального и государственного жилищных фондов (включая ведомственный фонд), в том числе отдельные квартиры, жилые помещения в квартирах коммунального заселения, занимаемые на условиях социального найма;

- муниципальные жилые помещения в домах ЖК (ЖСК), а также в домах, переданных в управление товариществам собственников жилья;

- служебные жилые помещения, если граждане проживают в служебном помещении данной организации не менее 10 лет и отработали в организации, которой принадлежит занимаемая ими служебная площадь, не менее 10 лет. При этом, при необходимости сохранения жилого помещения в числе служебных, собственники жилищного фонда или управомоченные ими лица обязаны в течение года предоставить гражданам по договору социального найма другое жилое помещение взамен занимаемого с правом последующей приватизации предоставленного жилого помещения;

- квартиры (комнаты) в домах, включенных в перечень домов (квартир) - памятников истории и архитектуры, с обязательным оформлением охранного обязательства.

4. Обязательной приватизации (в течение месяца с момента обращения органов опеки и попечительства) подлежат квартиры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 18 лет в случае смерти родителей или принудительного размена жилой площади родителей, лишенных родительских прав.

5. Передача гражданам в порядке приватизации занимаемых ими квартир (комнат) в общую (совместную или долевую) собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних и лиц, которые сохраняют право на приватизацию данной жилой площади, осуществляется бесплатно на добровольной основе на основании:

- заявлений всех совместно проживающих членов семьи, в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет, опекунов, приемных родителей, руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; представителей органов опеки и попечительства;

- документов, необходимых для оформления договора передачи, при предоставлении в случаях, предусмотренных законодательством:

- разрешения главы районной Управы г.Москвы;

- решения о назначении опекуна, опекунского удостоверения.

- доверенности, оформленной в установленном порядке, в т.ч. от граждан, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях по приговору суда; лиц, проходящих срочную военную службу и т.п.:

- договора доверительного управления.

6. Бесплатная передача квартир (комнат) государственного и муниципального жилищных фондов в собственность гражданам оформляется договором передачи, заключаемым по поручению Правительства Москвы Департаментом муниципального жилья и жилищной политики, с одной стороны, и гражданами, с другой стороны. Одновременно с оформлением договора передачи стороны подписывают заявление о государственной регистрации и доверенность уполномоченному сотруднику Департамента муниципального жилья и жилищной политики быть их представителем при государственной регистрации (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 440 -см. предыдущую редакцию).

7. Договор передачи в собственность квартиры (комнаты) в порядке приватизации подлежит государственной регистрации.

7.1. Право собственности на квартиру (комнату) в порядке приватизации возникает с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 440 -см. предыдущую редакцию).

7.2. Оформление документов по приватизации жилых помещений проводится в двухмесячный срок со дня подачи заявления и необходимого пакета документов.

7.3. Размер платы за государственную регистрацию договора передачи и права собственности на квартиру (комнату) в порядке приватизации устанавливается Правительством Москвы. Государственная регистрация договоров передачи и права собственности на жилые помещения, где проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 440 -см. предыдущую редакцию).

8. Граждане, оформившие квартиры (комнаты) в собственность, вправе продавать их, завещать, сдавать в аренду и передавать в залог, вселять других лиц в установленном порядке, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие действующему законодательству.

Переоборудование, перевод в нежилой фонд, реконструкция и модернизация жилых помещений могут осуществляться только с разрешения органов исполнительной власти города.

Для граждан, ставших собственниками жилья в результате приватизации и признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, сохраняются действующие правила постановки на учет и обеспечение жилыми помещениями.

9. В соответствии с законодательством не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):

- находящиеся в аварийном состоянии;

- в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для престарелых, инвалидов и т.д.) ;

- в домах закрытых военных городков;

- служебные помещения, если граждане проживают в данной квартире (комнате) менее 10 лет и отработали на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими служебная жилая площадь, менее 10 лет;

- расположенные в частном жилищном фонде, в том числе построенные или приобретенные приватизированными предприятиями на свои средства.

10. При приватизации гражданами занимаемых ими жилых помещений в домах, подлежащих капитальному ремонту, за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

11. Собственникам приватизированных жилых помещений в многоквартирном доме государственного или муниципального жилищного фонда принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома.

12. Собственнику жилого помещения в квартире коммунального заселения принадлежит доля в праве общей собственности на места общего пользования как в этой квартире, так и в доме в целом.

Собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение в квартире коммунального заселения.

Доля собственника жилого помещения в праве общей собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения равна отношению площади находящегося в его собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех сособственников квартиры.

13. Пользование земельными участками, на которых размещены жилые дома, в которых имеются квартиры, находящиеся в частной собственности, и элементы благоустройства придомовой территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами земельного законодательства.

14. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений в результате приватизации, должны оплачивать услуги по техническому обслуживанию и ремонту дома и его инженерного оборудования соразмерно занимаемой ими в этом доме площади, а также коммунальные услуги, вносить налог на имущество.

15. Контроль за содержанием и сохранностью жилья, независимо от форм собственности, осуществляется Государственной жилищной инспекцией города Москвы.

16. Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством.

17. Право собственности на жилое помещение прекращается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при отчуждении собственником жилого помещения другим лицам при отказе собственника от права собственности, утрате права собственности на жилое помещение (снос, конфискация и т.п.) и в иных случаях, предусмотренных законом, а также при принудительном его изъятии в случаях, предусмотренных законом.

18. Признание недействительным договора передачи жилья в собственность граждан осуществляется в судебном порядке.

Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 1999 года N 937

          
ЗАЯВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2000 года N 440
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

Приложение 3
 к постановлению Правительства Москвы
от 12 октября 1999 года N 937

ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ N__________________

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2000 года N 440
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________     

Приложение 4
к постановлению
 Правительства Москвы
 от 12 октября 1999 года N 937

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»