МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 1998 года N 183


О подготовке к введению форменной одежды

(с изменениями на 7 июня 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485.
____________________________________________________________________


Для организации работ по введению форменной одежды для работников МПР России и его территориальных органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной водных объектов и недр, состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, государственный экологический контроль, контроль за охраной атмосферного воздуха (преамбула в редакции приказа МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию),

приказываю:

1. Утвердить согласованное с Министерство обороны Российской Федерации и Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации описание форменной одежды, знаков различия и правил ее ношения (Приложение).

2. Управлению государственного контроля, экспертизы и охраны природных ресурсов (Есипов), Финансово-экономическому управлению (Монастырных) разработать порядок выдачи и нормы носки форменной одежды работникам, для которых она вводится, и согласовать их в установленном порядке с Министерством финансов Российской Федерации.

3. Управлению делами (Фаррахов), Управлению государственного контроля, экспертизы и охраны природных ресурсов (Есипов) разработать условия конкурса и провести его, определив головную организацию по пошиву форменной одежды, совместно с которой определить график пошива и распределения форменной одежды и знаков различия для работников Министерства и его территориальных органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной водных объектов и недр, а также для членов экипажей судов, обеспечивающих проведение указанного контроля;

4. Руководителям региональных и территориальных органов МПР России представить в Управление делами сведения о потребности в форменной одежде и размеры на нее.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Министра Пинчука Н.П.

И.о.Министра
Б.А.Яцкевич

     

Приложение 1
к приказу МПР России
от 22 июля 1998 года N 183

Правила
ношения форменной одежды государственными инспекторами
по контролю за использованием и охраной водных объектов и
государственными инспекторами государственного геологического контроля,
государственными инспекторами по охране природы и государственными
инспекторами по контролю за состоянием, использованием, охраной,
защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России *

(с изменениями на 7 июня 2001 года)

________________

* Название в редакции приказа МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию.



I. Основные положения

1. Настоящие Правила ношения форменной одежды разработаны для государственных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России (пункт дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию).

2. Право на ношение форменной одежды имеют государственные инспектора по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственные инспектора государственного геологического контроля, государственные инспектора по охране природы и государственные инспектора по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России (пункт дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию).

3. Настоящие Правила обязательны для всех государственных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России, носящих форменную одежду (абзац дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию).

Все предметы форменной одежды делжны отвечать установленным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанными и содержаться в безупречном состоянии.

4. Форма одежды государственных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России устанавливается (абзац дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию):

- парадно-выходная;

- повседневная;

- специальная (полевая)

Каждая из этих форм подразделяется на летнюю и зимнюю.

5. Форма одежды государственных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России носится (абзац дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию):

а) парадно-выходная - при получении государственных наград; в дни праздников; на торжественных или юбилейных заседаниях; на официальных приемах.

Разрешается ношение парадно-выходной формы одежды во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни.

б) повседневная - при исполнении служебных обязанностей и в свободное от службы время;

в) специальная (полевая) - при исполнении служебных обязанностей в особых условиях.

Форма одежды государственных инспекторов
по контролю за использованием и охраной водных объектов
и государственных инспекторов государственного геологического контроля,
государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов
по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и
воспроизводством лесов МПР России

(название дополнено приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию)



6. Парадно-выходная

Летняя

Фуражка, костюм темно-синего цвета, рубашка белая, галстук черный, полуботинки черные.

Зимняя

Шапка-финка или шапка-ушанка из черного каракуля, куртка зимняя из плащевой ткани темно-синего цвета с меховым воротником (мех воротника должен соответствовать меху головного убора), шарф или кашне черного цвета, костюм из полушерстяной ткани темно-синего цвета, рубашка белая, галстук черный, сапоги мужские черные.

7. Повседневная

Летняя

Фуражка, костюм темно-синего цвета, рубашка серо-голубого цвета, галстук черного цвета, полуботинки черные.

Зимняя

Шапка-финка или шапка-ушанка из черного каракуля, куртка зимняя из плащевой ткани темно-синего цвета с меховым воротником (мех воротника должен соответствовать меху головного убора), шарф или кашне черного цвета, костюм из полушерстяной ткани темно-синего цвета, рубашка серо-голубая, галстук черный, сапоги мужские черные.

8. При парадно-выходной форме одежды пиджак носится с орденами, медалями или планками с лентами орденов, медалей, а также нагрудными знаками.

При повседневной форме одежды на пиджаке носятся планки с лентами орденов, медалей и нагрудные знаки.

9. Разрешается носить:

В летнее время

Высшему составу пиджак белого цвета с фуражкой с белым чехлом и брюками темно-синего цвета. Полушерстяную повседневную куртку темно-синего цвета с рубашкой серо-голубого цвета, галстуком черного цвета, фуражкой, кепи или пилоткой; рубашку белую или серо-голубую с длинным и коротким рукавом, галстуком, с фуражкой или пилоткой; при летней форме одежды в холодную погоду, а при зимней форме одежды в теплую погоду разрешается носить плащ темно-синего цвета с фуражкой или кепи.

10. Специальная (полевая)

Летняя

Кепи темно-синего цвета, полевой летний костюм темно-синего цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами.

Зимняя

Шапка-финка или шапка-ушанка из черного каракуля, полевой зимний костюм темно-синего цвета, полевой летний костюм темно-синего цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами, перчатки, кашне черного цвета.

Форма одежды женщин - государственных инспекторов
по контролю за использованием и охраной водных объектов
и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России

(название дополнено приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию)



11. Парадно-выходная

Летняя

Шляпа фетровая черного цвета, костюм темно-синий, блузка белая, галстук черный, туфли черные.

Зимняя

Шапка-пилотка из черного каракуля, полупальто зимнее из плащевой ткани темно-синего цвета на меховой подкладке, шарф черного цвета, костюм темно-синий, блузка белая, галстук черный, сапоги женские зимние черные.

12. Повседневная

Летняя

Шляпа фетровая черного цвета или пилотка темно-синего цвета,костюм темно-синий, блузка серо-голубая, галстук черный, туфли черные.

Зимняя

Шапка-пилотка из черного каракуля, полупальто зимнее из плащевой ткани темно-синего цвета на меховой подкладке, шарф черного цвета, костюм темно-синий, блузка серо-голубая, галстук черный, сапоги женские зимние черные.

13. При парадно-выходной форме одежды пиджак носится с орденами, медалями или планками с лентами орденов, медалей, а также нагрудными знаками.

При повседневной форме одежды на пиджаке носятся планки с лентами орденов, медалей и нагрудные знаки.

14. Разрешается носить:

В летнее время

Высшему составу пиджак белого цвета с фуражкой с белым чехлом и юбкой темно-синего цвета. Полушерстяную повседневную куртку темно-синего цвета с блузкой серо-голубой, галстуком, юбку темно-синего цвета, пилотку; блузку серо-голубую или белую с короткими или длинными рукавами, юбку, пилотку.

15. Специальная (полевая)

Летняя

Кепи темно-синего цвета, полевой летний костюм темно-синего цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами.

Зимняя

Шапка-пилотка из черного каракуля, полевой зимний костюм темно-синего цвета, полевой летний костюм темно-синего цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами, перчатки, кашне черного цвета.

16. Запрещается:

- ношение формы одежды, обуви и знаков различия неустановленных образцов;

- ношение на форме одежды нагрудных знаков, не предусмотренных настоящими Правилами;

- ношение формы одежды лицами, которым она не положена;

- смешивание предметов форменной одежды летней и зимней, а также форменной и гражданской.

II. Описание форменной одежды для государственных инспекторов по контролю за
использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов
государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране
природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием,
охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России

(название дополнено приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию)


17. Для форменной одежды государственных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и государственных инспекторов государственного геологического контроля, государственных инспекторов по охране природы и государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР России устанавливается темно-синий цвет (пункт дополнен приказом МПР России от 7 июня 2001 года N 485 - см. предыдущую редакцию).

18. Форменная одежда состоит из следующих предметов.

Мужской комплект

Куртка зимняя из плащевой ткани темно-синего цвета на меховой подкладке

Плащ темно-синего цвета

Полевой зимний костюм темно-синего цвета

Костюм из полушерстяной ткани темно-синего цвета

Пиджак летний высшего состава из ткани белого цвета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»