Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 1993 года N 1263-РП


О внесении уточнений и дополнений
в распоряжение премьера Правительства Москвы
от 20.11.92 N 2738-РП

___________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 8 декабря 1998 года N 942

___________________________________________________


В целях уточнения порядка эксплуатации домов, квартиры в которых проданы с аукциона, а также условий продажи этих квартир:

1. Внести в распоряжение премьера правительства Москвы от 20 ноября 1992 года N 2738-РП "О порядке приемки и эксплуатации жилых домов, проданных в установленном порядке с аукциона" следующие изменения:

1.1. Дополнить пункт 3, записав:

"Установить, что муниципальные жилищно - эксплуатационные организации не вправе отказывать жилищным товариществам и собственникам квартир в принятии их домов и квартир на техническое обслуживание с оплатой услуг по действующим на соответствующий период свободным ценам и тарифам".

1.2. Изменить редакцию п.7:

В целях исключения финансовых потерь от недоплаты физическими и юридическими лицами - собственниками жилых и нежилых помещений расходов, связанных с содержанием принадлежащего им имущества, Департаменту муниципального жилья:

а) осуществлять продажу квартир при условии согласия будущего собственника на предварительную оплату (за 4 месяца) расходов по техническому обслуживанию дома соразмерно доле владения площадью исходя из средних расчетных ставок с последующим перерасчетом по договорной стоимости услуг;

б) предоставлять Дирекции единого заказчика муниципального округа, принявшей в управление дом, квартиры в котором подлежат продаже, информацию о проданных квартирах не позднее 10 дней с момента оформления сделки;

в) регистрировать и выдавать покупателю квартиры Договор купли - продажи исключительно после подписания им обязательства по платежам по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему распоряжению, Соглашения о передаче прав по управлению имуществом по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему распоряжению, а также предъявления квитанции (платежного поручения) об оплате услуг технического обслуживания.

Департаменту муниципального жилья, Москомимуществу:

- регистрировать вторичные сделки только при предъявлении собственником справки организации, представляющей интересы совладельцев дома (дирекции, товариществ собственников и т.п.), которая подтверждала бы отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечивать подписание будущим собственником обязательства по платежам. Форма названной справки приведена в приложении N 3.

Дирекции единого заказчика муниципального округа:

- на основе представленной Департаментом муниципального жилья в соответствии с п.1.2(б) настоящего распоряжения информации в недельный срок готовить проект Соглашения о передаче собственником прав по управлению имуществом Дирекции и представлять его в Департамент муниципального жилья для дальнейшего оформления и подписания владельцем квартиры одновременно с Договором купли продажи.

2. Установить:

2.1. Дома, все квартиры которых проданы с аукциона, но собственники квартир не создали товарищества индивидуальных владельцев, продолжают оставаться в управлении Дирекции единого заказчика муниципального округа.

При этом:

- с владельцами частных квартир Дирекция заключает Соглашение о передаче ей прав по управлению строением на срок не менее года;

- по жилым помещениям, собственники которых не заключили с Дирекцией вышеназванное Соглашение, ответственность, связанную с возмещением расходов по техническому обслуживанию дома в порядке, изложенном в п.1.2(а) настоящего распоряжения, несет Департамент муниципального жилья;

- средства, внесенные собственником квартиры за техническое обслуживание дома согласно п.1.2(а) настоящего распоряжения, перечисляются Департаментом муниципального жилья Дирекции единого заказчика, принявшей дом в управление.

3. Внести в Договор купли - продажи имущества, утвержденный указанным в п.1 распоряжением премьера правительства Москвы, дополнение, введя в п.7 Договора абзац следующего содержания:

" - предварительная оплата расходов по техническому обслуживанию дома в течение 4 месяцев со дня покупки составляет _______ рублей и внесена покупателем полностью до заключения настоящего Договора".

4. Предоставить Департаменту муниципального жилья право вносить в упомянутый в п.1.2(в) настоящего распоряжения Договор купли продажи квартир изменения и дополнения, утверждая их распоряжением по Департаменту.

5. Отменить форму обязательства по платежам, утвержденную распоряжением премьера правительства Москвы, указанным в п.1.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на префектов административных округов, министров правительства Москвы Сапрыкина П.В. и Матросова А.С.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
к распоряжению премьера
правительства Москвы
от 8 июля 1993 года N 1263-РП

Обязательство по платежам

   

Я,_____________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (полностью)

_______________________________________________________________

(паспортные данные или реквизиты организации)

обязуюсь:

1. Использовать приобретенное помещение исключительно под жилые цели.

2. За счет собственных средств оплачивать расходы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту дома, в т.ч. капитальному, его инженерного оборудования и придомовой территории, а также коммунальные и прочие услуги по действующим на соответствующий период ценам и тарифам.

3. Заключить Соглашение всех собственников по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в коллективной совместной собственности, либо Соглашение с Дирекцией единого заказчика округа по передаче прав по управлению строением на срок не менее года.

В случае невыполнения собственником указанных требований последний несет ответственность, предусмотренную ст. 226 ГК Российской Федерации.

4. По истечении 10 дней со дня оформления Договора купли продажи Дирекция единого заказчика, принявшая дом во временное управление, перестает нести ответственность по сохранности проданного имущества.

    

Подпись и печать организации,
осуществляющей продажу

Подпись

владельца



Приложение N 2
к распоряжению премьера
правительства Москвы
от 8 июля 1993 года N 1263-РП

СОГЛАШЕНИЕ
о передаче прав на управление имуществом,
находящимся в коллективной (совместной) собственности

      

г.

Москва

"____"

__________________1993

г.


Настоящее Соглашение заключается:

1. Дирекцией единого заказчика
____________________________________________________________________
_______________________________________________муниципального округа

__________________________________________________________префектуры

в лице_____________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество (полностью)

действующей на основании Устава Дирекции.

2. Частным собственником квартиры (жилищным товариществом)

____________________________________________________________________

(для частного физического лица указывается номер квартиры,
для юридического лица - наименование организации,
для ЖТ - наименование товарищества)

в лице_____________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество (полностью)

действующего на основании___________________________________________


Договора купли - продажи

     

от

"____"_______________199___г.

N_______

или

Устава

ЖТ.



1. Предмет и цели соглашения     


Соглашение заключается на предмет передачи собственником помещения N ________________ прав по управлению имуществом, находящимся в коллективной (совместной) собственности совладельцев инженерного оборудования и мест общего пользования, Дирекции единого заказчика ________________________________округа.

Целью Соглашения является обеспечение надлежащего содержания и ремонта строения, его инженерного оборудования, мест общего пользования и придомовой территории, обеспечение арендаторов, владельцев и собственников жилых и нежилых помещений коммунальными и прочими услугами.

2. Обязанности сторон

2.1. Общие обязанности

Содержать дом, его инженерное оборудование, придомовую территорию и элементы благоустройства в соответствии с требованиями единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда, а также создавать необходимые условия для проживания граждан и функционирования расположенных в нежилых помещениях дома организаций.

2.2. Обязанности частного собственника (физического или
юридического лица) или Жилищного товарищества

Частный собственник (или Жилищное товарищество) обязуется:    

 

- передать Дирекции единого заказчика__________________________ муниципального округа функции и полномочия по представлению интересов совладельцев дома во всех инстанциях, в том числе и по заключению хозяйственных и прочих договоров, не нарушающих имущественные интересы собственников и владельцев помещений;

- осуществлять оплату расходов за санитарное обслуживание мест общего пользования дома и придомовой территории, техническое обслуживание и текущий ремонт дома, его инженерного оборудования, находящихся в коллективном (совместном) владении, пропорционально доле владения общей площади жилого или нежилого помещения;

- для накопления средств на капитальный ремонт ежегодно вносить на расчетный счет Дирекции единого заказчика средства в размере ______ % от балансовой стоимости доли собственности, в том числе и коллективной (совместной);     


- оплачивать услуги Дирекции единого заказчика по выполнению возложенных обязанностей в размере ______________руб. с каждого кв. метра общей площади помещения.


2.3. Обязанности Дирекции единого заказчика
 _________________________ муниципального округа

Дирекция единого заказчика обязуется:

- по имуществу коллективного владения выполнять роль заказчика на работы и услуги, связанные с обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, дома, его инженерного оборудования, придомовой территории;

- выполнять функции распорядителя по общим вопросам обслуживания и ремонта;

- вести финансово-хозяйственные операции от имени собственника и учет расходов по каждому строению, представлять интересы собственника в государственных и других учреждениях;

- обеспечить снабжение арендаторов, собственников и владельцев жилых и нежилых помещений дома коммунальными и прочими услугами;

- вести соответствующую техническую документацию, составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность;

- обеспечить хранение копий договоров купли - продажи, обязательств по платежам, организацию работы по выдаче владельцам помещений необходимых справок в пределах своих полномочий;

- выполнять прочую работу и обязанности, связанные с защитой интересов совладельцев дома.

3. Права собственника

Собственник имеет право:

- совершать с имуществом, принадлежащим ему на правах частной собственности, все сделки, не противоречащие действующему законодательству;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»