Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидов с детства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

 

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов отмечают, что за последние годы в стране осуществлен комплекс мер по улучшению условий жизни инвалидов с детства и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Повышены размеры пособий инвалидам I и II групп. Введено пособие на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. Дальнейшее развитие получила система общеобразовательной и профессиональной подготовки инвалидов с детства. Расширены возможности для их участия в общественном производстве.

Придавая важное значение дальнейшему улучшению материального положения и медицинского обслуживания инвалидов с детства, созданию для них более благоприятных условий в получении образования и трудовом устройстве, Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Повысить с 1 января 1987 года размеры пособий инвалидам с детства, достигшим 16 лет: по I группе инвалидности - с 30 до 50 рублей и по II группе инвалидности - с 25 до 40 рублей в месяц, на детей - инвалидов с детства в возрасте до 16 лет - с 20 до 30 рублей в месяц.

Одновременно установить, что детям - инвалидам с детства в возрасте до 16 лет лекарства по рецептам врачей отпускаются бесплатно, а инвалидам с детства I и II групп, получающим пособия, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

Предоставить детям - инвалидам по зрению, детям-инвалидам, не имеющим двух конечностей, или с параличом двух конечностей, а также инвалидам I и II групп вследствие этих причин право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства.

Ввести для детей - инвалидов с детства и других инвалидов, а также для лиц, сопровождающих в поездках инвалидов I группы (не более одного сопровождающего), 50-процентную скидку со стоимости проезда в осенне-зимний период по железной дороге, на воздушном, водном и междугородном автомобильном транспорте.

2. Министерству здравоохранения СССР:

совместно с Советами Министров союзных республик принять меры к улучшению медицинского обслуживания детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, и особенно находящихся в специализированных дошкольных учреждениях, специальных школах-интернатах, училищах-интернатах, техникумах-интернатах, профессионально-технических училищах, санаториях и домах-интернатах. Закрепить в 1986 году за каждым таким учреждением лечебно-профилактическое учреждение для оказания необходимой помощи в проведении восстановительного и других видов лечения. Обеспечивать указанные учреждения современным медицинским оборудованием, аппаратурой и необходимыми лекарственными препаратами, укомплектование их медицинскими кадрами;

совместно с Министерством просвещения СССР определить перечень обязательного оборудования и инвентаря медицинских кабинетов интернатных учреждений для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии;

обеспечивать проведение восстановительного лечения и реабилитации инвалидов с детства в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства и в больницах (отделениях) восстановительного лечения;

осуществить совместно с Академией медицинских наук СССР дальнейшую разработку современных методов реабилитации инвалидов с детства и других инвалидов;

совместно с Министерством просвещения СССР, Академией медицинских наук СССР и Академией педагогических наук СССР разработать и осуществить в 1986-1987 годах дополнительные мероприятия по выявлению и учету детей дошкольного и школьного возраста с недостатками в умственном и физическом развитии.

3. Разрешить принимать вне конкурса в высшие и средние специальные учебные заведения инвалидов I и II групп, которым согласно заключениям врачебно-трудовых экспертных комиссий не противопоказано обучение в указанных учебных заведениях.

Выплачивать инвалидам II группы стипендии (при наличии удовлетворительных оценок), предусмотренные для инвалидов I группы пунктом 6 постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1976 года N 1010, в пределах установленного соответствующим учебным заведениям стипендиального фонда.

Установить, что инвалиды I и II групп, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения (независимо от формы обучения), направляются министерствами и ведомствами для трудоустройства, как правило, по месту жительства в соответствии с приобретенной ими специальностью.

4. Советам Министров союзных республик:

принять дополнительные меры к улучшению организации профессионального обучения выпускников специальных школ-интернатов для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии;

рассмотреть и решить в 1986-1987 годах вопрос о расширении профессиональной подготовки выпускников указанных школ-интернатов в профессионально-технических училищах.

Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию совместно с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством здравоохранения СССР, Советами Министров союзных республик, ВЦСПС разработать и утвердить в 6-месячный срок перечень профессий, по которым организуется обучение детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии.

5. Госстрою СССР с участием Советов Министров союзных республик, Министерства просвещения СССР и Академии педагогических наук СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР:

рассмотреть вопрос о целесообразности разработки типовых проектов зданий специальных школ-интернатов, училищ-интернатов, техникумов-интернатов, профессионально-технических училищ, санаториев и домов-интернатов для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих необходимые условия для обучения, трудового воспитания и профессиональной ориентации этих лиц, их медицинского обслуживания и физического развития;

разработать и утвердить в 1986-1987 годах сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь для указанных учреждений.

6. Исполкомам местных Советов народных депутатов закрепить в 1986 году за училищами-интернатами, техникумами-интернатами, профессионально-техническими училищами, санаториями и домами-интернатами для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии шефствующие объединения, предприятия и организации, разрешив им при необходимости направлять в установленном порядке на строительство, реконструкцию, ремонт и оборудование этих учреждений средства фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Разрешить объединениям, предприятиям и организациям передавать безвозмездно исполкомам местных Советов народных депутатов без сообщения вышестоящим органам и территориальным органам Госснаба СССР или сбытовым органам министерств и ведомств, на которые возложена реализация соответствующих материальных ценностей, исправный транспорт и оборудование для обеспечения ими специализированных интернатных учреждений для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии.

7. Советам Министров союзных республик, исполкомам сельских и поселковых Советов народных депутатов предоставлять бесплатно руководящим, медицинским, педагогическим работникам, старшим мастерам и мастерам производственного обучения училищ-интернатов, техникумов-интернатов, профессионально-технических училищ, домов-интернатов, санаториев, школ-интернатов и дошкольных учреждений для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, находящихся в сельской местности и в поселках городского типа (рабочих поселках), и проживающим совместно с ними членам их семей квартиры с отоплением и освещением по нормам, действующим в данной местности.

Установленные льготы сохранять за указанными работниками, перешедшими на пенсию, а также за проживающими с ними членами их семей, если общий стаж работы в училищах-интернатах, техникумах-интернатах, профессионально-технических училищах, домах-интернатах, санаториях, школах-интернатах и дошкольных учреждениях для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет.

8. Советам Министров союзных республик совместно с Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС рассмотреть и решить до 1988 года вопрос о создании специализированных оздоровительных учреждений для детей-инвалидов.

9. Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, Министерству здравоохранения СССР и Советам Министров союзных республик с участием ВЦСПС и Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества "Динамо":

осуществить мероприятия по созданию спортивных групп, секций, клубов физкультурно-оздоровительной направленности, услугами которых могут пользоваться инвалиды. Обратить особое внимание на привлечение инвалидов молодого возраста к организации и проведению физкультурно-оздоровительной, воспитательной и спортивно-массовой работы;

разработать в 6-месячный срок рекомендации по организации спортивными комитетами, советами добровольных спортивных обществ профсоюзов и ведомственными физкультурными организациями физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами в коллективах физкультуры, на спортивных сооружениях по месту жительства.

10. Исполкомам местных Советов народных депутатов определить в 3-месячный срок потребность инвалидов с детства и других инвалидов, а также матерей, имеющих детей-инвалидов, в различных формах труда и обеспечить их трудоустройство по месту жительства, в том числе на дому и с режимом неполного рабочего времени.

11. Рекомендовать исполкомам местных Советов народных депутатов при улучшении жилищных условий инвалидов с детства и других инвалидов I и II групп предоставлять им жилье с учетом необходимости приближения места жительства к месту работы и лечебно-профилактическим учреждениям. Оказывать указанным инвалидам всемерное содействие в ремонте и строительстве индивидуального жилья и других построек хозяйственного назначения.

12. Советам Министров союзных республик принять меры к расширению номенклатуры, повышению качества и улучшению функциональных свойств протезно-ортопедических изделий, к обеспечению в необходимых объемах предприятий протезной промышленности современным оборудованием, высококачественным сырьем и материалами, обратив особое внимание на совершенствование детского протезирования.

13. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов, республиканским, краевым, областным, городским и районным советам и комитетам профсоюзов уделять постоянное внимание нуждам и запросам инвалидов с детства и семей, воспитывающих детей-инвалидов, считать важной социальной задачей создание им благоприятных условий для учебы, плодотворной работы и активной общественной деятельности. Рассмотреть состояние дел в каждом специализированном интернатном учреждении для детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии, взять под постоянный контроль работу этих учреждений, превратить их в объект пристального общественного внимания и заботы.

Партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, руководителям предприятий, совхозов и колхозов проявлять особую заботу о работающих инвалидах с детства, закреплять за ними наставников из числа ветеранов труда, передовиков и новаторов производства, привлекать их к активной общественной жизни, создавать им условия для профессионального и культурного роста, улучшать жилищно-бытовые условия.

Секретарь
Центрального Комитета
КПСС
М.Горбачев

Председатель
Совета Министров
СССР
Н.Рыжков

Председатель
ВЦСПС
С.Шалаев



Москва

27 марта 1986 года

N 400


Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений
Правительства СССР"
N 18, 1986

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»