Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 1999 года N 554


О внесении изменений и дополнений в Инструкцию,
утвержденную приказом МВД России от 15.09.97 N 605

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2007 года на основании
приказа МВД России от 28 декабря 2006 года N 1105
____________________________________________________________________

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1999 года внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденную приказом МВД России от 15 сентября 1997 года N 605 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 октября 1997 года N 1400), согласно прилагаемому Перечню.

Министр
генерал-полковник
В.Рушайло

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

1 сентября 1999 года.

Регистрационный N 1884

     

Приложение
к приказу МВД России
от 26 июля 1999 года N 554

ПЕРЕЧЕНЬ
изменений и дополнений, вносимых в Инструкцию о
порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов
гражданина Российской Федерации
, утвержденную
приказом МВД России от 15 сентября 1997 года N 605

1. В абзаце втором пункта 13 слова "в порядке, установленном пунктами 36-40 настоящей Инструкции" заменить словами "или по месту фактического проживания".

2. В пункте 36:

Абзац первый изложить в следующей редакции:

"Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.".

Абзацы второй-четвертый после слов "по месту пребывания" дополнить словами "или по месту фактического проживания".

3. Абзац первый пункта 41 после слов "получивших паспорта по месту пребывания" дополнить словами "или по месту фактического проживания".

4. Абзац первый пункта 58 изложить в следующей редакции:

"Гражданам, прибывшим к месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания) и утратившим паспорта до оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) или до прибытия к новому месту фактического проживания, паспорта взамен утраченных выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания).".

5. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

"69. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, сдают паспорта в паспортно-визовое подразделение органа внутренних дел по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания.

Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сдают паспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые в установленном порядке пересылают их в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

Паспорта лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в которых отсутствуют отметки о регистрации по месту жительства, а также свидетельства, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, направляются в органы внутренних дел, выдавшие такие паспорта.".

6. Первое предложение пункта 72 изложить в следующей редакции:

"Паспорта граждан, умерших за пределами Российской Федерации, сдаются в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации для последующего их направления в соответствующие органы внутренних дел на территории Российской Федерации по последнему месту жительства или по месту пребывания умерших, а в случае отсутствия в паспортах отметок о регистрации по месту жительства или свидетельств, подтверждающих регистрацию по месту пребывания, - в органы внутренних дел, выдавшие эти паспорта.".



Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов исполнительной власти"

N 37, 13.09.99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»