ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1999 года N 1009


Об одобрении и представлении Президенту Российской Федерации
предложения о подписании Договора между Российской Федерацией и
Республикой Молдова об экономическом сотрудничестве
на 1999-2008 годы

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством экономики Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Молдавской Стороной проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Молдова об экономическом сотрудничестве на 1999-2008 годы (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Договора.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин


Проект

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Молдова
об экономическом сотрудничестве на 1999-2008 годы

Российская Федерация и Республика Молдова, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами,

сознавая необходимость дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придания им долгосрочного и устойчивого характера, эффективного использования экономического и научно-технического потенциала двух государств и повышения благосостояния их народов,

придавая важное значение гармонизации осуществления экономических реформ, созданию условий для поэтапного перехода к свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы,

учитывая, что межгосударственная интеграция является одним из важнейших элементов экономического развития,

используя преимущества международного разделения труда, специализации и кооперирования производства для достижения целей социально-экономического развития своих стран,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Взаимовыгодное экономическое сотрудничество Высоких Договаривающихся Сторон осуществляется между хозяйствующими субъектами обоих государств независимо от их формы собственности и подчиненности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и положениями национального законодательства.

Высокие Договаривающиеся Стороны будут проводить согласованную политику в области социально-экономических преобразований, осуществляемых государствами, совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельность, развития кооперации и создания совместных производственных структур.

Статья 2

Высокие Договаривающиеся Стороны осуществляют реализацию Программы экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова на 1999-2008 годы (далее именуется Программа), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Статья 3

Рассмотрение вопросов, связанных с ходом реализации Программы, и при необходимости внесение в нее соответствующих дополнений и уточнений осуществляются Межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

Статья 4

Споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора подлежат урегулированию путем переговоров.

Статья 5

Положения настоящего Договора не затрагивают прав и обязательств Высоких Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Высокие Договаривающиеся Стороны.

Статья 6

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Высокими Договаривающими Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Договора в силу, и действует до 31 декабря 2008 года.

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем письменного уведомления другой Высокой Договаривающейся Стороны. В этом случае Договор прекращает свое действие через шесть месяцев с даты получения такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает осуществления проектов, реализуемых в соответствии с Программой.

Совершено в г. Москве _________ "___" сентября 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и молдавском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Российскую Федерацию

За Республику Молдова


ПРОГРАММА
экономического сотрудничества между Российской Федерацией
и Республикой Молдова на 1999-2008 годы

Российская Федерация и Республика Молдова являются традиционными экономическими партнерами. Более половины производимой в Молдове продукции сельского хозяйства поставляется в Россию, потребность Республики Молдова в энергоресурсах практически полностью удовлетворяется за счет их ввоза из Российской Федерации.

В то же время процессы формирования государственности, реформирования экономики и изменение характера внешнеэкономических отношений существенно ослабили экономическое взаимодействие двух стран. В последние годы нарушены многие хозяйственные и кооперационные связи, сократился товарооборот и ухудшилась его структура. Существующие проблемы в экономических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Молдова требуют своего решения.

Исходя из положений Соглашения между Советом Министров Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 9 февраля 1993 года и взаимных экономических интересов, была разработана настоящая Программа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова на 1999-2008 годы (далее именуется Программа).

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

В качестве основной цели данной Программы предусматривается осуществление Российской Федерацией и Республикой Молдова согласованного комплекса мер по оказанию государственного содействия развитию взаимовыгодных двусторонних экономических и научно-технических связей между двумя странами, расширению кооперации между отдельными отраслями национальной экономики, росту на этой основе взаимного товарооборота, повышения уровня жизни населения двух стран.

В процессе выполнения Программы предстоит решить следующие задачи:

сближение нормативной правовой базы в областях регулирования внешнеэкономической деятельности и налоговой системы;

формирование отдельных межгосударственных проектов и программ по экономическому сотрудничеству, а также создание совместных предприятий различных видов и форм в первую очередь в агропромышленном комплексе;

развитие производственно-технологических связей между предприятиями;

модернизация и обеспечение бесперебойного функционирования системы транспортировки энергоресурсов;

эффективное использование и развитие транспортных коммуникаций и связи;

совершенствование платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношений.

II. СБЛИЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ПРОВЕДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
РЕФОРМ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Программой намечается осуществить сближение отдельных направлений проведения рыночных реформ в Российской Федерации и Республике Молдова в целях достижения большей синхронизации условий деятельности хозяйствующих субъектов государств, что послужит основой для дальнейшего развития интеграционных процессов в экономике.

К важнейшим направлениям, по которым предлагается координировать действия Сторон в проведении экономических реформ, относятся:

разработка и подписание соглашений о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности, о сотрудничестве и взаимной помощи в сфере таможенного контроля, о производственной кооперации;

гармонизация нормативной правовой базы, включающая создание равновыгодных условий для хозяйствующих субъектов обоих государств, и в первую очередь касающихся:

принципов взимания косвенных налогов при осуществлении экспортно-импортных операций во взаимной торговле;

формирования единого порядка осуществления кооперированных поставок продукции, включая применение косвенных налогов;

создания межгосударственных финансово-промышленных групп и других совместных структур;

проведения взаимосогласованных подходов к определению национальных тарифов на транспортные перевозки грузов, в том числе за транзит энергоресурсов по магистральным трубопроводам, а также требований по максимально допустимым массам и габаритам транспортных средств.

III. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОТРУДНИЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ
СФЕРЕ

Развитие и углубление торгового сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова будет осуществляться на основе дальнейшего совершенствования действующего между государствами режима свободной торговли, постепенного устранения имеющихся нетарифных ограничений.

В области гармонизации действующего в Российской Федерации и Республике Молдова таможенного законодательства предстоит по возможности унифицировать таможенные правила и процедуры, обеспечить при этом тесное взаимодействие таможенных и других органов на основе двусторонних регламентирующих документов.

Гармонизация таможенного законодательства Российской Федерации и Республики Молдова предусматривает сотрудничество по следующим направлениям:

упрощение таможенных процедур во взаимной торговле;

сближение процедур таможенного оформления в различных таможенных режимах;

унификация грузовой таможенной декларации;

выработка единого подхода к вопросу организации таможенного контроля за оформлением и перемещением подакцизных товаров, подлежащих маркировке;

содействие внедрению в практику таможенного контроля положений специально разработанных нормативных документов по защите интеллектуальной собственности;

подготовка предложений по развитию сотрудничества таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей.

Программой предусматривается расширить сотрудничество в области взаимодействия транспортных систем Российской Федерации и Республики Молдова, в том числе газопроводов, по которым осуществляются поставки энергоресурсов на экспорт.

Организация и осуществление торговых отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова предполагают активный обмен необходимой статистической информацией и в первую очередь сопоставление данных по внешней торговле. Предусматривается также обмен статистическими изданиями и публикациями, методологическими материалами и разработками.

В период реализации Программы будет осуществляться координация усилий в развитии взаимовыгодного сотрудничества в социальной сфере, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, а также в области здравоохранения и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, санаторно-курортного дела.

Дальнейшее расширение получит сотрудничество в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, предотвращения трансграничных загрязнений, рационального и ресурсосберегающего природопользования.

IV. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация Программы будет осуществляться посредством выполнения государственными органами и хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Молдова конкретных мероприятий, предусмотренных в данной Программе.

Рассмотрение хода реализации Программы осуществляется Межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Молдова (далее именуется - Межправительственная комиссия) не реже одного - двух раз в год.

При этом Межправительственная комиссия принимает решения в части:

координации деятельности государственных органов по реализации Программы;

контроля хода реализации Программы и внесения в нее при необходимости соответствующих изменений;

организации подготовки ежегодного плана мероприятий по реализации Программы на предстоящий год, который утверждается председателями национальных частей Межправительственной комиссии;

организации подготовки проектов межправительственных соглашений по вопросам, связанным с реализацией Программы.



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»