Недействующий

   

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 1999 года N 164


Об организации исполнения постановлений по делам о НТП в части
взыскания сумм штрафов и стоимости товаров и транспортных средств
через службу судебных приставов

_________________________________________
Утратил силу на основании приказа МТУ
 России от 6 апреля 2000 года N 90

и на основании приказа ЦТУ России
от 28 декабря 2000 года N 237

_________________________________________


В соответствии с поручением Председателя ГТК России от 22.06.99 (РТУ по БТП от 22.06.99 N 27-09/5204), в целях повышения эффективности работы по исполнению постановлений таможенных органов по делам о НТП руководствуясь Федеральными законами Российской Федерации "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве").

приказываю:

1. Установить, что исполнение постановлений по делам о НТП в части взыскания сумм штрафов и стоимости товаров и транспортных средств (далее товаров) осуществляется отделами (отделениями) исполнения постановлений по делам о НТП таможен Управления во взаимодействии со службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, одновременно освободить от исполнения данных постановлений в части реализации товаров, изъятых из обеспечения, уплаты сумм штрафов и стоимости товаров, отделы (отделения по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность).

2. Утвердить Временную технологическую схему взаимодействия таможенных органов Московского таможенного управления со службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации по исполнению постановлений таможенных органов по делам о нарушении таможенных правил в части взыскания сумм штрафов и стоимости товаров (приложение).

3. Отменить с 01.07.99 согласование с Управлением договоров комисси и на реализацию товаров, изъятых таможенными органами Управления для обеспечения взыскания сумм штрафов и стоимости товаров, возложив персональную ответственность за исполнение соответствующих постановлений по делам о НТП в рамках компетенции таможен, на начальников таможен.

4. Начальникам таможен:

4.1. При организации работы по исполнению постановлений по делам о НТП в части взыскания сумм штрафов и стоимости товаров через службу судебных приставов обеспечить взаимодействие с отделом исполнения постановлений по делам о НТП РТУ по БТП.

4.2. Принять необходимые меры для обеспечения укомплектования отделов (отделений) исполнения постановлений по делам о НТП штатной численностью в соответствии с приказом ГТК России от 10.11.97 N 678.

5. Начальникам таможен (кроме Московской оперативной):

5.1. В двухнедельный срок обеспечить выявление наличия на СВХ и ТС, подконтрольных таможне, остатков товаров, изъятых для обеспечения взыскания сумм штрафов и стоимости товаров, и доложить о результатах в РТУ по БТП и Московскую оперативную таможню.

5.2. В недельный срок обеспечить передачу материалов исполнительного производства по вступившим в законную силу постановлениям по делам о НТП, по которым на день выхода настоящего приказа не заключены договоры комиссии, из отдела (отделения) по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность в отдел (отделение) исполнения постановлений по делам о НТП таможни.

5.3. Возложить на отдел (отделение) исполнения постановлений по делам о НТП таможни контроль за исполнением постановлений по делам о НТП в части реализации товаров, изъятых таможней для обеспечения взыскания сумм штрафов и стоимости товаров, по заключенным до выхода настоящего приказа договорам комиссии.

5.4. Ежемесячно, до 5 числа, следующего за отчетным, представлять сведения о суммах штрафов и стоимости товаров, взысканных отделом (отделением) исполнения постановлений по делам о НТП таможни во взаимодействии со службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, в соответствующей отдел Московской оперативной таможни.

6. Московской оперативной таможне (Данилов) ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять мне на рассмотрение информацию о суммах штрафов и стоимости товаров, взысканных отделами (отделениями) исполнения постановлений по делам о НТП таможен Управления во взаимодействии со службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.

7. Отделам Управления: организации таможенного оформления и таможенного контроля (Куделин), таможенных режимов (Грядунова) обеспечить представление в РТУ по БТП по запросам руководства указанного управления информации (на магнитных носителях) о СВХ и ТС, подконтрольных таможенным органам Управления.

8. Юридической службе Управления (Соковых), начальникам таможен в недельный срок привести в соответствие с требованиями настоящего приказа правовые акты Управления и таможен (по принадлежности).

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления - начальника Московской оперативной таможни Данилова Н.Н.

Начальник Управления
генерал-майор таможенной службы
А.Т. Бычков


Приложение
 к приказу Московского
таможенного управления
от 30 июня 1999 года N 164

                       

Технологическая схема    

взаимодействия таможенных органов Московского таможенного управления со службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации по исполнению постановлений таможенных органов по делам о нарушении таможенных правил в части взыскания штрафных санкций

1. Общие положения

1.1. Настоящая Технологическая схема определяет порядок взаимодействия таможенных органов Московского таможенного управления (далее - таможенные органы службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации (далее - служба судебных приставов) по исполнительным производствам и взысканию задолженности по делам о нарушении таможенных правил (далее - по делам о НТП).

1.2. Правовыми основаниями взаимодействия службы судебных приставов таможенных органов являются: Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" и иные правовые акты Российской Федерации.

1.3. Основными целями взаимодействия службы судебных приставов и таможенных органов являются повышение эффективности организации исполнительного производства по взысканию задолженности по делам о НТП, а также своевременное и полное ее взыскание.

2. Обеспечение исполнительных действий по взысканию задолженности по делам о НТП.

2.1. Проведение совместных мероприятий организуют старший судебный пристав подразделения судебных приставов и начальник отдела исполнения постановлений по делам о НТП таможенного органа.

2.2. Таможенные органы на основании официальных обращений старших судебных приставов принимают участие в проведении исполнительных действий, в том числе предоставляют автотранспорт, сопровождают и охраняют груз, обеспичивают личную охрану.

3. Исполнение постановления по делу о НТП о наложении взыскания таможенным органом.

3.1. Постановление по делу о НТП (далее - постановление) исполняется таможенным органом самостоятельно в пределах своей компетенции и в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации (ст.379 ТК РФ).

3.2. Штраф или стоимость товаров и транспортных средств, а также издержки по делам о НТП должны быть уплачены лицом, совершившим НТП, не позднее 15 дней со дня вручения или направления ему копии постановления, а в случае обжалования - не позднее 15 дней со дня вынесения решения об составлении жалобы без удовлетворения.

3.3. В случае неуплаты лицом, совершившим НТП, в установленный срок штрафа взыскания стоимости товаров и транспортных средств, а также издержек по делу о НТП взыскивают принудительно.

3.4. Отдел исполнения постановлений по делам о НТП таможенного органа (далее ОИП) по истечении срока обжалования направляет должнику уведомление (приложения 1, 2, 3), в котором информирует его о не непоступлении суммы штрафа, стоимости товаров и транспортных средств, издержек по делу о НТП, а также о мерах, которые будут предприняты таможенным органом для принудительного исполнения постановления.

3.5. В случаях, когда в качестве обеспечения предполагаемого взыскания была представлена банковская гарантия и (или) внесение причитающихся сумм на депозит таможенного органа, неуплаченная в установленный срок сумма взыскивается путем:

- предъявления банковской гарантии к погашению;

- перечисления сумм, внесенных на депозитный счет таможенного органа, включая взыскание штрафа из авансовых сумм, внесенных на субсчет "авансовые платежи".

3.6. В случаях, когда в качестве обеспечения предполагаемого взыскания таможенным органом были изъяты товары или транспортные средства лица, совершившего НТП, либо наложен арест на имущество указанного лица, взыскание штрафа, стоимости товаров и транспортных средств, а также издержек по делу о НТП, производится на основании постановления таможенного органа о наложении взыскания службой судебных приставов по месту нахождения имущества (приложение 4).

3.7. Если возможность взыскания задолженности одним из способов, указанных в п.п.3.5 и 3.6 отсутствует, то ОИП обеспечивает выставление на счета лица, совершившего НТП, инкассового поручения на бесспорное списание суммы штрафа, стоимости товаров и транспортных средств, а также издержек по делу о НТП одновременно с направлением уведомления об обращении постановления к исполнению (приложение 5).

3.8. После получения сообщения об отсутствии денежных средств у должника ОИП в течение суток направляет должнику повторное уведомление об обращении взыскания на имущество должника (приложение 6).

3.9. По истечении 14-дневного срока, необходимого для получения должником уведомления и (или) повторного уведомления, ОИП направляет оригинал постановления и копии документов, подтверждающих исполнение постановления таможенным органом самостоятельно и имеющих сведения о должнике, его имуществе, в службу судебных приставов по месту жительства (нахождения) должника (приложение 7). Срок предъявления постановления к исполнению в службу судебных приставов регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет 3 месяца с даты вынесения постановления о наложении взыскания и (или) даты решения вышестоящего таможенного органа или суда об оставлении жалобы без удовлетворения, если иное не оговорено Законом (срок предъявления исполнительного документа (ИД) к исполнению; частичным исполнением ИД должником).

3.10. ОИП таможенных органов ежедекадно направляют базу данных АРМ "Штрафы", уровень "Таможня" в ОИП оперативных таможен, которые формируют полный список лиц, совершивших НТП и не уплативших суммы штрафа, стоимости товаров и транспортных средств, а также издержек по делу о НТП в установленные сроки из базы данных АРМ "Штрафы", уровень "Регион" и ежедекадно направляют данный список во все таможенные органы своего региона.

4. Проведение исполнительных действий службой судебных приставов.

4.1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению постановление в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требований, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после вынесения направляется таможенному органу (взыскателю) и должнику. Срок обжалования постановления о возбуждении - 10 дней.

4.2. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ в 3-дневный срок со дня его поступления, если он направлен с нарушением срока предъявления его к исполнению или не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.

Судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после вынесения постановления о возвращении исполнительного документа направляет копию взыскателю. В постановлении устанавливается срок для устранения нарушений, если были нарушены требования предъявления. В случае устранения нарушений в срок исполнительный документ считается поступившим в день первоначального поступления к судебному приставу-исполнителю. Нарушение срока для устранения допущенных нарушений не препятствует вторичному направлению исполнительного документа судебному приставу-исполнителю. Срок обжалования постановления о возвращении исполнительного документа 10 дней.

4.3. Исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, работы или нахождения имущества лица, если должник - физическое лицо, и по месту нахождения или месту нахождения имущества, если должник юридическое лицо.

4.4. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

4.5. В случае неясности требований в исполнительном документе судебный пристав-исполнитель вправе обратиться к взыскателю с заявлением о разъяснении. Орган, выдавший исполнительный документ, рассматривает это заявление в 10-дневный срок со дня его поступления.

4.6. При наличии обстоятельств судебный пристав-исполнитель вправе обратиться к взыскателю с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

4.7. Судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе, о чем выносит следующее постановление и уведомляет стороны. Срок обжалования постановления об отложении исполнительных действий - 10 дней.

4.8. В случае подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению.

О приостановлении или прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок сообщает сторонам взыскателю и должнику.

4.9. По окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства. Срок обжалования данного постановления - 10 дней.

4.10. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

Взыскание по исполнительному документу обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях, на которые накладывается арест. Наличные денежные средства у должника изымаются.

Обнаруженные и изъятые у должника денежные средства в иностранной валюте судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня сдает для продажи в банк, о чем выносит соответствующее постановление. Банк или иная кредитная организация выполняют данное постановление судебного пристава-исполнителя в 7-дневный срок со дня их поступления. Копии данного постановления направляются сторонам. Срок обжалования постановления - 10 дней.

4.11. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника -организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов, которые обязаны в 3-дневный срок предоставить необходимую информацию.

4.12. Арест и реализация имущества должника-организации осуществляются в следующей очередности:

- в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на счетах, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);

- во вторую очередь - готовой продукции, а также иных материальных ценностей , не участвующих в производстве;

- в третью очередь - объектов недвижимости, а также основных средств, участвующих в производстве.

4.13. В случае ареста судебным приставом-исполнителем имущества третьей очереди он посылает в 3-дневный срок после ареста уведомление об аресте в Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Копия этого уведомления направляется в налоговый орган, контролирующий осуществление должником-организацией платежей.

По предложению Федерального управления судебный пристав-исполнитель публикует в печати сообщение об обращении взыскания на имущество должника-организации.

Получив уведомление Федерального управления об осуществлении им действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности должника-организации, судебный пристав-исполнитель обращается с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности. В случае возбуждения арбитражным судом производства по данному делу исполнительное производство и реализация имущества должника-организации приостанавливаются.

В случае ликвидации должника-организации исполнительные документы пердаются судебным приставом-исполнителем ликвидационной комиссии (ликвидатору) для исполнения, о чем судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»