Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1999 года N 798


О повышении эффективности производства
железобетонных изделий, выпускаемых ГУП
"Бекерон" и ОАО БКСМ, и комплексной застройке
освобождающейся территории ОАО БКСМ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 17 сентября 2002 года N 758-ПП

____________________________________________________________________

На территории Москвы действуют расположенные в северной части города два крупных предприятия по производству железобетонных конструкций - ГУП "Бекерон" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов".

В связи со снижением потребности города в сборном железобетоне и строительстве объектов социально-бытового назначения, возводимых с применением конструкций ГУП "Бекерон", а также в связи с уменьшением объемов строительства серий жилых домов, наружные стеновые панели для которых выпускаются ОАО БКСМ, загрузка мощностей этих предприятий в 1997-99 годы значительно уменьшилась.

Объем товарной продукции ГУП "Бекерон" снизился с 1996 по 1998 год на 42,1%, а ОАО БКСМ - на 40,6%.

Сокращение объемов выпуска продукции резко ухудшило финансово-экономическое состояние обоих предприятий, так как и на том и на другом развитая инфраструктура, затраты на содержание которой покрываются только при условии достаточной загрузки мощностей.

ГУП "Бекерон" и ОАО БКСМ выпускают однородную продукцию, однако имеют и существенное различие: ГУП "Бекерон" расположено в промышленной зоне, а ОАО БКСМ занимает территорию около 32,0 га в зоне, пригодной для строительства жилья.

В целях обеспечения эффективности производства железобетонных изделий, используемых при строительстве жилых домов, школ, детских садов, отделений милиции, зданий АТС и других объектов соцкультбыта на основе концентрации производственных мощностей предприятий стройиндустрии, увеличения объемов жилищного строительства в пределах Московской кольцевой дороги, снижения отрицательного экологического эффекта, вызываемого производством на ОАО БКСМ керамзита и кирпича, обеспечения комплексного подхода к застройке Северо-Восточного административного округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с предложениями Комплекса перспективного развития города и префектуры Северо-Восточного административного округа о комплексной застройке в 2001-2004 годы жилыми домами общей площадью около 200 тыс.кв.м (с последующим уточнением в соответствии с проектной документацией) и объектами социально-бытового назначения территории, высвобождаемой ОАО БКСМ после вывода своих производственных мощностей по адресу: Стандартная ул., вл.6, а также прилегающих земельных участков.

2. Согласиться с предложением ГУП "Бекерон" о передаче городу части имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, в том числе цеха по производству железобетонных изделий с инфраструктурой (ж/дорога, склад инертных материалов и т.д.), расположенных на территории предприятия, в целях повышения эффективности эксплуатации производственных мощностей с последующей его приватизацией.

3. Для проведения последующей приватизации и создания открытого акционерного общества поручить Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников до 1 октября 1999 года составить перечень имущества, изымаемого из хозяйственного ведения ГУП "Бекерон", и внести предложения об изменении договора на право хозяйственного ведения в части исключаемого имущества.

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы принять на баланс имущество, передаваемое ГУП "Бекерон" и назначить комиссию по передаче вновь создаваемому акционерному обществу производственных мощностей, выделяемых из ГУП "Бекерон", в соответствии с настоящим постановлением. Комиссии в приоритетном порядке обеспечить контроль над предоставлением работникам ГУП "Бекерон" социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством, трехсторонним отраслевым соглашением, заключенным на 1999-2000 годы, и настоящим постановлением.

5. Вновь создаваемому акционерному обществу обеспечить:

5.1. Трудоустройство и, в необходимых случаях, переквалификацию работников ГУП "Бекерон", занятых в производстве железобетонных изделий.

5.2. Принятие на баланс общежития ГУП "Бекерон" (Дмитровское ш., д.151, корп.5 общей площадью 3227 кв.м), с последующей передачей общежития в жилищный фонд города в установленном порядке.

5.3. Сохранение в объемах, необходимых городу, производства изделий, выпускаемых ГУП "Бекерон" на производственных мощностях выделенного цеха.

5.4. Поэтапную, в течение 2 лет, по мере разработки Москомархитектурой исходно-разрешительной документации, оформления землеотвода в установленном порядке, передачу и принятие производства выпускаемых ОАО БКСМ для московского строительства железобетонных изделий на недозагруженные мощности, выделенные из состава имущественного комплекса ГУП "Бекерон".

6. Москомзему:

6.1. Поэтапно, по мере вывода производства с территории, занимаемой в настоящее время ОАО БКСМ, разработки Москомархитектурой исходно-разрешительной документации (п.7.2) и определения инвесторов (п.10) производить оформление земельно-правовых отношений на участок площадью около 32,0 га по адресу: ул.Стандартная, вл.6 (с прилегающими территориями) под застройку жильем в порядке, предусмотренном п.12 постановления Правительства Москвы от 02.12.97 N 850 "О дополнительных мерах по снижению затрат на эксплуатацию зданий и сооружений, повышению конкурентоспособности, качества выпускаемой продукции и увеличению налогооблагаемой базы промышленных предприятий стройиндустрии".

6.2. Произвести в приоритетном порядке предоставление земельного участка под застройку силами ОАО БКСМ и ОАО "Моспромстройматериалы", при условии использования не менее 10% построенного жилья для нужд очередников ОАО БКСМ и ГУП "Бекерон".

6.3. Предусмотреть, что обязательным условием предоставления земельного участка под строительство другим инвесторам является передача городу этими инвесторами 10% построенного жилья, распределяемого в первоочередном порядке между работниками ОАО БКСМ и ГУП "Бекерон", являющимися очередниками.

7. Москомархитектуре:

7.1. По заявке Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников обеспечить в I квартале 2000 года разработку проекта планировки промзоны (п.1).

7.2. Для реализации комплексной застройки территории промзоны обеспечить разработку исходно-разрешительной документации в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 08.04.97 N 273-РМ "Об упорядочении подготовки предпроектной документации для проведения строительных работ на территории города Москвы и составе пакета документов, передаваемых инвестору для этих целей", с оплатой работ:

- при конкурсном предоставлении земель - в установленном порядке по решениям Городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию;

- при предоставлении земель для строительства объектов городского заказа - в пределах средств бюджета, предусмотренных городским инвесторам на указанные цели.

7.3. При проектировании комплексной застройки территории ОАО БКСМ предусматривать максимально возможную привязку промышленных серий жилых домов, выпускаемых ОАО "Моспромстройматериалы".

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

8.1. Предусматривать в инвестиционной программе по предложениям городских инвесторов средства на подготовку предпроектной и исходно-разрешительной документации для строительства объектов городского заказа (п.7.2) в пределах средств, установленных в инвестиционной программе по отраслям городского хозяйства. Осуществлять на возвратной основе финансирование разработки исходно-разрешительной документации по объектам для конкурсных продаж прав аренды земельных участков.

8.2. Совместно с Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников предусмотреть в инвестиционных программах города на 2001-2004 годы финансирование из городского бюджета городских инженерных коммуникаций, обеспечивающих застройку территории (п.1).

9. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников совместно с префектурой Северо-Восточного административного округа организовать проведение конкурса по определению инвестора (инвесторов) по застройке территории, высвобождаемой в связи с выводом производства ОАО БКСМ в сроки, обеспечивающие застройку территории в установленный настоящим постановлением период (п.1).

10. Префекту Северо-Восточного административного округа от имени Правительства Москвы в установленном порядке заключить инвестиционный контракт на застройку территории (п.9).

11. Рассмотреть возможность установления для ОАО БКСМ, а также для вновь создаваемого акционерного общества на базе имущества ГУП "Бекерон", базовую ставку арендной платы за землю в размере 1800 руб./га в год на период перевода производства на новую территорию, но не более чем на 2 года.

12. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников при формировании условий конкурса на застройку территории ОАО БКСМ предусматривать компенсацию затрат, вызванных необходимостью перевода производства на новую территорию (включая кредиторскую задолженность ГУП "Бекерон"), в объемах, пропорциональных доле конкретного инвестора в общей площади жилья, возводимого на застраиваемой территории.

В случае застройки части территории городскими инвесторами, соответствующая часть компенсации затрат ОАО БКСМ, вызванных выводом производства, может быть осуществлена путем передачи акционерам и работникам ОАО БКСМ части принадлежащих городу акций акционерного общества, создаваемого на базе имущества ОАО БКСМ и ГУП "Бекерон" (п.4).

Порядок, сроки передачи и количество передаваемых акций определяются Управлением инвестиционной политики и финансирования из городских источников по согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы.

13. Распространить на период застройки территории действие распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12.08.94 N 1454-РП "О порядке проектирования и согласования проектной документации для массового строительства объектов по муниципальному заказу".

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»