Не вступил в силу

     

КОНВЕНЦИЯ
Организации Объединенных Наций
о международных переводных векселях
и международных простых векселях

__________________________________________________________

     Принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 43/165 от 9 декабря 1988 года.
__________________________________________________________

     

     

Глава I

     

Сфера применения Конвенции
и форма векселя
Статья 1

1) Настоящая Конвенция применяется к международному, переводному векселю, озаглавленному "Международный переводный вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)" и содержащему, кроме того, в своем тексте слова "Международный переводный вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)".

2) Настоящая Конвенция применяется к международному простому векселю, озаглавленному "Международный простой вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)" и содержащему, кроме того, в своем тексте слова "Международный простой вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)".

3) Настоящая Конвенция не применяется к чекам.

Статья 2

1) Международный переводный вексель представляет собой переводный вексель, в котором названы по крайней мере два из следующих мест и указано, что любые два таких места находятся в разных государствах:

а) место выставления переводного векселя;

b) место, указанное рядом с подписью векселедателя;

с) место, указанное рядом с наименованием плательщика;

d) место, указанное рядом с наименованием получателя;

e) место платежа,

при том условии, что место выставления векселя либо место платежа названо в векселе и что такое место находится в Договаривающемся государстве.

2) Международный простой вексель представляет собой простой вексель, в котором названы по крайней мере два из следующих мест и указано, что любые два таких места находятся в разных государствах:

а) место выставления векселя;

b) место, указанное рядом с подписью векселедателя;

с) место, указанное рядом с наименованием получателя;

d) место платежа, при том условии, что место платежа названо в векселе и что такое место находится в Договаривающемся государстве.

3. Настоящая Конвенция не касается вопроса о санкциях, которые могут быть применены в соответствии с национальным законодательством в тех случаях, когда в векселе дано неправильное или фальшивое указание какого-либо из мест, упомянутых в пункте 1 или 2 настоящей статьи. Однако ни одна из подобных санкций не должна затрагивать действительность векселя или применения настоящей Конвенции.

Статья 3

1. Переводный вексель представляет собой письменный документ, который:

а) содержит безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную денежную сумму получателю или его приказу;

b) подлежит оплате по предъявлении или в определенный срок;

с) датирован;

d) подписан векселедателем.

2. Простой вексель представляет собой письменный документ, который:

а) содержит безусловное обязательство векселедателя уплатить денежную сумму получателю или его приказу;

b) подлежит оплате по предъявлении или в определенный срок;

с) датирован;

d) подписан векселедателем.

     

Глава II

     
Толкование

     

Раздел 1

Общие положения
Статья 4


При толковании настоящей Конвенции надлежит учитывать ее международный характер и необходимость содействовать в ее применении и соблюдению добросовестности в международных сделках.

Статья 5


В настоящей Конвенции:

а) "переводный вексель" означает международный переводной вексель, регулируемый настоящей Конвенцией;

b) "простой вексель" означает международный простой вексель, регулируемый настоящей Конвенцией;

с) "вексель" означает переводный или простой вексель;

d) "плательщик" означает лицо, на которое выставлен переводный вексель и которое не акцептовало его;

e) "получатель" означает лицо, в пользу которого векселедатель переводного векселя дает распоряжение произвести платеж или которому векселедатель простого векселя обязуется уплатить;

f) "держатель" означает лицо, владеющее векселем в соответствии со статьей 15;

g) "защищенный держатель" означает держателя, который удовлетворяет требованиям статьи 29;

h) "гарант" означает любое лицо, которое берет на себя гарантийное обязательство по статье 46, будь то в форме, предусмотренной в подпункте b ("гарантирован") или в подпункте с ("аваль") пункта 4 статьи 47;

i) "сторона" означает лицо, подписавшее вексель в качестве векселедателя переводного векселя, векселедателя простого векселя, акцептанта, индоссанта или гаранта;

j) "срок платежа" означает срок платежа, указанный в пунктах 4, 5, 6 и 7 статьи 9;

k) "подпись" означает собственноручную подпись либо ее факсимиле или иное эквивалентное удостоверение аутентичности с помощью других средств;

"подложная подпись" включает подпись, сделанную путем неправомерного использования указанных средств;

l) "деньги", или "валюта", включает валютно-расчетную единицу, которая устанавливается межправительственным учреждением или соглашением между двумя или более государствами при том условии, что применение настоящей Конвенции не должно наносить ущерба правилам такого межправительственного учреждения или положениям такого соглашения.

Статья 6


Для целей настоящей Конвенции считается, что лицу известен какой-либо факт, если этот факт ему действительно известен или оно не могло не знать о его существовании.

     

Раздел 2

Толкование реквизитов

Статья 7


Сумма векселя считается определенной, даже если в векселе указано, что она подлежит выплате:

а) с процентами;

b) частями в последовательные даты;

с) частями в последовательные даты с указанием в векселе, что в случае неуплаты любой части невыплаченный остаток подлежит немедленной уплате;

d) в соответствии с курсом, который указан в векселе или который подлежит определению согласно указаниям, содержащимся в векселе; или

e) в валюте иной, чем валюта, в которой выражена сумма векселя.

Статья 8

1) При расхождении между суммой, обозначенной прописью, и суммой, обозначенной цифрами, суммой, подлежащей выплате по векселю, является сумма, обозначенная прописью.

2) Если сумма несколько раз обозначена прописью и между этими обозначениями имеется расхождение, суммой векселя является меньшая сумма. То же правило применяется и в том случае, если сумма векселя несколько раз обозначена только цифрами и между этими обозначениями имеется расхождение.

3) Если сумма выражена в валюте, которая имеет то же название по меньшей мере еще в одном государстве, помимо государства, в котором, по указанию в векселе, должен быть произведен платеж, и эта валюта не обозначена как валюта определенного государства, валютой векселя считается валюта государства, в котором должен быть произведен платеж.

4) Если в векселе указано, что сумма подлежит выплате с процентами, но без указания даты, с которой начинается начисление процентов, проценты начисляются от даты векселя.

5) Условие о том, что сумма подлежит выплате с процентами считается ненаписанным на векселе, если в нем не предусмотрена ставка, по которой должны выплачиваться проценты.

6) Ставка, по которой должны выплачиваться проценты, может быть выражена в виде фиксированной или изменяемой ставки. Для того, чтобы изменяемая ставка могла быть применима, она должна меняться по отношению к одной или нескольким базисным процентным ставкам в соответствии с положениями, обусловленными в векселе, и каждая такая базисная ставка должна быть опубликована или иным образом общедоступна и не должна подлежать, прямо или косвенно, одностороннему определению ни одним из лиц, указанных в векселе в момент его выставления, за исключением случая, когда это лицо указано только в положениях, касающихся базисной ставки.

7) Если ставка, по которой должны выплачиваться проценты, выражена в виде изменяемой ставки, в векселе может прямо предусматриваться, что такая ставка не должна быть ниже или выше какой-либо оговоренной процентной ставки или что колебания ограничиваются каким-либо иным образом;

8) Если изменяемая ставка не отвечает условиям пункта 6 настоящей статьи или по какой-либо причине невозможно определить цифровое значение изменяемой ставки на какой-либо период, проценты выплачиваются за соответствующий период по ставке, исчисляемой в соответствии с пунктом 2 статьи 70.

Статья 9

1) Вексель считается подлежащим оплате по предъявлении:

а) если в нем указано, что он оплачивается по предъявлении, или по затребовании, или по представлении либо если в нем содержатся слова равнозначного смысла; или

b) если в нем срок платежа не указан.

2) Подлежащий оплате в определенный срок вексель, который акцептуется, индоссируется или гарантируется после срока платежа, является векселем, подлежащим оплате по предъявлении по отношению к акцептанту, индоссанту или гаранту.

3) Вексель считается подлежащим оплате в определенный срок, если в нем указано, что он оплачивается:

а) в указанную дату или в установленный промежуток времени от указанной даты, или в установленный промежуток времени от даты векселя; или

b) в установленный промежуток времени от предъявления; или

с) частями в последовательные даты; или

d) частями в последовательные даты с указанием на векселе, что в случае неуплаты любой части невыплаченный остаток подлежит немедленной выплате.

4) Срок платежа по векселю, подлежащему оплате в установленный промежуток времени "от даты", определяется датой векселя.

5) Срок платежа по переводному векселю, подлежащему оплате в установленный промежуток времени от предъявления, определяется датой акцепта, а в случае отказа в акцепте - датой протеста или, если протеста не требуется, датой отказа в акцепте.

6) Сроком платежа по векселю, подлежащему оплате по предъявлении, является дата предъявления векселя к платежу.

7) Срок платежа по простому векселю, подлежащему оплате в установленный промежуток времени от предъявления, определяется датой визы, поставленной векселедателем на простом векселе, или, в случае отказа поставить визу, датой предъявления.

8) В случаях, когда вексель выставлен платежом через один или более месяцев от указанной даты, или от даты векселя, или от предъявления, вексель подлежит оплате в соответствующую дату месяца, в котором должен быть совершен платеж. Если соответствующей даты нет, вексель подлежит оплате в последний день этого месяца.

Статья 10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»