МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 1993 года N 283

     

О совершенствовании службы функциональной
диагностики в учреждениях здравоохранения
Российской Федерации

(Извлечения)


5.2. Отделение функциональной диагностики

В целях совершенствования организации службы функциональной диагностики и повышения качества ее работы, быстрейшего внедрения новых диагностических методов, а также улучшения подготовки кадров и технического переоснащения подразделений современной аппаратурой

утверждаю:

1. Положение о главном внештатном специалисте по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, областного (краевого), городского отделов, управлений здравоохранения (Приложение N 1) (Не приводится).

2. Положение об отделе, отделении, кабинете функциональной диагностики (Приложение N 2).

3. Положение о заведующем отделом, отделением, кабинетом функциональной диагностики (Приложение N 3).

4. Положение о враче отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики (Приложение N 4).

5. Положение о старшей медицинской сестре отдела, отделения функциональной диагностики (Приложение N 5).

6. Положение о медицинской сестре отделения, кабинета функциональной диагностики (Приложение N 6).

7. Расчетную норму нагрузки для врача и медицинской сестры отделения (кабинета) функциональной диагностики на 6,5-часовой рабочий день - 33 условные единицы.

8. Расчетные нормы времени на функциональные исследования, проводимые в кабинетах функциональной диагностики лечебно-профилактических учреждений (Приложение N 7).

9. Инструкцию по применению расчетных норм времени на функциональные исследования (Приложение N 8).

10. Инструкцию по разработке расчетных норм времени при внедрении новой аппаратуры или новых видов исследований (приложение N 9).

11. Квалификационные требования к врачу-специалисту функциональной диагностики (Приложение N 10).

12. Квалификационные требования к медицинской сестре функциональной диагностики (Приложение N 11).

13. Рекомендуемый примерный перечень минимального набора методов и методик функциональных исследований для лечебно-профилактических учреждений (Приложение N 12).

14. Рекомендации по ценообразованию на услуги, оказываемые службой функциональной диагностики (Приложение N 13).

15. Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделении (кабинете) функциональной диагностики - форма N 157/у-93 (приложение N 14).

16. Инструкцию по заполнению журнала регистрации исследований, выполняемых в отделении (кабинете) функциональной диагностики (Приложение N 15).

17. Дополнение к перечню форм первичной медицинской документации (Приложение N 16).

Приказываю:

...4. Руководителям учреждений здравоохранения:

4.1. Рекомендовать устанавливать численность персонала отделов, отделений, кабинетов функциональной диагностики в соответствии с объемом работы на основе расчетных норм времени на функциональные исследования (Приложение N 7).

4.2. Разработать стандартизированные и унифицированные схемы диагностического обследования пациентов при различных заболеваниях с учетом этапности и преемственности в обследовании, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня.

...10. Считать утратившими силу для учреждений системы Минздрава России Приказ Минздрава СССР от 12.08.88 N 642 "О расчетных нормах времени на функциональные исследования", Приказ Минздрава СССР от 07.07.89 "О дополнении к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.08.89 N 642".

"Положение об электрокардиологическом кабинете", утвержденное Главным управлением лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР 21.04.54.

11. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра А.М.Москвичева.

     

Приложение N 2
к Приказу Минздрава РФ
от 30 ноября 1993 года N 283

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе, отделении, кабинете функциональной
диагностики

1. Отдел, отделение, кабинет функциональной диагностики является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения.

2. Руководство отделом, отделением функциональной диагностики осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке руководителем учреждения здравоохранения.

3. Деятельность отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики регламентируется соответствующими нормативными документами и настоящим Положением.

4. Основными задачами отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики являются:

- выполнение специальными биофизическими методами и средствами исследований в целях физиологической оценки состояния органов, систем и организма в целом здоровых и больных людей;

- наиболее полное удовлетворение потребности населения во всех основных видах функциональных исследований, предусмотренных специализацией и перечнем методов и методик, рекомендуемых для лечебно-профилактических учреждений различного уровня;

- использование в практике новых, современных, наиболее информативных способов диагностики, рациональное расширение перечня методов исследований;

- рациональное и эффективное использование дорогостоящей медицинской аппаратуры.

5. В соответствии с указанными задачами отдел, отделение, кабинет функциональной диагностики осуществляет:

- освоение и внедрение в практику своей работы методов функциональной диагностики, соответствующих профилю и уровню лечебно-профилактического учреждения, новых приборов и аппаратов, прогрессивной технологии исследований;

- проведение функциональных исследований и выдачу по их результатам врачебных заключений.

6. Отдел, отделение, кабинет функциональной диагностики размещается в специально оборудованных помещениях, полностью отвечающих требованиям правил по устройству, эксплуатации и техники безопасности.

7. Оснащение отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики осуществляется в соответствии с уровнем и профилем лечебно-профилактического учреждения.

8. Штаты медицинского и технического персонала устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами, выполняемым или планируемым объемом работы в зависимости от местных условий на основе расчетных норм времени на функциональные исследования.

9. Нагрузка специалистов определяется задачами отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики, положением об их функциональных обязанностях, а также расчетными нормами времени на проведение различных исследований.

10. В отделе, отделении, кабинете функциональной диагностики ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам, архив регистрируемых пленок и др. документов с соблюдением установленных нормативными документами сроками хранения.

Приложение N 3
к Приказу Минздрава РФ
от 30 ноября 1993 года N 283

ПОЛОЖЕНИЕ
о заведующем отделом, отделением, кабинетом
функциональной диагностики*

----------------

* Далее - "заведующий отделом".

1. На должность заведующего отделом назначается квалифицированный врач функциональной диагностики, имеющий опыт работы по специальности не менее 3 лет, обладающий организаторскими способностями.

2. Назначение и увольнение заведующего отделом производится главным врачом лечебно-профилактического учреждения в установленном порядке.

3. Заведующий отделом подчиняется непосредственно главному врачу учреждения или его заместителю по лечебным вопросам.

4. В своей работе заведующий отделом руководствуется положениями о лечебно-профилактическом учреждении, отделе, отделении, кабинете функциональной диагностики, настоящим Положением, должностными инструкциями, приказами и другими действующими нормативными документами.

5. В соответствии с задачами отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики заведующий осуществляет:

- организацию деятельности подразделения, руководство и контроль за работой его персонала;

- консультативную помощь врачам функциональной диагностики;

- разбор сложных случаев и ошибок в диагностике;

- освоение и внедрение новых современных методов функциональной диагностики и технических средств;

- мероприятия по координации и преемственности в работе между подразделениями лечебно-профилактического учреждения;

- содействие систематическому повышению квалификации персонала;

- контроль за ведением медицинской документации и архива;

- контроль за сохранностью и рациональным использованием оборудования и аппаратуры, технически грамотную их эксплуатацию;

- оформление и представление в установленном порядке заявок на приобретение новой аппаратуры, расходных материалов (бумаги, пленка и т.д.);

- разработку мероприятий по обеспечению точности и достоверности проводимых измерений и исследований, предусматривающих своевременное и грамотное техническое обслуживание изделий медицинской техники и регулярный метрологический контроль средств измерений;

- систематический анализ качественных и количественных показателей деятельности, подготовку и представление в установленные сроки отчетов о работе и разработку на их основе мероприятий по совершенствованию деятельности подразделения.

6. Заведующий отделом обязан:

- обеспечить точное и своевременное выполнение персоналом служебных обязанностей, правил внутреннего распорядка;

- своевременно доводить до сотрудников приказы и распоряжения администрации, а также инструктивно-методические и другие документы;

- контролировать соблюдение правил техники безопасности и противопожарное состояние.

7. Заведующий отделом имеет право:

- принимать непосредственное участие в подборе кадров для отделения;

- проводить расстановку кадров в подразделении и распределять обязанности между сотрудниками;

- отдавать распоряжения и указания сотрудникам в соответствии с уровнем их компетенции, квалификации и характером возложенных на них функций;

- участвовать в совещаниях, конференциях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с работой подразделения;

- представлять подчиненных ему сотрудников к поощрению или к наложению взыскания;

- вносить предложения администрации учреждения по вопросам улучшения работы подразделения, условий и оплаты труда.

8. Распоряжения заведующего являются обязательными для всего персонала подразделения.

9. Заведующий отделом (отделением, кабинетом) функциональной диагностики несет полную ответственность за уровень организации и качество работы подразделения.

10. Назначение и увольнение заведующего отделом производится главным врачом лечебно-профилактического учреждения в установленном порядке.

     

Приложение N 4
к Приказу Минздрава РФ
от 30 ноября 1993 года N 283

ПОЛОЖЕНИЕ
о враче функциональной диагностики отдела, отделения,
кабинета функциональной диагностики*

----------------

* Далее - "врач функциональной диагностики".

1. На должность врача функциональной диагностики назначается специалист с высшим медицинским образованием, освоивший программу подготовки по функциональной диагностике в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»