ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 16 июня 1999 года N 25


О ремесленной деятельности в городе Москве

(с изменениями на 7 апреля 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 04.05.2010).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон направлен на возрождение традиций ремесленной деятельности в городе Москве, являющейся средством удовлетворения потребностей города в производимых ремесленниками товарах, работах и услугах, создания дополнительных рабочих мест.

Целью Закона является установление правовых основ организации и деятельности ремесленников на территории города Москвы, защита прав потребителей продукции ремесленников.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении ремесленной деятельности в городе Москве, имеющей приоритетное право на получение поддержки со стороны органов государственной власти города Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

2. Часть утратила силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию.

3. Правовой основой регулирования отношений в области ремесленной деятельности являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, Устав города Москвы, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты города Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Основные понятия,
используемые в настоящем Законе

Ремесленная деятельность (ремесленничество) - деятельность, относящаяся к одному из видов ремесел (ремесленных профессий), определяемых распоряжением Мэра Москвы, по производству продуктов труда, в том числе относящихся к изделиям народных промыслов, предназначенных для удовлетворения утилитарных, эстетических, ритуальных и иных потребностей граждан или хозяйствующих субъектов.

Ремесленник - мастер (подмастерье), самостоятельно либо при помощи подмастерьев и (или) учеников производящий конечный продукт труда, в том числе относящийся к изделиям народных промыслов, на основе традиционных технологий, ориентированных на использование специальных навыков, инструмента, средств малой механизации, и отвечающий исторически сложившимся в определенной местности требованиям к функциональным особенностям и эстетическим нормам.

Мастер - физическое лицо, получившее документ установленного образца (свидетельство, диплом) о присвоении ему квалификации "мастер", имеющее право привлекать для производства товаров и проведения работ подмастерьев и учеников, имеющее право на личное клеймо и являющееся носителем художественной традиции какого-либо ремесла или промысла.

Подмастерье - физическое лицо, имеющее опыт работы в одном из видов ремесел или промыслов, получившее документ установленного образца (свидетельство, диплом) о присвоении ему квалификации "подмастерье" и работающее у мастера или в созданной ремесленниками коммерческой организации по трудовому договору (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

Продукт труда - материальный объект (совокупность материальных объектов) либо результат целенаправленного и целесообразного изменения сущностных и (или) воспринимаемых свойств предметов, объектов или материалов.

     

Статья 3. Порядок организации поддержки
 ремесленной деятельности

1. Ремесленная деятельность представляет собой вид деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве. Она осуществляется при поддержке органов государственной власти города Москвы в соответствии со статьей 5 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

2. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области поддержки ремесленничества (далее - уполномоченный орган) определяется Правительством Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

3. Часть утратила силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию.

     

Статья 4. Субъекты ремесленничества, имеющие приоритетное право на получение поддержки со стороны органов государственной власти города Москвы*

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию.

1. К субъектам ремесленничества, имеющим приоритетное право на получение поддержки со стороны органов государственной власти города Москвы, относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию):

- физические лица - ремесленники;

- юридические лица - субъекты малого предпринимательства, ведущие ремесленную деятельность, для которых вид деятельности и вся выпускаемая продукция, за исключением сопутствующих товаров, аксессуаров и им подобной продукции, производимой дополнительно к основным товарам, работам и услугам, при условии, что объем их производства не превышает 10 процентов от общего объема производимой продукции, должны относиться к одному из видов ремесленной деятельности, определяемых распоряжением Мэра Москвы; не менее 20 процентов работающих по трудовому договору на данном предприятии или у ремесленника - индивидуального предпринимателя должны иметь квалификацию мастера или подмастерья; ремесленники принимают личное участие в производственном процессе и имеют более 50 процентов доли (пая) или вклада в складочном (уставном) капитале или общем имуществе простого товарищества (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию);

- организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области ремесленной деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию);

- абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию.

Обязательным условием для субъектов ремесленничества, имеющих приоритетное право на поддержку со стороны органов государственной власти города Москвы, является обеспечение передачи навыков, опыта и мастерства ремесленной профессии посредством подготовки учеников в соответствии с нормами количества учеников, утвержденными Правительством Москвы, исходя из численности и профиля ремесленного предприятия, регламента обучения и порядка присвоения квалификации (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

2. Перечень видов ремесленной деятельности, дополнения и изменения к нему утверждаются распоряжением Мэра Москвы по представлению Московской палаты ремесел, согласованному с уполномоченным органом.

Основными критериями возможности отнесения профессии к категории ремесленных устанавливаются:

- производство конечного продукта труда без использования устройств телемеханики и полностью автоматического оборудования (способного выполнять целесообразные функции без непосредственного участия и контроля оператора), за исключением измерительного оборудования;

- индивидуальность объективных и субъективных характеристик продукта труда при выполнении разными лицами однородных операций.

     

Статья 5. Поддержка ремесленничества органами государственной власти города Москвы*

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию.


1. Ремесленная деятельность в городе Москве основывается на принципах добровольности, равноправия и самоуправления (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

2. Приоритетное право на поддержку со стороны органов государственной власти города Москвы субъекты ремесленничества имеют в следующих формах (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию):

- предоставление отдельным категориям ремесленников, работающим в приоритетных для города Москвы сферах деятельности, субсидий за счет средств бюджета города Москвы в рамках реализации федеральных и городских программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства из средств, выделяемых на развитие малого предпринимательства (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию);

- абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию;

- установление пониженных ставок оплаты аренды помещений, зависящих от числа учеников, находящихся на обучении у мастера, с учетом норм количества учеников, утвержденных Правительством Москвы, численности персонала и профиля ремесленного предприятия;

- предоставление мастерам-ремесленникам имущественной поддержки для осуществления производственной и учебной деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства города Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию);

- абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию;

- абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию;

- абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию;

- иные формы поддержки субъектов ремесленничества, предусмотренные федеральными и городскими программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства (абзац дополнительно включен с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10).

3. Статус субъекта ремесленной деятельности не является основанием для отказа в получении любых видов поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы для субъектов малого и среднего предпринимательства, на общих основаниях (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Центры ремесел

1. Центры ремесел - некоммерческие организации, создаваемые по территориальному или отраслевому принципу с целью содействия ремесленникам в осуществлении производственной деятельности (в рамках направлений деятельности, обозначенных в уставах центров ремесел), а также оказания им информационно-консультационных и обучающих услуг в соответствии с реально сложившимися потребностями ремесленничества как в административно-территориальных единицах города, так и в отдельных отраслях ремесленной деятельности.

2. Организационно-правовые формы центров ремесел, компетенция и порядок формирования их органов управления, источники образования имущества, права и обязанности учредителей (членов) и другие положения, касающиеся их деятельности, определяются учредительными документами.

Статья 7. Московская палата ремесел

1. Московская палата ремесел - некоммерческая организация, основанная на добровольном членстве субъектов ремесленничества. Членами Московской палаты ремесел могут быть ремесленники, центры профессиональной ориентации, центры ремесел и иные коммерческие и некоммерческие организации ремесленников.

2. Московская палата ремесел создается совместно с городскими организациями поддержки малого и среднего предпринимательства и субъектами ремесленной деятельности, с целью содействия проведению политики города по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в части ремесленничества, представления интересов членов Московской палаты ремесел в органах государственной власти города Москвы и органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, оказания помощи субъектам ремесленничества в их деятельности, защиты прав и законных интересов ремесленников, содействия профессиональной подготовке и повышению квалификации ремесленников, разработки методических рекомендаций по оказанию помощи в деятельности гильдий ремесленников и центров ремесел, создания квалификационных комиссий и присвоения звания мастеров, создания системы выдачи и регистрации личного клейма ремесленников, осуществления мониторинга списка ремесленных профессий, разработки и внесения в соответствующие органы предложений по принятию актов, регламентирующих особенности осуществления ремесленной деятельности (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

3. Организационно-правовая форма Московской палаты ремесел, компетенция и порядок формирования органов управления, источники образования имущества, права и обязанности учредителей (членов) и другие положения, касающиеся ее деятельности, определяются учредительными документами.

     

Статья 8. Мастер

1. Мастер имеет право:

- привлекать к изготовлению товаров, производству работ и оказанию услуг подмастерьев и учеников;

- обучать своему ремеслу подмастерьев и учеников;

- производить продукты труда, соответствующие направлению осуществляемой ремесленной деятельности, а также реализовывать их самостоятельно либо иным образом;

- определять цены на производимые товары, работы и услуги;

- пользоваться льготами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы для субъектов малого и среднего (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

Мастер по своему усмотрению организует предпринимательскую деятельность и имеет иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года Законом города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10, - см. предыдущую редакцию).

2. Мастер обязан:

- обеспечивать надлежащее качество изготавливаемых им товаров, производимых работ и оказываемых услуг;

- непосредственно участвовать в изготовлении товаров, производстве работ, оказании услуг;

- осуществлять контроль за деятельностью подмастерьев и учеников;

- добросовестно осуществлять профессиональное обучение учеников;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом и законодательством Российской Федерации.

Мастер вправе индивидуально обучать своему ремеслу учеников за плату либо бесплатно.

Контроль за качеством производимой продукции, а также ответственность за качество реализуемой продукции несет мастер вне зависимости от того, был ли товар произведен мастером или его подмастерьем (учеником). Отношения между мастером, подмастерьем и учеником регулируются трудовым, гражданским законодательством Российской Федерации и устанавливаются договором.

     

Статья 9. Подмастерье

Подмастерье обязан выполнять указания мастера в рамках осуществляемой деятельности, контролировать качество своей работы, а также качество и правильность работы, выполняемой учениками мастера.

Статья 10. Ученик

1. Обучение лиц в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется на основании договора, заключаемого мастером с учеником. Договор с учеником, не обладающим дееспособностью в полном объеме, заключается с письменного согласия его родителей, усыновителей или попечителя.

Абзац утратил силу с 15 мая 2010 года - Закон города Москвы от 7 апреля 2010 года N 10. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»