Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1999 года N 944

О внесении изменений и дополнений в Положение о суворовских
военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских
(морских кадетских) корпусах
и Положение о военно-музыкальных
училищах и музыкальных кадетских корпусах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2008 года N 328
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475) и с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 1995 года N 155-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 15, ст.1295) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах и Положение о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 696 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3135), изложив их в новой редакции (прилагаются).

2. Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в 3-месячный срок внести соответствующие изменения в свои нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов, военно-музыкальных училищ и музыкальных кадетских корпусов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июня 1996 года
N 696

(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 25 августа 1999 года
N 944)

ПОЛОЖЕНИЕ
о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и
кадетских (морских кадетских) корпусах

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность государственных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, - суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов, создаваемых Правительством Российской Федерации.

2. Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища осуществляют образовательный процесс в соответствии с общеобразовательной программой среднего (полного) общего образования и дополнительными образовательными программами, предусматривающими военную подготовку обучающихся и обеспечивающими их поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования (далее именуются - военные образовательные учреждения) федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся училища.

3. Кадетские (морские кадетские) корпуса осуществляют образовательный процесс в соответствии с общеобразовательной программой среднего (полного) общего образования и дополнительными образовательными программами, предусматривающими раннюю профессиональную ориентацию обучающихся по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации и обеспечивающими их поступление в военные образовательные учреждения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся корпуса.

4. Основными задачами суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов (далее именуются - училища) являются:

подготовка лиц, обучающихся в училищах (далее именуются - обучающиеся), к поступлению в военные образовательные учреждения;

обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, получения ими среднего (полного) общего образования;

получение обучающимися первичных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии, продолжения дальнейшего обучения в военных образовательных учреждениях и замещения в них, как правило, должностей младших командиров курсантских подразделений;

воспитание у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества;

формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера и воспитание любви к военной службе;

развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств, физической выносливости и стойкости.

5. Обучение и воспитание в училищах ведутся на русском языке. Форма обучения очная. Обучающиеся находятся на полном государственном обеспечении.

6. Училища могут осуществлять военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

7. Училища в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

На основе настоящего Положения в федеральных органах исполнительной власти, в ведении которых находятся училища, издаются приказы, директивы, инструкции, методические указания и другие документы, отражающие особенности структуры и деятельности подведомственных им училищ.

8. В организации деятельности училищ учитываются требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также указания командующих войсками военных округов (флотов), на территории которых они дислоцируются.

9. Структура училищ, численность постоянного и переменного состава, нормы снабжения вооружением и военной техникой, вещевым имуществом, продовольствием, учебным оборудованием, материальными средствами и денежным довольствием определяются нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся училища.

10. Контроль за деятельностью училищ осуществляется в порядке, определяемом руководителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся училища, и проводится при необходимости с участием Министерства образования Российской Федерации.

11. Обучающиеся могут привлекаться к участию в парадах войск гарнизонов.

12. Училище имеет статус юридического лица и считается созданным с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Училище имеет знамя, расчетный и другие счета в банковских учреждениях, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

II. Руководство училищами

13. На федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся училища, возлагаются:

общее руководство училищами, их финансирование и материально-техническое обеспечение;

утверждение штатов;

участие в лицензировании, аттестации и государственной аккредитации училищ в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации;

проведение аттестации педагогических работников училищ;

учреждение поощрительных стипендий для отличников учебы;

утверждение формы одежды обучающихся, правил ее ношения и знаков различия;

разработка примерных планов и программ по дополнительным предметам обучения, предусматривающим проведение военной подготовки обучающихся;

издание учебных пособий, методических рекомендаций по ведению учебно-воспитательной работы;

проведение учебно-методических сборов (совещаний) с командным и преподавательским составом училищ;

изучение и обобщение передового опыта работы училищ, внедрение его в практику обучения и воспитания обучающихся;

проведение комплексных и выборочных проверок училищ;

участие в подборе руководящего состава училищ;

организация учебной практики обучающихся;

распределение выпускников училищ по военным образовательным учреждениям;

подведение итогов за истекший учебный год и присуждение училищам, добившимся лучших результатов, почетного переходящего приза соответствующего федерального органа исполнительной власти.

14. Министерство образования Российской Федерации оказывает содействие федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся училища:

в обеспечении училищ учебниками, необходимой методической литературой, учебно-наглядными пособиями, экзаменационными материалами по итоговой аттестации, бланками аттестатов, золотыми и серебряными медалями в соответствии с их заявками;

в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров (кроме военных).

15. Непосредственное руководство училищем осуществляет его начальник.

16. Для рассмотрения вопросов организации обучения и воспитания обучающихся в училищах создаются педагогические советы на правах совещательного органа.

III. Прием в училища

17. Прием в училища несовершеннолетних граждан мужского пола, годных по состоянию здоровья, имеющих соответствующие установленным правилам приема уровень образования и возраст и изъявивших желание обучаться в училище, проводится на конкурсной основе.

18. Заявление (рапорт) о приеме несовершеннолетних граждан мужского пола в училище подается ежегодно с 15 апреля по 15 мая родителями (лицами, их заменяющими), являющимися:

гражданами Российской Федерации, проживающими на ее территории, - на имя районного (городского) военного комиссара по месту жительства;

гражданами Российской Федерации, проходящими военную службу или работающими за пределами Российской Федерации, - на имя командира воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации или руководителя предприятия, организации, учреждения Российской Федерации.

В заявлении оговаривается согласие родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся на направление их после окончания училища для дальнейшего обучения преимущественно в военное образовательное учреждение федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится училище.

19. Несовершеннолетние граждане мужского пола - сироты, а также несовершеннолетние граждане мужского пола, оставшиеся без попечения родителей, поступающие в училище, зачисляются без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

20. Правом внеконкурсного зачисления в училище пользуются:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более;

дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более;

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;

дети военнослужащих, воспитывающиеся без матери (отца).

21. Перевозка кандидатов для сдачи вступительных экзаменов в училище и обратно к месту проживания родителей (лиц, их заменяющих), если кандидаты не приняты в училище, а также обучающихся производится в соответствии с требованиями организации оформления воинских перевозок.

IV. Учебная и воспитательная работа в училищах

22. Организация образовательного процесса в училищах осуществляется на основе настоящего Положения, Типового положения об общеобразовательном учреждении и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся училища.

23. Учебная работа является частью общеобразовательного процесса. Она включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, а также текущий и итоговый контроль успеваемости и качества подготовки обучающихся.

24. Обучение в училищах проводится по общеобразовательным программам.

Военная (военно-морская, летная), физическая, психологическая и другая специальная подготовка ведется по дополнительным программам, разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся училища.

Количество часов на проведение факультативных занятий, а также индивидуальных консультаций с обучающимися определяется учебным планом.

25. Освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.

Сроки проведения итоговой аттестации в училищах устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся училища, по согласованию с Министерством образования Российской Федерации.

Обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, выдается заверенный печатью училища документ государственного образца о соответствующем уровне образования.

26. Период обучения в училищах распределяется по курсам. Обучающиеся сводятся в роты (батареи) согласно штату.

27. Учебные занятия в училищах начинаются 1 сентября (в нахимовских военно-морских училищах - 1 августа). Продолжительность учебного года составляет не менее 34 недель. Учебный год включает в себя 4 учебные четверти и период практических полевых (морских) занятий.

В соответствии с учебным планом обучающимся в течение учебного года предоставляются осенние, зимние и весенние каникулы общей продолжительностью не менее 30 календарных дней и летний отпуск не менее 8 недель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»