Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ СЕВЕРНАЯ ТАМОЖНЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 1998 года N 18


О классификации и определении страны происхождения товаров

(с изменениями на 19 февраля 1998 года)
______________________________________________
Утратило силу с 3 июня 1998 года на основании распоряжения
 Московской Северной таможни от 1 июня 1998 года N 120

________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Московской Северной таможни от 19 февраля 1998 года N 26.
____________________________________________________________________

     


В целях усиления контроля за правильностью декларирования товаров, определения страны происхождения товаров при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, исключения случаев необоснованного предоставления тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, а также льгот по уплате таможенных платежей в отношении товаров, происходящих из государств - участников СНГ, обеспечения надлежащего выполнения положений Приказов ГТК РФ от 07.08.95 N 484 и от 29.11.95 N 719ДСП

обязываю:

1. Начальников таможенных постов и ОТОиТК:

1.1. В случае представления к таможенному оформлению товаров, облагаемых ставками таможенных пошлин:

- 5% и менее;

- беспошлинно;

- заявляемых в соответствии со следующими кодами ТН ВЭД:

6907, 8450 20 000, 8450 90 000, 8702, 8704 21, 8704 31

направлять в Отдел товарной номенклатуры и происхождения товаров Московской Северной таможни для подтверждения кода товара (классификации) с пакетом документов, указанных в п.1.2 распоряжения N 18 от 05.02.98.

(Пункт в редакции распоряжения Московской Северной таможни от 19 февраля 1998 года N 26).

1.2. В случае возникновения в процессе таможенного оформления сомнений в правильности заявляемого декларантом кода товара по ТН ВЭД СНГ и других вопросов, относящихся к компетенции ОТНиПТ, участника ВЭД направлять в отдел со следующими документами:

- Направление, подписанное начальником ОТОиТК или лицом, его замещающим;

- Копия ГТД, зарегистрированная в установленном порядке и заверенная ЛНП должностного лица ОТОиТК;

- Копии товаросопроводительных документов (товаротранспортная накладная, коносамент, инвойс, счета-фактуры, упаковочный лист), заверенные ЛНП должностного лица ОТОиТК;

- Акт таможенного досмотра и образцы товаров, изъятые при досмотре под таможенным обеспечением. В акте таможенного досмотра подробно описывать товар, дословно вносить полную и точную информацию, указанную производителем на товарах и упаковке. При необходимости фиксировать товары средствами фото, видеосъемки;

- Документы, содержащие информацию о товаре, - технические описания, инструкции по эксплуатации, акты экспертиз, рекламные проспекты и т.д.

1.3. В случае принятия классификационного решения, связанного с изменением кода ТН ВЭД СНГ, ОТОиТК на следующий день после таможенного оформления товаров информировать ОТНиПТ МСТ по форме, приведенной в Приложении 1 к настоящему распоряжению.

1.4. Принимать к таможенному оформлению классификационные решения МТУ и ГТК РФ, выданные в соответствии с приказом ГТК РФ от 07.08.95 N 484, только после их регистрации в ОТНиПТ МСТ и проведения досмотра товара на предмет проверки соответствия товара сведениям, указанным в классификационном решении.

1.5.  Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, заявляемых при их ввозе в качестве происходящих из развивающихся и наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, предоставлять только после регистрации сертификатов происхождения формы "А" в Отделе товарной номенклатуры и происхождения товаров Московской Северной таможни (ОТНиПТ МСТ), а в случаях, когда стоимость партии товаров составляет менее 5000 долларов США, - с обязательным направлением участников ВЭД по установленной форме в ОТНиПТ МСТ для подтверждения страны происхождения.

Обязательной регистрации в ОТНиПТ МСТ подлежат сертификаты происхождения формы СТ-1 на товары, перечисленные в Указании ГТК России от 29.05.97 г. N 01-14/677. Решение о выпуске иных товаров, заявляемых при их ввозе в качестве происходящих из государств - членов СНГ, принимается начальником ОТОиТК таможенного поста.

(Пункт в редакции распоряжения Московской Северной таможни от 19 февраля 1998 года N 26).     

1.6. В отношении товаров, на которые не наносится маркировка (например, овощи, фрукты и т.п.), допускается представление в ОТНиПТ МСТ упаковки таких товаров, содержащей сведения о стране происхождения товаров.

При невозможности представления в ОТНиПТ МСТ образцов товаров или их упаковки, при регистрации сертификатов происхождения допускается представление фотоснимков таких товаров.

1.7. В акт таможенного досмотра дословно вносить полную и точную информацию, указанную производителем в маркировке непосредственно на товарах или их упаковке, с приложением этикеток, ярлыков, содержащих информацию о происхождении товаров.

2. Начальника ОТНиПТ МСТ:

2.1. При регистрации сертификатов происхождения товаров формы "А" и "СТ-1" в ОТНиПТ проставлять отметки в соответствии с Приложением 2 к настоящему распоряжению.

2.2. Регистрацию сертификатов происхождения товаров производить только при представлении следующих документов:

а) Копия ГТД, зарегистрированная в установленном порядке на таможенном посту и заверенная ЛНП должностного лица ОТОиТК таможенного поста.

б) Товаросопроводительные документы (товарно-транспортные накладные, коносаменты, инвойсы, счета-фактуры, упаковочные листы) - оригиналы или копии, заверенные ЛНП должностного лица ОТОиТК таможенного поста.

в) Акт таможенного досмотра и образцы товаров, изъятые при досмотре.

г) Опись документов, представляемых при таможенном оформлении.

д) Оригинал сертификата происхождения (пункт дополнительно включен распоряжением Московской Северной таможни от 19 февраля 1998 года N 26).     

е) Доверенность установленной формы (пункт дополнительно включен распоряжением Московской Северной таможни от 19 февраля 1998 года N 26).     

Кроме того, в ОТНиПТ в обязательном порядке представляется комплект копий всех перечисленных документов.

3. Начальникам таможенных постов (Титову Н.М., Александрову В.Г., Харлампову В.В., Пуклинову А.С.) данное распоряжение довести под роспись до оперативного состава.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. заместителя начальника таможни
Г.А.Чижов

     

Приложение 1
к распоряжению МСТ
от 05.02.98 N 18

Сведения представляются
таможенным органом
в ОТНиПТ МСТ
в срок до 5 дней после
таможенного оформления
товаров (тел.156-99-54)

     
Отчет о результатах таможенного оформления товаров
в связи с изменением кода ТН ВЭД

Организация

N ГТД

Наименование товара

Заявленный код товара

Код товара после корректировки

Сумма доначисленных платежей

Сведения о составлении протокола о НТП

1

2

3

4

5

6

7

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  



Начальник ОТОиТК N  ___________________

                                                        (Подпись)

Приложение 2
к распоряжению МСТ
от 05.02.98 N 18


При регистрации сертификатов происхождения формы "А" и "СТ-1" в ОТНиПТ таможни на оригинале сертификата делается следующая отметка:


На лицевой стороне на копии ГТД, заверенной ЛНП должностного лица таможенного поста, проставляется отметка:     


В правом верхнем углу сертификата происхождения проставляется порядковый номер по "Журналу учета и регистрации сертификатов происхождения".

Вышеперечисленные отметки заверяются только подписью сотрудников ОТНиПТ таможни. Список лиц, уполномоченных регистрировать сертификаты происхождения, будет доведен отдельным распоряжением по таможне.

Личной номерной печатью указанные документы при регистрации в ОТНиПТ таможни не заверяются.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»