УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Министра
топлива и энергетики РФ
А.Е.Евтушенко
от 29 мая 1997 года

Заместитель начальника
Госгортехнадзора России
29 мая 1997 года


НОРМАТИВЫ
организации горноспасательного обслуживания
предприятий угольной промышленности России

1. Нормативы организации горноспасательного обслуживания предприятий угольной промышленности России разработаны:

в соответствии с Законами РФ "О недрах" и "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", Правилами безопасности в угольных шахтах;

во исполнение п.9 Положения о ВГСЧ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 года N 432;

и предназначены для определения структуры горноспасательного формирования, дислокации его подразделений, табельной технической оснащенности и штатной численности в целях эффективного горноспасательного обслуживания угольных (сланцевых) шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик, других предприятий по добыче и переработке угля (сланца).

2. Обязательное горноспасательное обслуживание каждой действующей, строящейся или реконструируемой шахты, других предприятий по добыче и переработке угля согласно Законов РФ "О недрах" и "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" является нормой безопасности (параграф 18 действующих Правил безопасности) и направлено на осуществление экстренных и неотложных мер по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля и газа, обрушений горных пород и выполнение других работ, требующих применения средств защиты органов дыхания и специального снаряжения, выполнение профилактических работ и контрольных функций по противоаварийной подготовке шахт, обучения рабочих правилам поведения в аварийных ситуациях.

3. С этой целью создается профессиональное горноспасательное формирование - государственные военизированные горноспасательные части угольной промышленности Минтопэнерго РФ, возглавляемые Центральным штабом военизированных горноспасательных частей (ЦШ ВГСЧ), в структуру которого входят оперативные подразделения отдельные военизированные горноспасательные отряды (ОВГСО), отдельные взводы (ОВГСВ), взводы (ВГСВ), пункты (ВГСП), а также службы обеспечения - реанимационно-противошоковые группы (РПГ), газоаналитические лаборатории (ГАЛ), группы воздушно-депрессионных съемок (ДГС), цеха и мастерские по производству и ремонту горноспасательного оснащения, горноспасательный научный центр, заводы и др.

Для ликвидации аварий в первоначальный период, спасения людей и оказания им помощи до прибытия ВГСЧ, на предприятиях по добыче и переработке угля создаются специальные формирования из горнорабочих и инженерно-технических работников - вспомогательные горноспасательные службы (ВГС), состоящие из участковых горноспасательных команд (УГК).

4. Военизированные горноспасательные части угольной промышленности являются государственной структурой в общей системе обеспечения безопасных условий труда на предприятиях по добыче и переработке угля и сланца и не подлежат акционированию, приватизации или передаче в аренду.

Структура ВГСЧ угольной промышленности Минтопэнерго РФ приведена в приложении 1.

5. Центральный штаб ВГСЧ (ЦШ ВГСЧ) руководит всеми направлениями деятельности горноспасательного формирования, подчиняется непосредственно Минтопэнерго РФ, и осуществляет деятельность в соответствии с Уставом.

6. Отдельный военизированный горноспасательный отряд (ОВГСО) бассейна, угольного региона состоит из трех и более горноспасательных взводов и обеспечивает выполнение на обслуживаемых объектах всего комплекса горноспасательных, профилактических и других инженерно-технических работ.

Отдельный отряд подчиняется непосредственно Центральному штабу ВГСЧ угольной промышленности и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом.

Горноспасательный отряд может иметь в своем составе реанимационно-противошоковые группы, лаборатории для выполнения анализов проб шахтного воздуха, механические мастерские по ремонту и наладке горноспасательного и шахтного пожарного оборудования, учебные взводы для обучения рядового и младшего командного состава, депрессионно-газовую службу, водолазную службу (при необходимости), другие инженерные подразделения.

7. Военизированный горноспасательный взвод (ВГСВ) создается для обслуживания нескольких шахт и дислоцируется от каждой на расстоянии не далее 20 км, если они отнесены к первой степени по аварийной опасности; не далее 40 км, если они второй степени и не далее 60 км, если они отнесены к третьей степени по аварийной опасности. ВГСВ является первичным оперативным подразделением ВГСЧ, способным выполнять горноспасательные работы (спасение людей, ликвидация аварий) и успешно их завершить. В его состав может входить реанимационно-противошоковая группа для оказания экстренной медицинской помощи травмированным в шахте и газоаналитическая лаборатория.

Горноспасательный взвод должен иметь техническое оснащение и численность личного состава, позволяющие выполнять работы по ликвидации аварий самостоятельно, и размещается в специальном комплексе технических и жилых зданий. Примерный перечень помещений горноспасательного взвода приведен в приложении 2.

В случае аварии на обслуживаемом объекте горноспасательный взвод обеспечивает немедленный выезд на объект аварии не менее двух отделений, а также вызов дополнительного количества отделений, РПГ, ГАЛ, ДГС из других взводов и отрядов согласно "Диспозиции выездов подразделений ВГСЧ".

Для обеспечения круглосуточной готовности к выезду двух отделений, горноспасательный взвод должен состоять не менее чем из пяти горноспасательных отделений. Несение службы в нем осуществляется по графику: дежурный, резервный, свободный, выходной, выходной.

Наиболее крупный, имеющий мощное техническое оснащение горноспасательный взвод называется оперативным, остальным взводам отряда присваивается порядковый номер.

В том случае, если взвод находится на значительном расстоянии от ОВГСО и обслуживает шахты обособленного региона, он может называться отдельным горноспасательным взводом (ОВГСВ) и наделяться необходимыми правами юридического лица передоверяемыми ему отрядом согласно Уставу об этом взводе.

8. Военизированный горноспасательный пункт (ВГСП) создается для обслуживания одного удаленно расположенного предприятия (шахты, угольного разреза, обогатительной и брикетной фабрик и др.), состоит из двух-трех отделений, выполняет горноспасательные работы в первоначальный период, совместно с членами вспомогательных горноспасательных служб обслуживаемого предприятия и обеспечивает выезд одного отделения. Для размещения ВГСП обслуживаемое предприятие предоставляет ему служебные помещения, в которых организуется дежурство личного состава, хранение и проверка приборов защиты органов дыхания, другого табельного оснащения, а также профессиональная тренировка приемам ликвидации аварий.

9. Горноспасательное отделение самостоятельно выполняет конкретные оперативные задания - вывод людей из загазнрованных выработок, вынос травмированных, разведка горных выработок, тушение пожара, возведение изоляционных перемычек и др. Для выполнения этих функций отделение должно состоять не менее чем из шести человек (четыре респираторщика, командир отделения и водитель оперативного автобуса).

Отделение должно иметь табельное оснащение, размещенное в оперативном автобусе этого отделения в постоянной готовности к применению в аварийной обстановке.

10. Газоаналитические лаборатории организуются для выполнения анализов проб рудничного воздуха, угольной и сланцевой пыли, а также анализа веществ, применяемых для снаряжения горноспасательной аппаратуры (кислород, ХПИ и др.), и других аварийных материалов. Они должны быть оснащены лабораторными газоанализаторами, хроматографами и другим табельным оснащением для осуществления лабораторного контроля состава рудничной атмосферы.

11. Штатная численность ГАЛ, ДГС, РПГ и других служб обеспечения входящих в состав ОВГСО определяется в соответствии с рекомендациями согласно приложению 3.

12. Горноспасательный пункт, взвод и отряд должны иметь прямую телефонную и радиосвязь с диспетчером обслуживаемого ими предприятия для беспрепятственного вызова по сигналу "Тревога" командного состава и отделений ВГСЧ на объект аварии. Эта аварийная связь не должна использоваться для выполнения других функций, не связанных с обеспечением оперативной готовности. Взводы должны иметь устройства немедленного оповещения личного состава дежурных и резервных смен по сигналу "Тревога", а также надежную телефонную или радиосвязь с горноспасательным отрядом и между собой для оповещения о возникшей аварии и вызова по диспозиции дополнительных отделений на объект аварии. Организацию указанной связи и аварийной сигнализации, её профилактический ремонт и обслуживание обеспечивают шахты и предприятия, с которых предусматривается аварийный вызов подразделений ВГСЧ.

13. Дислокация оперативных подразделений и служб обеспечения ВГСЧ угольных регионов утверждается на срок не более трех лет. Дислокация разрабатывается по форме согласно приложению 6 командиром ОВГСО совместно с руководством акционерных обществ (самостоятельных предприятий) и территориальных органов горно-технического надзора, согласовывается ЦШ ВГСЧ, утверждается Минтопэнерго России, Госгортехнадзором России и является основанием для заключения договоров на горноспасательное обслуживание. Ежегодные изменения дислокации вносятся в том же порядке.

14. Структура оперативных подразделений для обслуживания конкретной группы шахт, количество оперативных отделений в каждом подразделении, а также штатная численность оперативной и служб обеспечения ОВГСО определяются в зависимости от взрыво- и пожароопасности этих шахт, специфики и трудоемкости ликвидации возможных аварий, а также с учетом количества шахт в районе, их производственной мощности, горнотехнических условий и удаленности от действующих в данном регионе подразделений ВГСЧ. Примерный расчет необходимого количества горноспасательных отделений в ОВГСО определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 4.

15. Вопрос обслуживания отдельно стоящего угольного предприятия решается комиссионно (Госгортехнадзор, акционерное общество, ОВГСО) в зависимости от его потенциальной аварийной опасности и готовности вспомогательной горноспасательной службы к действиям по плану ликвидации аварий, в этом случае допускается увеличение расстояния до подразделения ВГСЧ. Решение комиссии утверждается в порядке, установленном пунктом 13 данных Нормативов.

16. Для своевременного обеспечения горноспасательным обслуживанием горных работ на вновь осваиваемых месторождениях (шахтных полях) угля и сланца, находящихся вне зоны эффективного обслуживания действующих подразделений ВГСЧ, должно предусматриваться формирование горноспасательных подразделений до начала производства подземных горных работ.

17. По аварийной опасности угольные и сланцевые шахты подразделяются на три степени:

первая - шахты, опасные по внезапным выбросам угля и газа или горным ударам, а также сверхкатегорные по метану, разрабатывающие склонные к самовозгоранию пласты угля;

вторая - шахты сверхкатегорные по метану, разрабатывающие не склонные к самовозгоранию пласты угля; все шахты III категории по метану: шахты II и I категории по метану, разрабатывающие пласты угля, склонные к самовозгоранию угля;

третья - шахты II н I категории по метану, разрабатывающие пласты угля, не склонные к самовозгоранию, и все шахты, не опасные по газу метану, или опасные только по взрывчатости угольной пыли.

18. Личный состав горноспасательных отделений, командный состав и специалисты горноспасательных взводов и отрядов, призванные по долгу службы выезжать на обслуживаемые шахты по сигналу "Тревога", обязаны проживать в квартирах, удаленных от оперативного гаража горноспасательного подразделения не далее 500 м. Их квартиры должны быть оборудованы оперативной сигнализацией, оповещающей об аварии.

При невозможности выполнить данное требование организуется круглосуточное дежурство, для чего в подразделении создаются необходимые бытовые условия в соответствии с санитарными нормами.

19. Нормативы выезда на объект аварии по сигналу "Тревога" и оперативной готовности личного состава к действиям в шахте и применению аварийно-спасательного оснащения, а также показатели деятельности ГАЛ, ДГС, РПГ и других вспомогательных служб ОВГСО разрабатываются применительно к специфике каждого региона и утверждаются Центральным штабом ВГСЧ угольной промышленности.

Типовые нормативы оперативно-технической готовности ВГСЧ приведены в приложении 5.

20. Помещения для размещения и проверки горноспасательного оборудования ВГС, класс для обучения членов ВГС тактическим приемам спасения людей и ликвидации аварии в начальный период и др. целей предоставляет предприятие, на котором организуются ВГС. Для профессиональной тренировки оборудуются учебно-тренировочный полигон и дымная камера.

Численность и состав ВГС определяется из условия прибытия находящегося в шахте члена ВГС к каждому пожароопасному месту своего участка за 20-40 минут (и зависимости от протяженности выработок участка).

21. ОВГСО может при необходимости иметь специализированное подразделение по обслуживанию и применению мощной горноспасательной техники (генераторы инертных газов, газификационные установки, изоляционное оборудование и т.п.), а также иметь в регионе РПГ, ДГС, отделения горноспасателей-водолазов и другие оперативные и вспомогательные службы ВГСЧ, решение об их организации и штатной численности принимается совместным протоколом акционерного общества, производственного объединения, территориального органа Госгортехнадзора РФ, ОВГСО, а затем в установленном порядке вносится в дислокацию ВГСЧ.

Предусмотренные Табелем средства тушения подземных пожаров, устройства инертизации рудничной атмосферы и изоляции горных выработок, неприкосновенный запас аварийных материалов должны размещаться в соответствующем количестве на бортовых автомобилях и автоприцепах, на базах горноспасательных взводов, центральных базах ВГСЧ и региональных базах аварийного оборудования и материалов, создаваемых акционерными обществами, производственными объединениями для группы шахт.

22. Финансирование подразделений ВГСЧ осуществляется предприятиями по добыче и переработке угля (сланца) по заключенным договорам на горноспасательное обслуживание, с расчетом объемов сметного содержания ВГСЧ в соответствии с нормативными документами, утвержденными Минтопэнерго РФ и Госгортехнадзором России и из средств господдержки отрасли в объемах, утвержденных Минтопэнерго РФ.

Финансирование вновь создаваемых подразделений ВГСЧ для обслуживания вводимых в эксплуатацию новых шахт, разрезов и горизонтов осуществляется за счет смет на строительство этих объектов и из средств господдержки отрасли в объемах, утвержденных Минтопэнерго РФ.

23. Ответственность за неудовлетворительное выполнение контрольно-профилактических функций и горноспасательных работ в шахтах, допущенные при этом нарушения Устава ВГСЧ, приведшие к осложнению аварии и большим материальным убыткам, несут в установленном порядке виновные в этом должностные лица.

Приложение 1


Примерная структура ВГСЧ угольной промышленности
Минтопэнерго РФ

ЦШ ВГСЧ угольной промышленности Минтопэнерго РФ

  

  

  

  

  

  

  

  

Завод КЭЗСБ г.Кемерово

  

Отдельные ВГСО

  

  

РосНИИГД г.Кемерово

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Оперативно-техническая служба

  

Профилакт. служба

  

  

Бухгалтерия

  

  

Экономист

  

Отдел кадров Юрист

  

  

  

  

  


  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

КИС

  

РПГ

  

РММ СТОР

  

Учебный взвод

  

Автотр. служба

  

ВГС

  

ДГС

  

ГАЛ

  

  

Рем. строит. участок

  

Отдел снабжения

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Отдельные ВГСВ

  

  

  

  

  

ВГСВ

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

ДГС

  

ВГС

  

РММ СТОР

  

Г/с отделение

  

  

ВГСП

  

РПГ

  

ГАЛ

  

Автотр. служба

  

Бухгалтерия

  

Отдел кадров

  

Г/с отделения

  

  

ГАЛ

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Г/с отделения

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»