Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ ЗАПАДНАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 27 марта 1998 года N 70

     

О порядке регистрации и перерегистрации
участников ВЭД в зоне деятельности
Московской западной таможни

Во исполнение приказа МТУ от 30.04.96 N 114 и письма МТУ от 19.02.98 N 01-30-02/1612 и с целью дальнейшего совершенствования таможенного контроля, в том числе контроля за начислением и уплатой таможенных платежей, выявления как добросовестных, так и недобросовестных налогоплательщиков, случаев допуска к внешнеэкономической деятельности фирм, зарегистрированных по поддельным либо украденным документам, проведения последовательной воспитательной работы с участниками внешнеэкономической деятельности (далее - участниками ВЭД) по выработке у них добросовестного отношения к своевременной и полной уплате таможенных платежей, а также формирования и ведения централизованного архива документов, необходимого для работы подразделений таможни

приказываю:

1. Утвердить Порядок регистрации участников внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности Московской западной таможни (приложение 1).

2. Утвердить Порядок перерегистрации участников внешнеэкономической деятельности, имеющих свидетельство Московской автогрузовой таможни (МАГТ), Московской железнодорожной таможни (МЖТ) о регистрации (учетную карту участника ВЭД МАГТ, МЖТ) и оформляющих грузы в зоне деятельности Московской западной таможни (приложение 2).

3. Регистрацию и перерегистрацию участников ВЭД возложить на:

- отдел таможенной статистики и анализа (ОТСиА) - Кривощепов В.А.;

- отдел таможенных платежей (ОТП) - Алексанов Д.В.;

- отдел контроля доставки товаров (ОКДТ) - Токарь В.А.;

- отдел автоматизированных систем управления (АСУ) - Литвинов Н.Я.

4. Регистрацию участников ВЭД производить с 30.03.98 по адресу: ул. Профсоюзная, д. 125, ком. 328.

5. Начиная с 01.06.98 оформление грузов производить только по предъявлению учетной карты участника ВЭД МЗТ о регистрации или временной справки МЗТ (приложение 3).

6. Начальникам ТП, ОТОиТК для ранее учтенных в зоне деятельности МАГТ, МЖТ участников ВЭД таможенное оформление грузов до 01.06.98 проводить беспрепятственно по учетным картам участника ВЭД МАГТ, МЖТ.

7. Отделу АСУ направлять информацию о вновь зарегистрированных и прошедших перерегистрацию участниках ВЭД в виде фрагментов классификатора REG_TI в комплекте с электронными копиями ГТД в отдел АСУ МТУ и отделы таможенного оформления и таможенного контроля МЗТ.

8. Начальникам таможенных постов, ОТОиТК МЗТ обеспечить своевременное информирование участников ВЭД, оформляющих грузы в зоне деятельности МЗТ, о предстоящем сборе и учете информации:

- в случае регистрации новых участников ВЭД (приложение 1);

- в случае перерегистрации участников ВЭД, прошедших регистрацию в МАГТ и МЖТ (приложение 2);

С 30.03.98 прекратить регистрацию новых участников ВЭД на таможенных постах, в ОТОиТК МЗТ.

9. Отделу кадров (А.А. Домнин) выделить ОТСиА дополнительную штатную единицу для ведения работы по регистрации участников ВЭД, организации архива документов участников ВЭД и электронной базы данных.

10. Административно-хозяйственному отделу (Б.Н. Гуляев) в срок до 30.04.98 внести на рассмотрение руководству таможни предложения о выделении помещения по адресу: ул. Профсоюзная, 125 для размещения архива регистрационных документов участников ВЭД.

11. Отделу автоматизированных систем управления (Н.Я. Литвинов) до 30.04.98 выделить ОТСиА дополнительный компьютер и обеспечить его подключение к ЛВС МЗТ в комнате 328.

12. Утвердить образцы бланков учетной карты участника ВЭД и дополнительных сведений к ней.

13. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Первый заместитель
начальника таможни
А.М.Узловский

     

     

Приложение 1
к приказу
Московской западной таможни
от 27 марта 1998 года N 70

ПОРЯДОК
регистрации участников внешнеэкономической деятельности
в зоне деятельности Московской западной таможни

Настоящий порядок регистрации участников внешнеэкономической деятельности (далее - Порядок регистрации) разработан в целях:

- улучшения качества таможенного оформления и обслуживания предприятий и организаций, индивидуальных частных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих перемещение товаров в коммерческих целях (участников ВЭД), созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и зарегистрированных в органах государственной власти в зоне деятельности Московской западной таможни (далее МЗТ), в административных границах Юго-Западного и Западного административных округов г.Москвы;

- дальнейшего совершенствования таможенного контроля;

- обеспечения полноты и своевременности поступления сумм таможенных платежей на счета таможни и при необходимости - взыскания причитающихся сумм в бесспорном порядке.

1. Организация регистрации участников ВЭД
в Московской западной таможне

Регистрация участников ВЭД производится по их заявлению (приложение 2 к Порядку регистрации).

Участник ВЭД либо лицо, его представляющее (брокер), которого участник ВЭД уполномочит своим заявлением (доверенностью) представлять свои интересы в МЗТ, обязан представить в таможенные органы документы (оригинал и их незаверенные ксерокопии, кроме заявления), указанные в приложении 1 к данному Порядку, в соответствии с которыми оформляется учетная карта участника ВЭД (в двух экземплярах) и ее электронная копия в структуре, соответствующей обрабатываемой в таможенных органах информации. После проверки копий на соответствие оригиналам, оригиналы возвращаются участникам ВЭД.

При первом обращении в таможенные органы регистрация участника ВЭД и таможенное оформление его товаров не производятся, если им не предоставлены документы по одному из пунктов 2, 4, 5, 6, 8 (приложение 1 к Порядку регистрации).

В случае недостаточной полноты представленных участником ВЭД сведений таможенные органы вправе потребовать недостающую информацию в установленные таможенным органом сроки (не более 10 дней) с учетом всех обстоятельств, под гарантийное обязательство, отпечатанное на фирменном бланке и подписанное руководителем участника ВЭД.

Время обработки предоставленных документов и регистрации при наличии всех необходимых документов не должно превышать 10 дней. При отсутствии тех или иных документов (кроме документов, перечисленных в пунктах 2, 4, 5, 6, 8 приложения 1 к Порядку регистрации) сроки регистрации могут продлеваться на количество дней, необходимых участнику ВЭД для предоставления в таможенный орган недостающих документов.

Указанные в приложении 1 документы направляются в таможенный орган однократно для одного участника ВЭД при условии, что сведения, указанные в документах, полны и достоверны; при последующих обращениях в данный таможенный орган участник ВЭД не обязан снова представлять названные документы, за исключением случаев изменения ранее указанных сведений либо затребования таких сведений таможенным органом вторично при достаточных на то основаниях.

Регистрация участников ВЭД осуществляется в четыре этапа.

1.1. На первом этапе участник ВЭД (либо уполномоченный им брокер) обязан явиться в ОТСиА таможни (ул.Профсоюзная, д. 125, ком. 328), куда он предоставляет пакет документов, перечисленных в приложении 1 к данному Порядку (приказ МТУ N 114 от 30.04.96), в соответствии с которыми оформляется учетная карта участника ВЭД в 2 экземплярах (далее - учетная карта), ее электронная копия в структуре обрабатываемой в таможенных органах информации.

1.2. На втором этапе участник ВЭД обязан предоставить в ОТП (ул. Профсоюзная, д. 125, ком. 328) все действующие непогашенные платежные поручения (рублевые и валютные) и кассовые ордера, по которым остались неиспользованные остатки денежных средств, перечисленных на счета таможенного органа в уплату таможенных платежей, и получить отметку ОТП на учетной карте участника ВЭД об отсутствии задолженности по уплате таможенных платежей.

1.3. На третьем этапе участник ВЭД обращается в ОТКДТ, где на учетной карте участника ВЭД инспектор делает отметку об отсутствии задолженности по доставке товаров.

1.4. На четвертом этапе участник ВЭД обращается в ОТСиА, где и производится окончательная регистрация.

1.5. По завершении регистрации участнику ВЭД выдается учетная карта участника ВЭД при предъявлении доверенности на право ее получения.

При этом ксерокопии документов и второй экземпляр учетной карты остаются в ОТСиА.

1.6. Экземпляр учетной карты, свидетельствующий о регистрации, подлежит обязательному предъявлению должностному лицу таможни при производстве таможенного оформления товаров. При оформлении товаров в отделах таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) предъявление других документов не требуется лишь в случае, если реквизиты участника ВЭД не изменялись и соответствуют указанным в учетной карте. В случае изменения реквизитов ОТОиТК должен направить участника ВЭД в ОТСиА и ОТП МЗТ для внесения изменений в учетную карту и справочную информацию.

По истечении срока регистрации, указанного в данном Приказе, отсутствие на момент таможенного оформления груза учетной карты участника ВЭД с соответствующими отметками о регистрации является основанием для приостановления таможенного оформления.

2. Организация сбора и регистрации информации
об участниках ВЭД в Московской западной таможне

2.1. На первом этапе регистрации участников ВЭД должностное лицо ОТСиА:

2.1.1. Формирует пакет документов (из числа предоставленных участником ВЭД), в который должны входить документы, указанные в приложении 1.

Примечания:

- при первом обращении регистрация участника ВЭД не производится, если им не представлены документы хотя бы по одному из пунктов 2, 4, 5, 6, 8 приложения 1 к Порядку регистрации;

- при недостаточной полноте предоставленных участником ВЭД сведений должностное лицо ОТСиА, с учетом всех обстоятельств, вправе потребовать предоставить недостающую информацию в течение десяти дней под гарантийное обязательство, отпечатанное на фирменном бланке участника ВЭД и подписанное его руководителем.

2.1.2. Производит сверку подлинников и копий представленных документов и соответствия данных в учетной карте и представленных документах.

2.1.3. Заносит в журнал регистрации (приложение 4 к Порядку регистрации) наименование участника ВЭД, дату приема документов, в графу "Особые отметки" - наименования недостающих документов и сроки их досдачи в таможенный орган.

2.1.4. На время регистрации при наличии отметки ОТП на учетной карте об отсутствии задолженности выдает участнику ВЭД либо лицу, его представляющему (брокеру), сдавшему документы, временную справку о приеме документов к рассмотрению с регистрационным номером (приложение 3 к приказу МЗТ).

2.2. На втором этапе должностное лицо ОТП:

2.2.1. По каждому участнику ВЭД выявляет наличие задолженности. При этом довзыскиваются неуплаченные таможенные платежи.

2.2.2. При отсутствии задолженности на каждом платежном документе (платежных поручениях, кассовых ордерах, письмах по перезачету), по которому остались неиспользованные остатки, с помощью программных средств "Таможенно-банковский контроль" проставляет контрольную сумму, которая в дальнейшем используется в автоматизированной обработке.

2.2.3. При отсутствии задолженности делает на учетной карте (временной справке о приеме документов к рассмотрению с регистрационным номером (приложение 3 к приказу МЗТ) соответствующую отметку (подпись инспектора, печать).

2.3. На третьем этапе должностное лицо ОКДТ:

2.3.1. По каждому участнику ВЭД выявляет наличие задолженности по доставке товаров.

2.3.2. В случае наличия недоставленных или неполностью доставленных товаров проводит проверку факта недоставки.

2.3.3. В случае подтверждения недоставки товара составляет протокол о НТП и передает его в установленном порядке в ОТР таможни для дальнейшего ведения дела. При этом регистрация участника ВЭД приостанавливается до завершения производства по делу.

2.3.4. В случае неподтверждения информации о недоставке товара либо в случае отсутствия у участника ВЭД долгов по доставке товаров инспектор ОКДТ делает на учетной карте соответствующую отметку (подпись инспектора, печать).

2.4. На четвертом этапе должностное лицо ОТСиА:

2.4.1. Проверяет наличие у участника ВЭД отметок ОТП и ОКДТ таможни по факту проверки задолженности по уплате таможенных платежей и доставке товаров.

2.4.2. В случае отсутствия отметки ОТП/ОКДТ участник ВЭД направляется в ОТП/ОКДТ для выяснения наличия/отсутствия задолженности.

2.4.3. В случае наличия отметки ОТП/ОКДТ производит сверку данных учетной карты и ее электронной копии.

2.4.4. С применением программных средств СКТО осуществляет сбор электронных копий учетных карт участников ВЭД, содержащих всю необходимую для регистрации информацию.

2.4.5. По завершении проверки соответствия данных в учетной карте и представленных документах на бланках учетной карты участника ВЭД делает соответствующую отметку: "зарегистрирован", дата и печать ОТСиА.

2.4.6. Делает отметку об окончании регистрации в регистрационном журнале.

2.4.7. По завершении регистрации выдает участнику ВЭД либо доверенному лицу учетную карточку участника ВЭД при предъявлении доверенности на ее получение. Ксерокопии документов и второй экземпляр учетной карты участника ВЭД направляется в текущий архив ОТСиА.

2.4.8. В случае изменения сведений об участнике ВЭД формирует дополнительный пакет документов, осуществляет передачу в отдел АСУ фрагмента классификатора REG_TI с соответствующими изменениями и дополнениями.

2.4.9. Ежедневно в конце рабочего дня пополняет справочник участника ВЭД (reg_ti.dbf) и передает в отдел АСУ фрагмент reg_ti.dbf (зарегистрированных в течение дня участника ВЭД).

2.5. Рассылка в отделы таможенного оформления и таможенного контроля, а также передача информации в вышестоящие органы осуществляется отделом АСУ в установленном порядке.

     

     

Приложение 2
к приказу Московской
западной таможни
от 27 марта 1998 года N 70

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»