ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 1998 года N 81

     

Об утверждении Методики исчисления размера
ущерба от загрязнения подземных вод

----------------------------------------------------------------------------------

   Не нуждается в госрегистрации. Письмо Министерства юстиции РФ N 5314-ПК от 8 июля 1999 года.     

----------------------------------------------------------------------------------


В развитие требований Закона РСФСР от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" в части определения и возмещения ущерба, причиненного окружающей природной среде, и в целях совершенствования действующего экономического механизма охраны окружающей природной среды

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод (прилагается).

2. Управлению кадров и правового обеспечения (Дымов) направить на правовую экспертизу Методику исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

3. Руководителям территориальных органов Госкомэкологии России принять к руководству Методику исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя В.М.Астапченко.

Председатель
В.И.Данилов-Данильян



     УТВЕРЖДАЮ
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян
10 июня 1999 года


УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
финансов Российской
Федерации
А.Ю.Петров
1 июня 1999 года


     УТВЕРЖДАЮ
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян
11 февраля 1998 года

Методика исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод разработана на основании Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 года N 2060-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 10, ст.457); Водного Кодекса Российской Федерации от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 47, ст.4471).

I. Назначение и область применения

1.1. Методика исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод (далее - Методика) содержит рекомендации по исчислению размера ущерба, причиненного окружающей природной среде и природопользователям в результате экологических правонарушений, аварий на предприятиях, транспорте и других объектах, приведших к загрязнению питьевых и минеральных подземных вод, а также других типов подземных вод (технических, теплоэнергетических, промышленных), если загрязнение последних приводит к загрязнению других компонентов окружающей природной среды (почва, поверхностные воды суши и морские воды, флора и фауна).

1.2. Документ рекомендуется к использованию всем заинтересованным министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Российской Федерациии, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

II. Термины и определения


Для целей настоящего документа:

Водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Водозабор - комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов.

Водопользователь - гражданин или юридическое лицо, которому предоставлено право пользования водными объектами.

Водопотребитель - гражданин или юридическое лицо, получающее в установленном порядке от водопользователя воду для обеспечения своих нужд.

Водохозяйственная деятельность - деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием, восстановлением и охраной водных объектов.

Вредное воздействие вод - затопление, подтопление и другое вредное влияние поверхностных и подземных вод на определенные территории и объекты.

Загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов.

Использование водных объектов - получение различными способами пользы от водных объектов для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц.

Недропользователь - субъект предпринимательской деятельности независимо от формы собственности, в том числе юридическое лицо и гражданин другого государства, если законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации он наделен правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.

Подземные воды - воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах.

Подземные водные объекты - сосредоточение вод в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Пользование водными объектами (водопользование) - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц,  связанная с использованием водных объектов.

Природопользователь - предприятия, организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

III. Общие положения

3.1. Масштаб вреда, нанесенного в результате экологического правонарушения, может быть определен на основании фактически установленных, инструментально измеренных и документально подтвержденных данных. Суммарная  величина ущерба от загрязнения подземных вод определяется как сумма отдельных объемов ущерба, нанесенных различным природным средам (объектам, ресурсам) и природопользователям.

3.2. Сбор доказательств, необходимых для подтверждения факта загрязнения подземных вод, оценки масштабов загрязнения (характер, границы области и источники загрязнения), прогноза динамики загрязнения подземных вод, оценки и прогноза влияния загрязнения подземных вод на другие сопряженные с ними компоненты окружающей природной среды (почва, поверхностные воды суши и морские воды, флора и фауна) проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Экономическая  оценка  ущерба от загрязнения подземных вод и связанных с ними других компонентов природной среды может быть использована для:

- обоснования размеров сумм возмещения ущерба;

- полного учета затрат при технико-экономическом обосновании проектируемых хозяйственных мероприятий, реализация которых может привести к загрязнению подземных вод и связанных с ними других компонентов природной среды;

- определения стоимости защитных мероприятий на объектах, где выявлена тенденция к загрязнению подземных вод и связанных с ними других компонентов природной среды;

- определения стоимости мероприятий по реабилитации подземных вод на загрязненных территориях;

- компенсации убытков, понесенных иными природопользователями.

IV. Процедура исчисления размера ущерба

4.1. Оценка степени загрязнения подземных вод производится сопоставлением их качества с фоновым состоянием подземных вод и требованиями, предъявляемыми к качеству воды в зависимости от цели водопользования по нормируемым показателям.

Требования к качеству подземных вод в зависимости от их целевого назначения определяются в соответствии с ГОСТами и СанПиНами, утвержденными в установленном порядке.

4.2. Степени загрязнения подземных вод рассматриваются для двух случаев:

а) значения одного или нескольких нормируемых показателей превышают фоновое состояние и увеличиваются во времени, но остаются ниже нормативов и требований, установленных ГОСТ 2874-82, ГОСТ 2761-84, ГОСТ 13273-88, СанПиН 2.1.4.544-96, ТУ 10.04.06. 132-88;

б) значения одного или нескольких нормируемых показателей превышают нормативы и требования, установленные ГОСТ 2874-82, ГОСТ 2761-84, ГОСТ 13273-88, СанПиН 2.1.4.544-96, ТУ 10.04.06.132-88.

4.3. В общем случае ущерб (Вр) как суммарное стоимостное выражение всей совокупности затрат, ущерба подземным водам и другим  компонентам окружающей среды и убытков,  вызванных экологическим правонарушением, определяется по формуле:


где:

- затраты на изучение объекта загрязнения подземных вод, прогноз дальнейшего развития этого процесса и выработку решения по ликвидации загрязнения или компенсации его последствий;

- ущерб подземным водам как полезному ископаемому, использование которого в связи с загрязнением должно быть ограничено или невозможно;

- убытки, которые несут недропользователи, эксплуатирующие подземные воды, в связи с их загрязнением, включая упущенную выгоду;

- ущерб другим компонентам окружающей природной среды (почва, поверхностные воды суши и морские воды, флора и фауна) в связи с загрязнением подземных вод, затрудняющим или делающим невозможным использование этих компонентов по заданному назначению;

- убытки природопользователей в связи с ограничением использования других компонентов окружающей природной среды из-за загрязнения подземных вод.

В конкретных ситуациях загрязнения подземных вод та или иная составляющая правой части формулы (1) может быть (или приниматься) равной нулю.

4.4. В ситуации, когда значения одного или нескольких нормируемых показателей качества подземных вод превышают фоновое состояние и  увеличиваются во времени, но остаются ниже соответствующих нормативов и требований, и они не влияют на изменение других компонентов окружающей природной среды, величина ущерба Вр определяется по формуле:

.                                                                                 (2)


В этом случае основные затраты на изучение объекта загрязнения включают затраты на проведение наблюдения за состоянием подземных вод.

4.5. В тех ситуациях, когда значения одного или нескольких нормируемых показателей качества подземных вод превышают соответствующие нормативы и требования, и загрязнение произошло на участке действующего водозабора в процессе его эксплуатации или на участке проектируемого водозабора подземных вод, но это загрязнение не влияет на другие компоненты окружающей природной среды, два последних члена формулы (1) принимаются равными нулю, т.е. =0 и =0; и величина ущерба Вр определяется по формуле:

                                                             (3)


Величина ущерба складывается из ущерба, который понесет собственник ресурсов (государство) в связи с уменьшением (прекращением) платы за пользование недрами () и затрат (), связанных с проведением мероприятий по санации очага загрязнения (при необходимости).

Величина ущерба определяется по формуле:

                                                              (4)


где:

- ущерб собственника ресурса, определяемый по формуле (8), приведенной в п.4.11;

- затраты на санацию очага загрязнения, определяемые по формуле (9), приведенной в п.4.12.

Убытки в связи с загрязнением подземных вод на участке действующего или проектируемого водозабора связаны с возможным выходом из строя или усложнением условий эксплуатации действующих систем водозабора. В этих случаях возможны два варианта компенсации негативных последствий.

Вариант а). Использовать существующие или запроектированные системы отбора подземных вод в связи с загрязнением последних невозможно и требуется привлекать другие альтернативные источники воды.

Вариант б). Использование существующих и запроектированных систем отбора воды возможно при условии проведения дополнительных мероприятий по очистке добытой воды, изоляции водозаборов от источников загрязнения и искусственного пополнения запасов подземных вод, переоборудования водозаборных скважин и т.д.

Расчет убытков проводится по формуле (7), приведенной в п.4.10.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»