Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 июля 1999 года N 1991


Об утверждении Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 апреля 2016 года на основании
приказа Минобрнауки России от 17 марта 2016 года N 215
____________________________________________________________________

С целью обеспечения единых подходов к организации и проведению производственной (профессиональной) практики студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования

приказываю:

1. Утвердить Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования (приложение).

2. Не применять на территории Российской Федерации приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 08.06.90 N 390 "Об утверждении Положения о практике учащихся средних специальных учебных заведений СССР".

И.о.
Министра
В.М.Жураковский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 августа 1999 года.

Регистрационный N 1866


Приложение
к приказу
Минобразования России
от 21.07.99 N 1991


ПОЛОЖЕНИЕ
о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования

Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150), постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 1995 года N 821 "Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3464) и другими нормативными правовыми документами.

I. Общие положения

1. Производственная (профессиональная) практика студентов, курсантов (далее - студенты) образовательных учреждений среднего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования.

2. Производственная (профессиональная) практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности.

3. Производственная (профессиональная) практика студентов проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее - ГОС СПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

4. Федеральные органы исполнительной власти, имеющие в ведении образовательные учреждения среднего профессионального образования, разрабатывают рекомендации по организации и проведению производственной (профессиональной) практики студентов с учетом профиля подготовки.

II. Этапы практики

5. Производственная (профессиональная) практика студентов включает следующие этапы:

практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

практику по профилю специальности (технологическую);

практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

6. Задачами учебной практики являются получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

7. Практика по профилю специальности (технологическая) направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

8. Преддипломная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для овладения ими первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту (работе).

Стажировка студентов является одним из видов проведения преддипломной практики. Она проводится в случаях, если итоговая государственная аттестация не предусматривает выполнение дипломного проекта (работы).

III. Организация производственной (профессиональной) практики

9. Организация производственной (профессиональной) практики на всех ее этапах направлена на:

выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалификацией;

непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики.

10. Содержание всех этапов производственной (профессиональной) практики определяется примерной программой производственной (профессиональной) практики.

11. Примерная программа производственной (профессиональной) практики разрабатывается федеральным органом исполнительной власти по закрепленным за ним специальностям.

12. Практика для получения первичных профессиональных навыков проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах, учебно-опытных участках и других вспомогательных объектах учебного заведения.

13. Технологическая и преддипломная производственная практика студентов проводится, как правило, в организациях различных организационно-правовых форм на основе прямых договоров, заключаемых между организацией и средним специальным учебным заведением*.

________________     

* пункт. 24 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года 1168 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2893).


При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

14. Производственная (профессиональная) практика проводится в форме:

уроков производственного обучения;

практических занятий;

производственной деятельности по изготовлению студентами в учебно-производственных мастерских наглядных пособий, технических средств обучения, учебной мебели и другой товарной продукции, технология изготовления которой отвечает требованиям программы практики;

участия студентов в опытно-экспериментальной, конструкторской, изобретательской работе.

15. Сроки проведения производственной (профессиональной) практики устанавливаются учебным заведением с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственной базы мастерских и учебных полигонов учебного заведения, наличия рабочих мест в организациях по месту прохождения практики.

16. Производственная (профессиональная) практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

17. Закрепление баз практик осуществляется администрацией учебного заведения на основе прямых связей, договоров с организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов.

18. Оплата труда студентов в период учебной практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми средними специальными учебными заведениями с организациями независимо от их форм собственности.

19. Студентам за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места нахождения учебного заведения, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно*.

________________          

* Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 года N 33 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 30).

20. С момента зачисления студентов в период практик в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации. Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие должности, распространяется трудовое законодательство Российской Федерации и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

21. Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования при прохождении производственной (профессиональной) практики в организациях обязаны:

полностью выполнять задания, предусмотренные программой производственной (профессиональной) практики;

соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

22. Форма отчетности студентов определяется учебным заведением.

23. Результатом каждого этапа производственной (профессиональной) практики является оценка и (или) зачет.

24. По специальностям промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства и некоторым другим в период учебной практики может быть получена профессиональная подготовка в учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующую лицензию, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии. При этом после сдачи квалификационных экзаменов возможно присвоение студентам квалификационных разрядов по рабочей профессии.

25. Практическое обучение первичным профессиональным умениям и навыкам, как правило, проводится мастерами производственного обучения.

В тех случаях, когда учебная практика является продолжением изучения дисциплин (геодезическая, педагогическая, медицинская, плавательская на учебных судах и другие), она проводится преподавателями спецдисциплин.

Перечень учебных практик, являющихся продолжением учебных дисциплин, определяется учебным заведением.

26. Учебная нагрузка мастеров производственного обучения определяется исходя из количества учебных часов, предусмотренных учебным планом.

27. Практику по профилю специальности (технологическую) и преддипломную практику (квалификационную или стажировку) проводят руководители практики от учебного заведения.

28. Руководители практики от учебных заведений:

устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

принимают участие в распределении студентов по рабочим местам  или  перемещении их по видам работ;

осуществляют контроль за правильностью использования студентов в период практики;

оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

Руководитель организации, его заместитель или один из ведущих специалистов осуществляет общее руководство практикой студентов.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти,

N 34-35, 30.08.99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»