ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 15 марта 1996 года N 41-96


[О порядке получения наличных денег в
учреждении Банка России]

В связи с поступающими запросами устанавливается следующий порядок получения наличных денег в учреждении Банка России:

1. При передаче учетно-операционной информации по каналам связи для получения наличных денег в целях удовлетворения платежей по 1, 2, 5 группам очередности кредитная организация накануне дня получения денег представляет отдельные платежные поручения по каждой группе очередности платежей (письмо Банка России от 1 марта 1996 года N 244) на перечисление денежных средств с корреспондентского счета на счет N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы", открытый в учреждении Центрального банка.

Передача поручений на обработку и оплата их производится в соответствии с пунктами 16.1 - 16.3 Положения о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов кредитных организаций) от 1 марта 1996 года N 244.

На следующий день кредитная организация представляет в учреждение Центрального банка денежный чек на сумму оплаченных платежных поручений и получает наличные деньги после списания средств со счета N 904. При этом делается бухгалтерская проводка: дебет счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы", кредит счета N 030 "Касса".

При таком порядке получения наличных денег группа очередности платежей в денежном чеке не указывается.

Не принятые к оплате по причине отсутствия средств на корреспондентском счете платежные поручения по платежам 1 и 2-й группы очередности помещаются в картотеку к внебалансовому счету N 9920 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентском счете кредитных организаций", поручения по 5-й группе очередности возвращаются кредитной организации для последующего представления.

2. При поступлении учетно-операционной информации в учреждение Банка России на бумажных носителях платежные поручения для получения наличных денег не представляются. Оплата денежных чеков производится в порядке очередности платежей, указанной в чеках, исходя из наличия средств на корреспондентском счете кредитной организации на начало операционного дня.

При наличии возможности учета поступлений в пользу кредитной организации в течение операционного дня оплата денежных чеков может производиться с учетом этих поступлений.

3. Клиенты кредитной организации указывают в денежном чеке назначение получаемых наличных денег в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях банков СССР от 30 сентября 1987 года N 7.

Доведите настоящий порядок до сведения РКЦ и коммерческих банков.


     РОСЦЕНТРБАНК                                 ВОЙЛУКОВ

Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»