Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 21 июля 1999 года N 612-У


Об осуществлении юридическими лицами-резидентами
валютных операций при участии в реализации программы
 ООН "Нефть в обмен на гуманитарные товары"

(с изменениями на 16 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 15 ноября 1999 года N 679-У (Вестник Банка России, N 70-71, 24.11.99) (утратило силу с 23 мая 2001 года на основании указания Банка России от 17 мая 2001 года N 971-У);

указанием Банка России от 15 ноября 1999 года N 680-У (утратило силу на основании указания Банка России от 26 апреля 2001 года N 962-У);

указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У (Вестник Банка России, N 14, 18.02.2004) (вступило в силу с 1 апреля 2004 года).

____________________________________________________________________


На основании статей 4, 5 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливается следующий порядок осуществления юридическими лицами - резидентами валютных операций при участии в программе ООН в отношении Ирака "Нефть в обмен на гуманитарные товары", осуществляемой в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН N 986 (1995 год) и N 661 (1990 год).

     

     

I. Основные понятия

1. В целях настоящего Указания используются следующие основные понятия.

1.1. "Программа ООН в отношении Ирака" - программа ООН в отношении Ирака "Нефть в обмен на гуманитарные товары", осуществляемая в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН N 986 (1995 г.) и N 661 (1990 г.).

1.2. "Юридические лица" - юридические лица - резиденты, участвующие в реализации Программы ООН в отношении Ирака.

1.3. "Договоры" - договоры купли-продажи, поставки, комиссии, агентские соглашения, на основании которых юридическими лицами в рамках Программы ООН в отношении Ирака осуществляются поставки в Ирак гуманитарных товаров, а также реализация нефти и нефтепродуктов, произведенных в Ираке, без ввоза указанных товаров, нефти и нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации (без пересечения таможенной границы Российской Федерации).

1.4. "Банк" - уполномоченный банк, в котором открыт текущий валютный счет юридического лица, осуществляющий расчеты в соответствии с Договорами.

1.5. "Отдельный счет" - специальный корреспондентский счет Банка, открываемый в иностранном банке для проведения расчетов юридических лиц по Договорам, соответствующий режиму использования, указанному в приложении 1 к настоящему Указанию.

II. Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте
юридическими лицами при участии в реализации
Программы ООН в отношении Ирака

2.1. При участии в реализации Программы ООН в отношении Ирака юридические лица осуществляют расчеты в иностранной валюте по Договорам без получения разрешений Банка России с использованием Отдельного счета, текущих и транзитных валютных счетов юридических лиц в порядке, установленном настоящим Указанием.

2.2. Иностранная валюта, поступающая в пользу юридических лиц в соответствии с Договорами, может быть зачислена на транзитные счета юридических лиц или на Отдельные счета.

2.3. Юридические лица вправе до осуществления обязательной продажи переводить в соответствии с Договорами в пользу нерезидентов иностранную валюту, зачисленную на транзитные или Отдельные счета, при представлении в Банк следующих документов:

2.3.1. копии Договора, на основании которого осуществляются расчеты, заверенной самим юридическим лицом, а по требованию Банка нотариально;

2.3.2. документа, подтверждающего участие юридического лица в Программе ООН в отношении Ирака на условиях выигранного тендера.

2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Указания, помещаются Банком в Досье.

2.5. Иностранная валюта, зачисленная на транзитные или Отдельные счета и не подлежащая в соответствии с Договорами переводу в пользу нерезидентов, подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации не позднее чем через 7 (семь) календарных дней после поступления в пользу юридического лица.

2.6. В случае непредставления юридическим лицом Банку документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Указания, по истечении 7 (семи) календарных дней с даты поступления иностранной валюты в пользу юридического лица, Банк осуществляет обязательную продажу 75% всей суммы иностранной валюты, указанной в пункте 2.3 настоящего Указания в соответствии с требованиями Инструкции Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 29.06.92 N 7.

     

     

III. Использование юридическими лицами Отдельных
счетов при участии в реализации Программы ООН
в отношении Ирака

3.1. Юридические лица осуществляют расчеты в иностранной валюте по Договорам в рамках Программы ООН в отношении Ирака с использованием Отдельных счетов при условии уведомления о проведении операций по этим счетам территориального учреждения Банка России в следующем порядке.

3.2. Банк не позднее чем через 5 (пять) календарных дней с даты начала осуществления операций по Отдельному счету направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью Банка, Уведомление об открытии Отдельного счета, составленное по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Указанию.

3.3. При закрытии Отдельного счета Банк в течение 10 (десяти) календарных дней с даты закрытия уведомляет об этом территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью Банка.

3.4. Отдельный счет используется только для проведения операций, указанных в Уведомлении об открытии Отдельного счета.

3.5. Отдельный счет может использоваться для проведения операций по Договорам одного юридического лица или с открытием субсчетов для проведения операций нескольких юридических лиц.

     

     

IV. Заключительные положения

4.1. Подпункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.        

4.2. Подпункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.   

4.3. Настоящее Указание вступает в силу с даты опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

     

Приложение 1
 к Указанию Банка России
 "Об осуществлении юридическими
 лицами-резидентами валютных операций
 при участии в реализации программы ООН
 "Нефть в обмен на гуманитарные товары"
 от 21.07.99 N 612-У


 УВЕДОМЛЕНИЕ
 об открытии отдельного счета

Настоящим сообщаем об открытии для осуществления расчетов в иностранной валюте по Договорам, заключенным юридическим лицом в рамках Программы ООН в отношении Ирака, Отдельного счета, соответствующего следующим требованиям.

1. Наименование Банка

  

2. Наименование юридического лица

  

3. Номер Договора, заключенного юридическим лицом в рамках Программы ООН в отношении Ирака

  

4. Наименование иностранного банка, в котором открыт Отдельный счет

  

5. Номер Отдельного счета

  

6. Отдельный счет используется только для проведения следующих операций:

  

6.1. зачисление на счет

6.1.1 - зачисление средств в иностранной валюте по аккредитиву BNP, New York, выставленному в пользу юридического лица в оплату гуманитарных товаров, поставляемых в соответствии с Договорами, заключенными с иракской стороной;

6.1.2 - зачисление средств в иностранной валюте, поступающих в пользу юридического лица-резидента от нерезидентов в оплату поставляемых им нефти и нефтепродуктов, произведенных в Ираке;

6.1.3 - зачисление процентов, начисляемых иностранным банком на остаток средств на счете;

6.2. списание со счета

6.2.1 - списание средств в иностранной валюте в пользу нерезидентов - поставщиков товаров в рамках Программы ООН в отношении Ирака;

6.2.2 - списание средств в иностранной валюте для перевода на счета под контролем ООН в пользу иракских поставщиков нефти и нефтепродуктов;

6.2.3 - списание суммы иностранной валюты, причитающейся юридическому лицу, для последующего перевода на его транзитный валютный счет в Банке;

6.2.4 - списание сумм расходов по ведению счета.

  


Резидент ___________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Ответственное лицо уполномоченного банка _______________ (Ф.И.О.)

      (подпись)

 М.П.

М.П.

"__" __________ ____ г.

"__" __________ ____ г.

     

     

Приложение 2
 к Указанию Банка России
 "Об осуществлении юридическими
 лицами - резидентами валютных
 операций при участии
 в реализации программы ООН
 "Нефть в обмен на гуманитарные товары"
 от 21.07.99 N 612-У

Банковская отчетность

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу с 1 апреля 2004 года на основании
 указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»