Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 1999 года N 09-11/16560


[О ставках НДС в отношении лосося]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Управление федеральных таможенных доходов Государственного таможенного комитета Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение от 16 января 1999 года N 92-01-12729, по вопросу применения ставок налога на добавленную стоимость в отношении лосося атлантического искусственно выращенного и лосося атлантического (семга) выращенного в естественных условиях и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1998 года N 1203 Перечня продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% были исключены деликатесные товары, в том числе семга.

Согласно справочнику "Жизнь животных" (том 4, издание 2, Москва "Просвещение", 1983 год), к виду Salmo salar относятся благородный лосось, именуемый также семга и озерный лосось. Местом обитания благородного лосося (семги) (S. salar) является северная часть Атлантического океана, западная часть Северного Ледовитого океана, бассейны Балтийского, Белого, Баренцева, Печерского и юго-западной части Карского морей.

Благородный лосось (семга), выращенный в условиях лососевых заводов (фермерских хозяйств), не претерпевает никаких изменений на генетическом уровне., т.е. по морфологическим признакам соответствует выращенным в природных условиях.

Классификация благородного лосося (семги) в соответствии с ТН ВЭД СНГ не зависит от того, был он выращен в условиях лососевых заводов или природных.

На основании изложенного, благородный лосось (семга), подлежит обложению НДС по ставке в размере 20%.

Начальник УФТД ГТК России -
генерал-майор таможенной службы
В.Г.Поляков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»