Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1999 года N 5/30-III


Об утверждении Положения об Аппарате
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

(с изменениями на 25 августа 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Центризбиркома России от 31 января 2006 года N 169/1100-4
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Центризбиркома России от 25 августа 2003 года N 21/154-4.

____________________________________________________________________



Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (прилагается).

2. Признать утратившим силу Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии по выборам в Совет Федерации и по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденное постановлением Центральной избирательной комиссии по выборам в Совет Федерации и по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации от 18 ноября 1993 года N 66.

3. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
O.K.Застрожная

     

УТВЕРЖДЕНО
постановление Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от 21 мая 1999 года N 5/30-III

ПОЛОЖЕНИЕ
об Аппарате Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации

(в редакции постановления Центризбиркома России
от 25 августа 2003 года N 21/154-4
- см. предыдущую редакцию)

     

1. Общие положения

1.1. Аппарат Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - Аппарат) является органом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - Комиссия), обеспечивающим ее деятельность и исполнение принятых ею решений.

1.2. Аппарат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законодательством о государственной службе в Российской Федерации, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями, инструкциями и иными нормативными актами Комиссии, Регламентом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - Регламент), распоряжениями Председателя Комиссии, а также настоящим Положением.

1.3. Аппарат осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными государственными органами, государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, избирательными комиссиями муниципальных образований, окружными избирательными комиссиями, территориальными (районными, городскими и другими) избирательными комиссиями, участковыми избирательными комиссиями (далее - избирательные комиссии), комиссиями референдума, организующими подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов в иные федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами, выборов в органы местного самоуправления, референдума Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума.

2. Задача и функции Аппарата


Аппарат осуществляет правовое, организационное, методическое, информационно-аналитическое, финансовое, документационное, издательское, материально-техническое, социально-бытовое, кадровое и иное обеспечение деятельности Комиссии, контроль за финансированием в соответствии с определенными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Регламентом конкретными направлениями ее деятельности, закрепленными за членами Комиссии с правом решающего голоса.

В целях решения этой задачи Аппарат осуществляет следующие функции.

2.1. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению ее полномочий при подготовке и проведении в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные государственные органы, референдума Российской Федерации.

2.2. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления и права граждан Российской Федерации на участие в референдуме Российской Федерации, в референдуме субъекта Российской Федерации, в местном референдуме.

2.3. Обеспечивает деятельность Комиссии по реализации и защите прав граждан на участие в голосовании по отзыву депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), а также иных лиц, избираемых непосредственно гражданами в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

2.4. Готовит в соответствии с планами работы Комиссии и поручениями руководства Комиссии проекты инструкций, иных нормативных актов по вопросам применения федерального законодательства, обращений и заявлений, принимаемых Комиссией, и проекты заключений Комиссии о соответствии законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также иным федеральным законам, регулирующим избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2.5. Обеспечивает деятельность Комиссии по оказанию правовой, методической и организационно-технической помощи избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

2.6. По поручениям руководства Комиссии совместно с членами Комиссии с правом решающего голоса готовит ответы на обращения граждан по вопросам применения законодательства о выборах и референдумах.

2.7. Контролирует исполнение избирательными комиссиями, комиссиями референдума, кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками, общественными объединениями, избирателями, участниками референдума, инициативными группами по проведению референдума, иными группами участников референдума, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами решений Комиссии, принятых в пределах ее компетенции, и при необходимости разрабатывает и представляет Комиссии предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению их исполнения.

2.8. Участвует в предварительном рассмотрении поступивших в Комиссию жалоб и заявлений, подготовке ответов на них и проектов соответствующих решений Комиссии.

2.9. Участвует в подготовке перспективных и текущих планов работы Комиссии, вопросов, рассматриваемых на заседаниях и иных мероприятиях, проводимых Комиссией, проектов соответствующих решений Комиссии, в том числе по вопросам внесения предложений Комиссии о кандидатурах членов и председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

2.10. Обеспечивает совместно с Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - ФЦИ) деятельность Комиссии по отработке и внедрению современных автоматизированных технологий избирательного процесса, нормативов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, комиссий референдума.

2.11. Обеспечивает создание и использование информационных ресурсов (электронных баз данных) при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления; систематизацию законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации; подготовку необходимых для деятельности Комиссии информационных материалов; оперативный и перспективный анализ тенденций развития избирательной и партийной систем, анализ материалов печатных и электронных средств массовой информации по вопросам реализации избирательных прав граждан Российской Федерации и совершенствования избирательной системы; организует проведение исследовательских работ, другие мероприятия по проблемам, касающимся совершенствования законодательства о выборах и референдумах, а также связанным с правоприменительной деятельностью избирательных комиссий, комиссий референдума.

2.12. Принимает участие совместно с ФЦИ в реализации мероприятий по обеспечению использования и эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") при подготовке и проведении выборов и референдумов и в период между выборами, развития ГАС "Выборы" и ее использования для решения задач, не связанных с выборами и референдумом.

2.13. Принимает участие совместно с ФЦИ в реализации решений Комиссии по организации государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации с использованием средств автоматизации ГАС "Выборы";

2.14. Участвует совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - РЦОИТ) в обеспечении деятельности Комиссии по повышению профессиональной подготовки членов избирательных комиссий, комиссий референдума и других организаторов выборов, референдума и правовому обучению избирателей, участников референдума.

2.15. Информирует Комиссию о работе избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в иные предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, референдума Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума.

2.16. Участвует в изучении практики применения федерального законодательства о выборах и референдуме и подготовке предложений по его совершенствованию.

2.17. Участвует в осуществлении мер по организации финансирования федеральных выборов и референдума Российской Федерации, деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, эксплуатации и развития средств автоматизации, обучения организаторов выборов, референдума и избирателей, участников референдума, федеральных целевых программ, заказчиком которых является Комиссия.

2.18. Осуществляет правовое, организационное, методическое, документационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Контрольно-ревизионной службы и Научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

2.19. Организует работу по обеспечению деятельности Комиссии по контролю за целевым использованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование выборов и референдума, деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, эксплуатации и развития средств автоматизации, обучение организаторов выборов, референдума и избирателей, участников референдума, федеральных целевых программ, заказчиком которых является Комиссия, по контролю за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, проверке финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп по проведению референдума Российской Федерации.

2.20. Обеспечивает взаимодействие Комиссии с федеральными государственными органами, государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, комиссиями референдума, избирательными объединениями, избирательными блоками, иными общероссийскими общественными объединениями, иностранными, международными и иными организациями, средствами массовой информации.

2.21. Обеспечивает международное сотрудничество в области избирательных систем, организует международные связи Комиссии, осуществляет их информационно-аналитическое сопровождение, обеспечивает деятельность иностранных (международных) наблюдателей на выборах и референдумах в Российской Федерации.

2.22. Обеспечивает выпуск официального печатного органа, а также иных изданий Комиссии.

2.23. Организует документационное обеспечение деятельности Комиссии с внедрением современных систем электронного документооборота. Разрабатывает методологию работы с документами в Комиссии, учреждениях и организациях, создаваемых при Комиссии, в избирательных комиссиях всех уровней.

2.24. Обеспечивает работу приемных Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, членов Комиссии с правом решающего голоса, обеспечивает прием членами Комиссии с правом решающего голоса избирателей, организаторов выборов и других лиц по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, применения законодательства о выборах и референдумах.

2.25. Комплектует, обеспечивает учет, упорядочение, сохранность и использование архивного фонда документов Комиссии, создаваемых при ней учреждений и организаций. Подготавливает и представляет на рассмотрение Комиссии порядки хранения, передачи в архивы и уничтожения по истечении сроков хранения избирательных документов.

2.26. Обеспечивает решение вопросов материально-технического, социально-бытового и иного обеспечения деятельности Комиссии, а также транспортного, медицинского и санаторно-курортного обслуживания членов Комиссии с правом решающего голоса и работников Аппарата. Организует и осуществляет контроль за ремонтно-строительными и эксплуатационными работами в зданиях, занимаемых Комиссией.

2.27. Организует обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации членов Комиссии с правом решающего голоса и работников Аппарата.

2.28. Осуществляет бухгалтерский учет и отчетность Комиссии.

2.29. Выполняет другие функции в соответствии с решениями Комиссии, поручениями руководства и членов Комиссии с правом решающего голоса, положениями о структурных подразделениях Аппарата.

3. Структура Аппарата и организация его работы

3.1. Структура Аппарата утверждается постановлением Комиссии и включает в себя Руководителя Аппарата и его заместителей, управления, самостоятельные отделы и иные подразделения (далее - структурные подразделения Аппарата).

В составе управлений создаются отделы.

3.2. Организация работы Аппарата осуществляется в соответствии с Регламентом Комиссии, настоящим Положением, Инструкцией по делопроизводству в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также положениями о структурных подразделениях Аппарата, должностными инструкциями, поручениями руководства Комиссии, Руководителя Аппарата и его заместителей.

Структурные подразделения Аппарата Комиссии осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом, с ФЦИ, РЦОИТ и Контрольно-ревизионной службой при Комиссии.

3.3. Общее руководство деятельностью Аппарата, прием на работу и увольнение его работников осуществляет Председатель Комиссии.

3.4. Возглавляет Аппарат Руководитель Аппарата, который несет ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление его функций. Руководитель Аппарата назначается и освобождается от должности Председателем Комиссии с согласия Комиссии.

3.5. Руководитель Аппарата обеспечивает взаимодействие структурных подразделений Аппарата и с этой целью:

3.5.1. Организует и координирует работу Аппарата;

3.5.2. Определяет вопросы, входящие в сферу ведения структурных подразделений Аппарата, утверждает положения о структурных подразделениях Аппарата;

3.5.3. Дает поручения начальникам структурных подразделений Аппарата;

3.5.4. Представляет на утверждение Комиссии по поручению Председателя Комиссии проекты структуры и штатного расписания Аппарата;

3.5.5. Вносит Председателю Комиссии представления о назначении на должность и освобождении от должности начальников структурных подразделений Аппарата;

3.5.6. Дает согласие начальникам структурных подразделений Аппарата на внесение Председателю Комиссии представлений о назначении на должность и об освобождении от должности работников структурных подразделений Аппарата;

3.5.7. Организует работу по аттестации работников Аппарата, повышению их квалификации, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей в Аппарате;

3.5.8. Вносит Председателю Комиссии представления о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности работников Аппарата;

3.5.9. Обеспечивает взаимодействие структурных подразделений Аппарата с руководством Комиссии и членами Комиссии с правом решающего и совещательного голоса, в том числе по подготовке и проведению в Комиссии совещаний и иных мероприятий, участия в них работников Аппарата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»