Недействующий
Внимание! Документ недействующий. См. ярлык "Оперативная информация"


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 15 июля 1999 года N 608-У


О порядке рассмотрения в Банке России
документов на получение аттестата руководителя
временной администрации и арбитражного управляющего
при банкротстве кредитной организации



1. Настоящее Указание устанавливает порядок рассмотрения в Банке России документов на получение аттестата руководителя временной администрации и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации (далее по тексту - аттестат), направляемых в Банк России в соответствии с пунктом 4.1 и абзацем 3 пункта 5.2 Положения Банка России "О порядке выдачи и аннулирования Банком России аттестатов руководителя временной администрации по управлению кредитной организацией и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации" от 25.03.99 N 71-П.

2. Поступившие в Банк России документы на получение аттестата передаются на рассмотрение в подразделение Банка России, на которое возложены функции рабочего аппарата временной аттестационной комиссии Банка России (далее по тексту - рабочий аппарат).

3. Руководитель подразделения Банка России, на которое возложены функции рабочего аппарата, является руководителем рабочего аппарата, а в его отсутствие - лицо, замещающее руководителя подразделения Банка России, на которое возложены функции рабочего аппарата.

На рабочий аппарат возлагается:

рассмотрение поступивших документов на предмет их полноты и надлежащего оформления, достоверности содержащейся в них информации;

установление соответствия кандидата квалификационным требованиям Банка России;

проведение аттестационного собеседования с кандидатом;

установление в случае необходимости обстоятельств, препятствующих аттестации кандидата;

формирование и хранение аттестационных дел кандидатов;

представление членам временной аттестационной комиссии Банка России (далее по тексту - аттестационной комиссии) документов, необходимых для рассмотрения и принятия решения о выдаче кандидату аттестата;

ведение протокола заседания аттестационной комиссии;

учет выданных аттестатов;

выдача аттестатов согласно решению аттестационной комиссии;

ведение делопроизводства;

контроль сроков, на которые выданы аттестаты.

Для проверки достоверности представленной информации и в целях получения дополнительных сведений, имеющих значение при рассмотрении документов, рабочий аппарат, члены аттестационной комиссии вправе направлять соответствующие запросы в подразделения и территориальные учреждения Банка России, арбитражные суды, Федеральную службу России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, правоохранительные органы, иные учреждения и организации.

Запросы, поступившие в подразделения и территориальные учреждения Банка России, подлежат исполнению в пятидневный срок с момента их поступления.

4. Подразделения и территориальные учреждения Банка России обязаны немедленно сообщать в рабочий аппарат об обстоятельствах, препятствующих выдаче аттестата, в том числе после принятия решения о выдаче аттестата.

5. В случаях представления в Банк России документов на получение аттестата в неполном объеме или ненадлежащего их оформления документы в течение 15 рабочих дней с момента их представления возвращаются на переоформление рабочим аппаратом временной аттестационной комиссии.

Оформленные, исправленные и повторно направленные в Банк России документы на получение аттестата считаются вновь поступившими и рассматриваются в установленном порядке.

6. При наличии в представленных документах недостоверной (искаженной) информации и (или) несоответствии кандидата квалификационным требованиям Банка России рабочий аппарат отказывает кандидату в его участии в аттестации и возвращает представленные документы с указанием причин отказа.

7. При возврате документов по основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Указания, их копии приобщаются к аттестационным делам кандидатов, ведущимся в рабочем аппарате.

Документы на выдачу аттестатов, поступившие из территориальных учреждений Банка России с ходатайством о выдаче аттестата, возвращаются территориальному учреждению Банка России, направившему их в Банк России.

Если документы представлялись в Банк России непосредственно кандидатом на получение аттестата с заявлением на получение аттестата, адресованным Председателю Банка России, документы возвращаются в адрес кандидата.

8. При необходимости рабочий аппарат проводит с кандидатом собеседование независимо от его проведения территориальной аттестационной комиссией. В ходе аттестационного собеседования могут быть использованы тесты на предмет проверки знания кандидатом федеральных законов, нормативных актов Банка России и других нормативно-правовых актов государственных органов.

9. При принятии положительного решения по представленным документам на получение аттестата и по результатам аттестационного собеседования, в случае его проведения, рабочий аппарат в месячный срок с момента поступления документов направляет на рассмотрение членам аттестационной комиссии заключение с предложением о возможности выдачи аттестата и аттестационное дело кандидата.

10. Каждый член временной аттестационной комиссии рассматривает аттестационное дело в течение трех рабочих дней с момента его поступления, дает по нему заключение (подписывает заключение о выдаче аттестата либо прилагает к нему свои аргументированные возражения) и возвращает заключение с аттестационным делом кандидата в рабочий аппарат.

11. Не позднее следующего рабочего дня после получения заключений о возможности выдачи аттестата от всех членов временной аттестационной комиссии аттестационное дело кандидата и заключение членов аттестационной комиссии направляется рабочим аппаратом на рассмотрение Председателю временной аттестационной комиссии (далее по тексту - Председатель комиссии).

При нахождении членов временной аттестационной комиссии в отпусках, командировках, болезни и невозможности рассмотрения заключения о выдаче аттестата всеми членами временной аттестационной комиссии в срок, установленный пунктом 10 настоящего Указания, заключение может быть направлено на рассмотрение Председателя комиссии при условии рассмотрения его не менее чем половиной членов временной аттестационной комиссии.

12. Председатель комиссии, учитывая мнения членов временной аттестационной комиссии, в трехдневный срок принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче аттестата. При равенстве голосов за и против решающим является голос Председателя комиссии.

При необходимости Председатель комиссии проводит заседание членов временной аттестационной комиссии.

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем комиссии и ответственным секретарем, назначаемым руководителем рабочего аппарата.

Ведение и хранение протоколов, аттестационных дел кандидатов обеспечивается ответственным секретарем временной аттестационной комиссии в соответствии с инструкцией по делопроизводству в Банке России.

13. В трехдневный срок после принятия решения о выдаче аттестата рабочий аппарат представляет на подпись Председателю комиссии, а в его отсутствие заместителю председателя Банка России согласно перечню замещения должностей, оформленный аттестат и выдает его на руки владельцу или направляет в территориальное учреждение Банка России.

В случае принятия временной аттестационной комиссией решения об отказе в выдаче аттестата рабочий аппарат в трехдневный срок сообщает об этом территориальному учреждению Банка России или кандидату и возвращает документы на выдачу аттестата в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Указания.

14. Настоящее Указание вступает в силу с момента подписания.


Председатель Банка России
В.В.Геращенко



Текст документа сверен по:

официальная рассылка




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»