Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1999 года N 610


О мерах по пресечению правонарушений на фондовом рынке города в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 20.04.98 N 404-РМ "О защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках"

(с изменениями на 24 августа 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 652-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства
 Москвы от 14 ноября 2000 года N 886

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 24.12.2003).

постановлением Правительства Москвы от 24 августа 2004 года N 581-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 08.09.2004).

____________________________________________________________________


В современных российских условиях, в ситуации продолжающегося бюджетного и банковского кризиса роль фондового рынка в системе экономических отношений становится исключительной. Ход и результаты социально-экономического развития во многом определяются способностью рынка ценных бумаг обеспечить ресурсами наиболее эффективные и перспективные отрасли экономики. Без достаточного притока внутренних и внешних инвестиций выход из экономического кризиса становится невозможным. В то же время доверие населения, других инвесторов к финансовым институтам, значительно подорванное во время крушения финансовых "пирамид", может быть восстановлено только при условии построения и развития системы, надежно защищающей инвесторов на финансовом и фондовом рынках.

В целях создания такой системы распоряжением Мэра Москвы от 20.04.98 N 404-РМ "О защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках" была утверждена Целевая программа по предупреждению преступлений и правонарушений на финансовом и фондовом рынках Московского региона. Выполнение мероприятий, предусмотренных Целевой программой, позволило добиться определенных положительных результатов по пресечению правонарушений в сфере рынка ценных бумаг. В 1998 году было выявлено 118 преступлений с использованием ценных бумаг, что в 2,5 раза больше, чем в 1997 году. Повысилась специальная подготовка сотрудников правоохранительных органов свыше 700 сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г.Москвы (УБЭП ГУВД г.Москвы) и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г.Москве (УФСНП РФ по г.Москве) прошли обучение по тематике фондового рынка. Налажен информационный обмен между контрольными и правоохранительными органами. Разработана автоматизированная информационная система Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе* (Региональное отделение**) для предоставления информации об участниках рынка ценных бумаг правоохранительным и контрольным органам, содержащая сведения об эмитентах и профессиональных участниках фондового рынка, необходимые для выявления, пресечения и предупреждения правонарушений.

________________

* Здесь и далее по тексту с 3 января 2004 года слова "Московское региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" заменены словами "Региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП;

** слова "Московское РО ФКЦБ России" заменены словами "Региональное отделение" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП.


Продолжалось применение административных санкций. В соответствии с Законом города Москвы от 11.06.97 N 17 "Об административной ответственности за правонарушения в сфере рынка ценных бумаг" применены санкции к 234 организациям с взысканием штрафов на общую сумму 2500000 рублей. Положительный опыт применения московского закона был использован при разработке Федерального закона от 05.03.99 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

В целом необходимо отметить существенную активизацию деятельности контрольных и правоохранительных органов на рынке ценных бумаг. Тем не менее из-за экономического кризиса, ведомственной разобщенности и несовершенства существующего законодательства кардинального изменения ситуации в этой области не произошло.

В целях дальнейшего совершенствования и развития системы защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг Правительство Москвы

постановляет:

1. Признать необходимым продолжение и активизацию мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений на финансовом и фондовом рынках Московского региона с участием регистрирующих, правоохранительных и контрольных органов, а также распространение положительного опыта по предупреждению правонарушений и защите прав инвесторов на сферу деятельности банковских учреждений, страховых обществ, негосударственных пенсионных фондов, мероприятия по организации и проведению лотерей.

2. Главному управлению внутренних дел города Москвы:

2.1. Уделять постоянное внимание работе по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений на финансовом и фондовом рынках.

2.2. В целях повышения эффективности работы по выявлению юридических лиц, зарегистрированных по утраченным паспортам граждан, в срок до 31.08.99 обеспечить во всех административных округах г.Москвы организацию оперативного пополнения информационной базы Вычислительного центра коллективного пользования ГУВД г.Москвы "Утраченные и похищенные паспорта".

2.3. Обеспечить своевременное информирование судебных органов и Регионального отделения о находящихся в производстве уголовных делах по преступлениям в сфере рынка ценных бумаг, а также о денежных средствах и ином имуществе, арестованных в ходе уголовного производства.

3. Просить УФСНП РФ по г.Москве совместно с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы и Региональным отделением провести проверки организаций с долей г.Москвы в уставном капитале. По материалам проверок подготовить предложения по повышению эффективности инвестиций, осуществляемых из городского бюджета, и представить их руководителю Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Толкачеву О.М.

4. Рекомендовать Региональному отделению:

4.1. Продолжить организацию и проведение специализированных семинаров и стажировок по тематике рынка ценных бумаг для сотрудников правоохранительных, судебных, контрольных органов и специалистов департаментов Правительства Москвы.

4.2. До 30.12.99 разработать методические пособия по вопросам выявления правонарушений на рынке ценных бумаг.

4.3. Продолжить разъяснительную и методическую работу среди населения и других инвесторов по вопросам инвестирования и рынка ценных бумаг, используя при этом все средства массовой информации, в том числе телевидение и Интернет.

4.4. Обеспечить совместно с заинтересованными департаментами Правительства Москвы эксплуатацию и развитие Интернет-сервера "Москва фондовая".

4.5. Обеспечить эксплуатацию автоматизированной информационной системы для предоставления информации об участниках рынка ценных бумаг правоохранительным и контрольным органам (АИС ПКО). Продолжить работу по развитию информационных баз, функциональных возможностей и технических средств системы.

4.6. Совместно с Московским комитетом по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в срок до 01.10.99 разработать механизм взаимодействия (на основе соглашения) по предупреждению заключения сделок с недвижимостью акционерными обществами, не зарегистрировавшими выпуск ценных бумаг.

4.7. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 года N 581-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

5. В целях недопущения выхода на рынок необеспеченных ценных бумаг, а также в связи с необходимостью обеспечения полноты сведений при обращении с исками о ликвидации юридических лиц за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг рекомендовать Государственной налоговой инспекции по г.Москве в срок до 30.06.99 на основе соглашения обеспечить ежеквартальное предоставление в Региональное отделение информации о юридических лицах, не сдающих отчетность, а также являющихся неплательщиками налогов.

6. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 года N 581-ПП - см. предыдущую редакцию.

7. ГУВД г.Москвы, УФСНП РФ по г.Москве, Государственной налоговой инспекции по г.Москве, другим правоохранительным и контрольным органам г.Москвы при проведении проверок акционерных обществ обращать внимание на соблюдение последними законодательства о рынке ценных бумаг. Направлять в Региональное отделение материалы по выявленным нарушениям в сфере рынка ценных бумаг для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

8. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 года N 581-ПП - см. предыдущую редакцию.

9. Просить Главное управление Центрального банка Российской Федерации по г.Москве, Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, Инспекцию негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации в срок до 30.12.99 разработать и направить в Департамент экономической политики и развития г.Москвы свои предложения по предупреждению правонарушений в сфере деятельности банковских, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов.

10. Управлению бюджетного планирования городского заказа в срок до 30.12.99 разработать и представить в Правительство Москвы предложения по предупреждению правонарушений при организации и проведении лотерей.

11. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 года N 581-ПП - см. предыдущую редакцию.

12. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов и Региональным отделением в срок до 01.10.99 разработать предложения о поддержке правоохранительной деятельности на финансовом и фондовом рынках.

13. Департаменту финансов осуществлять финансирование мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений на финансовом и фондовом рынках на основании п.3, ст.7 Закона города Москвы от 24.02.99 N 6 "О бюджете города Москвы на 1999 год" в пределах лимита финансовых средств, установленного настоящим постановлением (приложение 2).

14. Департаменту финансов и Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при разработке бюджета города Москвы на 2000 год предусмотреть финансирование мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений на финансовом и фондовом рынках Московского региона.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Росляка Ю.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 1999 года N 610


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отбора Региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе организаций, оказывающих услуги на рынке ценных бумаг*

(с изменениями на 9 декабря 2003 года)

________________

* Название приложения в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Положением о Региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе, утвержденным распоряжением ФКЦБ России от 13.11.2000 N 981-р, устанавливает порядок отбора организаций и предпринимателей, выразивших заинтересованность в сотрудничестве с Региональным отделением и осуществляющих информационно-консультационную деятельность на рынке ценных бумаг (пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:     

Организации - юридические лица независимо от организационно-правовой формы и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, выразившие заинтересованность в сотрудничестве с Региональным отделением* и осуществляющие информационно-консультационную деятельность.

________________

* Здесь и далее по тексту приложения с 3 января 2004 года слова "Московское региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" заменены словами "Региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП.

  

   Информационно-консультационная деятельность - термин, обобщающий следующие направления деятельности:

а) консультации, в том числе юридические, по вопросам выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, реорганизации предприятий, ликвидации акционерных обществ, ведения реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг и выполнения других требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных актов ФКЦБ России;

б) подготовка и проведение собраний акционеров;

в) подготовка процедуры и проведение эмиссии ценных бумаг;

г) подготовка процедуры и проведение действий по раскрытию информации;

д) обучение, повышение квалификации в сфере рынка ценных бумаг;

е) другие направления деятельности в рамках работ, проводимых Региональным отделением.

Если законодательством Российской Федерации предусмотрено наличие лицензии для осуществления деятельности по любому из перечисленных направлений, то такая деятельность осуществляется на основании соответствующей лицензии.

Комиссия - конкурсная комиссия, создаваемая Региональным отделением из числа представителей структурных подразделений Московского регионального отделения для решения вопросов, отнесенных к ее компетенции настоящим Положением.

3. Отбор организаций Региональным отделением осуществляется в целях создания организационной инфраструктуры в сфере информационно-консультационных услуг на рынке ценных бумаг; упорядочения деятельности организаций и предпринимателей, оказывающих такие услуги, и осуществления контроля со стороны Регионального отделения за соответствием уровня квалификации сотрудников и деятельности Организаций договорным обязательствам, действующему законодательству и этическим нормам, принятым на рынке ценных бумаг, а также в целях создания и сохранения условий для добросовестной конкуренции в данной сфере (пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Организации, прошедшие отбор и получившие Свидетельства, предусмотренные подпунктом е) пункта 7 настоящего Положения имеют право (пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию):

а) заключать с Региональным отделением договоры (получать доверенности) на проведение работ по направлениям деятельности в соответствии с функциями, возложенными на Московское региональное отделение, согласно Положению о Региональном отделении;

б) указывать в своих реквизитах, рекламных, информационных и других документах реквизиты Свидетельства, предусмотренного подпунктом е) пункта 7 настоящего Положения (подпункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию);

в) по согласованию с руководством Регионального отделения принимать участие в мероприятиях, проводимых Региональным отделением (семинары, совещания), и получать информацию по осуществляемым направлениям деятельности.

5. Организации, прошедшие отбор и получившие Свидетельства, предусмотренные подпунктом е) пункта 7 настоящего Положения, обязаны соблюдать требования настоящего Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию).

6. Отбор Региональным отделением организаций, оказывающих услуги на рынке ценных бумаг, проводится на конкурсной основе, для чего создается Комиссия, в состав которой входят представители структурных подразделений Регионального отделения (абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1033-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Состав Комиссии утверждается приказом председателя Регионального отделения.

Порядок прохождения документов, представляемых претендентами, а также регламент работы Комиссии устанавливаются самой Комиссией.

7. Региональное отделение:

а) определяет форму проведения конкурса (открытый или закрытый);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»