Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1999 года N 600



О ходе выполнения распоряжения Мэра Москвы
от 08.04.98 N 341-РМ "О создании Московского
городского комитета по государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
и постановления
Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении Программы
поэтапного развития системы государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями на 13 августа 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2000 года N 294

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 мая 2000 года N 332 (Вестник мэрии Москвы, N 12, июнь 2000 года);

постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2000 года N 447 (Вестник мэрии Москвы, N 15, июль 2000 года);

постановлением Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 633-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, сентябрь, 2002 год).

____________________________________________________________________


Во исполнение Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы на период до 2000 года, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 08.04.98 N 341 "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", завершается создание в городе единой системы по регистрации прав в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В настоящее время создан Московский комитет по регистрации прав, назначены главный государственный регистратор прав города Москвы и государственные регистраторы. Московский комитет по регистрации прав производит государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом в полном соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, подготовительный и первый этапы Программы выполнены полностью и в установленные сроки.

Вместе с тем ряд вопросов требует решения.

В настоящее время зарегистрированы права более чем на 80% объектов, находящихся в частной собственности. Объекты муниципальной собственности учтены в форме перечней, утверждаемых Московской городской Думой, практически на 100%. Однако права зарегистрированы только на 30% объектов муниципальной собственности. По федеральной собственности права зарегистрированы менее чем на 2% объектов. По жилищному фонду - права зарегистрированы примерно на 50% жилых помещений в городе. Следует принять меры к полному охвату регистрацией недвижимости на территории города.

Актуальная задача - создание благоприятных условий для граждан и организаций, обратившихся в Московский комитет по регистрации прав по вопросам регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом. Имеющийся опыт показывает, что развитие системы должно опираться на структурные подразделения в административных округах для приема населения и организаций.

Необходимо выполнение второго этапа - передача до конца текущего года регистрации прав на жилые помещения (квартиры) и сделок с ними от Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы Московскому комитету по регистрации прав.

В целях безусловного выполнения в полном объеме Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы на период до 2000 года и реализации закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить, что распоряжение Мэра Москвы от 08.04.98 N 341-РМ "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановление Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в объеме задач, установленных указанной Программой для подготовительного и первого этапа, выполнены полностью.

2. Для обеспечения полноты базы в целях налогообложения, ускорения наполнения Единого государственного реестра прав и побуждения организаций к регистрации своих прав на объекты недвижимого имущества:

2.1. Обязать государственные и муниципальные предприятия и организации города представить до 30 июня 2000 года документы в Московский комитет по регистрации прав для регистрации прав на переданные им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления объекты недвижимости.

2.2. Установить на срок до 31 декабря 2000 года уменьшенную плату за регистрацию права хозяйственного ведения в размере 5 минимальных месячных оплат труда.

2.3. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы в срок до 01.08.99 обратиться в Министерство государственного имущества Российской Федерации с предложением обеспечить государственную регистрацию предприятий федеральной собственности, расположенных на территории города Москвы.

2.4. Префектам административных округов в срок до 15.08.99 передать Московскому комитету по регистрации прав сведения об имущественных комплексах всех расположенных на территории их округов гаражных и гаражно-строительных кооперативах для упорядочения работы по их регистрации.

2.5. Координационному совету по введению в г.Москве системы государственной регистрации прав совместно с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве в срок до 01.11.99 разработать комплекс мероприятий, создающих условия для привлечения организаций всех форм собственности к регистрации своих прав на объекты недвижимого имущества, в том числе и возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

3. Московскому комитету по регистрации прав:

3.1. Проводить государственную регистрацию прав пожизненного наследуемого владения и бессрочного (постоянного) пользования земельными участками при наличии распорядительного акта уполномоченного органа власти и заверенного Москомземом плана земельного участка.

3.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 633-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 633-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Утвердить основные этапы передачи в срок до 01.11.99 функций государственной регистрации прав на жилые здания и помещения и сделок с ними (приложение 1) от Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы Московскому комитету по регистрации прав.

Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы совместно с Московским комитетом по регистрации прав в срок до 15.07.99 разработать и представить на утверждение председателя Координационного совета по введению в г.Москве системы государственной регистрации прав, первого заместителя Премьера Правительства Москвы план мероприятий по передаче функций регистрации прав на жилые здания и помещения и сделок с ними.

5. С целью создания наибольшего удобства для граждан и организаций при регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, исключения очередей заявителей, дальнейшего развития системы регистрации в г.Москве Московскому комитету по регистрации прав, Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы с участием Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, префектов административных округов в срок до 30.11.99 организовать приемные Московского комитета по регистрации прав в административных округах, в том числе на площадях, ранее переданных для этих целей ОАО "Мосжилрегистрация".

Московскому комитету по регистрации прав в соответствии с Положением о Московском городском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в срок до 01.09.99 разработать и утвердить Положение о территориальном подразделении Комитета.

6. Московскому комитету по регистрации прав совместно с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы, Московским земельным комитетом, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, МосгорБТИ до 01.12.99 разработать и в установленном порядке рассмотреть на заседании Координационного совета по введению в г.Москве системы государственной регистрации прав концепцию информационной системы по недвижимому имуществу города Москвы с использованием разработок по кадастровому делению города, картографической основы государственного земельного кадастра и адресному реестру зданий и сооружений. Концепцию представить на утверждение первого заместителя Премьера Правительства Москвы О.М.Толкачева.

7. Московскому комитету по регистрации прав совместно с Главным управлением юстиции г.Москвы в срок до 01.12.99 проработать в установленном порядке план работ по развитию законодательной базы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городе Москве.

8. С целью упорядочения оплаты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и снижения размера платы для отдельных групп и категорий заявителей утвердить плату за государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, сделок с недвижимым имуществом, ограничений (обременений) прав и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в городе Москве (приложение 2).

9. Считать утратившими силу:

- таблицы 1 и 2 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 21.07.98 N 554 "Об организации работы Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на начальном этапе" *;

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "приложения 1 и 2 к Положению".  - Примечание изготовителя базы данных.


- приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 1999 года N 600


Основные этапы передачи функций по государственной
регистрации прав на жилые здания и помещения и сделок
с ними от Департамента муниципального жилья и жилищной
политики Московскому комитету по регистрации прав

Этап

Содержание этапа

Срок выполнения

Подготовительный

1. Подготовка, обучение регистраторов прав на жилые помещения и сделок  с ними.

сентябрь 1999 года

         


2. Представление кандидатур для назначения на  должность  регистратора в    Главное управление юстиции г.Москвы.

               


         




3. Организация информационного обмена   о произведенной регистрации  между     Московским комитетом по регистрации    прав и Департаментом муниципального    жилья и жилищной политики Правительства Москвы.                        

               




         



4. Подготовка  базы данных по регистрации прав по жилым помещениям к распечатке форм Единого  государственного реестра прав  и Свидетельств о регистрации прав

               



Частичная передача
функций  

1. Передача Московскому комитету по регистрации прав архивов по регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними.

ноябрь 1999 года  


         



2. Передача Московскому комитету по регистрации прав компьютерной базы данных по регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними и соответствующей техники.

               



         

3. Решение вопросов финансирования.    

               

         

4. Начало работы гос. регистраторов по регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними

               

Полная  передача
функций  

                                       

январь 2000 года

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 1999 года N 600


Плата за государственную регистрацию прав на
объекты недвижимого имущества, сделок с недвижимым
имуществом, ограничений (обременений) прав

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2000 года N 447
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________


Плата за предоставление информации
о зарегистрированных  правах

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2000 года N 447
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»