Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 1999 года N 01-15/16253


О направлении Методических рекомендаций
по оформлению МПО

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 2 мая 2006 года N 405
____________________________________________________________________

В целях единообразного подхода при производстве таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адреса физических лиц, ГТК России для использования в работе направляет Методические рекомендации "О порядке таможенного оформления и взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности и перемещаемых физическими лицами на территорию Российской Федерации в МПО".

Заместитель председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
О.Н.Свиридов

     

 Приложение

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель председателя
Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
О.Н.Свиридов 08.06.99

Методические рекомендации
о порядке таможенного оформления
и взимания таможенных платежей в отношении
товаров, не предназначенных для производственной
или иной коммерческой деятельности и перемещаемых
физическими лицами на территорию Российской
Федерации в международных почтовых отправлениях

В целях организации взаимодействия объектов почтовой связи Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации устанавливается следующий порядок таможенного оформления и взимания таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами на территорию Российской Федерации в международных почтовых отправлениях.

1. Общие положения

В настоящих Методических рекомендациях используются следующие понятия:

"международные почтовые отправления" (далее - МПО) отправления письменной корреспонденции, проходящие обработку в местах международного почтового обмена, включая письма, в том числе с объявленной ценностью, почтовые карточки, бандероли и специальные мешки "М" с печатными изданиями, секограммы, мелкие пакеты, отправления международной ускоренной почты, все категории посылок, сгруппированные отправления "Консигнация", перемещаемые физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации почтовой связью и различными курьерскими службами или транспортными компаниями со следующими сопроводительными документами: накладная сдачи наземных депеш формы CN37 либо накладная сдачи авиадепеш формы CN38, накладная сдачи наземных депеш, перевозимых воздушным путем (SAL) CN41, сопроводительный адрес формы CP71 (для посылок), таможенная декларация формы CN23 (для мелких пакетов и посылок), ярлык ТАМОЖНЯ CN22 (для мелких пакетов), сводный счет для сгруппированных отправлений "Консигнация";

"товары, перемещаемые в МПО физическими лицами" - товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности стоимостью до 1000 долларов США включительно, получателем которых является физическое лицо;

"место международного почтового обмена" (далее - место обмена) - объект почтовой связи, осуществляющий обработку поступающих из-за границы и принятых в Российской Федерации международных почтовых отправлений, а также их отправку по назначению.

2. Порядок таможенного оформления товаров
в местах обмена

2.1. Товары, перемещаемые в МПО физическими лицами, подлежат таможенному оформлению и контролю таможенными органами Российской Федерации, в регионе деятельности которых находятся места обмена.

2.2. Поступающие в места обмена депеши с МПО (мешки, паллеты) вскрываются работниками объекта почтовой связи в присутствии сотрудников таможенных органов. Обнаруженные почтовые отправления, подлежащие таможенному контролю, приписываются к Перечням посылок, предъявленным в таможню для досмотра или к накладным формы Ф-16 работниками объекта почтовой связи. При использовании информационных технологий почтовые отправления регистрируются в базе данных объекта почтовой связи без приписки к указанным документам.

2.3. Вскрытие и упаковка МПО производится работниками объектов почтовой связи в присутствии сотрудников таможенных органов.

2.4. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых в МПО физическими лицами, определяется на основании стоимости, указанной в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации формы CN23, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса формы CP71 (для посылок) либо в графе "Ценность таможенная" ярлыка ТАМОЖНЯ формы CN22 (для мелких пакетов).

Если МПО поступило в место обмена без перечисленных документов либо в случае отсутствия в них необходимой информации таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом самостоятельно применительно к порядку, установленному абзацами 3 и 4 п.3.10 Общих правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденных Приказом ГТК России от 18.10.96 N 645 (зарегистрирован в Минюсте России 26.02.97 N 1259).

2.5. Если товары, перемещаемые в МПО на таможенную территорию Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации не облагаются таможенными платежами, сотрудник таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место обмена, в сопроводительном адресе, в таможенной декларации CN23 (при перемещении товаров в посылках), сводном счете (при перемещении товаров в почтовых отправлениях "Консигнация"), в перечне в строке напротив номера данного МПО либо в правом верхнем углу накладной ф.16 (при перемещении товаров в мелких пакетах) проставляет таможенный штамп "Выпуск разрешен", который заверяет своей личной номерной печатью.

При использовании информационных технологий таможенный штамп "Выпуск разрешен", заверенный личной номерной печатью сотрудника таможенного органа, проставляется на оболочке почтового отправления (для мелких пакетов) либо в сопроводительном адресе, в таможенной декларации CN23 (при перемещении товаров в посылках).

Объект почтовой связи, являющийся местом обмена, направляет указанные в настоящем пункте МПО адресату вместе с соответствующими сопроводительными документами.

Документы, необходимые для таможенных целей, остаются в таможенном органе, производившем таможенное оформление МПО.

2.6. При таможенном оформлении перемещаемых в МПО физическими лицами товаров, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации таможенными платежами, начисление таких платежей осуществляется в следующем порядке.

Сотрудник таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место обмена, начисляет подлежащие уплате таможенные платежи и оформляет бланк таможенного приходного ордера (далее ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости и веса товаров.

На основании оформленного ТПО сотрудник таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место обмена, заполняет бланк почтового перевода ф.112 (Приложение N 1) с указанием в нем суммы подлежащих уплате таможенных платежей, почтового адреса получателя МПО, почтового адреса и наименования таможенного органа, расчетного счета таможенного органа, на который должны быть перечислены начисленные таможенные платежи и справочного номера ТПО. Заполненный бланк почтового перевода вместе с третьим экземпляром ТПО прочно прикрепляется к оболочке МПО или сопроводительному адресу, и объект почтовой связи, являющийся местом обмена, направляет МПО в объект почтовой связи, в регионе деятельности которого проживает получатель этого отправления.

Первый и второй экземпляры ТПО вместе с другими документами, необходимыми для таможенных целей, остаются в подразделении таможенного органа, производившем таможенное оформление товаров, для контроля за поступлением начисленных таможенных платежей на расчетный счет таможенного органа.

В сопроводительном адресе, в таможенной декларации CN23 (при перемещении товаров в посылках), в перечне в строке напротив номера почтового отправления либо в правом верхнем углу накладной формы Ф16, а также на оболочке почтового отправления (при перемещении товаров в мелких пакетах) сотрудник таможенного органа проставляет таможенный штамп "Выпуск разрешен", в котором делается запись "С обязательной уплатой таможенных платежей", заверенная личной номерной печатью.

Указанные в настоящем пункте МПО подлежат выдаче получателям работниками объекта почтовой связи только после уплаты начисленных таможенных платежей.

При этом требование пункта 5.3 Инструкции "О порядке заполнения таможенного приходного ордера и уплаты платежей с его применением", утвержденной Приказом ГТК России от 14.05.97 N 265, о поступлении на счет таможенного органа в течение пяти рабочих дней денежных средств, начисленных по ТПО, не применяется.

3. Порядок выдачи объектами почтовой связи МПО,
на вложения которых начислены таможенные платежи

3.1. Выдача получателям МПО, на вложения которых начислены таможенные платежи, производится объектом почтовой связи, в регионе деятельности которого проживает получатель, после уплаты таможенных платежей путем перечисления необходимой денежной суммы на расчетный счет таможенного органа по поступившему вместе с МПО из места обмена бланку почтового перевода формы ф.112.

3.2. После приема денежных средств работник объекта почтовой связи, принявшего таможенные платежи по почтовому переводу, в колонке "Подробности подсчета" графы 8 третьего экземпляра ТПО проставляет оттиск календарного штемпеля и выдает данный экземпляр ТПО вместе с МПО получателю.

3.3. В случае отказа получателя от уплаты таможенных платежей, а также во всех случаях невручения адресату МПО, предусмотренных Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1239, такие отправления подлежат возврату в место обмена со всеми документами.

4. Контроль за поступлением таможенных платежей
на счета таможенных органов

4.1. После получения талона бланка почтового перевода формы ф.112 отдел таможенных платежей таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место обмена, проверяет фактическое поступление денежных средств на счет таможенного органа и направляет указанный талон в подразделение таможенного органа, производившее таможенное оформление товаров, для снятия с контроля.

4.2. Подразделение таможенного органа, производившее таможенное оформление товаров, производит проверку полноты уплаты таможенных платежей, после чего талон бланка почтового перевода вместе с первым экземпляром ТПО и другими документами, необходимыми для таможенных целей, остаются в делах данного подразделения.

Второй экземпляр ТПО направляется в бухгалтерию таможенного органа для учета, контроля и хранения в соответствии с действующими правилами хранения документов строгой отчетности.

4.3. Талон бланка почтового перевода формы ф.112 должен поступить в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место обмена.

4.4. Таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место обмена, еженедельно информирует место обмена о МПО, в отношении которых подтверждение об уплате таможенных платежей в трехмесячный срок не поступило, для проведения местом обмена проверки и принятия мер по взысканию подлежащей уплате суммы таможенных платежей.

4.5. Ответственность за взимание таможенных платежей при выдаче МПО несет объект почтовой связи, производящий выдачу МПО.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ

Ф.112

Герб

Федеральная служба
почтовой связи РФ

N __________________
  (по реестру ф.11)
N __________________
 (по реестру ф.10)  - Клеен. штемпель.N  Сумма, вид

гербовая    места подачи ф.5       услуги,
печать                                           подпись
                                                 оператора

И
с  1000
п
р  ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД на ________________________________________ руб.
а_________________________________________________________________
в_________________________________________________________________
л_________________________________________________________________
е_________________________________________________________________
н_________________________________________________________________
и                           (прописью)
я
                                        реквизиты таможенного органа

н    Куда __________________________________________________________
е                    (почтовый индекс) (адрес)

д________________________________________________________________
о                      название там.органа
п   Кому ___________________________________________________________
у   Иванов Н.Н.
с   От кого ________________________________________________________
к
а   Адрес получателя _______________________________________________
ю                                 (шифр и подпись)
т
с   ___________________________
я   (почтовый индекс) (адрес)

    МП
_________________________ линия отреза _____________________________

Герб       Федеральная служба
            почтовой связи РФ

ТАЛОН
к почтовому переводу

ИЗВЕЩЕНИЕ

на 1000 руб.  N ________________________
                  (по реестру ф.11)

От кого _____________________     о почтовом переводе N ____________
              (по ф.5)

Иванова Н.Н. на 1000 руб.
Адрес ______________________________________________________________
                       (почтовый индекс)
Куда

получателя
_________________________________________________________  реквизиты
             (почтовый индекс) (адрес)

______________________
 (подробный адрес)


МП там.органа

____________________________________________________________________
                         (наим.там орг.)

Кому_______________________________________________________________

Оплата производится по адресу ______________________________________
____________________________________________________________________
с _______ до ________

Обведенное жирной чертой заполняется отправителем.


(оборотная сторона ф.112)

Вторичное извещение
выписано __________
          (дата)

Плата за доставку
______________ руб.

Подлежит оплате
___________________

(подпись)

РАСПИСКА АДРЕСАТА

Сумма ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
                             (прописью)

Получил "__" ____________ 19__ г. __________________________________
                (дата)                          (подпись)

Оплатил
____________________________________________________________________
                 (перечислено) (должность, подпись)

Отметки о досылке, возвращении и причинах неоплаты

____________________________________________________________________

_________________________________________ (оттиск календарного
 штемпеля места получ.                    или дня перечислений)
_________________________________________
___________________________ линия отреза ___________________________


Для получения  денег  заполните  извещение  и предъявите паспорт или
документ, удостоверяющий личность

Заполняется адресатом

Для письменного сообщения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


МП


Предъявлен _______________________ _________________________________
              (наименование                        N ТПО
                документа)

Серия ________ N ___________________________________________________
выданный  __________________________________________________________
"__" __________ 19__ г.
кем________________________________________________________________
                        (наимен.учреждения,
____________________________________________________________________
                        выдавшего документ)

Для переводов "до востребования"    и     при  проживании по другому
адресу укажите адрес и дату ________________________________________
прописки паспорта.

Адресат _____________
           (подпись)


(оттиск                                 Оплатил ____________________
календарн.                                     _____________________
штемпеля)                                         (дата, подпись)

СОГЛАСОВАНО

Заместитель председателя

Государственного комитета

Российской Федерации

по связи и информатизации

Н.С.Мардер

13.06.99



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»